Domenica sui canali Rai Sport - Palinsesto 14 Luglio 2019
Come ogni fine settimana oggi, Domenica 14 Luglio 2019, Digital-News.it (www.digital-news.it) vi presenta l'offerta sportiva targata Rai del weekend sulle reti generaliste e all'interno della programmazione Rai Sport in onda gratuitamente sulla piattaforma digitale terrestre (LCN 57 e 58) e su satellite (per gli abbonati Sky canale 227, su Tivùsat ai canali 21 e 121). Dal 5 Febbraio 2017 è attivo sul canale 57 del digitale terrestre e 112 Tivùsat il canale Rai Sport + HD che ripropone integralmente in alta definizione la programmazione di Rai Sport.
Rai Sport HD è il canale del grande sport. Offre le dirette delle principali competizioni nazionali e internazionali, notiziari e rubriche sportive. Gli spettatori hanno a disposizione maggiori informazioni sulle manifestazioni agonistiche: più eventi e più spazi dedicati a ciascuna competizione (preparazione alla gara, commenti, interviste, pareri di tecnici e opinionisti).
LO SPORT SULLE RETI RAI GENERALISTE (RAI 1 HD, RAI 2 HD, RAI 3 HD)
a cura di Simone Rossi - Digital-News.it
Notte tra Sabato 13 Luglio e Domenica 14 Luglio ore 00:55 - RAIDUE HD:
Nuoto - Campionati Mondiali Gwangju 2019 2a Giornata (diretta)
da Gwangju [Korea]
- ore 03:00 Nuoto/Fondo: 10km Femminile
- ore 03:00 Tuffi: Preliminare 10m Sincro Femminie
- ore 04:00 Aristico: Prelininare squadre Prog. Tecnico
ore 08:25 - RAIDUE HD:
Nuoto - Campionati Mondiali Gwangju 2019 (diretta)
da Gwangju [Korea]
- ore 08:30 Tuffi: Finale 1m Maschile
ore 10:45 - RAIDUE HD:
Notiziario - TG Sport Giorno (diretta)
dallo studio TV1 di Milano
ore 11:00 - RAIDUE HD:
Sport Vari - Universiadi 2019 10a Giornata (sintesi)
da Napoli
ore 13:45 - RAIDUE HD:
Nuoto - Campionati Mondiali Gwangju 2019 (diretta)
da Gwangju [Korea]
- ore 13:45 Tuffi: Finale 10m Sincro Femminile
ore 15:20 - RAIDUE HD:
Ciclismo: Tour de France 2019 - Tour in diretta 9a tappa: Saint-Étienne > Brioude (diretta)
da Brionde [Francia]
Telecronaca: Francesco Pancani e Marco Saligari
ore 16:15 - RAIDUE HD:
Ciclismo: Tour de France 2019 - Tour all'arrivo 9a tappa: Saint-Étienne > Brioude (diretta)
da Brionde [Francia]
Telecronaca: Francesco Pancani e Marco Saligari
ore 17:30 - RAIDUE HD:
Rubrica - Tour Replay (diretta)
dallo studio TV1 di Milano
Conduce: Andrea De Luca
ore 23:05 - RAIDUE HD:
Rubrica - La Domenica Sportiva Estate (diretta)
dallo studio Rai - Tv1 del Centro di Produzione di Milano
In studio: Edi Dembinski
Notte tra Domenica 14 Luglio e Lunedi 15 Luglio ore 01:50 - RAIDUE HD:
Nuoto - Campionati Mondiali Gwangju 2019 (diretta)
da Gwangju [Korea]
- ore 03:00 Tuffi: Preliminare 3m Sincro Femminile
- ore 04:00 Artistico: Preliminare Singolo Programma Libero
- ore 06:00 Tuffi: Preminare 10m Sincro Maschile
OGGI SU RAISPORT (SATELLITE, DIGITALE TERRESTRE, TIVUSAT)
Palinsesto Rai Sport + HD di Domenica 14 Luglio 2019
- ore 06:30 Rubrica: TG Sport Notiziario (a ripetizione)
- ore 08:00 Motocross: World Championship MX GP (diretta)
da Samarang [Repubblica Indonesia]
Telecronaca: Gianluca Gafforio - ore 08:50 Tiro a Volo: Campionato del Mondo Finali Skeet (replica)
da Lonato del Garda [Brescia]
Telecronaca: Lorenzo Leonarduzzi e Sabatino Durante - ore 10:25 Rubrica: Perle di Sport - Dribbling del 3 Marzo 1979 (archivio)
- ore 10:45 Nuoto: Campionati Mondiali 2019 Pallanuoto Femminile 1a giornata Grecia -Spagna (diretta)
da Gwangju [Korea]
Telecronaca: Dario Di Gennaro e Francesco Postiglione - ore 12:00 Nuoto: Campionati Mondiali 2019 Nuoto Sincronizzato Finale Duo prog. Tecnico (diretta)
da Gwangju [Korea]
Telecronaca: Enrico Cattaneo e Paola Celli - ore 13:25 Nuoto: Campionati Mondiali 2019 Pallanuoto Femminile 1a giornata Australia - ITALIA (diretta)
da Gwangju [Korea]
Telecronaca: Dario Di Gennaro e Francesco Postiglione - ore 14:45 Ciclismo: Tour de France 2019 - Anteprima Tour 9a tappa: Saint-Étienne > Brioude (diretta)
