Domenica Rai Sport, Palinsesto 4 Ottobre 2020 | 103esimo Giro Italia Alcamo - Agrigento

Domenica Rai Sport, Palinsesto 4 Ottobre 2020 | 103esimo Giro Italia Alcamo - Agrigento

Rai
R
Rai
Rai Sport
R
Rai Sport

Inserito da: Simone Rossi (Satred)

  domenica, 04 ottobre 2020 | 06:00

Domenica Rai Sport, Palinsesto 4 Ottobre 2020 | 103esimo Giro Italia Alcamo - AgrigentoCome ogni fine settimana oggi, Domenica 4 Ottobre 2020, Digital-News.it (www.digital-news.it) vi presenta l'offerta sportiva targata Rai del weekend sulle reti generaliste e all'interno della programmazione Rai Sport in onda gratuitamente sulla piattaforma digitale terrestre (LCN 57 e 58) e su satellite (per gli abbonati Sky canale 227, su Tivùsat ai canali 21 e 121). Dal 5 Febbraio 2017 è attivo sul canale 57 del digitale terrestre e 112 Tivùsat il canale Rai Sport + HD che ripropone integralmente in alta definizione la programmazione di Rai Sport.

Rai Sport HD
è il canale del grande sport. Offre le dirette delle principali competizioni nazionali e internazionali, notiziari e rubriche sportive. Gli spettatori hanno a disposizione maggiori informazioni sulle manifestazioni agonistiche: più eventi e più spazi dedicati a ciascuna competizione (preparazione alla gara, commenti, interviste, pareri di tecnici e opinionisti). 

 LO SPORT SULLE RETI RAI GENERALISTE (RAI 1 HD, RAI 2 HD, RAI 3 HD)

a cura di Simone Rossi - Digital-News.it

ore 11:10 - RAIDUE HD:
Notiziario - TG Sport Giorno (diretta)
dallo studio TV1 - Milano   

ore 14:00 - RAIDUE HD:
Ciclismo: Giro di Italia 2020 2a tappa - Giro in Diretta: Alcamo - Agrigento (diretta)
da Agrigento
Telecronaca: Andrea De Luca, Gianni Bugno e Damiano Cunego
Motocronaca: Stefano Rizzato e Marco Saligari
Interviste: Ettore Giovannelli
Tappa breve, con la prima parte piuttosto articolata in saliscendi e numerose curve nel trapanese, verso la Valle del Belice. Gli ultimi 5mila metri rendono la frazione difficile per i velocisti. Attenzione quindi ai 'finisseur'.

ore 16:30 - RAIDUE HD:
Ciclismo: Giro di Italia 2020 2a tappa - Processo alla Tappa (diretta)
da Agrigento
In studio: Alessandra De Stefano, Stefano Garzelli, Daniele Bennati e Gigi Sgarbozza
La rubrica dedicata all'analisi della tappa del Giro d'Italia appena conclusa.

ore 17:10 - RAIDUE HD:
Rubrica - A Tutta Rete (diretta)
In studio: Marco Lollobrigida
La domenica, si apre, su Rai2, alle 17.10, con “A tutta rete”, confermato dopo l’ottimo riscontro di pubblico dell’anno scorso: i commenti a caldo dei match pomeridiani, la presentazione dei posticipi e l’analisi degli anticipi saranno affidati a Marco Lollobrigida e ad Alessandro “Spillo” Altobelli, uno dei nuovi testimonial di Raisport.  Questi gli inviati Rai Sport:  Atalanta-Cagliari (Andrea Riscassi); Parma-Hellas Verona (Lucio Michieli; Benevento-Bologna (Saverio Montingelli); Lazio-Inter (Alessandro Antinelli); Milan-Spezia (Francesco Rocchi); Juventus-Napoli (Aurelio Capaldi)

ore 18:05 - RAIDUE HD:
Notiziario - TG Sport Sera (diretta)

ore 18:15 - RAIDUE HD:
Rubrica - 90° Minuto (diretta)
dallo studio TV3 Teulada - Roma
In studio: Paola Ferrari, Enrico Varriale Milena Bertolini, Luca Toni, Manuel Pasqual
Classico appuntamento con “90esimo minuto”, in onda dagli studi di Via Teulada e affidato a Paola Ferrari, che avrà accanto, come ospiti fissi, i confermati Milena Bertolini, CT dell’Italia femminile, un altro campione del mondo, Luca Toni, e l’ex capitano della Fiorentina, Manuel Pasqual. Per Raisport il volto sarà quello di Enrico Varriale.  Questi gli inviati Rai Sport: Atalanta-Cagliari (Stefano Bizzotto); Parma-Hellas Verona (Giacomo Capuano); Benevento-Bologna (Gianni Bezzi); Lazio-Inter (Dario Di Gennaro); Milan-Spezia (Francesco Rocchi); Juventus-Napoli (Aurelio Capaldi)

