Domenica Rai Sport, 24 Ottobre 2021 | diretta Volley, Sci Alpino, Basket, Ciclismo su pista

Domenica Rai Sport, 24 Ottobre 2021 | diretta Volley, Sci Alpino, Basket, Ciclismo su pista

Rai
R
Rai
Rai Sport
R
Rai Sport

Inserito da: Simone Rossi (Satred)

  domenica, 24 ottobre 2021 | 06:00

Domenica Rai Sport, 24 Ottobre 2021 | diretta Volley, Sci Alpino, Basket, Ciclismo su pistaCome ogni fine settimana oggi, Domenica 24 Ottobre 2021, Digital-News.it (www.digital-news.it) vi presenta l'offerta sportiva targata Rai del weekend sulle reti generaliste e all'interno della programmazione Rai Sport in onda gratuitamente sulla piattaforma digitale terrestre (LCN 57 e 58) e su satellite (per gli abbonati Sky canale 227, su Tivùsat ai canali 21 e 121). Dal 5 Febbraio 2017 è attivo sul canale 57 del digitale terrestre e 112 Tivùsat il canale Rai Sport + HD che ripropone integralmente in alta definizione la programmazione di Rai Sport.

Rai Sport HD
è il canale del grande sport. Offre le dirette delle principali competizioni nazionali e internazionali, notiziari e rubriche sportive. Gli spettatori hanno a disposizione maggiori informazioni sulle manifestazioni agonistiche: più eventi e più spazi dedicati a ciascuna competizione (preparazione alla gara, commenti, interviste, pareri di tecnici e opinionisti). 

 LO SPORT SULLE RETI RAI GENERALISTE (RAI 1 HD, RAI 2 HD, RAI 3 HD)

a cura di Simone Rossi - Digital-News.it

ore 11:00 - RAIDUE HD:
Notiziario - TG Sport Giorno (diretta)
dallo studio TV1 - Milano

ore 16:00 - RAIDUE HD:
Pallavolo M: SuperCoppa Italiana Finale | Itas Trentino - Vero Volley Monza (diretta)
dall'Eurosuole Forum di Civitanova Marche [Macerata]
Telecronaca: Maurizio Colantoni e Andrea Lucchetta

ore 18:05 - RAIDUE HD:
Notiziario - TG Sport Sera della Domenica (diretta)
dallo studio SR5 - Roma

ore 18:25 - RAIDUE HD:
Rubrica - 90° Minuto (diretta)
dallo studio SR3 - Roma
In studio: Marco Lollobrigida, Giovanna Carollo, Gianfranco Teotino, Spillo Altobelli, Daniele Adani

ore 22:40 - RAIDUE HD:
Rubrica - La Domenica Sportiva  (diretta)
dallo studio TV2 - Milano
In studio: Jacopo Volpi, Alessandra D'Angiò, Marco Tardelli, Eraldo Pecci

ore 00:30 - RAIDUE HD:
Rubrica - L'Altra DS  (diretta)
dallo studio SR5 - Roma
Conduce: Tommaso Mecarozzi

OGGI SU RAISPORT (SATELLITE, DIGITALE TERRESTRE, TIVUSAT)

