Digital-News.it Logo

Sky Sport - 2a Giornata Europa League: Programma e Telecronisti

News inserita da:

Fonte: Digital-Sat (original)

S
Sky Italia

Sky Sport Europa LeagueSui canali Sport e Calcio di Sky appuntamento con la UEFA Europa League 2012-2013, tutta in diretta e in Alta Definizione. Una grande novità per tutti gli abbonati ai pacchetti Sport e Calcio di Sky.

Su Sky Sport HD  tutte le partite delle italiane e le migliori di giornata. Su Sky Calcio HD, oltre ad 8 match, gli abbonati al pacchetto Calcio potranno seguire, grazie al servizio Diretta Gol in Alta Definizione, tutti i gol delle 24 gare in programma ogni turno (205 nell'intera competizione) e tramite il tasto verde del telecomando potranno accedere all servizio Mosaico UEFA Europa League, sempre in HD, per non perdersi proprio nulla.

Giovedì 4 ottobre, appuntamento con le partite della seconda giornata della fase a gironi. In campo anche le quattro italiane Napoli, Udinese, Inter e Lazio.

Alle ore 18, Neftci Baku-Inter (Sky Sport 1 HD/canale 201 e Sky Calcio 1 HD/canale 251) e su Diretta Gol (Sky SuperCalcio HD/canale 205) appuntamento con: Anzhi-Young Boys e Rubin Kazan-Partizan Belgrado.

Alle ore 19, Lazio-Maribor  (Sky Sport 3 HD/canale 203 e Sky Calcio 2 HD/canale 252), Panathinaikos-Tottenham (Sky Sport Extra HD/canale 204 e Sky Calcio 3 HD/canale 253), Sparta Praga-Athletic Bilbao (Sky Calcio 4 HD/canale 254) e su Diretta Gol (Sky SuperCalcio HD/canale 205) appuntamento con: Hapoel Shmona-Olympique Lione, Metalist-Rapid Vienna, Rosenborg-Bayer Leverkusen, Hannover-Levante, Helsingborg-Twente, Basilea-Genk e Videoton-Sporting Lisbona.

Alle ore 21.05, sarà la volta di Psv Eindhoven-Napoli (Sky Sport 1 HD/canale 201 e Sky Calcio 1 HD/canale 251), Liverpool-Udinese (Sky Sport 3 HD/canale 203 e Sky Calcio 2 HD/canale 252), Newcastle-Bordeaux (Sky Sport Extra HD e Sky Calcio 3 HD/canale 253), Borussia Moenchengladbach-Fenerbache (Sky Calcio 4 HD) e su Diretta Gol (Sky SuperCalcio HD/canale 205) appuntamento con: Academica Coimbra-Hapoel Tel Aviv, Atletico Madrid-Victoria Plzen, Olympique Marsiglia-Ael Limassol, Club Brugge-Maritimo, Molde-Stoccarda, Steaua Bucarest-Copenhagen e Aik Solna-Dnipro Dnipropetrovsk.

A partire dalle 17.30, pre partita su Sky Sport 1 HD, Sky Calcio 1 HD e Sky SuperCalcio HD con Anna Billò, Stefano De Grandis e Alessandro Costacurta. Al termine delle gare, alle 20 e alle 23, di nuovo in studio per le interviste e i commenti dei protagonisti.

Da non perdere il Mosaico UEFA Europa League (disponibile per gli abbonati Calcio, durante le partite delle 18, delle 19 e delle 21.05, premendo il tasto verde del telecomando), composto da 6 finestre che contengono: Diretta Gol, 4 match live e Gol Parade Live (il canale con tutti i gol).

E dalle 23.10 circa tutti i gol e gli highlights delle partite delle italiane saranno disponibili attraverso il servizio Sky Sport Active. Ancora, la funzione Gol Alert (del pacchetto Calcio), avviserà il telespettatore dei gol segnati sugli altri campi, permettendone di vederne il replay.

