Sabato Rai Sport, 22 Gennaio 2022 | diretta Sci Alpino Cortina / Kitzbuhel, Volley, Serie C

Sabato Rai Sport, 22 Gennaio 2022 | diretta Sci Alpino Cortina / Kitzbuhel, Volley, Serie C

Rai
R
Rai
Rai Sport
R
Rai Sport

Inserito da: Simone Rossi (Satred)

  sabato, 22 gennaio 2022 | 06:00

Sabato Rai Sport, 22 Gennaio 2022 | diretta Sci Alpino Cortina / Kitzbuhel, Volley, Serie CCome ogni fine settimana oggi, Sabato 22 Gennaio 2022, Digital-News.it (www.digital-news.it) vi presenta l'offerta sportiva targata Rai del weekend sulle reti generaliste e all'interno della programmazione Rai Sport in onda gratuitamente sulla piattaforma digitale terrestre (LCN 57 e 58) e su satellite in chiaro in versione HD (Sky canale 227, Tivùsat ai canali 21 e 121). Dal 5 Febbraio 2017 è attivo sul canale 57 del digitale terrestre e 112 Tivùsat il canale Rai Sport + HD che ripropone integralmente in alta definizione la programmazione di Rai Sport.

Rai Sport HD
è il canale del grande sport. Offre le dirette delle principali competizioni nazionali e internazionali, notiziari e rubriche sportive. Gli spettatori hanno a disposizione maggiori informazioni sulle manifestazioni agonistiche: più eventi e più spazi dedicati a ciascuna competizione (preparazione alla gara, commenti, interviste, pareri di tecnici e opinionisti). 

 LO SPORT SULLE RETI RAI GENERALISTE (RAI 1 HD, RAI 2 HD, RAI 3 HD)

a cura di Simone Rossi - Digital-News.it

ore 11:20 - RAIDUE HD:
Sci Alpino: Coppa del Mondo 2021/22 Discesa Femminile (diretta)
da Cortina d'Ampezzo [Belluno]
Telecronaca: Enrico Cattaneo e Giulio Bosca

ore 18:10 - RAIDUE HD:
Notiziario - TG Sport Sera del Sabato (diretta)
dallo studio SR5 - Roma

ore 18:30 - RAIDUE HD:
Rubrica - Dribbling (diretta)
dallo studio SR5 - Roma
Conduce: Simona Rolandi

OGGI SU RAISPORT (SATELLITE, DIGITALE TERRESTRE, TIVUSAT)

Palinsesto Rai Sport + HD di Sabato 22 Gennaio 2022

  • ore 06:30 Notiziario: TG Sport (a rotazione)
  • ore 08:00 Pattinaggio di Figura 2022: Campionati Europei Men Free Skating (replica)
    da Tallin [Estonia]
    Telecronaca: Arianna Secondini
  • ore 10:00 Rubrica: Studio Sci Alpino Commenti (diretta)
    da Cortina d'Ampezzo [Belluno]
    Conduce: Sabrina Gandolfi - In studio: Paolo De Chiesa
  • ore 10:15 Sci Alpino: Coppa del Mondo 2021/22 - Slalom Maschile - 1a manche (diretta)
    da Kitzbuhel [Austria]
    Telecronaca: Davide Labate e Massimiliano Blardone
  • ore 11:15 Rubrica: Studio Sci Alpino Commenti (diretta)
    da Cortina d'Ampezzo [Belluno]
    Conduce: Sabrina Gandolfi - In studio: Paolo De Chiesa
  • ore 11:20 Biathlon: Coppa del Mondo 2021/22 - Prova Individuale Femminile
    da Anterselva [Bolzano]
    Telecronaca: Luca Di Bella
  • ore 13:30 Rubrica: Studio Sci Alpino Commenti (diretta)
    da Cortina d'Ampezzo [Belluno]
    Conduce: Sabrina Gandolfi - In studio: Paolo De Chiesa
  • ore 13:45 Sci Alpino: Coppa del Mondo 2021/22 - Slalom Maschile - 2a manche (diretta)
    da Kitzbuhel [Austria]
    Telecronaca: Davide Labate e Massimiliano Blardone
  • ore 14:45 Rubrica: Studio Sci Alpino Commenti (diretta)
    da Cortina d'Ampezzo [Belluno]
    Conduce: Sabrina Gandolfi - In studio: Paolo De Chiesa
  • ore 14:55 Calcio: Campionato Italiano Serie C Girone B Pontedera - Ancona Matelica (diretta)
    da Pontedera [Pisa]
    Telecronaca: Giuseppe Galati - Commento: Andrea Mantovani
    Bordocampo ed interviste: Umberto Martini
  • ore 16:55 Biathlon: Coppa del Mondo 2021/22 Staffetta Femminile (differita)
    da Anterselva [Bolzano]
    Telecronaca: Luca Di Bella
  • ore 17:50 Pallavolo Maschile: SuperLega Credem Banca Verona Volley – Kioene Padova (diretta)
    da Verona
    Telecronaca: Maurizio Colantoni e Fabio Vullo
  • ore 20:25 Pallavolo Femminile: C Italiano serie A Bartoccini Fortinfissi Perugia - Unet E-Work Busto Arsizio (diretta)
    da Perugia
    Telecronaca: Marco Fantasia e Giulia Pisani
  • ore 23:00 Rubrica: Perle di Sport | Ciclismo - Coppa Placci 1977 (archivio)
  • ore 23:15 Rubrica: 90° Minuto del Sabato (diretta)
    dallo studio SR5 - Roma
    Conduce: Fabrizio Tumbarello
  • ore 00:00 Notiziario - TG Sport Notte (diretta)
    dallo studio SR5 - Roma
  • ore 00:20 Rubrica: 90° Minuto del Sabato (diretta)
    dallo studio SR5 - Roma
    Conduce: Fabrizio Tumbarello
  • ore 00:30 Sport Disabili: World Para Snow Sports Championships
    a cura di Lorenzo Roata
  • ore 01:35 Sci Alpino: Coppa del Mondo 2021/22 - Slalom Maschile - 1a manche (replica)
  • ore 02:40 Sci Alpino: Coppa del Mondo 2021/22 - Slalom Maschile - 2a manche (replica)
  • ore 03:40 Sport Disabili: World Para Snow Sports Championships (replica)
  • ore 04:40 Calcio: Campionato Italiano Serie C - 4a giornata di Ritorno Pontedera - Ancona (replica)