ore 22:40 - RAIDUE HD:
Rubrica - La Domenica Sportiva (diretta)
dallo studio TV2 di Milano
In studio: Jacopo Volpi, Marco Tardelli, Cesare Prandelli, Eraldo Pecci, Massimiliano Saccani
Alle 22.40, per chiudere la giornata, dagli studi di Milano, “La Domenica Sportiva”, il programma più longevo della televisione italiana, giunto alla sua 68esima stagione: Jacopo Volpi, con Marco Tardelli, l’ex CT azzurro Cesare Prandelli, Eraldo Pecci e l’esordiente ex arbitro Massimiliano Saccani dedicheranno 100 minuti al posticipo di serie A, alle interviste, ai gol di tutte le partite, all’analisi dell’intera giornata, con il contributo di Alessandra D’Angiò per il web ed il mondo social, sempre più al centro del racconto sportivo. Questi gli invati Rai Sport:  Atalanta-Cagliari (Stefano Bizzotto); Parma-Hellas Verona (Lucio Michieli); Benevento-Bologna (Savrio Montingelli); Lazio-Inter (Alessandro Antinelli); Milan-Spezia (Luca De Capitani); Juventus-Napoli (Alberto Rimedio)

ore 00:20 - RAIDUE HD:
Rubrica - L'Altra DS  (diretta)
dallo studio SR8 Saxa Rubra di Roma
Conduce:  Tommaso Mecarozzi
Tutti gli altri sport.

OGGI SU RAISPORT (SATELLITE, DIGITALE TERRESTRE, TIVUSAT)

Palinsesto Rai Sport + HD di Domenica 4 Ottobre 2020

  • ore 06:30 Notiziario: TG Sport (a ripetizione)
  • ore 08:00 Rubrica: Memory - Olimpiadi Los Angeles 1984 (archivio)
  • ore 08:15 Pallavolo Femminile Serie A 2020/21 #2: Imoco Volley Conegliano - Savino Del Bene Scandicci (replica del 3/10)
    dal PalaVerde di Villorba [Treviso]
    Telecronaca: Marco Fantasia e Giulia Pisani
  • ore 10:30 Ciclismo: Giro di Italia 2020 1a tappa - Giro Notte (rubrica)
  • ore 11:35 Ciclismo: Giro di Italia 2020 2a tappa - Villaggio di Partenza (diretta)
    da Alcamo [Trapani]
    In studio: Tommaso Mecarozzi e Gigi Sgarbozza
  • ore 13:25 Ciclismo: Giro di Italia 2020 2a tappa - Anteprima Giro (diretta)
    da Agrigento
    In studio: Antonello Orlando e Damiano Cunego
  • ore 14:00 Atletica Leggera 2020: Maratona di Londra (sintesi)
    da Londra [Gran Bretagna]
    Telecroaaca: Franco Bragagna e Guido Alessandrini
  • ore 14:25 Ciclismo: le Classiche del Nord 2020 Liegi - Bastogne - Liegi (diretta)
    da Liegi [Belgio]
    Telecronaca: Francesco Pancani e Giada Borgato
  • ore 17:20: Ippica 2020: The Qatar Prix de l'Arc de Triomphe (differita delle 15:30)
    da Longchamp - Parigi [Francia]
    Telecronaca: Claudio Icardi
  • ore 17:50 Pallavolo Maschile: SuperLega Credem Banca 2020/21 #2: Top Volley Cisterna - Kioene Padova (diretta)
    da Cisterna di Latina [Latina]
    Telecronaca: Maurizio Colantoni e Andrea Lucchetta
  • ore 20:00 Ciclismo: Giro di Italia 2020 2a tappa - TGiro (rubrica)
  • ore 20:30 Basket Campionato Italiano 2020/21 - Serie A1 #2: Acqua San Bernardo Cantù - Carpegna Prosciutto Pesaro (diretta)
    da Desio [Monza Brianza]
    Telecronaca: Edi Dembinski e Sandro De Pol
  • ore 22:45 Motocross- Campionato del Mondo 2020: Gran Premio d'Europa Gara 1 (differita)
    da Mantova
    Telecronaca: Gianluca Gafforio e Mirko Milani
  • ore 23:35 Motocross- Campionato del Mondo 2020: Gran Premio d'Europa Gara 2 (differita)
    da Mantova
    Telecronaca: Gianluca Gafforio e Mirko Milani
  • ore 00:30 Ciclismo: Giro di Italia 2020 2a tappa - Giro Notte (rubrica)
  • ore 01:30 Basket C. Italiano 2020/21 - Serie A1 #2: Acqua San Bernardo Cantù - Carpegna Prosciutto Pesaro (replica)
  • ore 03:45 Ciclismo: le Classiche del Nord 2020 Liegi - Bastogne - Liegi (replica)

Palinsesto di Rai Sport di Domenica 4 Ottobre 2020

  • ore 06:00 Simulcast Rai Sport + HD
  • ore 01:35 Calcio Nazionale: Qualificazioni Europei 2020 Grecia-Italia (replica)
  • ore 03:20 Calcio Nazionale: Qualificazioni Europei 2020 Italia-Bosnia (replica)
  • a seguire Simulcast Rai Sport + HD

