Domenica sui canali Rai Sport - Palinsesto 5 Maggio 2019
Come ogni fine settimana oggi, Domenica 5 Maggio 2019, Digital-News.it (www.digital-news.it) vi presenta l'offerta sportiva targata Rai del weekend sulle reti generaliste e all'interno della programmazione Rai Sport in onda gratuitamente sulla piattaforma digitale terrestre (LCN 57 e 58) e su satellite (per gli abbonati Sky canale 227, su Tivùsat ai canali 21 e 121). Dal 5 Febbraio 2017 è attivo sul canale 57 del digitale terrestre e 112 Tivùsat il canale Rai Sport + HD che ripropone integralmente in alta definizione la programmazione di Rai Sport.
Rai Sport HD è il canale del grande sport. Offre le dirette delle principali competizioni nazionali e internazionali, notiziari e rubriche sportive. Gli spettatori hanno a disposizione maggiori informazioni sulle manifestazioni agonistiche: più eventi e più spazi dedicati a ciascuna competizione (preparazione alla gara, commenti, interviste, pareri di tecnici e opinionisti).
LO SPORT SULLE RETI RAI GENERALISTE (RAI 1 HD, RAI 2 HD, RAI 3 HD)
a cura di Simone Rossi - Digital-News.it
ore 11:00 - RAIDUE HD:
Notiziario - TG Sport Giorno (diretta)
dallo studio Rai - Tv1 del Centro di Produzione di Milano
Servizi sugli anticipi del campionato di Serie A: Juventus-Torino (servizio di Luca De Capitani), Chievo-Spal (servizio di Gianni Bezzi), Udinese-Inter (servizio di Stefano Bizzotto), Empoli-Fiorentina (collegamento con Saverio Montingelli)
ore 17:10 - RAIDUE HD:
Rubrica - Dribbling (diretta)
dallo studio SR5 di Saxa Rubra [Roma]
Conduce: Cristina Caruso e Tommaso Mecarozzi
ore 18:00 - RAIDUE HD:
Rubrica - Novantesimo Minuto (diretta)
dallo studio SR5 di Saxa Rubra [Roma]
Conduce: Alessandro Antinelli e Simona Rolandi
Questi gli inviati Rai Sport: Juventus-Torino (servizio di Luca De Capitani), Chievo-Spal (servizio di Gianni Bezzi), Udinese-Inter (servizio di Stefano Bizzotto), Empoli-Fiorentina (sintesi di Franco Lauro, interviste di Saverio Montingelli), Lazio-Atalanta (sintesi di Alberto Rimedio, interviste di Tiziana Alla), Parma-Sampdoria (sintesi di Federico Calcagno, interviste di Angelo Oliveto), Sassuolo-Frosinone (sintesi di Dario Di Gennaro, interviste di Andrea Riscassi), Genoa-Roma (collegamento con Paolo Paganini), Napoli-Cagliari (collegamento con Amedeo Goria), Milan-Bologna (presentazione di Francesco Rocchi)
ore 23:00 - RAIDUE HD:
Rubrica - La Domenica Sportiva (diretta)
dallo studio Rai - Tv2 del Centro di Produzione di Milano
In studio: Giorgia Cardinaletti, Jacopo Volpi e Marco Lollobrigida
Questi gli inviati Rai Sport: Juventus-Torino (servizio di Stefano Mattei), Chievo-Spal (servizio di Simone Benzoni), Udinese-Inter (servizio di Thomas Villa), Empoli-Fiorentina (servizio di Franco Lauro), Lazio-Atalanta (servizio di Tiziana Alla), Parma-Sampdoria (servizio di Angelo Oliveto), Sassuolo-Frosinone (sintesi di Dario Di Gennaro, interviste di Andrea Riscassi), Genoa-Roma (sintesi di Paolo Paganini, interviste di Francesca Sanipoli), Napoli-Cagliari (sintesi di Giacomo Capuano, interviste di Amedeo Goria), Milan-Bologna (presentazione di Francesco Rocchi)
ore 00:50 - RAIDUE HD:
Rubrica - L'Altra DS (diretta)
dallo studio SR5 di Saxa Rubra [Roma]
Conduce: Andrea Fusco
OGGI SU RAISPORT (SATELLITE, DIGITALE TERRESTRE, TIVUSAT)
