FIBA Basketball World Cup 2019, tutti con gli azzurri in diretta su Sky Sport

FIBA Basketball World Cup 2019, tutti con gli azzurri in diretta su Sky Sport

News inserita da:

Fonte: Digital-News (com.stampa)

S
Sky Italia
  sabato, 31 agosto 2019
 06:00

Italia protagonista dell’estate sportiva di Sky anche sotto canestro. Dopo l’Europeo femminile, ecco la FIBA Basketball World Cup, al via in Cina. Fino al 15 settembre, su Sky – in Italia tv ufficiale del Mondiale maschile di basket per nazioni - 34 partite in onda, per un totale di circa 100 ore live.

I 1FIBA Basketball World Cup 2019, tutti con gli azzurri in diretta su Sky Sport2 Azzurri per la FIBA World Cup

  • #00 Amedeo Della Valle (1993, 194, G, A|X Armani Exchange Milano)
  • #3 Marco Belinelli (1986, 196, G, San Antonio Spurs - NBA)
  • #5 Alessandro Gentile (1992, 200, G/A, - )
  • #6 Paul Biligha (1990, 200, C, A|X Armani Exchange Milano)
  • #7 Luca Vitali (1986, 201, P, Germani Basket Brescia)
  • #8 Danilo Gallinari (1988, 208, A, Oklahoma City Thunder - NBA)
  • #10 Daniel Hackett (1987, 199, G, CSKA Mosca - Rus)
  • #12 Ariel Filloy (1987, 190, P, Umana Reyer Venezia)
  • #15 Jeff Brooks (1989, 203, A, A|X Armani Exchange Milano)
  • #16 Amedeo Tessitori (1994, 208, C, De’ Longhi Treviso)
  • #23 Awudu Abass (1993, 198, A, Germani Basket Brescia)
  • #70 Luigi Datome (1987, 203, A, Fenerbahce - Tur)

Commissario Tecnico: Meo Sacchetti

Sky seguirà con una copertura dedicata il cammino della Nazionale, che torna a giocare la massima manifestazione mondiale di pallacanestro dopo 13 anni. I canali di riferimento saranno Sky Sport Arena e Sky Sport Uno, che trasmetteranno fino a tre match per ogni giornata delle fasi a gironi, tutti i quarti di finale, le due semifinali, la finale per il 3° e 4° posto e quella per il titolo.

Sabato 31 Agosto alle 13.30 il debutto dell’Italia contro le Filippine, con il commento di Flavio Tranquillo e Davide Pessina, le voci che racconteranno il cammino dell’Italia al Mondiale. Lunedì 2 settembre alle 9.30 tocca a Italia-Angola, mentre mercoledì 4, alle 13.30, chiusura della prima fase con una classica del basket europeo, quella contro la Serbia. Italia sempre in campo a Foshan, sul parquet dell’International Sports & Cultural Arena.

Il Mondiale è anche su Sky Sport 24, che garantisce una copertura non stop dell’evento, compreso uno Studio live in onda ogni giorno alle 18.30, sul sito skysport.it,con video, news e fotogallery, sui profili Facebook, Instagram e Twitter ufficiali di Sky Sport (#SkyBasketMondiale), sull’App Sky Sport e su Sky Sport WhatsApp.

Un Mondiale da vivere su Sky Q, senza dimenticare Sky Go, per seguire gli incontri live su smartphone, tablet e PC, anche in viaggio per i Paesi dell’Unione Europea. La Basketball World Cup è visibile anche in diretta sul servizio in streaming di Sky, NOW TV. Il Mondiale è disponibile su Sky anche via fibra, mentre una selezione delle 34 partite in onda si potrà vedere grazie all’offerta sul digitale terrestre. Per tutte le piattaforme, la competizione sarà visibile agli abbonati al pacchetto Sport.

La “squadra basket” di Sky sarà formata, oltre che dalla coppia Tranquillo-Pessina, anche da Geri De Rosa e Paola Ellisse, per le telecronache degli altri incontri, affiancati neL commento da Marco Crespi e Matteo Soragna, da Francesco Bonfardeci, inviato al seguito della Nazionale, e da Alessandro Mamoli, l’uomo Sky “inside the team”, per raccontare quello che accade dietro le quinte del Mondiale.

Inoltre, tutti i giorni studi live dedicati su Sky Sport 24 alle 18.30, condotti da Claudia Angiolini, in compagnia di Marco Crespi e Matteo Soragna. E ogni sera un palinsesto dedicato per vivere tutte le emozioni della giornata.

32 le nazionali al via, con prima fase eliminatoria a gironi, otto da quattro squadre ciascuno (dal 31 agosto al 5 settembre); passano al turno successo, anche questo con fase eliminatoria a gironi, le prime due di ogni gruppo (dal 6 al 9 settembre). Le partite secche, quelle a eliminazione diretta, a partire dai quarti di finale. Difendono il titolo gli Stati Uniti, vincitori delle ultime due edizioni della World Cup (nel 2010 in Turchia, nel 2014 in Spagna).

