Sabato Rai Sport, Palinsesto 16 Novembre 2019 | Under 21 e SuperCoppa Volley

Sabato Rai Sport, Palinsesto 16 Novembre 2019 | Under 21 e SuperCoppa Volley

Rai
R
Rai
Rai Sport
R
Rai Sport

Inserito da: Simone Rossi (Satred)

  sabato, 16 novembre 2019 | 06:00

Sabato sui canali Rai Sport, Palinsesto 16 Novembre 2019Come ogni fine settimana oggi, Sabato 16 Novembre 2019, Digital-News.it (www.digital-news.it) vi presenta l'offerta sportiva targata Rai del weekend sulle reti generaliste e all'interno della programmazione Rai Sport in onda gratuitamente sulla piattaforma digitale terrestre (LCN 57 e 58) e su satellite (per gli abbonati Sky canale 227, su Tivùsat ai canali 21 e 121). Dal 5 Febbraio 2017 è attivo sul canale 57 del digitale terrestre e 112 Tivùsat il canale Rai Sport + HD che ripropone integralmente in alta definizione la programmazione di Rai Sport.

Rai Sport HD
è il canale del grande sport. Offre le dirette delle principali competizioni nazionali e internazionali, notiziari e rubriche sportive. Gli spettatori hanno a disposizione maggiori informazioni sulle manifestazioni agonistiche: più eventi e più spazi dedicati a ciascuna competizione (preparazione alla gara, commenti, interviste, pareri di tecnici e opinionisti). 

 LO SPORT SULLE RETI RAI GENERALISTE (RAI 1 HD, RAI 2 HD, RAI 3 HD)

a cura di Simone Rossi - Digital-News.it

ore 11:05 - RAIDUE HD:
Notiziario - TG Sport Giorno (diretta)
dallo studio TV1 - Milano

ore 14:00 - RAIDUE HD:
Rubrica - Dribbling (diretta)
dallo studio SR5 di Saxa Rubra [Roma]
Conduce: Alessandro Antinelli

ore 18:10 - RAIDUE HD:
Notiziario - TG Sport Sera (diretta)
dallo studio SR5 di Saxa Rubra [Roma]

ore 18:15 - RAIDUE HD:
Calcio - Nazionale Under 21 Qualificazioni Europei 2021: ITALIA vs Islanda (diretta)
dallo stadio Paolo Mazza di Ferrara
Telecronaca: Luca De Capitani e Paolo Tramezzani
Bordocampo ed interviste: Andrea Riscassi

OGGI SU RAISPORT (SATELLITE, DIGITALE TERRESTRE, TIVUSAT)

