Sabato Rai Sport, Palinsesto 23 Novembre 2019 | Sci Alpino Femminile Levi

Sabato Rai Sport, Palinsesto 23 Novembre 2019 | Sci Alpino Femminile Levi

Rai
R
Rai
Rai Sport
R
Rai Sport

Inserito da: Simone Rossi (Satred)

  sabato, 23 novembre 2019 | 06:00

Sabato sui canali Rai Sport, Palinsesto 23 Novembre 2019Come ogni fine settimana oggi, Sabato 23 Novembre 2019, Digital-News.it (www.digital-news.it) vi presenta l'offerta sportiva targata Rai del weekend sulle reti generaliste e all'interno della programmazione Rai Sport in onda gratuitamente sulla piattaforma digitale terrestre (LCN 57 e 58) e su satellite (per gli abbonati Sky canale 227, su Tivùsat ai canali 21 e 121). Dal 5 Febbraio 2017 è attivo sul canale 57 del digitale terrestre e 112 Tivùsat il canale Rai Sport + HD che ripropone integralmente in alta definizione la programmazione di Rai Sport.

Rai Sport HD
è il canale del grande sport. Offre le dirette delle principali competizioni nazionali e internazionali, notiziari e rubriche sportive. Gli spettatori hanno a disposizione maggiori informazioni sulle manifestazioni agonistiche: più eventi e più spazi dedicati a ciascuna competizione (preparazione alla gara, commenti, interviste, pareri di tecnici e opinionisti). 

 LO SPORT SULLE RETI RAI GENERALISTE (RAI 1 HD, RAI 2 HD, RAI 3 HD)

a cura di Simone Rossi - Digital-News.it

ore 11:00 - RAIDUE HD:
Notiziario - TG Sport Giorno (diretta)
dallo studio TV1 - Milano   

ore 14:00 - RAIDUE HD:
Rubrica - Dribbling (diretta)
dallo studio SR5 di Saxa Rubra [Roma]
Conduce: Alessandro Antinelli

ore 18:10 - RAIDUE HD:
Notiziario - TG Sport Sera (diretta)
dallo studio SR5 di Saxa Rubra [Roma]

OGGI SU RAISPORT (SATELLITE, DIGITALE TERRESTRE, TIVUSAT)