Sky GoGrazie alla nuova applicazione Sky Go sarà possibile vedere in diretta su PC, Mac e iPhone, oltre che su iPad e Samsung Galaxy Tab tutta la Serie A, la Serie bwin (anche in modalità 3G) e tutto il meglio del calcio mondiale compresa la Champions League.

Sky SportLa programmazione settimanale di calcio italiano ed estero, in onda in diretta e in esclusiva su Sky Sport è disponibile in un comodo documento PDF aggiornato quotidianamente nella nostra Area Palinsesti.


DIGITAL-SATDIGITAL-SAT, grazie alla gentile concessione di SKY SPORT, è lieta di poter offrire la programmazione completa dei programmi relativamente al turno odierno della Europa League 2012/2013 sulle reti digitali terrestre e l’elenco dei telecronisti e degli opinionisti che seguiranno sui campi le partite e dei giornalisti che cureranno i collegamenti per Diretta Gol.

Giovedi 4 Ottobre 2012

Europa League Live dalle ore 17.30
Sky Sport 1 HD, Sky Sport 3 HD, Sky Sport Extra HD, Sky SuperCalcio e canali Calcio dal 251 al 254
Conduce:
Anna Billò - In studio: Stefano De Grandis e Alessandro Costacurta

Neftci Baku vs Inter ore 18.00
Sky Sport 1 HD e Sky Calcio 1 HD (canale 201-251)
Telecronaca:
Federico Zancan - Commento tecnico: Antonio Di Gennaro
Bordocampo ed interviste:
Andrea Paventi

Lazio vs Maribor ore 19.00
Sky Sport 3 HD e Sky Calcio 2 HD (canale 203-252)
Telecronaca:
Geri De Rosa - Commento tecnico: Daniele Adani
Bordocampo ed interviste:
Matteo Petrucci e Manuele Baiocchini

Panathinaikos vs Tottenham ore 19.00
Sky Sport Extra HD e Sky Calcio 3 HD (canale 204-253)
Telecronaca:
Nicola Roggero

Sparta Praga vs Atheltic Bilbao ore 19.00
Sky Calcio 4 HD (canale 254)
Telecronaca:
Antonio Nucera

Diretta Gol Europa League dalle ore 18.00
Sky Supercalcio HD (can. 205)

Collegamenti alternati in diretta con i seguenti campi di gara:

  • FC Anzhi Makhachkala vs BSC Young Boys: Davide Polizzi
  • FC Rubin Kazan vs FK Partizan: Dario Massara
  • Neftçi PFK vs FC Internazionale Milano: Marco Cattaneo

    dalle ore 19.00 si disputano anche:
     
  • AC Sparta Praha vs Athletic Club: Daniele Barone
  • FC Basel 1893 vs KRC Genk: Andrea Calogero
  • FC Metalist Kharkiv vs SK Rapid Wien: Mario Giunta
  • Hannover 96 vs Levante UD: Marco Frisoli
  • Hapoel Kiryat Shmona FC vs Olympique Lyonnais: Luca Boschetto
  • Helsingborgs IF vs FC Twente: Andrea Marinozzi
  • Panathinaikos FC vs Tottenham Hotspur FC: Emanuele Corazzi
  • Rosenborg BK vs Bayer 04 Leverkusen: Gianluca Di Marzio
  • S.S. Lazio vs NK Maribor: Massimo Tecca
  • Videoton FC vs Sporting Clube de Portugal: Stefano Locatelli

Psv Eindhoven vs Napoli ore 21.05
Sky Sport 1 HD e Sky Calcio 1 HD (canale 201-251)
Telecronaca:
Riccardo Trevisani - Commento tecnico: Roberto Sosa
Bordocampo ed interviste:
Massimo Ugolini

Liverpool vs Udinese ore 21.05
Sky Sport 3 HD e Sky Calcio 2 HD (canale 203-252)
Telecronaca:
Paolo Ciarravano - Commento tecnico: Beppe Bergomi
Bordocampo ed interviste:
Francesco Cosatti

Newcastle vs Bordeaux ore 21.05
Sky Sport Extra HD e Sky Calcio 3 HD (canale 204-253)
Telecronaca:
Roberto Prini

