Serie C TV, 22a Giornata - Programma e Telecronisti Eleven Sports
Eleven Sports è pronta a tornare sul mercato con una nuova offerta legata al calcio per la stagione 2019/20. Per il quinto anno consecutivo, infatti, Eleven Sports è broadcaster ufficiale del campionato di Serie C, con sessanta squadre, suddivise in tre gironi, pronte a sfidarsi per conquistare il pass per la Serie B.
Un campionato che vedrà la partecipazione di club storici come Bari, Cesena e Avellino che tornano nel calcio professionistico per dare battaglia ad altre squadre ambiziose come Catania, Reggina, Monza, Vicenza e Ternana, garantendo uno spettacolo senza precedenti raccontato su Serie C Tv, ospitato dalla piattaforma Eleven Sports. In diretta e in esclusiva tutte le partite di regular season, play off, play out, Coppa Italia e Supercoppa per non perdere nessuna delle emozioni del campionato più grande d’Italia.
Un’esperienza di visione moderna, personalizzata e originale, in linea con la nuova modalità di fruizione dei contenuti che prevede per la prima volta tutte le oltre 1.200 partite del campionato racchiuse in un unico pacchetto in promo in formula annuale a soli € 49,99. In alternativa è disponibile un abbonamento mensile al prezzo di € 4,99 (per info www.elevensports.it/acquista). Offerta che per la prima volta si estende anche ai locali commerciali per le quali è stato studiato ad hoc un pacchetto B2B (per info http://www.elevensports.it/b2b).
Una stagione di grandi novità quella proposta da Eleven Sports che ha infatti appena lanciato un’innovativa veste grafica semplice e intuitiva, facilmente fruibile sia da sito, sia da app su dispositivi IOS e Android, sia su Smart Tv, Chromecast e Amazon Fire Stick.
Tra le tante novità anche una grande conferma. Jolanda De Rienzo sarà il volto di Eleven Sports anche nella stagione 2019/20 e giornata dopo giornata approfondirà le varie tematiche alla guida dei format studiati per arricchire il palinsesto e che saranno annunciati nel corso delle prossime settimane. In quest’ottica Eleven Sports ha studiato contenuti “Originals” da offrire ai propri abbonati all’interno di un’offerta contenutistica che non riguarderà solo il calcio ma anche altre discipline e canali verticali dedicati allo sport al femminile e al mondo giovanile.
Bastano davvero pochi minuti e poi, con un semplice click, sarà possibile assistere a tutti i match LIVE e IN ESCLUSIVA da pc, smartphone o tablet in spiaggia, al lago, in montagna o ovunque vi troviate. È disponibile inoltre su app store, play store e tutti i dispositivi android tv l’app ufficiale Eleven Sports.
- Facebook: www.facebook.com/ElevenSportsItalia/
- Twitter: @Eleven Sports Italy
L’approccio della piattaforma Eleven assicura ai fan una user experience completa, anche attraverso i social media. La piattaforma OTT di Eleven è il fulcro della sua strategia a lungo termine, in quanto garantisce agli appassionati un’esperienza di visione flessibile su tutti i dispositivi digitali. Eleven offre una copertura in diretta dello sport nelle varie lingue locali, integrandola con notizie direttamente dagli stadi o in studio, contenuti digitali e programmazione locale. I servizi di Eleven sono disponibili 24 ore su 24, 7 giorni su 7, multiscreen, full HD o 4K, prodotti localmente secondo i più alti standard di produzione internazionali.
PALERMO, FOGGIA E MANTOVA IN ESCLUSIVA SU ELEVEN SPORTS
Le partite di Palermo, Foggia e Mantova nel campionato di Serie D, saranno trasmesse tutte in esclusiva in streaming su Eleven Sports. Eleven Sport, ha trasmesso oltre 2.500 eventi nell'ultimo anno, 3.500 ore di live e più di 5.000 vod pubblicati. La piattaforma OTT, già broadcaster ufficiale del campionato di Serie C, mette così a segno il doppio colpo dell'estate e si aggiudica in esclusiva i diritti per la trasmissione di tutte le partite di Palermo, Foggia e Mantova protagoniste in Serie D rispettivamente nei gironi I e H, D
Eleven Sports conferma così la volontà di espandere i pronti orizzonti e, dopo aver raccontato le storie di Parma, Lecce, Pisa, Catania e molte altre, sposa altre due piazze storiche del calcio italiano che puntano a tornare subito tra i professionisti.
