Lega Pro Eleven Sports, 3a Giornata - Programma e Telecronisti Serie C
Nella prima giornata di campionato di Serie C, ELEVEN e Lega Pro hanno lanciato una grande novità per arricchire il racconto delle partite e portare a tutti gli appassionati le storie più interessanti ed attuali che nascono e si sviluppano intorno ai Club e ai territori delle 60 città: il Match of the Week, un progetto che rafforza il legame tra il pubblico della Serie C e Eleven Sports e che offre visibilità massima con collegamenti tra primo e secondo tempo e approfondimenti nel post partita. Previsti quest’anno oltre 60 top match tra campionato, playoff e Coppa Italia. Dopo Pescara- Ancona e Foggia – Potenza si prosegue con Taranto-Palermo.
Insomma, grandi novità per il campionato di Serie C che scende in campo su ELEVEN con una nuova piattaforma ufficiale. ELEVENSPORTS cambia infatti dominio e passa a elevensports.com rappresentando importanti opportunità per gli utenti come quella di poter fruire dei contenuti on demand in tempo reale come gli highlights durante i live e le formazioni. Fondamentale strumento di visione da dispositivo mobile, è disponibile una nuova app scaricabile dagli store IOS e Android (ELEVEN SPORTS GLOBAL) sempre più a conferma del business model di Eleven ossia quello di poter guardare lo sport ovunque per una esperienza di visione altamente performante e sempre più innovativa. Anche l’offerta commerciale Eleven si conferma in linea con la passata stagione con un’offerta mensile di €7.99 e una stagionale a €69.99 che permettono l’accesso alla visione di tutti i match di tutto il campionato di Serie C.
IL PALINSESTO DI SERIE C TV - ELEVEN SPORTS
a cura di Simone Rossi - Digital-News.it
DIGITAL-NEWS (www.Digital-News.it) grazie alla gentile concessione di ELEVEN SPORTS è lieta di poter offrire la programmazione completa comprensiva dei telecronisti che seguiranno sui campi le partite
SABATO 11 SETTEMBRE 2021
- ore 17:30 Serie C 3a Giornata Girone A: Legnago vs Padova (diretta)
Telecronaca: Federico Pampanin
- ore 17:30 Serie C 3a Giornata Girone A: Pergolettese vs Pro Sesto (diretta)
Telecronaca: Gioele Anni
- ore 17:30 Serie C 3a Giornata Girone B: Grosseto vs Ancona Matelica (diretta)
Telecronaca: Fabio Frabetti
- ore 17:30 Serie C 3a Giornata Girone C: Taranto vs Palermo (diretta) [MATCH OF THE WEEK]
Telecronaca: Matteo Occhiuto e Francesco Passiatore
Bordocampo ed interviste: Luca Guerra
- ore 20:30 Serie C 3a Giornata Girone A: Giana Erminio vs Lecco (diretta)
Telecronaca: Matteo Sfolcini
- ore 20:30 Serie C 3a Giornata Girone C: Foggia vs Turris (diretta)
Telecronaca: Davide Casi
DOMENICA 12 SETTEMBRE 2021
- ore 14:30 Serie C 3a Giornata Girone B: Fermana vs Montevarchi (diretta)
Telecronaca: Andrea Verdolini
- ore 14:30 Serie C 3a Giornata Girone C: Paganese vs Catania (diretta)
Telecronaca: Antonio Fioretto
- ore 17:30 Serie C 3a Giornata Girone A: Pro Vercelli vs Seregno (diretta)
Telecronaca: Matteo Senatore
- ore 17:30 Serie C 3a Giornata Girone A: Renate vs Virtus Verona (diretta)
Telecronaca: Lorenzo Del Papa
- ore 17:30 Serie C 3a Giornata Girone A: Sudtirol vs Trento (diretta)
Telecronaca: Stefano Carta
- ore 17:30 Serie C 3a Giornata Girone B: Modena vs Teramo (diretta)
Telecronaca: Andrea Calderoni
- ore 17:30 Serie C 3a Giornata Girone B: Olbia vs Viterbese (diretta)
Telecronaca: Marcello Scano
- ore 17:30 Serie C 3a Giornata Girone B: Pescara vs Vis Pesaro (diretta)
Telecronaca: Federico Principi
- ore 17:30 Serie C 3a Giornata Girone B: Pontedera vs Pistoiese (diretta)
Telecronaca: Gabriele Noli
- ore 17:30 Serie C 3a Giornata Girone B: Reggiana vs Gubbio (diretta)
Telecronaca: Paolo Moneti
- ore 17:30 Serie C 3a Giornata Girone B: Siena vs Carrarese (diretta)
Telecronaca: Alessandro Ferrari
- ore 17:30 Serie C 3a Giornata Girone B: Virtus Entella vs Lucchese (diretta)
Telecronaca: Edoardo Cozza
- ore 17:30 Serie C 3a Giornata Girone B: Cesena vs Imolese (diretta)
Telecronaca: Matteo Migliori
- ore 17:30 Serie C 3a Giornata Girone C: Catanzaro vs Potenza (diretta)
Telecronaca: Matteo Pirritano
- ore 17:30 Serie C 3a Giornata Girone C: Vibonese vs Juve Stabia (diretta)
Telecronaca: Maurizio Bonanno
- ore 20:30 Serie C 3a Giornata Girone A: Feralpisalò vs Mantova (diretta)
Telecronaca: Antonio Torretti
- ore 20:30 Serie C 3a Giornata Girone A: Fiorenzuola vs Albinoleffe (diretta)
Telecronaca: Roberto Sabatino
- ore 20:30 Serie C 3a Giornata Girone A: Pro Patria vs Juventus U23 (diretta)
Telecronaca: Jacopo Chiodo
- ore 20:30 Serie C 3a Giornata Girone C: Avellino vs Latina (diretta)
Telecronaca: Francesco Guarino
- ore 20:30 Serie C 3a Giornata Girone C: Fidelis Andria vs Virtus Francavilla (diretta)
Telecronaca: Vincenzo Murgolo
- ore 20:30 Serie C 3a Giornata Girone C: Monopoli vs ACR Messina (diretta)
Telecronaca: Luca Sardella
- ore 20:30 Serie C 3a Giornata Girone C: Monterosi Tuscia vs Campobasso (diretta)
Telecronaca: Massimiliano Morelli
- ore 20:30 Serie C 3a Giornata Girone C: Picerno vs Bari (diretta)
Telecronaca: Pietro Scognamiglio
LIUNEDI 13 SETTEMBRE 2021
- ore 21:00 Serie C 3a Giornata Girone A: Triestina vs Piacenza (diretta)
Telecronaca: Walter Topan
______________________________________
Si prega di citare in maniera chiara come fonte Digital-News.it qualora si riportasse la news o parti di essa su altri siti e/o blog</po
Le News più commentate del Mese