Domenica sui canali Rai Sport, Palinsesto 28 Aprile 2019

Domenica sui canali Rai Sport, Palinsesto 28 Aprile 2019

Rai
R
Rai
Rai Sport
R
Rai Sport

Inserito da: Simone Rossi (Satred)

  domenica, 28 aprile 2019 | 06:00

Domenica sui canali Rai Sport, Palinsesto 28 Aprile 2019Come ogni fine settimana oggi, Domenica 28 Aprile 2019, Digital-News.it (www.digital-news.it) vi presenta l'offerta sportiva targata Rai del weekend sulle reti generaliste e all'interno della programmazione Rai Sport in onda gratuitamente sulla piattaforma digitale terrestre (LCN 57 e 58) e su satellite (per gli abbonati Sky canale 227, su Tivùsat ai canali 21 e 121). Dal 5 Febbraio 2017 è attivo sul canale 57 del digitale terrestre e 112 Tivùsat il canale Rai Sport + HD che ripropone integralmente in alta definizione la programmazione di Rai Sport.

Rai Sport HD
è il canale del grande sport. Offre le dirette delle principali competizioni nazionali e internazionali, notiziari e rubriche sportive. Gli spettatori hanno a disposizione maggiori informazioni sulle manifestazioni agonistiche: più eventi e più spazi dedicati a ciascuna competizione (preparazione alla gara, commenti, interviste, pareri di tecnici e opinionisti). 
 

LO SPORT SULLE RETI RAI GENERALISTE (RAI 1 HD, RAI 2 HD, RAI 3 HD)

a cura di Simone Rossi - Digital-News.it 


ore 11:00 - RAIDUE HD:
Notiziario - TG Sport Giorno (diretta)
dallo studio Rai - Tv1 del Centro di Produzione di Milano
Servizi sugli anticipi del campionato di Serie A: Bologna-Empoli (servizio di Federico Calcagno), Roma-Cagliari (servizio di Dario Di Gennaro), Inter-Juventus (servizio di Stefano Bizzotto), Frosinone-Napoli (collegamento con Amedeo Goria)

ore 17:10 - RAIDUE HD:
Rubrica - Dribbling (diretta)
dallo studio SR5 di Saxa Rubra [Roma]
Conduce: Cristina Caruso e Tommaso Mecarozzi

ore 18:00 - RAIDUE HD:
Rubrica - Novantesimo Minuto  (diretta)
dallo studio SR5 di Saxa Rubra [Roma]
Conduce: Alessandro Antinelli e Simona Rolandi
Questi gli inviati Rai Sport:  Bologna-Empoli (servizio di Federico Calcagno); Roma-Cagliari (servizio di Dario Di Gennaro); Inter-Juventus (servizio di Stefano Bizzotto); Frosinone-Napoli (sintesi di Tiziana Alla, interviste di Amedeo Goria); Chievo-Parma (sintesi di Giacomo Capuano, interviste di Angelo Oliveto); Spal-Genoa (sintesi di Alberto Rimedio, interviste di Stefano Mattei); Sampdoria-Lazio (collegamento con Lucio Michieli); Torino-Milan (collegamento con Francesco Rocchi); Atalanta-Udinese (presentazione di Simone Benzoni)

ore 22:55 - RAIDUE HD:
Rubrica - La Domenica Sportiva (diretta)
dallo studio Rai - Tv2 del Centro di Produzione di Milano
In studio: Giorgia Cardinaletti, Jacopo Volpi e Marco Lollobrigida
Questi gli inviati Rai Sport:  Bologna-Empoli (servizio di Saverio Montingelli); Roma-Cagliari (servizio di Francesca Sanipoli); Inter-Juventus (servizio di Thomas Villa); Frosinone-Napoli (servizio di Amedeo Goria); Chievo-Parma (servizio di Angelo Oliveto); Spal-Genoa (servizio di Stefano Mattei); Sampdoria-Lazio (sintesi di Franco Lauro, interviste di Lucio Michieli); Torino-Milan (sintesi di Luca De Capitani, interviste di Francesco Rocchi); Atalanta-Udinese (presentazione di Simone Benzoni)

ore 00:50 - RAIDUE HD:
Rubrica - L'Altra DS (diretta)
dallo studio SR5 di Saxa Rubra [Roma]
Conduce: Andrea Fusco