Palinsesto Rai Sport + HD di Sabato 23 Novembre 2019

  • ore 06:30 Rubrica: TG Sport Notiziario (a ripetizione)  
  • ore 06:45 Pattinaggio di Figura:  ISU Grand Prix - 6a tappa NHK Trophy Pairs Free Skating (diretta)
    da Sapporo [Giappone]
    Telecronaca: Arianna Secondini
  • ore 08:00 Pattinaggio di Figura:  ISU Grand Prix - 6a tappa NHK Trophy Ladies Short Program (replica)
    da Sapporo [Giappone]
    Telecronaca: Arianna Secondini
  • ore 09:00 Automoblismo: Rally Motor Show Tuscan Rewind (differita del 22/11)
    da Montalcino [Siena]
    Telecronaca: Lorenzo Leonarduzzi
  • ore 10:00 Rubrica: Studio Sci (diretta)
    dallo studio SR8 di Saxa Rubra - Roma
    Conduce: Luca Di Bella - In studio: Paolo De Chiesa
  • ore 10:10 Sci Alpino: Coppa del Mondo 2019/20 Slalom Speciale Femminile - prima manche (diretta)
    da Levi [Finlandia]
    Telecronaca: Enrico Cattaneo ed Elena Fanchini
  • ore 11:15 Rubrica: Studio Sci (diretta)
    dallo studio SR8 di Saxa Rubra - Roma
    Conduce: Luca Di Bella - In studio: Paolo De Chiesa
  • ore 11:25 Pattinaggio di Figura:  ISU Grand Prix - 6a tappa NHK Trophy Men Free Skating (diretta)
    da Sapporo [Giappone]
    Telecronaca: Arianna Secondini
  • ore 13:10 Rubrica: Studio Sci (diretta)
    dallo studio SR8 di Saxa Rubra - Roma
    Conduce: Luca Di Bella - In studio: Paolo De Chiesa
  • ore 13:11 Sci Alpino: Coppa del Mondo 2019/20 Slalom Speciale Femminile - seconda manche (diretta)
    da Levi [Finlandia]
    Telecronaca: Enrico Cattaneo ed Elena Fanchini
  • ore 14:15 Rubrica: Studio Sci (diretta)
    dallo studio SR8 di Saxa Rubra - Roma
    Conduce: Luca Di Bella - In studio: Paolo De Chiesa
  • ore 14:25 Pattinaggio di Figura ISU Grand Prix - 6a tappa NHK Trophy: Ice Dance Free Dance (differita)
    da Sapporo [Giappone]
    Telecronaca: Arianna Secondini
  • ore 15:15 Pattinaggio di Figura ISU Grand Prix - 6a tappa NHK Trophy: Ladies Free Skating (differita)
    da Sapporo [Giappone]
    Telecronaca: Arianna Secondini
  • ore 15:55 Ginnastica: Grand Prix della Ginnastica 2019 (diretta)
    dall'Allianz Cloud di Milano
    Telecronaca: Andrea Fusco e Carmine Luppino
  • ore 17:50 Pallavolo Maschile: Super Lega Credem Banca #8: Kioene Padova - Top Volley Latina (diretta)
    dalla Kieone Arena di Padova
    Telecronaca: Maurizio Colantoni e Andrea Lucchetta
  • ore 20:20 Rubrica: Gli Imperdibili (promo)
  • ore 20:25 Pallavolo Femminile: C. Italiano #8: Unet E-Work Busto Arsizio - Bosca S.Bernardo Cuneo (diretta)
    dal PalaYamamay - Maria Piantanida di Busto Arsizio (VA)
    Telecronaca: Marco Fantasia e Giulia Pisani
  • ore 23:00 Rubrica: 90° Minuto del Sabato (diretta)
    dallo studio SR5 Saxa Rubra in Roma
    Conduce: Giovanna Carollo
    Questi gli inviati Rai Sport sui campi di Serie A e B: Atalanta-Juventus (Aurelio Capaldi e Andrea Riscassi); Milan-Napoli (Francesco Rocchi e Angelo Oliveto); Torino-Inter (Thomas Villa); Pescara-Cremonese (Fabrizio Tumbarello e Ciro Venerato); Benevento-Crotone (Luigi Carbone) Juve Stabia-Salernitana (Fabrizio Cappella); Livorno-Trapani (Edoardo Chiozzi); Pordenone-Perugia (Federico Calcagno); Empoli-Venezia (Stefano Pirozzi)
  • ore 00:00 Notiziario - TG Sport Notte (diretta)
    dallo studio SR5 di Saxa Rubra in Roma
  • ore 00:10 Rubrica: 90° Minuto del Sabato (diretta)
    dallo studio SR5 Saxa Rubra in Roma
    Conduce: Giovanna Carollo
  • ore 00:30 Beach Soccer: Mondiali 2019 Fase a Gironi Uruguay - ITALIA (differita)
    dall'Estadio Mundialista “Los Pynandi”, Asuncion [Paraguay]
    Telecronaca: Lucio Michieli
  • ore 01:50 Sci Alpino: Coppa del Mondo 2019/20 Slalom Femminile - seconda manche (replica)
  • ore 02:55 Pallavolo Femminile: C. Italiano 2019/20 #8: Unet E-Work Busto Arsizio - Bosca S.Bernardo Cuneo (replica)
  • ore 04:35 Rubrica: Perle di Sport - L'esordio di Baggio nel Vicenza (archivio)
  • ore 04:40 Ginnastica: Grand Prix della Ginnastica 2019 (replica)

 Palinsesto di Rai Sport di Sabato 23 Novembre 2019

  • ore 06:00 Simulcast Rai Sport + HD
  • ore 01:50 Sport Paralimpici: C. Mondiali di Atletica Leggera Dubai 2019 8a giornata (replica del 14/11)
  • a seguire Simulcast Rai Sport + HD

   *** Si potrebbero verificare delle variazioni al palinsesto
in relazione alla diversa durata degli eventi in onda sui canali ***

LE GARE IN DIRETTA SUL SITO WEB DI RAISPORT

  • 24 ore su 24 - Rai Play Sport Web (www.raisport.rai.it)
    Tutta la programmazione in onda sul canale digitale Rai Sport + HD e Rai Sport
     
  • ore 04:15 - Rai Play Sport Web Canale 1 (www.raisport.rai.it)
    Pattinaggio di Figura:  ISU Grand Prix - 6a tappa NHK Trophy Ice Dance Free Dance (diretta)
    da Sapporo [Giappone]
    Telecronaca: Arianna Secondini
     