Per tifosi e appassionati che non potranno essere allo stadio le emozioni saranno live su ElevenSports attraverso un'esperienza di visione moderna e innovativa in streaming da sito (www.elevensports.it/live), da app su dispositivi iOS e Android e da Smart Tv, con una produzione dedicata e di alto livello.
Per vivere live le emozioni del Palermo, del Foggia, del Mantova in abbinamento con il pacchetto base Eleven, che comprende tutte le partite del campionato di Serie C e quelle della Superlega di volley, Eleven Sports ha lanciato due offerte: un prezzo in promo in formula annuale di soli 54,99€ o con un abbonamento mensile di 5,99€ acquistabili alla pagina elevensports.it/acquista.
IL PALINSESTO DI SERIE C TV - ELEVEN SPORTS
a cura di Simone Rossi - Digital-News.it
DIGITAL-NEWS (www.Digital-News.it) grazie alla gentile concessione di ELEVEN SPORTS è lieta di poter offrire la programmazione completa comprensiva dei telecronisti che seguiranno sui campi le partite.
SABATO 18 GENNAIO 2020
- ore 14:30 Serie C 22a Giornata Girone C: Picerno vs Viterbese (diretta esclusiva)
dallo stadio "Viviani", Potenza
Telecronaca: Danilo Sorrentino
- ore 15:00 Serie C 22a Giornata Girone A: Gozzano vs Pistoiese (diretta esclusiva)
dallo stadio "D'Albertas", Gozzano
Telecronaca: Andrea Calderoni
- ore 15:00 Serie C 22a Giornata Girone A: Albinoleffe vs Pro Vercelli (diretta esclusiva)
dallo stadio "Comunale", Gorgonzola
Telecronaca: Jacopo Chiodo
- ore 15:00 Serie C 22a Giornata Girone A: Pianese vs Giana (diretta esclusiva)
dallo stadio "Zecchini", Grosseto
Telecronaca: Edoardo Cozza
- ore 15:00 Serie C 22a Giornata Girone A: Renate vs Alessandria (diretta esclusiva)
dallo stadio "Citta di Meda", Meda
Telecronaca: Lorenzo Ercoli
- ore 15:00 Serie C 22a Giornata Girone B: Cesena vs Virtus Verona (diretta esclusiva)
dallo stadio "Orogel-Manuzzi", Cesena
Telecronaca: Andrea Voria
- ore 15:00 Serie C 22a Giornata Girone B: Imolese vs Reggio Audace (diretta esclusiva)
dallo stadio "Galli", Imola
Telecronaca: Giovanni Poggi
- ore 15:00 Serie C 22a Giornata Girone B: Sambenedettese vs Vis Pesaro (diretta esclusiva)
dallo stadio "Riviera delle Palme", San Benedetto del Tronto
Telecronaca: Giorgio Basile
- ore 16:00 Serie C 22a Giornata Girone B: Feralpisalò vs Fermana (diretta esclusiva)
dallo stadio "Due Pini", Salò
Telecronaca: Davide Maino
DOMENICA 19 GENNAIO 2020
- ore 14:30 Serie D 20a Giornata Girone D: Lentigione vs Mantova (diretta esclusiva)
dal Camp Nòv, Sorbolo
Telecronaca: Alessandro Tanassi
- ore 14:30 Serie D 20a Giornata Girone H: Foggia vs Nocerina (diretta esclusiva)
dallo stadio "Zaccheria", Foggia
Telecronaca: Antonio Di Donna
- ore 14:30 Serie D 20a Giornata Girone I: SSD Palermo vs Roccella (diretta esclusiva)
dallo stadio "Barbera", Palermo
Telecronaca: Marco Capone
- ore 15:00 Serie C 22a Giornata Girone A: Juventus U23 vs Arezzo (diretta esclusiva)
dallo stadio "Moccagatta", Alessandria
Telecronaca: Manolo Chirico
- ore 15:00 Serie C 22a Giornata Girone A: Monza vs Como (diretta esclusiva)
dallo stadio "Brianteo", Monza
Telecronaca: Roberto Sabatino
- ore 15:00 Serie C 22a Giornata Girone A: Olbia vs Pontedera (diretta esclusiva)
dallo stadio "Nespoli", Olbia
Telecronaca: Marcello Scano
- ore 15:00 Serie C 22a Giornata Girone A: Pergolettese vs Pro Patria (diretta esclusiva)