Palinsesto Rai Sport + HD di Domenica 5 Maggio 2019
- ore 06:30 TG Sport Notiziario (a ripetizione)
- ore 08:00 Calcio: Campionato Italiano Serie B 2018/19 37a giornata: Cremonese - Brescia (replica del 4/5)
dallo stadio Giovanni Zini di Cremona
Telecronaca: Giuseppe Galati
Bordocampo ed interviste: Angelo Oliveto - ore 09:50 Automobilismo C. Italiano 2019: Gran Turismo - Categoria Sprint Vallelunga - gara 1 (replica del 4/5)
dall'Autodromo di Vallelunga [Roma]
Telecronaca: Lorenzo Leonarduzzi e Dario Nicoli - ore 11:00 Pallavolo Femminile 2018/19 Finale #2: Imoco Volley Conegliano - Igor Gorgonzola Novara (replica del 4/5)
dal PalaVerde di Villorba [Treviso]
Telecronaca: Marco Fantasia e Andrea Lucchetta - ore 13:25 Automobilismo C. Italiano 2019: Gran Turismo - Categoria Sprint Vallelunga - gara 1 (diretta)
dall'Autodromo di Vallelunga [Roma]
Telecronaca: Lorenzo Leonarduzzi e Dario Nicoli - ore 14:50 Calcio: Campionato Italiano Serie C 2018/19 38a giornata: Ravenna - Imolese (diretta)
dallo stadio Bruno Benelli di Ravenna
Telecronaca: Giuseppe Galati e Mario Somma
Bordocampo ed interviste: Lucio Michieli - ore 17:00 Rubrica - Memory Raphael Gemignani (archivio)
- ore 17:45 Basket Champions 2018/19 - Finale Segafredo Virtus Bologna - Iberostar Tenerife (diretta)
dal Sportpaleis di Anversa [Belgio]
Telecronaca: Maurizio Fanelli e Sandro De Pol - ore 20:05 Rubrica: L'Uomo e il Mare
a cura di Giulio Guazzini - ore 20:35 Basket Maschile: Campionato Italiano Serie A 2018/19 29a giornata: Trieste - Sassari (diretta)
dal PalaRubini - Allianz Dome di Trieste
Telecronaca: Edi Dembinski - Commento Tecnico: Riccardo Pittis - ore 22:35 Pallavolo Maschile: Campionato Italiano 2018/19 - Finale Gara 2 - Civitanova - Perugia (differita)
dal EuroSuole Forum di Civitanova Marche [Macerata]
Telecronaca: Maurizio Colantoni e Andrea Lucchetta - ore 01:10 Rugby: Campionati Italiano Top 12 Semifinale andata: Petrarca Rugby - Rugby Rovigo (differita)
dallo stadio Plebiscito di Padova
Telecronaca: Andrea Fusco e Andrea Gritti - ore 02:35 Basket Champions 2018/19 - Finale 3° Posto - Brose Bamberg - Telenet Giants Antwerp (differita)
dal Sportpaleis di Anversa [Belgio]
Telecronaca: Maurizio Fanelli e Sandro De Pol - ore 04:25 Pallavolo Maschile: Campionato Italiano 2018/19 - Finale Gara 2 - Civitanova - Perugia (replica)
Palinsesto di Rai Sport di Domenica 5 Maggio 2019
- ore 06:00 Simulcast Rai Sport + HD
- ore 02:35 Calcio: Campionato Italiano Serie A 2018-19 - 33a giornata: Juventus - Fiorentina (replica gara del 20/4)
dallo stadio Allianz di Torino
Telecronaca: Stefano Bizzotto - ore 04:15 Calcio: Campionato Italiano Serie A 2018-19 - 33a giornata: Inter - Roma (replica gara del 20/4)
dallo stadio Giuseppe Meazza - San Siro di Milano
Telecronaca: Luca De Capitani - a seguire Simulcast Rai Sport + HD
*** Si potrebbero verificare delle variazioni al palinsesto
in relazione alla diversa durata degli eventi in onda sui canali ***
LE GARE IN DIRETTA SUL SITO WEB DI RAISPORT
- 24 ore su 24 - Rai Play Sport Web (www.raisport.rai.it)
Tutta la programmazione in onda sul canale digitale Rai Sport + HD e Rai Sport
- ore 14:55 - Rai Play Sport Web Canale 1 (www.raisport.rai.it)
Basket Champions League 2018/19 - Finale 3° Posto - Brose Bamberg - Telenet Giants Antwerp (diretta)
