Domenica Rai Sport, 28 Novembre 2021 | diretta Sci Alpino, Sci Nordico, Volley, Pattinaggio
Come ogni fine settimana oggi, Domenica 28 Novembre 2021, Digital-News.it (www.digital-news.it) vi presenta l'offerta sportiva targata Rai del weekend sulle reti generaliste e all'interno della programmazione Rai Sport in onda gratuitamente sulla piattaforma digitale terrestre (LCN 57 e 58) e su satellite (per gli abbonati Sky canale 227, su Tivùsat ai canali 21 e 121). Dal 5 Febbraio 2017 è attivo sul canale 57 del digitale terrestre e 112 Tivùsat il canale Rai Sport + HD che ripropone integralmente in alta definizione la programmazione di Rai Sport.
Rai Sport HD è il canale del grande sport. Offre le dirette delle principali competizioni nazionali e internazionali, notiziari e rubriche sportive. Gli spettatori hanno a disposizione maggiori informazioni sulle manifestazioni agonistiche: più eventi e più spazi dedicati a ciascuna competizione (preparazione alla gara, commenti, interviste, pareri di tecnici e opinionisti).
LO SPORT SULLE RETI RAI GENERALISTE (RAI 1 HD, RAI 2 HD, RAI 3 HD)
a cura di Simone Rossi - Digital-News.it
ore 11:00 - RAIDUE HD:
Notiziario - TG Sport Giorno (diretta)
dallo studio TV1 - Milano
ore 18:05 - RAIDUE HD:
Notiziario - TG Sport Sera della Domenica (diretta)
dallo studio SR5 - Roma
ore 18:25 - RAIDUE HD:
Rubrica - 90° Minuto (diretta)
dallo studio SR3 - Roma
In studio: Marco Lollobrigida, Giovanna Carollo, Gianfranco Teotino, Spillo Altobelli, Daniele Adani
ore 22:40 - RAIDUE HD:
Rubrica - La Domenica Sportiva (diretta)
dallo studio TV2 - Milano
In studio: Jacopo Volpi, Alessandra D'Angiò, Marco Tardelli, Eraldo Pecci
ore 00:30 - RAIDUE HD:
Rubrica - L'Altra DS (diretta)
dallo studio SR5 - Roma
Conduce: Tommaso Mecarozzi
OGGI SU RAISPORT (SATELLITE, DIGITALE TERRESTRE, TIVUSAT)
Palinsesto Rai Sport + HD di Domenica 28 Novembre 2021
- ore 06:30 Notiziario: TG Sport (a rotazione)
- ore 08:00 Sci Alpino: Coppa del Mondo 2021/22 Discesa Libera Maschile (replica)
- ore 09:15 Sci Alpino: Coppa del Mondo 2021/22 Slalom Gigante Femminile - 2a manche (replica)
- ore 10:15 Sci Nordico: Coppa del Mondo Sci di Fondo 10 km Femminile Inseguimento a tecnica Libera (diretta)
da Ruka [Finlandia]
Telecronaca: Franco Bragagna - ore 10:55 Pattinaggio su Ghiaccio: ISU Grand Prix 2021 Rostelecom Cup - Woman Free Skating (differita)
da Sochi [Russia]
Telecronaca: Arianna Secondini e Franca Bianconi - ore 12:25 Sci Nordico: Coppa del Mondo 2021/2022 Sci di Fondo 15 km Maschile Inseguimento a tecnica Libera (diretta)
da Ruka [Finlandia]
Telecronaca: Franco Bragagna - ore 13:15 Pattinaggio su Ghiaccio: ISU Grand Prix 2021 Rostelecom Cup - Gala Exhibition (diretta)
da Sochi [Russia]
Telecronaca: Arianna Secondini e Franca Bianconi - ore 15:30 Rubrica: Studio Sci Alpino Commenti (diretta)
dallo studio SR5 - Milano
In studio: Sabrina Gandolfi e Paolo De Chiesa - ore 15:45 Sci Alpino: Coppa del Mondo 2021/22 Slalom Femminile - 1a manche (diretta)
da Killington [Stati Uniti]
Telecronaca: Enrico Cattaneo e Daniela Ceccarelli - ore 16:45 Rubrica: Studio Sci Alpino Commenti (diretta)
dallo studio SR5 - Milano
In studio: Sabrina Gandolfi e Paolo De Chiesa - ore 17:10 Atletica Leggera Maratona di Firenze (differita)
da Firenze
Telecronaca: Luca Di Bella - ore 18:15 Rubrica: Studio Sci Alpino Commenti (diretta)
dallo studio SR5 - Milano
In studio: Sabrina Gandolfi e Paolo De Chiesa - ore 18;40 Sci Alpino: Coppa del Mondo 2021/22 Slalom Femminile - 2a manche (diretta)
da Killington [Stati Uniti]