Palinsesto Rai Sport + HD di Domenica 24 Ottobre 2021

  • ore 06:30 Notiziario: TG Sport (a rotazione)
  • ore 07:30 Triathlon: Gran Prix Gara Femminile (differita)
    da Mondello [Palermo]
    Telecronaca: Marco Tripisciano
  • ore 08:30 Triathlon: Gran Prix Gara Maschile (differita)
    da Mondello [Palermo]
    Telecronaca: Marco Tripisciano
  • ore 09:45 Sci Alpino: Studio (diretta)
    dallo studio TV5 - Milano
    Condice: Sabrina Gandolfi - In studio: Paolo De Chiesa
  • ore 10:00 Sci Alpino: Coppa del Mondo 2021/22 Slalom Gigante Maschile - 1a manche (diretta)
    da Soelden [Austria]
    Telecronaca: Davide Labate e Massimiliano Blardone
  • ore 11:00 Sci Alpino: Studio (diretta)
    dallo studio TV5 - Milano
    Condice: Sabrina Gandolfi - In studio: Paolo De Chiesa
  • ore 11:15 Ginnastica Artistica: Campionati Mondiali 2021 2a giornata Finali Attrezzi individuali (diretta)
    da Kitakyushu [Giappone]
    Telecronaca: Andrea Fusco e Carmine Luppino
  • ore 13:15 Sci Alpino: Studio (diretta)
    dallo studio TV5 - Milano
    Condice: Sabrina Gandolfi - In studio: Paolo De Chiesa
  • ore 13:30 Sci Alpino: Coppa del Mondo 2021/22 Slalom Gigante Maschile - 2a manche (diretta)
    da Soelden [Austria]
    Telecronaca: Davide Labate e Massimiliano Blardone
  • ore 14:30 Sci Alpino: Studio (diretta)
    dallo studio TV5 - Milano
    Condice: Sabrina Gandolfi - In studio: Paolo De Chiesa
  • ore 14:35 Ciclismo su Pista: Campionati Mondiali 2021 5a giornata - sessione pomeridiana (diretta)
    da Roubaix [Francia]
    Telecronaca: Francesco Pancani e Marco Saligari
  • ore 17:00 Motocross: Campionati Mondiali 2021 MXGP Trentino - gara 1 (differita)
    da Pietramurata [Trento]
    Telecronaca: Gianluca Gafforio
  • ore 17:55 Rugby: C Italiano Peroni Top 10 2021/22: #5: Valorugby Reggio Emilia - Viadana (diretta)
    dallo stadio "Lanfranchi" di Parma
    Telecronaca: Armando Palanza, Andrea Gritti, Marco Fantasia
  • ore 19:50 Rubrica: Memory DOC | Sportsera del 1-5-1977 (archivio)
  • ore 20:30 Basket Maschile C Italiano Serie A 2021/22 #5: Banco di Sardegna Sassari - Germani Brescia (diretta)
    dal PalaSerradimigni di Sassari
    Telecronaca: Edi Dembinski e Stefano Michelini
  • ore 22:25 Motocross: Campionati Mondiali 2021 MXGP Trentino - gara 2 (differita)
    da Pietramurata [Trento]
    Telecronaca: Gianluca Gafforio
  • ore 23:30 Ciclocross: Coppa del Mondo 2021 4a tappa Prova Elite Femminile (differita)
    da Zonhoven [Belgio]
    Telecronaca: Andrea De Luca ed Enrico Martello
  • ore 00:30 Ciclocross: Coppa del Mondo 2021 4a tappa Prova Elite Maschile (differita)
    da Zonhoven [Belgio]
    Telecronaca: Andrea De Luca ed Enrico Martello
  • ore 02:00 Ciclismo su Pista: Campionati Mondiali 2021 5a giornata - sessione pomeridiana (replica)
  • ore 04:15 Rubrica: Perle di Sport | Pagina sportiva Tg2 Studio Aperto e Domenica sprint 8-8-1982 (archivio)
  • ore 04:45 Motocross: Campionati Mondiali 2021 MXGP Trentino - gara 1 (replica)
  • ore 05:40 Motocross: Campionati Mondiali 2021 MXGP Trentino - gara 2 (replica)

 Palinsesto di Rai Sport di Domenica 24 Ottobre 2021

  • ore 06:00 Simulcast Rai Sport + HD

   *** Si potrebbero verificare delle variazioni al palinsesto
in relazione alla diversa durata degli eventi in onda sui canali ***

LE GARE IN DIRETTA SUL SITO WEB DI RAISPORT

  • 24 ore su 24 - Rai Play (www.raiplay.it)
    Tutta la programmazione in onda sul canale digitale Rai Sport + HD e Rai Sport 
     
