Domenica Rai Sport, 17 Ottobre 2021 | diretta Ciclismo, Motocross, Pallavolo, Basket

Domenica Rai Sport, 17 Ottobre 2021 | diretta Ciclismo, Motocross, Pallavolo, Basket

Rai
R
Rai
Rai Sport
R
Rai Sport

Inserito da: Simone Rossi (Satred)

  domenica, 17 ottobre 2021 | 06:00

Domenica Rai Sport, 17 Ottobre 2021 | diretta Ciclismo Parigi > RoubaixCome ogni fine settimana oggi, Domenica 17 Ottobre 2021, Digital-News.it (www.digital-news.it) vi presenta l'offerta sportiva targata Rai del weekend sulle reti generaliste e all'interno della programmazione Rai Sport in onda gratuitamente sulla piattaforma digitale terrestre (LCN 57 e 58) e su satellite (per gli abbonati Sky canale 227, su Tivùsat ai canali 21 e 121). Dal 5 Febbraio 2017 è attivo sul canale 57 del digitale terrestre e 112 Tivùsat il canale Rai Sport + HD che ripropone integralmente in alta definizione la programmazione di Rai Sport.

Rai Sport HD
è il canale del grande sport. Offre le dirette delle principali competizioni nazionali e internazionali, notiziari e rubriche sportive. Gli spettatori hanno a disposizione maggiori informazioni sulle manifestazioni agonistiche: più eventi e più spazi dedicati a ciascuna competizione (preparazione alla gara, commenti, interviste, pareri di tecnici e opinionisti). 

 LO SPORT SULLE RETI RAI GENERALISTE (RAI 1 HD, RAI 2 HD, RAI 3 HD)

a cura di Simone Rossi - Digital-News.it

ore 11:00 - RAIDUE HD:
Notiziario - TG Sport Giorno (diretta)
dallo studio TV1 - Milano

ore 15:55 - RAIDUE HD:
Ciclismo - Veneto Classic (diretta)
da Bassano del Grappa [Vicenza]
Telecronaca: Stefano Rizzato e Giada Borgato

ore 18:05 - RAIDUE HD:
Notiziario - TG Sport Sera della Domenica (diretta)
dallo studio SR5 - Roma

ore 18:25 - RAIDUE HD:
Rubrica - 90° Minuto (diretta)
dallo studio SR3 - Roma
In studio: Marco Lollobrigida, Giovanna Carollo, Gianfranco Teotino, Spillo Altobelli, Daniele Adani

ore 22:40 - RAIDUE HD:
Rubrica - La Domenica Sportiva  (diretta)
dallo studio TV2 - Milano
In studio: Jacopo Volpi, Alessandra D'Angiò, Marco Tardelli, Eraldo Pecci

ore 00:30 - RAIDUE HD:
Rubrica - L'Altra DS  (diretta)
dallo studio SR5 - Roma
Conduce: Tommaso Mecarozzi

OGGI SU RAISPORT (SATELLITE, DIGITALE TERRESTRE, TIVUSAT)

Palinsesto Rai Sport + HD di Domenica 17 Ottobre 2021

  • ore 06:30 Notiziario: TG Sport (a rotazione)
  • ore 08:00 Rubrica: Memory doc | Juventus - Roma 1-11-1981 2°tempo (archivio)
  • ore 08:50 Rubrica: Memory doc | Genoa - Milan 18-4-1982 2°tempo  (archivio)
  • ore 09:40 Rubrica: Memory doc | Domenica Sprint 22-4-1979 (archivo)
  • ore 10:15 Rubrica: Memory doc | 90°Minuto 23-12-1979 (archivio)
  • ore 10:35 Rubrica: Perle di Sport | Finale Wimbledon 1977 (archivio)
  • ore 10:55 Rugby: Camp. Italiano Top 10 2021/22 4a giornata | Rovigo vs Colorno (replica)
    da Rovigo
    Telecronaca: Andrea Fusco e Tommaso Visentin
  • ore 12:55 Motocross: MXGP Spagna - gara 1 (diretta)
    da Arroyomolinos [Spagna]
    Telecronaca: Gianluca Gafforio
  • ore 14:05 Ciclismo: Serenissima Gravel (replica del 15/10)
    da Piazzola sul Brenta [Padova]
    Telecronaca: Stefano Rizzato e Giada Borgato
  • ore 14:55 Rubrica: Memory doc | Pagina Sportiva Tg2 Oretredici 24-11-1982 (archivio)
  • ore 15:00 Ciclismo: Veneto Classic (diretta)
    da Bassano del Grappa [Vicenza]
    Telecronaca: Stefano Rizzato e Giada Borgato
  • ore 16:00 Motocross: MXGP Spagna - gara 2 (diretta)
    da Arroyomolinos [Spagna]
    Telecronaca: Gianluca Gafforio
  • ore 17.00 Rubrica: Memory doc | Domenica Sprint 22-4-1979 (archivio)
  • ore 17:35 Rubrica: Perle di Sport | Olimpiade Montreal 1976, nuoto, finale 100 metri stile libero donne (archivio)
  • ore 17:50 Pallavolo M.: SuperLega Credem Banca 2021/22 #2: Verona Volley – Sir Safety Conad Perugia (diretta)
    da Verona
    Telecronaca: Maurizio Colantoni e Andrea Lucchetta
  • ore 20:30 Basket M: C Italiano serie A 2021/22 #4 A|X Armani Exchange Milano - Umana Reyer Venezia (diretta)
    da Assago [Milano]
    Telecronaca: Maurizio Fanelli e Sandro De Pol
  • ore 22:35 Ciclocross: Coppa del Mondo 2021 Prova Femminile (diretta)
    da Iowa City [Stati Uniti]
    Telecronaca: Stefano Rizzato ed Enrico Martello
  • ore 23:50 Ciclocross: Coppa del Mondo 2021 Prova Maschile (differita)
    da Iowa City [Stati Uniti]
    Telecronaca: Stefano Rizzato ed Enrico Martello
  • ore 01:25 Rubrica: Memory doc | Mercoledì Sport 20-10-1982 (archivio)
  • ore 03:00 Pallavolo M.: SuperLega Credem Banca 2021/22 #2: Verona Volley – Sir Safety Conad Perugia (diretta)
  • ore 05:15 Rubrica: Perle di Sport | Sci, Compagnoni mondiale, slalom gigante Sierra Nevada 1996 (archivio)