  • ore 06:35 - Rai Play Sport Web Canale 1 (www.raisport.rai.it)
    Pattinaggio di Figura:  ISU Grand Prix - 6a tappa NHK Trophy Pairs Free Skating (diretta)
    da Sapporo [Giappone]
    Telecronaca: Arianna Secondini
     
  • ore 08:55 - Rai Play Sport Web Canale 1 (www.raisport.rai.it)
    Pattinaggio di Figura:  ISU Grand Prix - 6a tappa NHK Trophy Ladies Free Skating (diretta)
    da Sapporo [Giappone]
    Telecronaca: Arianna Secondini
     
  • ore 23:15 - Rai Play Sport Web Canale 1 (www.raisport.rai.it)
    Beach Soccer: Mondiali 2019 Fase a Gironi Uruguay - ITALIA (diretta)
    dall'Estadio Mundialista “Los Pynandi”, Asuncion [Paraguay]
    Telecronaca: Lucio Michieli

LO SPORT ALLA RADIO:  

Sabato sui canali Rai Sport, Palinsesto 23 Novembre 2019Sabato 23 novembre a "Sabato sport". In apertura alle 14, la rubrica "Sostiene Tardelli". Alle 14.50 Filippo Corsini condurrà "Tutto il calcio minuto per minuto". In scaletta, un anticipo di A: Atalanta-Juventus (Francesco Repice), e gli incontri del 13° turno di B:  Benvento-Crotone (Luigi Carbone), Juve Stabia-Salernitana (Fabrizio Cappella), Livorno-Trapani (Sara Meini), Pordenone-Perugia (Sebastiano Franco). Sarà aggiornata da studio Pisa-Spezia, perchè il campo non sarà collegato. Alle 17.10 i temi caldi della Serie A con le parole degli allenatori nelle conferenze stampa pre partita. Alle 17.40 la presentazione del secondo anticipo di A, Milan-Napoli (Massimo Barchiesi). Dalle 18.00 la cronaca dell’incontro e del posticipo di B, Empoli-Venezia (Manuel Codignoni). Alle 20.20 la presentazione del terzo anticipo di giornata, Torino-Inter. Dalle 20.45 la cronaca della partita (Giuseppe Bisantis e Giovanni Galli) e, a seguire, la moviola e le interviste dagli spogliatoi. Al termine del posticipo, fino alla chiusura alle 23.30, Marco Tardelli e Filippo Grassia risponderanno alle telefonate degli ascoltatori.  Lo sport di Rai Radio1 si può ascoltare anche su web: https://www.raiplayradio.it/radio1  https://www.raiplayradio.it/radio1sport ,su app: RaiPlayRadio e in tv sul digitale terrestre (DTT); sul Digitale terrestre radiofonico (Dab+) e sul sul satellite.

LO SPORT PER GLI ITALIANI ALL'ESTERO SU RAITALIA

Sabato sui canali Rai Sport, Palinsesto 6 Ottobre 2018Rai Italia trasmette in tutto il mondo (escluso in Europa) una selezione dei programmi della Rai Radiotelevisione Italiana, insieme a programmi originali prodotti per gli italiani che vivono all'estero e per tutti coloro che hanno con il nostro paese un legame d'origine o anche solo di curiosità. Ogni weekend in diretta esclusiva su Rai Italia le principali partite del campionato italiano di Serie A disputate al sabato e alla domenica. Ad accompagnare ogni turno di campionato Rai Sport presenta "La Giostra dei Gol" è la trasmissione calcistica domenicale irradiata da Rai Italia in quattro continenti. Da oltre dieci anni la Giostra dei Gol è il tradizionale appuntamento televisivo per decine di milioni di appassionati di calcio in tutto il mondo. 

  • ore 20:45 Calcio Serie A: Torino vs Inter (diretta)
    dallo stadio Grande Torino - Olimpico di Torino
    Telecronaca: Luca De Capitani

Articolo di Simone Rossi
per "Digital-News.it"
(twitter: @simone__rossi) 

______________________________________

Si prega di citare in maniera chiara come fonte Digital-News.it qualora si riportasse la news o parti di essa su altri siti e/o blog

Ultimi Palinsesti

Devialet Sky SoundBox
High Tech
Multimedia Player - Tv Box
Elephone S7
Telefonia
Smartphone
Minix Neo U1
High Tech
Multimedia Player - Tv Box
Umidigi G
Telefonia
Smartphone

Ultimi Video