Sabato Rai Sport (Web e Play), 30 Luglio 2022 | diretta Ciclismo San Sebastian, Canoa, Tuffi, Atletica

Sabato Rai Sport (Web e Play), 30 Luglio 2022 | diretta Ciclismo San Sebastian, Canoa, Tuffi, Atletica

Rai
R
Rai
Rai Sport
R
Rai Sport

Inserito da: Simone Rossi (Satred)

  sabato, 30 luglio 2022 | 06:00

Sabato Rai Sport (Web e Play), 30 Luglio 2022 | diretta Ciclismo San Sebastian, Canoa, Tuffi, AtleticaCome ogni fine settimana oggi, Sabato 30 Luglio 2022, Digital-News.it (www.digital-news.it) vi presenta l'offerta sportiva targata Rai del weekend sulle reti generaliste e all'interno della programmazione Rai Sport in onda gratuitamente sulla piattaforma digitale terrestre (LCN 58) e su satellite in chiaro in versione HD (Sky canale 227, Tivùsat ai canali 21). 

Rai Sport HD
è il canale del grande sport con guida Alessandra De Stefano. Offre le dirette delle principali competizioni nazionali e internazionali, notiziari e rubriche sportive. Gli spettatori hanno a disposizione maggiori informazioni sulle manifestazioni agonistiche: più eventi e più spazi dedicati a ciascuna competizione (preparazione alla gara, commenti, interviste, pareri di tecnici e opinionisti). 

 LO SPORT SULLE RETI RAI GENERALISTE (RAI 1 HD, RAI 2 HD, RAI 3 HD)

a cura di Simone Rossi - Digital-News.it

ore 11:00 - RAIDUE HD:
Notiziario - TG Sport Giorno (diretta)
dallo studio TV1 - Milano

ore 14:00 - RAIDUE HD:
Rubrica - Pomeriggio Sportivo (diretta)
dallo studio SR8 - Roma

ore 15:45 - RAIDUE HD:
Ciclismo: Classica San Sebastian 2022 (diretta)
da San Sebastian [Spagna]
Telecronaca: Andrea De Luca e Alessandro Petacchi

ore 18:15 - RAIDUE HD:
Notiziario - TG Sport Sera del Sabato (diretta)
dallo studio SR5 - Roma

OGGI SU RAISPORT (SATELLITE, DIGITALE TERRESTRE, TIVUSAT)

Palinsesto Rai Sport + HD di Sabato 30 Luglio 2022

  • ore 06:00 Pallanuoto Maschile World League Superfinals 2022 Finale 3/4 Posto (replica)
    da Strasburgo [Francia]
    Telecronaca: Dario Di Gennaro e Francesco Postiglione
  • ore 08:00 Corsa In Montagna Dolomits Run Sky Race (replica)
    da Canazei [Trento]
    Telecronaca: Gianfranco Benincasa
  • ore 08:30 Corsa In Montagna Sellaronda Ultra Trail Run (replica)
    da Canazei [Trento]
    Telecronaca:  Gianfranco Benincasa
  • ore 09:00 Canoa Slalom Campionati Mondiali  - Semifinali Kajak (diretta)
    da Ausburg [Germania]
    Telecronaca: Federico Calcagno e Stefano Cipressi
  • ore 11:30 Corsa In Montagna Sellaronda Ultra Trail Run (replica)
    Telecronaca: Gianfranco Benincasa
  • ore 12:00 Canoa Slalom Campionati Mondiali - Finali Kajak  (diretta)
    da Ausburg [Germania]
    Telecronaca: Federico Calcagno e Stefano Cipressi
  • ore 13:30 Arrampicata Rock Master (replica)  
  • ore 15:30 Pallanuoto Maschile World League Superfinals 2022 Finale 1/2 Posto (replica)
    da Strasburgo [Francia]
    Telecronaca: Dario Di Gennaro e Francesco Postiglione
  • ore 16:55 Tuffi 2022: C:ti Italiani Assoluti  Estivi  - 2' Giornata (diretta)
    da Bolzano
    Telecronaca: Gianluigi Zamponi e Oscar Bertone
  • ore 18:45 Ciclismo: Classica San Sebastian - Prova Femminile (differita)
    da San Sebastian [Spagna]
    Telecronaca: Andrea De Luca
  • ore 19:40 Tiro a Volo: Perazzi Champions (replica)
    da Lonato del Garda [Brescia]
    Telecronaca: Davide Novelli e Sabatino Durante
  • ore 20:55 Atletica Leggera 2022 Meeting Lignano Sabbiadoro (diretta)
    da Lignano Sabbiadoro [Udine]
    Telecronaca: Luca Di Bella e Manuela Levorato
  • ore 22:30 Corsa in montagna: Dolomyths Run Skyrace (replica)
    da Canazei [Trento]
    Telecronaca: Gianfranco Benincasa
  • ore 23:30 Notiziario - TG Sport Notte (diretta)
  • ore 23:50 Canoa Slalom Campionati Mondiali - Semifinali Kajak (replica)
  • ore 02:20 Canoa Slalom Campionati Mondiali - Finali  Kajak (replica)
  • ore 03:50 Tuffi 2022: C:ti Italiani Assoluti  Estivi  - 2' Giornata replica)
  • ore 04:40 Atletica Leggera 2022 Meeting Lignano Sabbiadoro (replica)

    *** Si potrebbero verificare delle variazioni al palinsesto
in relazione alla diversa durata degli eventi in onda sui canali ***

LE GARE IN DIRETTA IN STREAMING

  • 24 ore su 24 - Live Streaming Rai Sport HD (GUARDA LA DIRETTA)
    Tutta la programmazione in onda sul canale digitale Rai Sport + HD  
     
  • ore 10:40 - Rai Play 3 (GUARDA LA DIRETTA)
    Canottaggio: Mondiali Semifinali Under 19 (diretta)
    da Varese
    Telecronaca: Alessandro Pirozzi e Bruno Mascarenahas
     
  • ore 15:35 - Rai Play 3 (GUARDA LA DIRETTA)
    Canottaggio: Mondiali Finali Under 23 (diretta)
    da Varese
    Telecronaca: Alessandro Pirozzi e Bruno Mascarenahas   

Articolo di Simone Rossi
per "Digital-News.it"
(twitter: @simone__rossi

______________________________________

Si prega di citare in maniera chiara come fonte Digital-News.it qualora si riportasse la news o parti di essa su altri siti e/o blog

Ultimi Palinsesti