Domenica sui canali Rai Sport - Palinsesto 30 Giugno 2019

Domenica sui canali Rai Sport - Palinsesto 30 Giugno 2019

Rai
R
Rai
Rai Sport
R
Rai Sport

Inserito da: Simone Rossi (Satred)

  domenica, 30 giugno 2019 | 06:00

Domenica sui canali Rai Sport, Palinsesto 30 Giugno 2019Come ogni fine settimana oggi, Domenica 30 Giugno 2019, Digital-News.it (www.digital-news.it) vi presenta l'offerta sportiva targata Rai del weekend sulle reti generaliste e all'interno della programmazione Rai Sport in onda gratuitamente sulla piattaforma digitale terrestre (LCN 57 e 58) e su satellite (per gli abbonati Sky canale 227, su Tivùsat ai canali 21 e 121). Dal 5 Febbraio 2017 è attivo sul canale 57 del digitale terrestre e 112 Tivùsat il canale Rai Sport + HD che ripropone integralmente in alta definizione la programmazione di Rai Sport.

Rai Sport HD
è il canale del grande sport. Offre le dirette delle principali competizioni nazionali e internazionali, notiziari e rubriche sportive. Gli spettatori hanno a disposizione maggiori informazioni sulle manifestazioni agonistiche: più eventi e più spazi dedicati a ciascuna competizione (preparazione alla gara, commenti, interviste, pareri di tecnici e opinionisti). 
 

LO SPORT SULLE RETI RAI GENERALISTE (RAI 1 HD, RAI 2 HD, RAI 3 HD)

a cura di Simone Rossi - Digital-News.it 


ore 11:12 - RAIDUE HD:
Notiziario - TG Sport Giorno (diretta)
dallo studio Rai - Tv1 del Centro di Produzione di Milano

ore 15:13 - RAIDUE HD:
Ciclismo - Campionato Italiano 2019 Professionisti Uomini - Prova su Strada (diretta)
da Compiano [Parma]
Telecronaca: Andrea De Luca e Alessandro Ballan

ore 20:35 - RAIDUE HD:
Calcio - Under 21 Campionati Europei Italia 2019 Finale - Spagna vs Germania (diretta)
dallo stadio Friuli di Udine
Telecronaca: Luca De Capitani e Stefano Bizzotto
Bordocampo ed interviste: Andrea Riscassi
Due anni fa, a Poznan, finì 1-0 per la Germania. Anche allora era la finale del Campionato Europeo Under 21, a conferma del fatto che i migliori vivai del vecchio continente, in questo momento, sono quello tedesco e quello spagnolo. Le due formazioni sono arrivate all'ultimo atto attraverso percorsi diversi: più accidentato quello della Rojita, sconfitta all'esordio dall'Italia (poi purtroppo incapace di ripetersi contro la Polonia nel match che, di fatto, è costato agli Azzurrini l'eliminazione e a Di Biagio la panchina) ma poi, con il passare dei giorni, sempre più a proprio agio, fino ai quattro squilli con i quali, in semifinale, ha demolito la Francia, più lineare quello tedesco. I ragazzi terribili di Stephan Kuntz, che rispetto a due anni fa ha cambiato quasi completamente la squadra (del 2007 sono rimasti in quattro, Öztunalı, Anton, Dahoud e Amiri), pur trascinati da Luca Waldschmidt, capocannoniere a quota 7 gol e unico giocatore nella storia degli Europei Under 21 a segno in tutte le partite disputate, dopo aver dominato il proprio girone hanno però sofferto in semifinale contro la talentuosa Romania di Puscas e del giovane Hagi, piegata solo a una manciata di secondi dal termine. La sfida, dunque, sarà prevedibilmente tra la difesa spagnola e il micidiale attacco tedesco, il migliore del torneo, ma con il "napoletano" Fabian Ruiz variabile impazzita nel centrocampo iberico, in grado, con i suoi tagli e le sue verticalizzazioni, di creare problemi alla imponente ma macchinosa retroguardia dei bianchi di Germania. La gara, che si disputerà alla Dacia Arena di Udine, domenica 30 giugno, con inizio alle 20:45, sarà trasmessa in diretta su Rai2, a partire dalle 20.35: telecronaca di Luca De Capitani e Stefano Bizzotto, interviste e contributi da bordocampo di Andrea Riscassi, con Giovanna Carollo, Andrea Agostinelli e Tiziano Pieri in studio.