dal Sportpaleis di Anversa [Belgio]
Telecronaca: Maurizio Fanelli e Sandro De Pol
- ore 16:20 - Rai Play Sport Web Canale 2 (www.raisport.rai.it)
Rugby: Campionati Italiano Top 12 Semifinale andata: Petrarca Rugby - Rugby Rovigo (diretta)
dallo stadio Plebiscito di Padova
Telecronaca: Andrea Fusco e Andrea Gritti
- ore 17:55 - Rai Play Sport Web Canale 3 (www.raisport.rai.it)
Pallavolo Maschile: Campionato Italiano 2018/19 - Finale Gara 2 - Civitanova - Perugia (diretta)
dal EuroSuole Forum di Civitanova Marche [Macerata]
Telecronaca: Maurizio Colantoni e Andrea Lucchetta
LO SPORT ALLA RADIO:
DOMENICA 5 Maggio
- ore 12:30 Serie A 35° Giornata Empoli - Fiorentina (Francesco Repice e Sara Meini)
- ore 14:00 MotoGP Spagna - Gara (Nico Forletta)
- ore 15:00 Serie A 35° Giornata Parma - Sampdoria (Massimiliano Graziani)
- ore 15:00 Serie A 35° Giornata Sassuolo - Frosinone (Manuel Codignoni)
- ore 15:00 Serie A 35° Giornata Lazio - Atalanta (Giovanni Scaramuzzino)
- ore 15:00 Serie B 37° Giornata Benevento - Padova (Fabrizio Cappella)
- ore 15:00 Serie B 37° Giornata Livorno - Carpi (Cristiano Piccinelli)
- ore 18:00 Serie A 35° Giornata Genoa - Roma (Massimo Barchiesi
- ore 18:00 Volley Finale Gara 2 Civitanova - Perugia (Manuela Collazzo)
- ore 20:30 Serie A 35° Giornata Napoli - Cagliari (Daniele Fortuna)
- ore 20:45 Basket 28° Giornata Pesaro - Reggio Emilia (Pierpaolo Rivalta)
- ore 21:00 Serie B 37° Giornata Salernitana - Cosenza (Luigi Carbone)
LUNEDI' 6 MAGGIO
- ore 20:30 Serie A 35° Giornata Milan - Bologna (Giuseppe Bisantis)
- ore 21:00 Serie B 37° Giornata Foggia - Perugia (Enzo Delvecchio)
Lo sport di Rai Radio1 si può ascoltare anche su web: https://www.raiplayradio.it/radio1 https://www.raiplayradio.it/radio1sport ,su app: RaiPlayRadio e in tv sul digitale terrestre (DTT); sul Digitale terrestre radiofonico (Dab+) e sul sul satellite
LO SPORT PER GLI ITALIANI ALL'ESTERO SU RAITALIA
Rai Italia trasmette in tutto il mondo (escluso in Europa) una selezione dei programmi della Rai Radiotelevisione Italiana, insieme a programmi originali prodotti per gli italiani che vivono all'estero e per tutti coloro che hanno con il nostro paese un legame d'origine o anche solo di curiosità. Ogni weekend in diretta esclusiva su Rai Italia le principali partite del campionato italiano di Serie A disputate al sabato e alla domenica. Ad accompagnare ogni turno di campionato Rai Sport presenta "La Giostra dei Gol" è la trasmissione calcistica domenicale irradiata da Rai Italia in quattro continenti. Da oltre dieci anni la Giostra dei Gol è il tradizionale appuntamento televisivo per decine di milioni di appassionati di calcio in tutto il mondo.
- ore 14:30 Calcio Serie A: La Grande Giostra del Gol (diretta)
- ore 15:00 Calcio Serie A: Lazio vs Atalanta (diretta)
dallo stadio Olimpico di Roma
Telecronaca: Alberto Rimedio
- ore 20:30 Calcio Serie A: Napoli vs Cagliari (diretta)
dallo stadio San Paolo di Napoli
Telecronaca: Giacomo Capuano
Articolo di Simone Rossi
per "Digital-News.it"
(twitter: @simone__rossi)
______________________________________
Si prega di citare in maniera chiara come fonte Digital-News.it qualora si riportasse la news o parti di essa su altri siti e/o blog</
Le News più commentate del Mese