 Palinsesto di Rai Sport di Domenica 17 Ottobre 2021

  • ore 06:00 Simulcast Rai Sport + HD
  • ore 03:00 Calcio: Nations League 2021 Finale Spagna - Francia (replica)
  • ore 04:50 Rubrica: Memory DOC |  Domenica Gol 16-3-1986 (archivio)
  • a seguire Simulcast Rai Sport + HD

   *** Si potrebbero verificare delle variazioni al palinsesto
in relazione alla diversa durata degli eventi in onda sui canali ***

LE GARE IN DIRETTA SUL SITO WEB DI RAISPORT

  • 24 ore su 24 - Rai Play (www.raiplay.it)
    Tutta la programmazione in onda sul canale digitale Rai Sport + HD e Rai Sport 
     
  • ore 09:55 - Rai Sport Web (www.raisport.rai.it)
    Sport Paralimpici: Coppa Italia Pallanuoto Finale 3/4 Posto (diretta)
    da Busto Arsizio [Varese]
    Telecronaca: Dario Di Gennaro e Francesco Postiglione
     
  • ore 11:25 - Rai Sport Web (www.raisport.rai.it)
    Sport Paralimpici: Coppa Italia Pallanuoto Finale 1/2 Posto (diretta)
    da Busto Arsizio [Varese]
    Telecronaca: Dario Di Gennaro e Francesco Postiglione
     
  • ore 20:55 - Rai Sport Web (www.raisport.rai.it)
    Ciclocross: Cross del Mondo 2021 Prova Maschile (diretta)
    da Iowa City [Stati Uniti]
    Telecronaca: Stefano Rizzato ed Enrico Martello
     

LO SPORT ALLA RADIO:  

  • ore 12:30 Serie A, 8a giornata Cagliari - Sampdoria (Manuel Codignoni e Paolo Mastino)
  • ore 14:00 Serie B, 8a giornata Cremonese - Benevento (Marco Signorelli)
  • ore 15:00 Serie A, 8a giornata Empoli - Atalanta (Giovanni Scaramuzzino)
  • ore 15:00 Serie A, 8a giornata Genoa - Sassuolo (Diego Carmignani)
  • ore 15:00 Serie A, 8a giornata Udinese - Bologna (Sebastiano Franco)
  • ore 16:15 Serie B, 8a giornata Parma - Monza (Antonio Farnè)
  • ore 18:00 Serie A, 8a giornata Napoli - Torino (Massimo Barchiesi)
  • ore 18:00 Volley A1 2a Giornata Verona - Perugia (Antonello Brughini)
  • ore 20:30 Serie B, 8a giornata Cittadella - Spal (Dario Giordo)
  • ore 20:45 Serie A, 8a giornata Juventus - Roma (Giuseppe Bisantis)
  • ore 20:45 Basket A, 4a giornata A. Milano - R. Venezia (Alberto Ambrogi)

Articolo di Simone Rossi
per "Digital-News.it"
(twitter: @simone__rossi) 

______________________________________

Si prega di citare in maniera chiara come fonte Digital-News.it qualora si riportasse la news o parti di essa su altri siti e/o blog

Ultimi Palinsesti