Domenica Rai Sport, 25 Luglio 2021 | diretta Giochi Olimpici Tokyo 2020
Come ogni fine settimana oggi, Domenica 25 Luglio 2021, Digital-News.it (www.digital-news.it) vi presenta l'offerta sportiva targata Rai del weekend sulle reti generaliste e all'interno della programmazione Rai Sport in onda gratuitamente sulla piattaforma digitale terrestre (LCN 57 e 58) e su satellite (per gli abbonati Sky canale 227, su Tivùsat ai canali 21 e 121). Dal 5 Febbraio 2017 è attivo sul canale 57 del digitale terrestre e 112 Tivùsat il canale Rai Sport + HD che ripropone integralmente in alta definizione la programmazione di Rai Sport.
Rai Sport HD è il canale del grande sport. Offre le dirette delle principali competizioni nazionali e internazionali, notiziari e rubriche sportive. Gli spettatori hanno a disposizione maggiori informazioni sulle manifestazioni agonistiche: più eventi e più spazi dedicati a ciascuna competizione (preparazione alla gara, commenti, interviste, pareri di tecnici e opinionisti).
LO SPORT SULLE RETI RAI GENERALISTE (RAI 1 HD, RAI 2 HD, RAI 3 HD)
a cura di Simone Rossi - Digital-News.it
ore 01:30 - RAIDUE HD:
Giochi Olimpici 2020 - Diretta Gare (diretta)
da Tokyo [Giappone]
ore 01:55 Pallavolo Femminile: Comitato Olimpico Russo - ITALIA (diretta)
Telecronaca: Marco Fantasia e Giulia Pisani
- Tiro a Volo
- Scherma
- Tiro con l'Arcoore 02:30 Ginnastica Artistica Femminile (diretta)
Telecronaca: Andrea Fusco e Igor Cassinaore 03:00 Pallanuoto Maschile: Sud Africa - ITALIA (diretta)
Telecronaca: Dario Di Gennaro e Francesco Postiglioneore 03:30 Nuoto: Finali (diretta)
Telecronaca: Tommaso Mecarozzi e Luca Sacchi
- Basket
- Judo
- Boxe
- Velaore 06:00 Ciclismo: Prova in Linea Femminile (diretta)
Telecronaca: Stefano Rizzato e Marco Saligari
- Tiro a Segnoore 06:40 Basket Maschile: Germania - ITALIA (diretta)
Telecronaca: Maurizio Fanelli e Sandro De Pol
- Canoa
- Basket 3x3 Femminileore 08:00 Tuffi Femminile: 3m trampolino sincronizzato (diretta)
Telecronaca: Stefano Bizzotto
- Beach Volley
- Pesi
- Equitazioneore 10:00 Ciclismo: Arrivo Prova in Linea Femminile (diretta)
Telecronaca: Stefano Rizzato e Marco Saligariore 12:00 Nuoto: Batterie (diretta)
Telecronaca: Tommaso Mecarozzi e Luca Sacchi
- Pesi
- Softballore 13:30 Beach Volley Maschile (diretta)
Telecronaca: Maurizio Colantoni e Andrea Lucchetta
ore 16:30 - RAIDUE HD:
Rubrica - Record (replica)
a cura di Andrea Fusco
ore 17:15 - RAIDUE HD:
Rubrica - Tokyo Best Of (diretta)
da Tokyo [Giappone]
a cura di Jacopo Volpi
ore 21:05 - RAIDUE HD:
Rubrica - Il Circolo degli Anelli (diretta)
dallo studio TV3 - Milano
Conduce: Alessandra De Stefano
ore 23:45 - RAIDUE HD:
Rubrica - Record (primo passaggio)
a cura di Andrea Fusco
ore 00:30 - RAIDUE HD:
Rubrica - Go Tokyo (diretta)
da Tokyo [Giappone]
Conduce: Arianna Secondini
ATTENZIONE | Tutti i programmi relativi alle Olimpiadi di Tokyo 2020 sono visibli solo su Rai 2 (canale 2 e 502 digitale terrestre e 102 di TivùSat) e non in streaming su Rai Play
OGGI SU RAISPORT (SATELLITE, DIGITALE TERRESTRE, TIVUSAT)
Palinsesto Rai Sport + HD di Domenica 25 Luglio 2021
- ore 06:00 Tennis: WTA 2021 32mo Palermo Open Ladies 2021 - Semifinali (replica)
da Palermo
Telecronaca: Marco Fiocchetti e Paolo Canè - ore 08:00 Rubrica: Calcio Story | Inghilterra-Germania, Semifinale Europeo 26 Giugno 1996 (archivio)
- ore 10:35 Basket Maschile: Qualificazione Olimpica Tokyo 2020 Finale | Serbia - ITALIA (replica del 4/7)
dalla Aleksandar Nikolic Hall di Belgrado [Serbia]
Telecronca: Maurizio Fanelli e Stefano De Pol - ore 12:40 Rubrica: Perle di Sport | Pugilato: Clay-Liston 1965 (archivio)