Queste le partite della prima fase del FIBA Basketball World Cup 2019 in onda in esclusiva su Sky

SABATO 31 AGOSTO

  • Ore 09:00 Studio Presentazione World Cup
    Satellite e Fibra: diretta esclusiva su Sky Sport Arena (canale 204) e Sky Sport Uno (canale 201)
    Digitale Terrestre: diretta esclusiva su Sky Sport Uno (in HD can. 472, in SD can. 482)
    Streaming: diretta esclusiva  su NOW TV e Sky Go
     
  • Ore 09:30 Gruppo D: Angola vs Serbia
    Satellite e Fibra: diretta esclusiva su Sky Sport Uno (canale 201)
    Digitale Terrestre: diretta esclusiva su Sky Sport Uno (in HD can. 472, in SD can. 482)
    Streaming: diretta esclusiva  su NOW TV e Sky Go
    Telecronaca: Flavio Tranquillo e Davide Pessina
     
  • Ore 10:30 Gruppo B: Russia vs Nigeria 
    Satellite e Fibra: diretta esclusiva su Sky Sport Arena (canale 204)
    Streaming: diretta esclusiva  su NOW TV e Sky Go
    Telecronaca: Geri De Rosa e Marco Crespi
     
  • Ore 13:00 Studio Pre partita
    Satellite e Fibra: diretta esclusiva su Sky Sport Arena (canale 204)
    Streaming: diretta esclusiva  su NOW TV e Sky Go
     
  • Ore 13:30 Gruppo D: ITALIA vs Filippine
    Satellite e Fibra: diretta esclusiva su Sky Sport Arena (canale 204) e Sky Sport Uno (canale 201)
    Digitale Terrestre: diretta esclusiva su Sky Sport Uno (in HD can. 472, in SD can. 482)
    Streaming: diretta esclusiva  su NOW TV e Sky Go
    Telecronaca: Flavio Tranquillo e Davide Pessina
     
  • Ore 15:30 Studio Post partita
    Satellite e Fibra: diretta esclusiva su Sky Sport Arena (canale 204)
    Streaming: diretta esclusiva  su NOW TV e Sky Go
     
  • Ore 18.30 Studio World Cup
    Satellite e Fibra: diretta esclusiva su Sky Sport 24 (canale 200)
    Digitale Terrestre: diretta esclusiva su Sky Sport 24 (in HD can. 471, in SD can. 481)
    Streaming: diretta esclusiva  su NOW TV e Sky Go
    In studio: Claudia Angiolini e Matteo Soragna

DOMENICA 1 SETTEMBRE

  • Ore 09:30 Gruppo H: Canada vs Australia
    Satellite e Fibra: diretta esclusiva su Sky Sport Arena (canale 204)
    Streaming: diretta esclusiva  su NOW TV e Sky Go
    Telecronaca: Geri De Rosa e Marco Crespi
     
  • Ore 14:30 Gruppo E: Repubblica Ceca vs Stati Uniti
    Satellite e Fibra: diretta esclusiva su Sky Sport Arena (canale 204)
    Streaming: diretta esclusiva  su NOW TV e Sky Go
    Telecronaca: Paola Ellisse e Matteo Soragna
     
  • Ore 18:30 Studio World Cup
    Satellite e Fibra: diretta esclusiva su Sky Sport 24 (canale 200)
    Digitale Terrestre: diretta esclusiva su Sky Sport 24 (in HD can. 471, in SD can. 481)
    Streaming: diretta esclusiva  su NOW TV e Sky Go
    In studio: Claudia Angiolini e Marco Crespi

LUNEDI 2 SETTEMBRE

  • Ore 09:00 Studio Pre partita
    Satellite e Fibra: diretta esclusiva su Sky Sport Arena (canale 204)
    Streaming: diretta esclusiva  su NOW TV e Sky Go
     
  • Ore 09:30 Gruppo D: ITALIA vs Angola
    Satellite e Fibra: diretta esclusiva su Sky Sport Arena (canale 204) e Sky Sport Uno (canale 201)
    Digitale Terrestre: diretta esclusiva su Sky Sport Uno (in HD can. 472, in SD can. 482)
    Streaming: diretta esclusiva  su NOW TV e Sky Go
    Telecronaca: Flavio Tranquillo e Davide Pessina
     
  • Ore 11:30 Studio Post partita
    Satellite e Fibra: diretta esclusiva su Sky Sport Arena (canale 204)
    Streaming: diretta esclusiva  su NOW TV e Sky Go
     
  • Ore 13:30 Gruppo D: Serbia vs Filippine
    Satellite e Fibra: diretta esclusiva su Sky Sport Uno (canale 201)
    Digitale Terrestre: diretta esclusiva su Sky Sport Uno (in HD can. 472, in SD can. 482)
    Streaming: diretta esclusiva  su NOW TV e Sky Go
    Telecronaca: Flavio Tranquillo e Davide Pessina
     
  • Ore 14:30 Gruppo C: Porto Rico vs Spagna
    Satellite e Fibra: diretta esclusiva su Sky Sport Arena (canale 204)
    Streaming: diretta esclusiva  su NOW TV e Sky Go
    Telecronaca: Geri De Rosa e Matteo Soragna
     