ore 23:40 - RAIDUE HD:
Rubrica - La Domenica Sportiva Estate (diretta)
dallo studio Rai - Tv1 del Centro di Produzione di Milano
In studio: Edi Dembinski

OGGI SU RAISPORT (SATELLITE, DIGITALE TERRESTRE, TIVUSAT)

Palinsesto Rai Sport + HD di Domenica 30 Giugno 2019

  • ore 06:30 Rubrica: TG Sport Notiziario (a ripetizione)
  • ore 08:00 Calcio - Under 21 Campionati Europei Italia 2019 Semifinale: Germania - Romania (replica gara del 27/6)
    dallo stadio Renato Dall'Ara di Bologna
    Telecronaca: Stefano Bizzotto e Alberto Bollini
  • ore 09:55 Rubrica: Ragazze Mondiali - Valentina Giacinti (speciale)
  • ore 10:00 Calcio - Under 21 Campionati Europei Italia 2019 Semifinale: Spagna - Francia (replica gara del 27/6)
    dallo stadio Città del Tricolore di Reggio Emilia
    Telecronaca: Luca De Capitani e Antonio Di Gennaro
    Bordocampo ed interviste: Andrea Riscassi
  • ore 11:50 Sitting Volley : Campionato Italiano Finale Femminile (replica)
  • ore 12:35 Rubrica: L'Uomo e il mare (replica)
    a cura di Giulio Guazzini
  • ore 13:02 Rubrica: Ragazze Mondiali - Barbara Bonansea (speciale)
  • ore 13:08 Calcio FIFA Coppa del Mondo 2019 - Femminile Francia Quarti: ITALIA vs Olanda (replica gara del 29/6)
    dallo Stade du Hainaut di Valenciennes [Francia]
    Telecronaca: Tiziana Alla e Patrizia Panico
    Bordocampo ed interviste: Giorgia Cardinaletti
  • ore 15:00 Bocce Campionato Internazionale Paralimpico (replica)
    da Olbia [Sassari]
    Telecronaca: Davide Labate
  • ore 15:49 Rubrica: Ragazze Mondiali - Laura Giuliani (speciale)
  • ore 15:55 Tiro con l'Arco: Campionato Mondiale (replica)
    da S'Hertogenbosch [Olanda]
    Telecronaca: Lorenzo Roata
  • ore 17:20 Calcio FIFA Coppa del Mondo 2019 - Femminile Francia Quarti: Germania vs Svezia (replica gara del 29/6)
    dal Roazhon Park di Rennes [Francia]
    Telecronaca: Marco Lollobrigida
  • ore 19:05 Rubrica: Ragazze Mondiali - Milena Bertolini (speciale)
  • ore 19:10 Biliardo: Finali Campionati Italiani Poule Finale Pro: Finale (replica)
    da Saint Vincent [Aosta]
    Telecronaca: Enrico Cattaneo
  • ore 21:20 Rubrica: Ragazze Mondiali - Sara Gama (speciale)
  • ore 21:25 Ciclismo: Campionato Italiano Maschile Under 23 prova in linea (differita)
    da Corsanico [Lucca]
    Telecronaca: Nicola Sangiorgio e Giada Borgato
  • ore 22:30 Motocross: World Championship MX GP 11a tappa: Germania - Teutschenthal #2 (replica)
    da Teutschenthal [Germania]
    Telecronaca: Gianluca Gafforio
  • ore 23:00 Rubrica: Mese Azzurro (diretta)
    dallo studio SR5 di Saxa Rubra in Roma
    con: Fabrizio Tumbarello
  • ore 23:31 Rubrica: Ragazze Mondiali - Elena Linari (speciale)
  • ore 23:38 Beach Volley - Campionato Italiano 2019 2a giornata (differita)
    da Cesenatico [Forlì/Cesena]
    Telecronaca: Marco Fantasia e Claudio Galli
  • ore 01:40 Tiro con l'Arco: Campionato Mondiale Campionato Mondiale (replica)
  • ore 02:50 Rubrica: Memory DOC - Domenica Sprint del 23 Marzo 1980 (archivio)
  • ore 03:20 Rubrica: Memory DOC - Alberto Sordi dalla Domenica Sportiva del 18 Ottobre 1970 (archivio)
  • ore 03:30 Ciclismo - Campionato Italiano 2019 Professionisti Uomini - Prova su Strada (replica)
    da Compiano [Parma]
    Telecronaca: Andrea De Luca e Alessandro Ballan
  • ore 05:15 Biliardo: Finali Campionati Italiani Poule Finale Pro: Finale (replica)