OGGI SU RAISPORT (SATELLITE, DIGITALE TERRESTRE, TIVUSAT)

Palinsesto Rai Sport + HD di Domenica 28 Aprile 2019

  • ore 06:30 TG Sport Notiziario (rullo) differita Roma autori vari
  • ore 08:00 Pallavolo Femminile:Play Off- Semifinali #4: Savino Del Bene Scandicci - Igor Gorgonzola Novara (replica gara del 25/4)
    dal PalaEstra di Siena
    Telecronaca: Marco Fantasia e Claudio Galli
  • ore 10:15 Atletica Leggera 2019: The Virgin Money London Marathon (diretta)
    da Londra [Gran Bretagna]
    Telecronaca: Franco Bragagna e Orlando Pizzolato
  • ore 13:30 Rubrica: Memory DOC - Abdon Pamich, dalla Domenica Sportiva 24/10/71 (archivio)
  • ore 13:45 Rubrica: L'Uomo e il Mare
    a cura di Giulio Guazzini
  • ore 14:10 Ciclismo 2019: Le Classiche del Nord Liegi/Bastogne/Liegi (diretta)
    da Liegi [Belgio]
    Telecronaca: Francesco Pancani e Alessandro Ballan
  • ore 17:10 Bocce: Final Four Scudetto Campionato Serie A - Specialità Volo (replica del 23/4)
    da Alassio [Savona]
    Telecronaca: Andrea Riscassi
  • ore 17:55 Pallavolo Maschile: C. Italiano 2018/2019 - Play Off - Semifinali #5: Perugia - Modena (diretta)
    da PalaBarton di Perugia
    Telecronaca: Maurizio Colantoni e Andrea Lucchetta
  • ore 20:30 Basket Maschile: C. Italiano Serie A 2018/19 #28: A|X Armani Exchange Milano - Sidigas Avellino (diretta)
    dal Mediolanum Forum di Assago [Milano]
    Telecronaca: Edi Dembinski e Riccardo Pittis
  • ore 22:35 Ciclismo : Giro dell'Appennino (differita)
    da Genova
    Telecronaca: Andrea De Luca e Marco Saligari
  • ore 23:30 Atletica Leggera 2019: The Virgin Money London Marathon (replica)
  • ore 02:40 Ciclismo 2019: Le Classiche del Nord Liegi/Bastogne/Liegi (replica)
  • ore 04:25 Pallavolo Maschile: C. Italiano 2018/2019 - Play Off - Semifinali #5: Perugia - Modena (replica)

Palinsesto di Rai Sport di Domenica 28 Aprile 2019

  • ore 06:00 Simulcast Rai Sport + HD
  • ore 02:40 Calcio: Campionato Italiano Serie A 2018-19 - 33a giornata: Inter - Roma (replica gara del 20/4)
    dallo stadio Giuseppe Meazza - San Siro di Milano
    Telecronaca: Luca De Capitani
  • ore 04:20Calcio: Campionato Italiano Serie A 2018-19 - 33a giornata: Juventus - Fiorentina (replica gara del 20/4)
    dallo stadio Allianz di Torino
    Telecronaca: Stefano Bizzotto
  • a seguire Simulcast Rai Sport + HD

   *** Si potrebbero verificare delle variazioni al palinsesto
in relazione alla diversa durata degli eventi in onda sui canali ***

LE GARE IN DIRETTA SUL SITO WEB DI RAISPORT

  • 24 ore su 24 - Rai Play Sport Web (www.raisport.rai.it)
    Tutta la programmazione in onda sul canale digitale Rai Sport + HD e Rai Sport
     