Borussia Mönchengladbach vs Fenerbahçe ore 21.05
Sky Calcio 4 HD (canale 254)
Telecronaca:
Riccardo Gentile

Diretta Gol Europa League ore 21.05
Sky Supercalcio HD (can. 205)

Collegamenti alternati in diretta con i seguenti campi di gara:

  • A. Académica de Coimbra vs Hapoel Tel-Aviv FC: Marco Frisoli
  • AIK vs FC Dnipro Dnipropetrovsk: Davide Polizzi
  • Club Atlético de Madrid vs FC Viktoria Plzen: Massimo Tecca
  • Club Brugge KV vs CS Marítimo: Mario Giunta
  • FC Steaua Bucuresti vs FC København: Luca Boschetto
  • Liverpool FC vs Udinese Calcio: Andrea Marinozzi
  • Molde FK vs VfB Stuttgart: Andrea Calogero
  • Newcastle United FC vs FC Girondins de Bordeaux: Emanuele Corazzi
  • Olympique de Marseille vs AEL Limassol FC: Marco Cattaneo
  • PSV Eindhoven vs SSC Napoli: Gianluca Di Marzio
  • VfL Borussia Mönchengladbach vs Fenerbahçe SK: Dario Massara
     

Articolo a cura di
Simone Rossi
per "Digital-Sat.it"
(twitter: @simone__rossi)

______________________________________

Si prega di citare Digital-Sat.it qualora si riportasse la news su altri siti e/o blog


Europa League

📰 LE ULTIME NEWS 🖊️

📺 ULTIMI PALINSESTI 📝

✨ ARCHIVIO VIDEO 🎥 TRE CASUALI OGNI VOLTA! 🔄✨

  • Video Olimpiadi Pechino 2022 Discovery+ | Pattinaggio - Staffetta Short Track ARGENTO

    Argento meraviglioso per l’Italia, che centra il primo podio della stagione proprio nel momento più importante. Arianna Fontana, Martina Valcepina, Andrea Cassinelli e Pietro Sighel regalano all'Italia la seconda medaglia di questi Giochi di Pechino 2022. Per la Fontana è la nona medaglia olimpica, un risultato leggendario Una giornata indimenticabile per l’Italia della staffetta mista a squadre (competizione inedita ai Giochi). Il sestetto targato Martina Valcepina, Arianna Fontana, Pietro Sighel, Yuri Confortola, Arianna Valcepina e Andrea Cassin...
    S
    Sport
      sabato, 05 febbraio 2022
  • Criptaggi Rai / Sky | Video interventi Andrea Zappia e Luca Balestrieri

    Durante l'odierna sessione della Vigilanza Rai sono stati invitati a portare la loro opinione circa il rinnovo del Contratto di Servizio Rai, l'ammistratore delegato di Sky Italia Andrea Zappia e il presidente di Tivù srl Luca Balestrieri. Tra le questioni sollevate durante l'intervento a palazzo San Macuto in particolare il rappresentante di Sky Italia si è soffermato sulla richiesta da parte della pay-tv di rendere disponibile la programmazione integrale dei tre canali generalisti Rai 1/2/3 anche ai propri abbonati e non solo ai ...
    S
    Sky
      mercoledì, 22 gennaio 2014
  • 17 Forum Europeo Digitale | Day 2 - Lucca 2020 (diretta) #FED2020

    Dalle 09:00 in diretta streaming la seconda giornata del 17esimo Forum Europeo Digitale. La decisione di svolgere l'evento in forma digitale è stata responsabilmente assunta al fine di tutelare la salute di tutti coloro che hanno mostrato grande interesse nel partecipare all’evento ed in considerazione delle realistiche condizioni ambientali, durante i giorni 19 e 20 Novembre in Italia. Si aggiunge il quadro complessivo dei paesi di provenienza di speakers, delegati e partecipanti, che obbligano alla massima sicurezza, in una f...
    D
    Digital-News LIVE
      venerdì, 20 novembre 2020