   *** Si potrebbero verificare delle variazioni al palinsesto
in relazione alla diversa durata degli eventi in onda sui canali ***

LE GARE IN DIRETTA SUL SITO WEB DI RAISPORT

  • 24 ore su 24 - Rai Play (www.raiplay.it)
    Tutta la programmazione in onda sul canale digitale Rai Sport + HD e Rai Sport
     
  • ore 12:50 - Rai Sport Web (www.raisport.it)
    Biathlon: Coppa del Mondo 2021/22 Prova Individuale Maschile Mass Start (diretta)
    da Anterselva [Bolzano]
    Telecronaca: Luca Di Bella
     
  • ore 15:00 - Rai Sport Web (www.raisport.it)
    Biathlon: Coppa del Mondo 2021/22 Staffetta Femminile  (diretta)
    da Anterselva [Bolzano]
    Telecronaca: Luca Di Bella
     

LO SPORT ALLA RADIO:  

Sabato Rai Sport, 22 Gennaio 2022 | diretta Sci Alpino Cortina / Kitzbuhel, Volley, Serie CSabato sport del 22 gennaio, presentato da Nico Forletta, avrà in apertura alle 14.00 su Rai Radio1 un aggiornamento di Emilio Mancuso sui risultati delle libere maschili e femminili della Coppa del Mondo di Sci. A seguire, un approfondimento sul caso Djokovic, gli Open di Australia e le Olimpiadi invernali di Pechino con il C.T della nazionale di Curling, Claudio Pescia. Poi, “Tutto il calcio minuto per minuto”, condotto da Massimiliano Graziani. In scaletta una partita di Serie A (Genoa-Udinese con Manuel Codignoni) e 5 di Serie B: Cosenza-Ascoli (Antonio Lopez); Monza-Reggina (Marco Signorelli); Spal-Pisa (Antonio Monaco); Alessandria-Benevento (Stefano Tallia) e, dalle 16.15, Perugia-Pordenone (Antonello Brughini). Alle 18.00 il calcio d’inizio di Inter-Venezia con la radiocronaca di Giuseppe Bisantis e Massimo Orlando. Al termine, linea a Filippo Grassia per la consueta moviola. Alle 20.45, il calcio d’inizio dell’anticipo di Serie A, Lazio-Atalanta. (Diego Carmignani e Iacopo Barlotti). Nell’ultima parte della trasmissione, fino alla chiusura alle 23.30, Sebino Nela e Filippo Grassia risponderanno ai messaggi e alle telefonate degli ascoltatori.

Articolo di Simone Rossi
per "Digital-News.it"
(twitter: @simone__rossi) 

______________________________________

Si prega di citare in maniera chiara come fonte Digital-News.it qualora si riportasse la news o parti di essa su altri siti e/o blog

Ultimi Palinsesti