- ore 13:00 Motocross: MXGP Rep: Ceca - Gara 1 (diretta)
da Loket [Repubblica Ceca]
Telecronaca: Gianluca Gafforio e Mirko Milani - ore 14:00 Ciclismo: Settimana Ciclistica Italiana - 5a tappa: Cagliari > Sulcis > Cagliari (replica)
da Cagliari
Telecronaca: Franco Bortuzzo - ore 15:00 Mountain Bike 2021 Sudtirol Dolomiti SuperBike (replica)
daVillabassa [Bolzano]
Telecronaca: Silvano Ploner - ore 15:30 Corsa: Giro del Lago di Resia (differita del 17/7)
dal Lago di Resia [Bolzano]
Telecronaca: Silvano Ploner - ore 16:00 Motocross: MXGP Rep: Ceca - Gara 2 (diretta)
da Loket [Repubblica Ceca]
Telecronaca: Gianluca Gafforio e Mirko Milani - ore 17:00 Arrampicata Sportiva: Coppa del Mondo 2021 Finale Lead Femminile (replica)
da Briancon [Francia]
Telecronaca: Davide Labate - ore 17:55 Rally: Power Stage (replica)
Telecronaca: Gianluca Gafforio e Mirko Milani - ore 19:00 Rubrica: Perle di Sport | Gli Scudetti di Massimo Moratti (archivio)
- ore 19:30 Tennis: WTA 32mo Palermo Open Ladies 2021 - Finale (diretta)
da Palermo
Telecronaca: Marco Fiocchetti e Paolo Canè - ore 22:00 Rubrica: Rally Show
a cura di Stella Bruno - ore 22:30 Motocross: MXGP Rep: Ceca - Gara 1 (replica)
- ore 23:30 Motocross: MXGP Rep: Ceca - Gara 2 (replica)
- ore 00:35 Pallanuoto Maschile : Torneo Tre Nazioni Italia - Russia (replica)
da Cagliari
Telecronaaca: Dario Di Gennaro e Francesco Postiglione
Bordovasca ed interviste: Arianna Secondini - ore 02:10 Perle di Sport | Ciclismo, Sante Gaiardoni (archivio)
- ore 03:10 Rally: Power Stage (replica)
- ore 04:20 Tennis: WTA 32mo Palermo Open Ladies 2021 - Finale (replica)
Palinsesto di Rai Sport di Domenica 25 Luglio 2021
- ore 06:00 Simulcast Rai Sport + HD
- ore 02:10 Calcio: Euro 2020 - Finale | ITALIA - Inghilterra (replica gara del 11/7)
da Wembley Stadium - Londra [Inghilterra]
Telecronaca: Stefano Bizzotto e Katia Serra - a seguire Simulcast Rai Sport + HD
*** Si potrebbero verificare delle variazioni al palinsesto
in relazione alla diversa durata degli eventi in onda sui canali ***
LE GARE IN DIRETTA SUL SITO WEB DI RAISPORT
- 24 ore su 24 - Rai Play (www.raiplay.it)
Tutta la programmazione in onda sul canale digitale Rai Sport + HD e Rai Sport
LO SPORT ALLA RADIO:
Domenica sport del 25 luglio sarà presentata sempre da Nico Forletta. Luce rossa on air in studio dalle 16, dopo la diretta da Tokyo, per un atro appuntamento dedicato principalmente alle Olimpiadi. In evidenza, le discipline protagoniste della giornata giapponese: quindi riflettori puntati sul ciclismo femminile con ai microfoni Imelda Chiappa, argento ad Atlanta 1996 e scherma, con la bi-campionessa olimpica Elisa Di Francisca. E ancora la pallanuoto, andando a rievocare lo storico oro di Barcellona 1992 con Ratko Rudic (ct di quella nazionale) e Mario Fiorillo (capitano), per finire con il basket, con Carlo Recalcati e Giacomo Galanda, protagonisti della medaglia d’argento ad Atene 2004. Infine, fino alla chiusura alle 19, approfondimenti dedicati al calcio di Serie A e di Serie B. Lo sport di Rai Radio1 si può ascoltare anche su web: https://www.raiplayradio.it/radio1 https://www.raiplayradio.it/radio1sport ,su app: RaiPlayRadio e in tv sul digitale terrestre (DTT); sul Digitale terrestre radiofonico (Dab+) e sul sul satellite.
Articolo di Simone Rossi
per "Digital-News.it"
(twitter: @simone__rossi)
______________________________________
Si prega di citare in maniera chiara come fonte Digital-News.it qualora si riportasse la news o parti di essa su altri siti e/o blog
Le News più commentate del Mese