Palinsesto di Rai Sport di Domenica 30 Giugno 2019

  • ore 06:00 Simulcast Rai Sport + HD
  • ore 02:00 Calcio: Campionato Italiano Serie A 2018-19 - 2a giornata: Udinese - Sampdoria (replica gara del 26/8)
    dallo stadio Friuli di Udine
    Telecronaca: Stefano Bizzotto
  • ore 03:40 Calcio: Campionato Italiano Serie A 2018-19 - 2a giornata: Fiorentina - Chievo Verona (replica gara del 26/8)
    dallo stadio Artemio Franchi di Firenze
    Telecronaca: Franco Lauro
  • a seguire Simulcast Rai Sport + HD

   *** Si potrebbero verificare delle variazioni al palinsesto
in relazione alla diversa durata degli eventi in onda sui canali ***

LE GARE IN DIRETTA SUL SITO WEB DI RAISPORT

  • 24 ore su 24 - Rai Play Sport Web (www.raisport.rai.it)
    Tutta la programmazione in onda sul canale digitale Rai Sport + HD e Rai Sport
     
  • ore 11:30 - Rai Play Sport Web Canale 1 (www.raisport.rai.it)
    Beach Volley - Campionato Italiano 2019 Semifinali (diretta)
    da Cesenatico [Forlì/Cesena]
    Telecronaca: Marco Fantasia e Claudio Galli
     
  • ore 16:30 - Rai Play Sport Web Canale 1 (www.raisport.rai.it)
    Beach Volley - Campionato Italiano 2019 Finali (diretta)
    da Cesenatico [Forlì/Cesena]
    Telecronaca: Marco Fantasia e Claudio Galli

LO SPORT ALLA RADIO:  

DOMENICA 30 Giugno

  • ore 7:15 ExtraTime - Lo sport si raccontaDomenica sui canali Rai Sport - Palinsesto 30 Giugno 2019
  • ore 8:20, 12:05, 00:20 Gr1 Sport
  • ore 10:00 Pop Sport - su Radio1Sport
  • dalle ore 13:50 alle 23:30 Domenica Sport
  • ore 14:00 MotoGP Olanda (Nico Forletta)
  • ore 15:10 F1 Austria (Manuel Codignoni)
  • ore 20:45 Calcio Europei Under 21 Finale: Gemania vs Spagna (Giuseppe Bisantis)

Lo sport di Rai Radio1 si può ascoltare anche su web: https://www.raiplayradio.it/radio1  https://www.raiplayradio.it/radio1sport ,su app: RaiPlayRadio e in tv sul digitale terrestre (DTT); sul Digitale terrestre radiofonico (Dab+) e sul sul satellite

Articolo di Simone Rossi
per "Digital-News.it"
(twitter: @simone__rossi)

______________________________________

Si prega di citare in maniera chiara come fonte Digital-News.it qualora si riportasse la news o parti di essa su altri siti e/o blog

Ultimi Palinsesti

Devialet Sky SoundBox
High Tech
Multimedia Player - Tv Box
Elephone S7
Telefonia
Smartphone
Minix Neo U1
High Tech
Multimedia Player - Tv Box
Umidigi G
Telefonia
Smartphone

Ultimi Video