dallo stadio "Voltini", Crema
Telecronaca: Federico Botti
- ore 15:00 Serie C 22a Giornata Girone B: Gubbio vs Arzignano Valchiampo (diretta esclusiva)
dallo stadio "Barbetti", Gubbio
Telecronaca: Ubaldo Gini
- ore 15:00 Serie C 22a Giornata Girone B: Padova vs Modena (diretta esclusiva)
dallo stadio "Euganeo", Padova
Telecronaca: Dimitri Canello
- ore 15:00 Serie C 22a Giornata Girone B: Sudtirol vs Rimini (diretta esclusiva)
dallo stadio "Druso", Bolzano
Telecronaca: Stefano Carta
- ore 15:00 Serie C 22a Giornata Girone C: Bari vs Rieti (diretta esclusiva)
dallo stadio "San Nicola", Bari
Telecronaca: Davide Lattanzi
- ore 15:00 Serie C 22a Giornata Girone C: Bisceglie vs Reggina (diretta esclusiva)
dallo stadio "Ventura", Bisceglie
Telecronaca: Vincenzo Murgolo
- ore 15:00 Serie C 22a Giornata Girone C: Casertana vs Virtus Francavilla (diretta esclusiva)
dallo stadio "Pinto", Caserta
Telecronaca: Raffaele Veccia
- ore 15:00 Serie C 22a Giornata Girone C: Catania vs Potenza (diretta esclusiva)
dallo stadio "Massimino", Catania
Telecronaca: Stefano Auteri
- ore 15:00 Serie C 22a Giornata Girone C: Paganese vs Sicula Leonzio (diretta esclusiva)
dallo stadio "Torre", Pagani
Telecronaca: Danilo Sorrentino
- ore 15:00 Serie C 22a Giornata Girone C: Ternana vs Rende (diretta esclusiva)
dallo stadio "Liberati", Terni
Telecronaca: Vito Coppola
- ore 15:00 Serie C 22a Giornata Girone C: Vibonese vs Cavese (diretta esclusiva)
dallo stadio "Razza", Vibo Valencia
Telecronaca: Maurizio Bonanno
- ore 17:30 Serie C 22a Giornata Girone A: Carrarese vs Robur Siena (diretta esclusiva)
dallo stadio "Dei Marmi", Carrara
Telecronaca: Saverio Beghé
- ore 17:30 Serie C 22a Giornata Girone A: Lecco vs Novara (diretta esclusiva)
dallo stadio "Rigamonti-Ceppi", Lecco
Telecronaca: Calogero Destro
- ore 17:30 Serie C 22a Giornata Girone B: L.R. Vicenza vs Carpi (diretta esclusiva)
dallo stadio "Menti", Vicenza
Telecronaca: Federico Pampanin
- ore 17:30 Serie C 22a Giornata Girone B: Ravenna vs Fano (diretta esclusiva)
dallo stadio "Benelli", Ravenna
Telecronaca: Paolo Moneti
- ore 17:30 Serie C 22a Giornata Girone C: Catanzaro vs Monopoli (diretta esclusiva)
dallo stadio "Ceravolo", Catanzaro
Telecronaca: Samuele Anastasio
- ore 17:30 Serie C 22a Giornata Girone C: Teramo vs Avellino (diretta esclusiva)
dallo stadio "Bonolis", Teramo
Telecronaca: Stefano Dascoli
LUNEDI 20 GENNAIO 2020
- ore 20:45 Serie C 22a Giornata Girone B: Piacenza vs Triestina (diretta)
dallo stadio "Garilli", Piacenza
Telecronaca: Lorenzo Del Papa
ALTRI SPORT:
- Sabato 18 Gennaio ore 20:30 Pallamano: Croazia vs Germania
- Domenica 19 Gennaio ore 18:00 Pallavolo: Allianz Milano vs Consar Ravenna
- Domenica 19 Gennaio ore 18:00 Pallavolo: Gas Sales Piacenza vs Calzedonia Verona
- Domenica 19 Gennaio ore 18:00 Pallavolo: Globo Banca Popolare del Frusinate Sora vs Leo Shoes Modena
- Domenica 19 Gennaio ore 18:00 Pallavolo: Itas Trentino vs Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia
- Domenica 19 Gennaio ore 18:00 Pallavolo: Sir Safety Conad Perugia vs Vero Volley Monza
- Domenica 19 Gennaio ore 18:30 Pallamano: Norvegia vs Svezia
______________________________________
Si prega di citare in maniera chiara come fonte Digital-News.it qualora si riportasse la news o parti di essa su altri siti e/o blog