Sabato Rai Sport, Palinsesto 8 Febbraio 2019 | Sci Alpino Chamonix e Garmish
Come ogni fine settimana oggi, Sabato 8 Febbraio 2020, Digital-News.it (www.digital-news.it) vi presenta l'offerta sportiva targata Rai del weekend sulle reti generaliste e all'interno della programmazione Rai Sport in onda gratuitamente sulla piattaforma digitale terrestre (LCN 57 e 58) e su satellite (per gli abbonati Sky canale 227, su Tivùsat ai canali 21 e 121). Dal 5 Febbraio 2017 è attivo sul canale 57 del digitale terrestre e 112 Tivùsat il canale Rai Sport + HD che ripropone integralmente in alta definizione la programmazione di Rai Sport.
Rai Sport HD è il canale del grande sport. Offre le dirette delle principali competizioni nazionali e internazionali, notiziari e rubriche sportive. Gli spettatori hanno a disposizione maggiori informazioni sulle manifestazioni agonistiche: più eventi e più spazi dedicati a ciascuna competizione (preparazione alla gara, commenti, interviste, pareri di tecnici e opinionisti).
LO SPORT SULLE RETI RAI GENERALISTE (RAI 1 HD, RAI 2 HD, RAI 3 HD)
a cura di Simone Rossi - Digital-News.it
ore 11:00 - RAIDUE HD:
Notiziario - TG Sport Giorno (diretta)
dallo studio TV1 - Milano
ore 14:00 - RAIDUE HD:
Rubrica - Dribbling (diretta)
dallo studio SR5 di Saxa Rubra [Roma]
Conduce: Alessandro Antinelli
ore 18:05 - RAIDUE HD:
Notiziario - TG Sport Sera (diretta)
dallo studio SR5 di Saxa Rubra [Roma]
OGGI SU RAISPORT (SATELLITE, DIGITALE TERRESTRE, TIVUSAT)
Palinsesto Rai Sport + HD di Sabato 8 Febbraio 2020
- ore 06:30 Rubrica: TG Sport Notiziario (a ripetizione)
- ore 08:00 Calcio: Campionato Italiano Serie B 2019/20 23a giornata: Ascoli - Juve Stabia (replica del 7/2)
dallo stadio "Del Duca" di Ascoli
Telecronaca: Fabrizio Tumbarello e Andrea Agostinelli
Bordocampo ed interviste: Lucio Michieli - ore 09:45 Rubrica: Studio Sci (diretta)
dallo studio SR8 di Saxa Rubra [Roma]
Con: Luca Di Bella e Paolo De Chiesa - ore 09:55 Sci Alpino: Coppa del Mondo 2019/20 Slalom Speciale Maschile - prima manche (diretta)
da Chamonix [Francia]
Telecronaca: Davide Labate e Massimiliano Blardone - ore 11:00 Rubrica: Studio Sci (diretta)
dallo studio SR8 di Saxa Rubra [Roma]
Con: Luca Di Bella e Paolo De Chiesa - ore 11:25 Sci Alpino: Coppa del Mondo 2019/20 Discesa Libera Femminile (diretta)
da Garmish-Partenkirchen [Germania]
Telecronaca: Enrico Cattaneo e Daniela Ceccarelli - ore 12:45 Rubrica: Studio Sci (diretta)
dallo studio SR8 di Saxa Rubra [Roma]
Con: Luca Di Bella e Paolo De Chiesa - ore 12:55 Sci Alpino: Coppa del Mondo 2019/20 Slalom Speciale Maschile - prima manche (diretta)
da Chamonix [Francia]
Telecronaca: Davide Labate e Massimiliano Blardone - ore 14:00 Rubrica: Studio Sci (diretta)
dallo studio SR8 di Saxa Rubra [Roma]
Con: Luca Di Bella e Paolo De Chiesa - ore 14:10 Sci di Fondo Skiri Trophy - 37a edizione (replica)
dal Lago di Tesero [Trento]
Telecronaca: Gianfranco Benincasa - ore 14:45 Pallavolo Maschile: Super Lega Credem Banca #20: Calzedonia Verona - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia (diretta)
dall'AGSM Forum di Verona
Telecronaca: Maurizio Colantoni e Davide Bernardi - ore 17:20 Nuoto Sincronizzato: Campionati Assoluti Invernali 2020 Finale Duo e Finale Duo Misto (diretta)
da Riccione [Rimini]
Telecronaca: Davide Novelli e Paola Celli - ore 19:15 Sci di Fondo: Coppa del Mondo 2019/20 Sprint Femminile e Maschile a tecnica libera (differita)
da Falun [Svezia]
Telecronaca: Franco Bragagna - ore 20:20 Pallavolo Femminile: C. Italiano 2019/20 #19: Lardini Filottrano - Bartoccini Fortinfissi Perugia (diretta)
dal PalaTriccioli di Jesi [Ancona] - ore 23:00 Rubrica: 90° Minuto del Sabato (diretta)
