Tennis, Masters 1000: le gare da Miami in diretta su SKY Sport 3 e 16:9

News inserita da:

Fonte: Digital-Sat (com. stampa)

S
Sky Italia
  sabato, 28 marzo 2009
 00:00
Otto giorni in compagnia del grande tennis internazionale e oltre 60 ore live per l’ATP World Tour Masters 1000 di Miami che Sky Sport seguirà interamente in diretta esclusiva.
 
Dopo la tappa americana di Indian Wells, vinta dal numero 1 spagnolo Nadal, continua in Florida la stagione 2009 dell’ATP World Tour Masters 1000: da sabato 28 marzo a domenica 5 aprile, l’élite del tennis mondiale si radunerà sul cemento di Key Biscayne per contendersi il secondo trofeo dell’anno. In palio un ricco montepremi (4.500.000 dollari).
 
A sfidare Rafael Nadal, finalista nel 2005 e nel 2008, ci saranno il numero 2 Roger Federer, Novak Djokovic, Andy Roddick e il vincitore dell’anno scorso Nikolay Davydenko.
 
Il torneo, proposto perinteroin diretta esclusiva su Sky Sport 3 e in formato panoramico su Sky Sport 16:9, siconcluderà con la finale di domenica 5 aprile (live dalle ore 19.00 su Sky Sport 3).
 
La “squadra” con la quale SKY seguirà il torneo sarà formata da Elena Pero, Luca Boschetto e Rino Tommasi per le telecronache, mentre Raffaella Reggi, Paolo Bertolucci e Roberto Lombardi si alterneranno al commento tecnico.
 
Questa la programmazione dell’ATP World Tour Masters 1000 Miami in diretta esclusiva su Sky Sport 3 e Sky Sport 16:9

Sabato 28 marzo
1^ giornata                          dalle 16.00 alle 5.00 

Domenica 29 marzo
2^ giornata                          dalle 17.00 alle 5.00

Lunedì 30 marzo
3^ giornata                          dalle 17.00 alle 3.00
                                                                                                             
Martedì 31 Marzo
4^ giornata                          dalle 17.00 alle 1.00
                                           dalle 3.00 alle 5.00
                                                                                
Quarti di finale                       1° dalle 21.00 alle 23.00             

Mercoledì 1 Aprile
                                            2° dalle 3.00 alle 5.00
 
Giovedì 2 Aprile             
Quarti di finale                       3° dalle 21.00 alle 23.00
                                            4° dall’1.00 alle 3.00
 
Venerdì 3 Aprile    
Semifinale                              1° dalle 19.00 alle 21.30
                                             2° dalle 01.00 alle 3.30
 
Domenica 5 Aprile             Finale dalle 19.00 alle 22.00
           
 

Palinsesti TV