Palinsesto Rai Sport + HD di Sabato 16 Novembre 2019

  • ore 06:30 Rubrica: TG Sport Notiziario (a ripetizione)  
  • ore 08:00 Calcio Nazionale A: Qualificazioni Europei 2020 Bosnia - ITALIA (replica del 15/11)
    dallo stadio "Bilino Poje" di Zenica [Bosnia]
    Telecronaca: Alberto Rimedio e Antonio Di Gennaro
    Bordocampo ed interviste: Aurelio Capaldi
  • ore 09:50 Rubrica: Reparto Corse (replica)
    a cura di Lorenzo Leonarduzzi
  • ore 10:35 Pattinaggio di Figura: ISU Grand Prix 5a tappa: Ladies Short Program (replica del 15/11)
    da Mosca [Russia]
    Telecronaca: Arianna Secondini e Franca Bianconi
  • ore 11:25 Pattinaggio di Figura: ISU Grand Prix 5a tappa: Men Free Skating (diretta)
    da Mosca [Russia]
    Telecronaca: Arianna Secondini e Franca Bianconi
  • ore 13:15 Ciclocross: Coppa del Mondo 2019/20 4a prova: Professionisti Donne (diretta)
    da Tabor [Repubblica Ceca]
    Telecronaca: Andrea De Luca e Davide Bramati
  • ore 14:20 Rugby Femminile: Test match ITALIA vs Giappone (diretta)
    dallo stadio "Fattori" de L'Aquila
    Telecronaca: Andrea Fusco e Michela Tondinelli
  • ore 16:25 Nuoto 2019: Gran Premio Italia (diretta)
    da Massarosa [Lucca]
    Telecronaca: Tommaso Mecarozzi e Luca Sacchi
    Bordovasca ed interviste: Paolo Paganini
  • ore 18:00 Pattinaggio di Figura: ISU Grand Prix 5a tappa: Pairs Free Skating (diretta)
    da Mosca [Russia]
    Telecronaca: Arianna Secondini e Franca Bianconi
  • ore 19:00 Pattinaggio di Figura: ISU Grand Prix 5a tappa: Ice Dance Free Dance (diretta)
    da Mosca [Russia]
    Telecronaca: Arianna Secondini e Franca Bianconi
  • ore 20:15 Rubrica: Gli Imperdibili (promo)
  • ore 20:20 Pallavolo Femminile: SuperCoppa Italiana Finale: Imoco Volley Conegliano - Igor Gorgonzola Novara (diretta)
    dall'Allianz Cloud di Milano
    Telecronaca: Marco Fantasia e Giulia Pisani
  • ore 23:10 Ciclocross: Coppa del Mondo 2019/20 4a prova: Professionisti Uomini (differita)
    da Tabor [Repubblica Ceca]
    Telecronaca: Andrea De Luca e Davide Bramati
  • ore 00:00 Notiziario - TG Sport Notte (diretta)
    dallo studio SR5 di Saxa Rubra in Roma
  • ore 00:15 Pattinaggio di Figura: ISU Grand Prix 5a tappa: Ladies Free Skating (differita)
    da Mosca [Russia]
    Telecronaca: Arianna Secondini e Franca Bianconi
  • ore 02:20 Pallavolo Femminile: SuperCoppa Italiana Finale: Imoco Volley Conegliano - Igor Gorgonzola Novara (replica)
  • ore 05:05 Ciclocross: Coppa del Mondo 2019/20 4a prova: Professionisti Uomini (replica)

Palinsesto di Rai Sport di Sabato 16 Novembre 2019

  • ore 06:00 Simulcast Rai Sport + HD
  • ore 02:20 Sport Paralimpici: Campionati Mondiali di Atletica Leggera 1a giornata (replica del 7/11)
    da Dubai
  • a seguire Simulcast Rai Sport + HD

   *** Si potrebbero verificare delle variazioni al palinsesto
in relazione alla diversa durata degli eventi in onda sui canali ***

LE GARE IN DIRETTA SUL SITO WEB DI RAISPORT

  • 24 ore su 24 - Rai Play Sport Web (www.raisport.rai.it)
    Tutta la programmazione in onda sul canale digitale Rai Sport + HD e Rai Sport
     
  • ore 13:40 - Rai Play Sport Web Canale 1 (www.raisport.rai.it)
    Pattinaggio di Figura: ISU Grand Prix 5a tappa: Ice Dance Free Dance (diretta)
    da Mosca [Russia]
    Telecronaca: Arianna Secondini e Franca Bianconi
     
  • ore 14:25 - Rai Play Sport Web Canale 2 (www.raisport.rai.it)
    Ciclocross: Coppa del Mondo 2019/20 4a prova: Professionisti Uomini (diretta)
    da Tabor [Repubblica Ceca]
    Telecronaca: Andrea De Luca e Davide Bramati
     
  • ore 15:30 - Rai Play Sport Web Canale 1 (www.raisport.rai.it)
    Pattinaggio di Figura: ISU Grand Prix 5a tappa: Ladies Free Skating (diretta)
    da Mosca [Russia]
    Telecronaca: Arianna Secondini e Franca Bianconi

Articolo di Simone Rossi
per "Digital-News.it"
(twitter: @simone__rossi) 

______________________________________

Si prega di citare in maniera chiara come fonte Digital-News.it qualora si riportasse la news o parti di essa su altri siti e/o blog

Ultimi Palinsesti

Devialet Sky SoundBox
High Tech
Multimedia Player - Tv Box
Elephone S7
Telefonia
Smartphone
Minix Neo U1
High Tech
Multimedia Player - Tv Box
Umidigi G
Telefonia
Smartphone

Ultimi Video