Sky Sport Mondiale Under 17 (diretta) Ottavi - Palinsesto e Telecronisti

Sky Sport Mondiale Under 17 (diretta) Ottavi - Palinsesto e Telecronisti

Sky Sport e Calcio
S
Sky Sport e Calcio
Sky Sport HD
S
Sky Sport HD

Inserito da: Simone Rossi (Satred)

  martedì, 05 novembre 2019 | 12:05

Sky Sport Mondiale Under 17 (diretta) Ottavi - Palinsesto e TelecronistiDal 26 ottobre al 17 novembre, il Brasile ospita la 16^ edizione del Mondiale Under 17 per nazioni. Sky trasmetterà tutti i 52 match della FIFA U-17 World Cup.

Questa è la rassegna iridata dove si affacciano i talenti internazionali e che nel passato ha visto nascere stelle del calibro di Gianluigi Buffon, Francesco Totti, Alessandro Del Piero, Xavi, Toni Kroos, Carlos Tevez, Neymar e Fabregas, per citarne alcuni, manifestazione in cui incominciarono mostrare al mondo il loro valore, poi confermato dalla loro fantastica carriera.

Tutte le Nazionali presenti provengono dai rispettivi campionati continentali le cui fasi di qualificazione hanno portato a questa tornata finale. 6 le Confederazioni che hanno dato il via alla qualificazione: la CAF (Confederazione Africana di Football) partecipa con 4 squadre (Camerun, che ha vinto la Coppa d’Africa Under 17 lo scorso aprile, Angola, Nigeria e Senegal); la AFC (Confederazione asiatica) con 4 squadre (Giappone, campione nel Campionato AFC Under 16 a settembre 2018, Tajikistan, Australia e Repubblica di Corea); la UEFA con 5 squadre (Olanda, che ha vinto il campionato europeo in Irlanda lo scorso maggio, Italia, Spagna, Francia e Ungheria); la CONCACAF (Nord, Centro America e Caraibi) con 4 squadre (Messico, laureatosi campione a maggio battendo gli Usa, Canada e Haiti); l’OCF (Oceania) con 2 squadre (Nuova Zelanda, vincitrice della finale del Campionato OCF U16 contro le Isole Salomone nel settembre 2018); la Confederazione Sudamericana con 4 squadre (Argentina, vincitrice del Campionato, insieme a Cile, Paraguay ed Ecuador). Il Brasile, ultima squadra, ha ottenuto l’accesso in qualità di Paese ospitante.

Tra le protagoniste anche l’Italia del selezionatore Carmine Nunziata che, passata la prima fase con il secondo posto nel Girone F, giovedì tornerà in campo per affrontare l’Ecuador. Match senza appello, chi vince va ai quarti, perché con gli ottavi parte la fase a eliminazione diretta. Incontro in programma a Cariacica, all’Estádio Kléber Andrade, con calcio d’inizio alle ore 20.30 e diretta su Sky Sport Arena e Sky Sport 256, con la telecronaca di Paolo Ghisoni.

La prossima fase sono i quarti di finale (10-11 novembre), le due semifinali (14 novembre) e le due finali, quella per il 3°/4° posto e quella per il titolo (17 novembre). L’Inghilterra, campione del mondo nel 2017, non è riuscita a qualificarsi; di conseguenza, in questa edizione, una nuova nazione porterà a casa il trofeo.

Spazio al mondiale Under 17 anche su Sky Sport 24, sul sito skysport.it e sui canali social di Sky (Facebook, Instagram e Twitter).

MARTEDI 5 NOVEMBRE

  • ore 21:00 Ottavi Match #37: Angola vs Corea del Sud
    dallo Estádio Olímpico, Goiania
    diretta esclusiva su Sky Sport 259 (SAT e FIBRA)
    Telecronaca: Marco Frisoli

  • ore 00:00 Ottavi Match #38: Nigeria vs Olanda
    dallo Estádio Olímpico, Goiania
    diretta esclusiva su Sky Sport Football (canale 203 SAT e FIBRA)
    Telecronaca: Paolo Redi

MERCOLEDI 6 NOVEMBRE

  • ore 21:00 Ottavi Match #39: Spagna vs Senegal
    dallo Estadio Bezerrão, Brasilia
    diretta esclusiva su Sky Sport 259 (SAT e FIBRA)
    Telecronaca: Christian Giordano
     
  • ore 21:00 Ottavi Match #40: Giappone vs Messico
    dallo Estádio da Serrinha, Goiania
    diretta esclusiva su Sky Sport 260 (SAT e FIBRA)
    Telecronaca: Paolo Ghisoni

  • ore 00:00 Ottavi Match #41: Brasile vs Cile
    dallo Estadio Bezerrão, Brasilia
    diretta esclusiva su Sky Sport Football (canale 203 SAT e FIBRA)
    Telecronaca: Lucio Rizzica
     
  • ore 00:00 Ottavi Match #42: Francia vs Australia
    dallo Estádio da Serrinha, Goiania
    diretta esclusiva su Sky Sport Collection (canale 205 SAT e FIBRA)
    Telecronaca: Alessandro Sugoni

GIOVEDI 7 NOVEMBRE

  • ore 21:00 Ottavi Match #43: Ecuador vs ITALIA
    dallo Estádio Kléber Andrade, Vitoria
    diretta su Sky Sport Arena (canale 204 SAT e FIBRA) e Sky Sport 256 (SAT e FIBRA)
    Telecronaca: Paolo Ghisoni
     
  • ore 00:00 Ottavi Match #44: Paraguay vs Argentina
    dallo Estádio Kléber Andrade, Vitoria
    diretta esclusiva su Sky Sport Football (canale 203 SAT e FIBRA)
    Telecronaca: Paolo Redi

Ultimi Palinsesti

Devialet Sky SoundBox
High Tech
Multimedia Player - Tv Box
Elephone S7
Telefonia
Smartphone
Minix Neo U1
High Tech
Multimedia Player - Tv Box
Umidigi G
Telefonia
Smartphone

Ultimi Video