Telecronaca: Enrico Cattaneo e Daniela Ceccarelli - ore 19:45 Rubrica: Studio Sci Alpino Commenti (diretta)
dallo studio SR5 - Milano
In studio: Sabrina Gandolfi e Paolo De Chiesa - ore 20:10 Sci Alpino: Coppa del Mondo 2021/22 Super G Maschile (diretta)
da Lake Louise [Canada]
Telecronaca: Davide Labate e Massimiliano Blardone - ore 21:25 Rubrica: Studio Sci Alpino Commenti (diretta)
dallo studio SR5 - Milano
In studio: Sabrina Gandolfi e Paolo De Chiesa - ore 21:45 Biliardo: spec. Stecca 2a Prova Fibis Challenge 2a giornata (diretta)
da Saint Vincent [Aosta]
Telecronaca: Enrico Romagnoli e Massimo Guggiola - ore 00:50 Sci Alpino: Coppa del Mondo 2021/22 (Killington/USA) Slalom Femminile - 2^ Manche (replica)
- ore 01:50 Sci Alpino: Coppa del Mondo 2021/22 (Lake Louise/CAN) Super G Maschile (replica)
- ore 03:05 Rubrica: Perle di Sport | IPPICA - Gp D'amerique 1977 (archivio)
- ore 03:30 Biliardo: 2' Prova Fibis Challenge - Spec. Stecca - 2a Giornata (replica)
Palinsesto di Rai Sport di Domenica 28 Novembre 2021
- ore 06:00 Simulcast Rai Sport + HD
- ore 17:00 Rubrica: Perle di Sport | FORMULA 1 Gp Italia, Imola 1980 (archivio)
- ore 17:50 Pallavolo M: SuperLega Credem Banca #9 Leo Shoes PerkinElmer Modena – Verona Volley (diretta)
da Modena
Telecronaca: Maurizio Colantoni e Andrea Lucchetta - ore 20:30 Rubrica: Perle di Sport | CALCIO - Coppa italia 1978, Inter- Napoli (archivio)
- ore 21:15 Rubrica: Perle di Sport | CALCIO - Coppe Europee 1977 (archivio)
- a seguire Simulcast Rai Sport + HD
*** Si potrebbero verificare delle variazioni al palinsesto
in relazione alla diversa durata degli eventi in onda sui canali ***
LE GARE IN DIRETTA SUL SITO WEB DI RAISPORT
- 24 ore su 24 - Rai Play (www.raiplay.it)
Tutta la programmazione in onda sul canale digitale Rai Sport + HD e Rai Sport
- ore 13:00 - Rai Sport Web (www.raisport.rai.it)
Pattinaggio su Ghiaccio: ISU Grand Prix 2021 Rostelecom Cup - Gala Exhibition (diretta)
da Sochi [Russia]
Telecronaca: Arianna Secondini e Franca Bianconi
- ore 13:25 - Rai Sport Web (www.raisport.rai.it)
Ciclocross: Coppa del Mondo 2021/22 prova Elite Femminile (diretta)
da Besancon [Francia]
Telecronaca: Andrea De Luca ed Enrico Martello
- ore 14:50 - Rai Sport Web (www.raisport.rai.it)
Ciclocross: Coppa del Mondo 2021/22 prova Elite Maschile (diretta)
da Besancon [Francia]
Telecronaca: Andrea De Luca ed Enrico Martello
LO SPORT ALLA RADIO:
Anche “Domenica sport” del 28 novembre sarà presentata da Nico Forletta: apertura alle 12.30 e subito linea all’anticipo di Serie A, Udinese-Genoa, con Diego Carmignani e Sebastiano Franco. A seguire, “Tutto il calcio minuto per minuto, condotto da Filippo Corsini. In scaletta due partite di Serie A: Milan-Sassuolo (Giovanni Scaramuzzino) e Spezia- Bologna (Manuel Codignoni). Dalle 15.45 la prima manche dello slalom femminile dalla Coppa del Mondo di sci a Killington (Luca Cesaretti) e dalle 18 la radiocronaca del posticipo di Serie A Roma-Torino (Daniele Fortuna) e la pallavolo con Cisterna-Civitanova (Manuela Collazzo). Alle 20.30 il calcio d’inizio del posticipo di Serie B Como-Parma (Marco Signorelli) e, poco dopo, alle 20.45 il calcio d’inizio del posticipo di Serie A, Napoli-Lazio (Francesco Repice). Al termine, fino alla chiusura alle 23.30, Beppe Dossena e Filippo Grassia risponderanno ai messaggi e alle telefonate degli ascoltatori.
Articolo di Simone Rossi
per "Digital-News.it"
(twitter: @simone__rossi)
______________________________________
Si prega di citare in maniera chiara come fonte Digital-News.it qualora si riportasse la news o parti di essa su altri siti e/o blog
Le News più commentate del Mese