  • ore 13:25 - Rai Play Sport Web Canale 1 (www.raisport.rai.it)
    Nuoto: FINA Champions Swim Series 2019 - 2a Giornata (diretta)
    da Gwangzou [Cina]
    Telecronaca: Tommaso Mecarozzi e Luca Sacchi

LO SPORT ALLA RADIO:

DOMENICA 28 APRILE

  • ore 12:30 Serie A 34° Giornata Frosinone - Napoli (Giuseppe Bisantis e Diego Carmignani)
  • ore 14:10 GP F1 Azerbaigian - Gara (Manuel Codignoni)
  • ore 15:00 Serie A 34° Giornata Spal - Genoa (Giovanni Scaramuzzino)
  • ore 15:00 Serie A 34° Giornata Chievo - Parma (Daniele Fortuna)Radio1Sport
  • ore 15:00 Serie B 35° Giornata Cittadella - Ascoli (Antonio Monaco)
  • ore 15:00 Serie B 35° Giornata Cremonese - Foggia (Antonello Brughini)
  • ore 15:00 Ciclismo Liegi - Bastogne - Liegi (Cristiano Piccinelli)
  • ore 18:00 Serie A 34° Giornata Sampdoria - Lazio (Massimo Barchiesi e Rita Lucido)
  • ore 18:00 Volley semifinali Gara 5 Perugia - Modena (Manuela Collazzo)
  • ore 20:30 Serie A 34° Giornata Torino - Milan (Francesco Repice)
  • ore 21:00 Serie B 35° Giornata Lecce - Brescia (Enzo Delvecchio)

LUNEDI' 29 APRILE

  • ore 19:00 Serie A 34° Giornata Atalanta - Udinese (Giuseppe Bisantis e Antonello Brughini)
  • ore 21:00 Serie A 34° Giornata Fiorentina - Sassuolo (Massimo Barchiesi e Sara Meini)

Lo sport di Rai Radio1 si può ascoltare anche su web: https://www.raiplayradio.it/radio1  https://www.raiplayradio.it/radio1sport ,su app: RaiPlayRadio e in tv sul digitale terrestre (DTT); sul Digitale terrestre radiofonico (Dab+) e sul sul satellite

LO SPORT PER GLI ITALIANI ALL'ESTERO SU RAITALIA

RaiItaliaRai Italia trasmette in tutto il mondo (escluso in Europa) una selezione dei programmi della Rai Radiotelevisione Italiana, insieme a programmi originali prodotti per gli italiani che vivono all'estero e per tutti coloro che hanno con il nostro paese un legame d'origine o anche solo di curiosità. Ogni weekend in diretta esclusiva su Rai Italia le principali partite del campionato italiano di Serie A disputate al sabato e alla domenica. Ad accompagnare ogni turno di campionato Rai Sport presenta "La Giostra dei Gol" è la trasmissione calcistica domenicale irradiata da Rai Italia in quattro continenti. Da oltre dieci anni la Giostra dei Gol è il tradizionale appuntamento televisivo per decine di milioni di appassionati di calcio in tutto il mondo.

  • ore 14:30 Calcio Serie A: La Grande Giostra del Gol (diretta)
     
  • ore 15:00 Calcio Serie A: Spal vs Genoa (diretta)
    dallo stadio Paolo Mazza di Ferrara
    Telecronaca: Alberto Rimedio
     
  • ore 20:30 Calcio Serie A: Torino vs Milan (diretta)
    dallo stadio Grande Torino - Olimpico di Torino
    Telecronaca: Luca De Capitani

Articolo di Simone Rossi
per "Digital-News.it"
(twitter: @simone__rossi)

______________________________________

Si prega di citare in maniera chiara come fonte Digital-News.it qualora si riportasse la news o parti di essa su altri siti e/o blog
</

Ultimi Palinsesti

Devialet Sky SoundBox
High Tech
Multimedia Player - Tv Box
Elephone S7
Telefonia
Smartphone
Minix Neo U1
High Tech
Multimedia Player - Tv Box
Umidigi G
Telefonia
Smartphone

Ultimi Video