da Brionde [Francia]
Telecronaca: Francesco Pancani e Marco Saligari - ore 15:20 Motocross: World Championship MX GP Gara 2 (differita)
da Samarang [Repubblica Indonesia]
Telecronaca: Gianluca Gafforio - ore 16:05 Atletica Leggera: Campionati Europei Under 23 Quarta Giornata (diretta)
da Gavle [Svezia]
Telecronaca: Lorenzo Leonarduzzi e Guido Alessandrini - ore 17:30 Ciclismo Gran Fondo: La Leggendaria Charly Gaul 2019 (differita)
da Trento
Telecronaca: Gianfranco Benincasa - ore 20:00 Rubrica: Tour de France 2019 - Tour di Sera (differita)
a cura di Ettore Giovannelli - ore 20:35 Ciclismo: Giro Rosa 2019 10a tappa: San Vito al Tagliamento > Udine (sintesi)
da Udine
Telecronaca: Stefano Rizzato e Giada Borgato - ore 21:05 Calcio: Campionati Europei Under 19 1a Giornata: ITALIA - Portogallo (differita)
dal Banants Stadium di Yerevan [Armenia]
Telecronaca: Gianluigi Zamponi - ore 23:00 Pugilato: Titolo IBF Pesi Welter Marcello Matano vs Mohamed Khalladi (diretta)
da Sequals [Udine]
Telecronaca: Davide Novelli - ore 00:00 Ciclismo: Tour de France 2019 - Tour di Notte (replica)
- ore 01:00 Ciclismo: Giro Rosa 2019 10a tappa: San Vito al Tagliamento > Udine (sintesi)
- ore 01:25 Nuoto: Campionati Mondiali 2019 Pallanuoto Maschile 1a giornata Serbia - Montenegro (diretta)
da Gwangju [Korea]
Telecronaca: Dario Di Gennaro e Francesco Postiglione - ore 02:35 Nuoto: Campionati Mondiali 2019 Pallanuoto Femminile 1a giornata Grecia -Spagna (replica)
- ore 03:35 Atletica Leggera 2019: Campionati Europei Under 23 Quarta giornata - Sessione pomeridiana (replica)
- ore 05:25 Nuoto: Campionati Mondiali 2019 Pallanuoto Maschile 1a giornata Croazia - Australia (diretta)
da Gwangju [Korea]
Telecronaca: Dario Di Gennaro e Francesco Postiglione
Palinsesto di Rai Sport di Domenica 14 Luglio 2019
- ore 06:00 Simulcast Rai Sport + HD
*** Si potrebbero verificare delle variazioni al palinsesto
in relazione alla diversa durata degli eventi in onda sui canali ***
LE GARE IN DIRETTA SUL SITO WEB DI RAISPORT
- 24 ore su 24 - Rai Play Sport Web (www.raisport.rai.it)
Tutta la programmazione in onda sul canale digitale Rai Sport + HD e Rai Sport
- ore 10:20 - Rai Play Sport Web Canale 1 (www.raisport.rai.it)
Canottaggio: Coppa del Mondo Terza Prova (diretta)
da Rotterdam [Olanda]
Telecronaca: Lorenzo Leonarduzzi e Raffaello Leonardo
- ore 10:45 - Rai Play Sport Web Canale 2 (www.raisport.rai.it)
Ciclismo - La Leggendaria Charly Gaul 2019 (diretta)
da Trento
Telecronaca: Gianfranco Benincasa
- ore 11:00 - Rai Play Sport Web Canale 3 (www.raisport.rai.it)
Motocross: World Championship MX GP (diretta)
da Samarang [Repubblica Indonesia]
Telecronaca: Gianluca Gafforio
- ore 16:05 - Rai Play Sport Web Canale 1 (www.raisport.rai.it)
Atletica Leggera: Campionati Europei Under 23 Quarta Giornata (diretta)
da Gavle [Svezia]
Telecronaca: Lorenzo Leonarduzzi e Guido Alessandrini
- ore 18:50 - Rai Play Sport Web Canale 2 (www.raisport.rai.it)
Calcio: Campionati Europei Under 19 1a Giornata: ITALIA - Portogallo (diretta)
dal Banants Stadium di Yerevan [Armenia]
Telecronaca: Gianluigi Zamponi
LO SPORT ALLA RADIO:
DOMENICA 14 Luglio
- ore 8:25, 12:05, 00:20 Gr1 Sport
- dalle ore 14:00 alle 19:00 Domenica Sport
- ore 15:10 F1 Gara - Gran Bretagna (Manuel Codignoni)
- ore 17:10 Sulle Strade del Tour (Cristiano Piccinelli)
- ore 19:20 Pop Sport - su Radio1Sport
Lo sport di Rai Radio1 si può ascoltare anche su web: https://www.raiplayradio.it/radio1 https://www.raiplayradio.it/radio1sport ,su app: RaiPlayRadio e in tv sul digitale terrestre (DTT); sul Digitale terrestre radiofonico (Dab+) e sul sul satellite
Articolo di Simone Rossi
per "Digital-News.it"
(twitter: @simone__rossi)
______________________________________
Si prega di citare in maniera chiara come fonte Digital-News.it qualora si riportasse la news o parti di essa su altri siti e/o blog
Le News più commentate del Mese