  • ore 09:05  - Rai Sport Web (www.raisport.rai.it)
    Ginnastica Artistica: Campionati Mondiali 2021 2a giornata Finali Attrezzi individuali (diretta)
    da Kitakyushu [Giappone]
    Telecronaca: Andrea Fusco e Carmine Luppino
     
  • ore 09:30  - Rai Sport Web (www.raisport.rai.it)
    Ciclismo su Pista: Campionati Mondiali 2021 5a giornata - sessione mattutina (diretta)
    da Roubaix [Francia]
    Telecronaca: Francesco Pancani e Marco Saligari
     
  • ore 12:55  - Rai Sport Web (www.raisport.rai.it)
    Motocross: Campionati Mondiali 2021 MXGP Trentino - gara 1 (diretta)
    da Pietramurata [Trento]
    Telecronaca: Gianluca Gafforio
     
  • ore 13:30  - Rai Sport Web (www.raisport.rai.it)
    Ciclocross: Coppa del Mondo 2021 4a tappa: Prova Elite Femminile (diretta)
    da Zonhoven [Belgio]
    Telecronaca: Andrea De Luca ed Enrico Martello
     
  • ore 13:45  - Rai Sport Web (www.raisport.rai.it)
    Ciclismo su Pista: Campionati Mondiali 2021 5a giornata - sessione pomeridiana (diretta)
    da Roubaix [Francia]
    Telecronaca: Francesco Pancani e Marco Saligari
     
  • ore 14:55  - Rai Sport Web (www.raisport.rai.it)
    Ciclocross: Coppa del Mondo 2021 4a tappa: Prova Elite Maschile (diretta)
    da Zonhoven [Belgio]
    Telecronaca: Andrea De Luca ed Enrico Martello
     
  • ore 15:55  - Rai Sport Web (www.raisport.rai.it)
    Motocross: Campionati Mondiali 2021 MXGP Trentino - gara 2 (diretta)
    da Pietramurata [Trento]
    Telecronaca: Gianluca Gafforio

LO SPORT ALLA RADIO:  

Domenica sport del 24 ottobre sarà condotta da Guido Ardone, che alle 12.30, dopo il primo collegamento con Solden per il gigante maschile, cederà la linea a Diego Carmignani e Marco Signorelli per la radiocronaca di Atalanta-Udinese  Dalle 14.00 seguiranno il match di Serie B, Pisa-Pordenone e il motomondiale, con il Gp di Emilia Romagna. Poi, “Tutto il calcio minuto per minuto”, condotto da Filippo Corsini, con in scaletta, due partite di Serie A, Verona-Lazio (Giovanni Scaramuzzino) e Fiorentina-Cagliari (Daniele Fortuna), e due di Serie B, il secondo tempo di Pisa-Pordenone (Sara Meini) e Reggina-Parma (Antonio Lopez). Alle 16, la finale della Supercoppa di volley (Manuela Collazzo) e dalle 18, la radiocronaca di Roma-Napoli (Francesco Repice). Al termine della partita la conduzione passerà a Massimiliano Graziani, e alle 20.45 il calcio d’inizio del posticipo di Serie A, Inter-Juventus (Giuseppe Bisantis), quello di Serie B, Spal-Como (Antonio Farnè) e il Gran Premio di Formula1 degli Stati Uniti. Al termine, fino alla chiusura alle 23.30, Beppe Dossena e Filippo Grassia risponderanno ai messaggi e alle telefonate degli ascoltatori.

Articolo di Simone Rossi
per "Digital-News.it"
(twitter: @simone__rossi) 

______________________________________

Si prega di citare in maniera chiara come fonte Digital-News.it qualora si riportasse la news o parti di essa su altri siti e/o blog

Ultimi Palinsesti

Ultimi Video