  • Ore 18:30 Studio World Cup
    Satellite e Fibra: diretta esclusiva su Sky Sport 24 (canale 200)
    Digitale Terrestre: diretta esclusiva su Sky Sport 24 (in HD can. 471, in SD can. 481)
    Streaming: diretta esclusiva  su NOW TV e Sky Go
    In studio: Claudia Angiolini e Marco Crespi

MARTEDI 3 SETTEMBRE

  • Ore 14:00 Gruppo F: Brasile vs Grecia
    Satellite e Fibra: diretta esclusiva su Sky Sport Arena (canale 204)
    Streaming: diretta esclusiva  su NOW TV e Sky Go
    Telecronaca: Geri De Rosa e Matteo Soragna
     
  • Ore 14:30 Gruppo E: Stati Uniti vs Turchia
    Satellite e Fibra: diretta esclusiva su Sky Sport Uno (canale 201)
    Digitale Terrestre: diretta esclusiva su Sky Sport Uno (in HD can. 472, in SD can. 482)
    Streaming: diretta esclusiva  su NOW TV e Sky Go
    Telecronaca: Paola Ellisse e Marco Crespi
     
  • Ore 18:30 Studio World Cup
    Satellite e Fibra: diretta esclusiva su Sky Sport 24 (canale 200)
    Digitale Terrestre: diretta esclusiva su Sky Sport 24 (in HD can. 471, in SD can. 481)
    Streaming: diretta esclusiva  su NOW TV e Sky Go
    In studio: Claudia Angiolini e Matteo Soragna

MERCOLEDI 4 SETTEMBRE

  • Ore 09:30 Gruppo D: Angola vs Filippine
    Satellite e Fibra: diretta esclusiva su Sky Sport Arena (canale 204) e Sky Sport Uno (canale 201)
    Digitale Terrestre: diretta esclusiva su Sky Sport Uno (in HD can. 472, in SD can. 482)
    Streaming: diretta esclusiva  su NOW TV e Sky Go
    Telecronaca: Flavio Tranquillo e Davide Pessina
     
  • Ore 13:00  Studio Pre partita
    Satellite e Fibra: diretta esclusiva su Sky Sport Arena (canale 204)
    Streaming: diretta esclusiva  su NOW TV e Sky Go
     
  • Ore 13:30 Gruppo D: ITALIA vs Serbia
    Satellite e Fibra: diretta esclusiva su Sky Sport Arena (canale 204) e Sky Sport Uno (canale 201)
    Digitale Terrestre: diretta esclusiva su Sky Sport Uno (in HD can. 472, in SD can. 482)
    Streaming: diretta esclusiva  su NOW TV e Sky Go
    Telecronaca: Flavio Tranquillo e Davide Pessina
     
  • Ore 14:30 Gruppo B: Russia vs Argentina 
    Satellite e Fibra: differita ore 15:45 su Sky Sport Arena (canale 204)
    Streaming: differita ore 15:45 su NOW TV e Sky Go
    Telecronaca: Geri De Rosa e Matteo Soragna
     
  • Ore 15:30 Studio Post partita
    Satellite e Fibra: diretta esclusiva su Sky Sport Arena (canale 204)
    Streaming: diretta esclusiva  su NOW TV e Sky Go
     
  • Ore 18:30 Studio World Cup
    Satellite e Fibra: diretta esclusiva su Sky Sport 24 (canale 200)
    Digitale Terrestre: diretta esclusiva su Sky Sport 24 (in HD can. 471, in SD can. 481)
    Streaming: diretta esclusiva  su NOW TV e Sky Go
    In studio: Claudia Angiolini e Marco Crespi

GIOVEDI 5 SETTEMBRE

  • Ore 10:30 Gruppo E: Turchia vs Repubblica Ceca
    Satellite e Fibra: diretta esclusiva su Sky Sport Arena (canale 204) e Sky Sport Uno (canale 201)
    Digitale Terrestre: diretta esclusiva su Sky Sport Uno (in HD can. 472, in SD can. 482)
    Streaming: diretta esclusiva  su NOW TV e Sky Go
    Telecronaca: Paola Ellisse e Marco Crespi
     
  • Ore 13:30 Girone H: Lituania vs Australia
    Satellite e Fibra: diretta esclusiva su Sky Sport Arena (canale 204) e Sky Sport Uno (canale 201)
    Digitale Terrestre: diretta esclusiva su Sky Sport Uno (in HD can. 472, in SD can. 482)
    Streaming: diretta esclusiva  su NOW TV e Sky Go
    Telecronaca: Geri De Rosa e Matteo Soragna
     
  • Ore 18:30 Studio World Cup
    Satellite e Fibra: diretta esclusiva su Sky Sport 24 (canale 200)
    Digitale Terrestre: diretta esclusiva su Sky Sport 24 (in HD can. 471, in SD can. 481)
    Streaming: diretta esclusiva  su NOW TV e Sky Go
    In studio: Claudia Angiolini e Matteo Soragna

FIBA Basketball World Cup 2019, tutti con gli azzurri in diretta su Sky Sport

Ultimi Video

Palinsesti TV