dallo studio SR5 Saxa Rubra in Roma
Conduce: Giovanna Carollo
Questi gli inviati Rai Sport sui campi di Serie A e B: Roma-Bologna (Alessandro Antinelli); Fiorentina-Atalanta (Andrea Riscassi); Torino-Sampdoria (Federico Calcagno); Hellas Verona-Juventus (Franco Lauro); Ascoli-Juve Stabia (Fabrizio Tumbarello e Lucio Michieli); Cittadella-Empoli (Sergio Pirozzi); Crotone-Cremonese (Antonio Lopez); Pordenone-Livorno (Umberto Martini); Venezia-Frosinone (Barnaba Ungaro); Perugia-Spezia (Luca Pisinicca) - ore 00:00 Notiziario - TG Sport Notte (diretta)
dallo studio SR5 di Saxa Rubra in Roma - ore 00:15 Rubrica: 90° Minuto del Sabato (diretta)
dallo studio SR5 Saxa Rubra in Roma
Conduce: Giovanna Carollo - ore 00:35 Pallavolo Maschile: Super Lega Credem Banca #20: Calzedonia Verona - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia (replica)
- ore 02:40 Pallavolo Femminile: Campionato Italiano 2019/20 19a giornata: Lardini Filottrano - Bartoccini Fortinfissi Perugia replica Filottrano (AN) Fantasia/Pisani
- ore 04:40 Nuoto Sincronizzato: Campionati Assoluti Invernali 2020 Finale Duo e Finale Duo Misto (replica)
Palinsesto di Rai Sport di Sabato 8 Febbraio 2020
- ore 06:00 Simulcast Rai Sport + HD
- ore 02:00 Calcio: Campionato Italiano Serie B 2019/20 23a giornata: Ascoli - Juve Stabia (replica del 7/2)
dallo stadio "Del Duca" di Ascoli
Telecronaca: Fabrizio Tumbarello e Andrea Agostinelli
Bordocampo ed interviste: Lucio Michieli - ore 03:50 Calcio a 5: Campionato Italiano 2019/2020: Acqua & Sapone - Sandro Abate Avellino (replica del 6/2)
- a seguire Simulcast Rai Sport + HD
*** Si potrebbero verificare delle variazioni al palinsesto
in relazione alla diversa durata degli eventi in onda sui canali ***
LE GARE IN DIRETTA SUL SITO WEB DI RAISPORT
- 24 ore su 24 - Rai Play Sport Web (www.raisport.rai.it)
Tutta la programmazione in onda sul canale digitale Rai Sport + HD e Rai Sport
- ore 11:00 - Rai Play Sport Web Canale 1 (www.raisport.rai.it)
Sci di Fondo: Coppa del Mondo 2019/20 Sprint Femminile e Maschile a tecnica libera (diretta)
da Falun [Svezia]
Telecronaca: Franco Bragagna
LO SPORT ALLA RADIO:
Serie A, Serie B e Coppa del Mondo di sci a Chamonix e Kitzbuhel in evidenza in Sabato Sport dell'8 febbraio presentato da Nico Forletta. In apertura, alle 14.05, il punto sulla Coppa del mondo di sci (Emilio Mancuso) e a seguire la consueta rubrica Sostiene Tardelli. Alle 14.50 Filippo Corsini condurrà Tutto il calcio minuto per minuto. In scaletta Fiorentina-Atalanta (Sara Meini) per la Serie A e gli incontri del 23° turno di B: Cittadella-Empoli (Manuel Codignoni), Pordenone-Livorno (Sebastiano Franco), Crotone-Cremonese (Antonio Lopez), Venezia-Frosinone (Cristiano Piccinelli). A seguire la presentazione di Torino-Sampdoria (Daniele Fortuna) e, per la serie B, Perugia-Spezia (Antonello Brughini). Dalle 18.00 la cronaca delle partite e, a seguire, la moviola e le interviste dagli spogliatoi. L’ultima partita della giornata sarà Verona-Juventus delle 20.45 con la radiocronaca di Giuseppe Bisantis e Giovanni Galli. Dopo il triplice fischio finale, fino alla chiusura alle 23.30, Marco Tardelli e Filippo Grassia risponderanno alle telefonate degli ascoltatori.Lo sport di Rai Radio1 si può ascoltare anche su web: https://www.raiplayradio.it/radio1 https://www.raiplayradio.it/radio1sport ,su app: RaiPlayRadio e in tv sul digitale terrestre (DTT); sul Digitale terrestre radiofonico (Dab+) e sul sul satellite.
Articolo di Simone Rossi
per "Digital-News.it"
(twitter: @simone__rossi)
______________________________________
Si prega di citare in maniera chiara come fonte Digital-News.it qualora si riportasse la news o parti di essa su altri siti e/o blog