   *** Si potrebbero verificare delle variazioni al palinsesto
in relazione alla diversa durata degli eventi in onda sui canali ***

LE GARE IN DIRETTA SUL SITO WEB DI RAISPORT

  • 24 ore su 24 - Rai Play Sport Web (www.raisport.rai.it)
    Tutta la programmazione in onda sul canale digitale Rai Sport + HD e Rai Sport
     
  • ore 13:00 Motocross- Campionato del Mondo 2020: Gran Premio d'Europa Gara 1 (diretta)
    da Mantova
    Telecronaca: Gianluca Gafforio e Mirko Milani
     
  • ore 16:00 Motocross- Campionato del Mondo 2020: Gran Premio d'Europa Gara 2 (diretta)
    da Mantova
    Telecronaca: Gianluca Gafforio e Mirko Milani

LO SPORT ALLA RADIO:    

  • Ciclismo Giro d'Italia (Cristiano Piccinelli e Manuel Codignoni)
  • ore 12:30 Serie A, 3a giornata Atalanta - Cagliari (Giuseppe Bisantis e Sergio Brio)
  • ore 15:00 Serie A, 3a giornata Parma - Verona (Diego Carmignani)
  • ore 15:00 Serie A, 3a giornata Benevento - Bologna (Fabrizio Cappella)
  • ore 15:00 Serie A, 3a giornata Lazio - Inter (Giovanni Scaramuzzino)Domenica Rai Sport, Palinsesto 4 Ottobre 2020 | 103esimo Giro Italia Alcamo - Agrigento
  • ore 15:00 Serie B, 2a giornata Pisa - Cremonese (Sara Meini)
  • ore 18:00 Serie A, 3a giornata Milan - Spezia (Daniele Fortuna)
  • ore 18:00 Volley Civitanova - Ravenna (Pierpaolo Rivalta)
  • ore 18:30 Basket Bologna - Varese (Massimo Barchiesi)
  • ore 20:45 Serie A, 3a giornata Juventus - Napoli (Francesco Repice e Fulvio Collovati)

Lo sport di Rai Radio1 si può ascoltare anche su web: https://www.raiplayradio.it/radio1  https://www.raiplayradio.it/radio1sport ,su app: RaiPlayRadio e in tv sul digitale terrestre (DTT); sul Digitale terrestre radiofonico (Dab+) e sul sul satellite.

LO SPORT PER GLI ITALIANI ALL'ESTERO SU RAITALIA

Domenica Rai Sport, Palinsesto 4 Ottobre 2020 | 103esimo Giro Italia Alcamo - AgrigentoRai Italia trasmette in tutto il mondo (escluso in Europa) una selezione dei programmi della Rai Radiotelevisione Italiana, insieme a programmi originali prodotti per gli italiani che vivono all'estero e per tutti coloro che hanno con il nostro paese un legame d'origine o anche solo di curiosità. Ogni weekend in diretta esclusiva su Rai Italia le principali partite del campionato italiano di Serie A disputate al sabato e alla domenica. Ad accompagnare ogni turno di campionato Rai Sport presenta "La Giostra dei Gol" è la trasmissione calcistica domenicale irradiata da Rai Italia in quattro continenti. Da oltre dieci anni la Giostra dei Gol è il tradizionale appuntamento televisivo per decine di milioni di appassionati di calcio in tutto il mondo. 

  • ore 14:30 Calcio Serie A: La Grande Giostra del Gol (diretta)
    In studio: Giovanna Carolo, Guglielmo Stendardo, Piercarlo Presutti, Tiziano Pieri
     
  • ore 15:00 Calcio Serie A: Lazio vs Inter (diretta)
    dallo stadio Olimpico di Roma
    Telecronaca: Dario Di Gennaro
     
  • ore 17:40 Ciclismo: Giro di Italia 2020 2a tappa - Giro in Diretta: Alcamo - Agrigento (differita)
    da Agrigento
    Telecronaca: Andrea De Luca, Gianni Bugno e Damiano Cunego
    Motocronaca: Stefano Rizzato e Marco Saligari
    Interviste: Ettore Giovannelli
    Tappa breve, con la prima parte piuttosto articolata in saliscendi e numerose curve nel trapanese, verso la Valle del Belice. Gli ultimi 5mila metri rendono la frazione difficile per i velocisti. Attenzione quindi ai 'finisseur'.

  • ore 20:45 Calcio Serie A: Juventus vs Napoli (diretta)
    dallo stadio Allianz di Torino
    Telecronaca: Alberto Rimedio

Articolo di Simone Rossi
per "Digital-News.it"
(twitter: @simone__rossi) 

______________________________________

Si prega di citare in maniera chiara come fonte Digital-News.it qualora si riportasse la news o parti di essa su altri siti e/o blog

Ultimi Palinsesti

Ultimi Video