Sky Sport Europa e Conference League, Diretta 3a Giornata - Palinsesto Telecronisti NOW

Sky Sport Europa e Conference League, Diretta 3a Giornata - Palinsesto Telecronisti NOW

News inserita da:

Fonte: Digital-News (original)

S
Sky Italia
  giovedì, 21 ottobre 2021
 11:47

Sky Sport Europa e Conference League, Diretta 3a Giornata - Palinsesto Telecronisti NOWDa martedi 19 Ottobre a Giovedi 21 Ottobre, terza giornata della fase a gironi della UEFA Europa League 2021/2022 e della nuova UEFA Europa Conference League. Sui canali Sky e in streaming su NOW tutte le partite live, grazie anche a Diretta Gol, per seguire gli incontri in contemporanea, nei due diversi orari, alle 18.45 e alle 21.

Su Sky Sport Uno e Sky Sport 24,alle 18 e alle 23, studi pre e post partita con Leo Di Bello in conduzione; con lui, Beppe Bergomi, Matteo Marani, Andrea Marinozzi e Margherita Cirillo. Su Sky Sport 24, studio in onda anche alle 20, che fungerà da post degli incontri delle 18.45 e da pre di quelli delle 21.

Tre le squadre italiane iscritte alle due manifestazioni, la Lazio e il Napoli in UEFA Europa League, la Roma in UEFA Europa Conference League.  Un turno aperto con due anticipi, Celtic-Ferencvaros (martedì) e Spartak Mosca-Leicester (mercoledì). I riflettori saranno puntati sulle due formazioni italiane. Il Napoli, che va a caccia del primo successo stagionale in Europa, ospiterà il Legia Varsavia, primo a punteggio pieno nel gruppo C. Impegno casalingo anche per Lazio, che nell'ultimo turno ha battuto la Lokomotiv Mosca, contro il Marsiglia. Di seguito il programma completo. Per la Uefa Europa Conference League, la Roma, in trasferta in Norvegia in casa del Bodoe Glimt, con calcio d’inizio alle ore 18.45.

La UEFA Europa League e la UEFA Europa Conference League (con 282 gare, grazie anche a “Diretta Gol) e la UEFA Champions League (con 121 delle 137 partite previste), sono su Sky per le stagioni 2021/2022, 2022/2023 e 2023/2024.

SKY SPORT EUROPA E CONFERENCE LEAGUE DIRETTA - 3a GIORNATA - PALINSESTO E TELECRONISTI 

Digital-NewsDIGITAL-NEWS (www.Digital-News.it) grazie alla gentile concessione di SKY SPORT è lieta di poter offrire la programmazione completa relativamente alla odierna giornata di Champions League su tutte le piattaforme (satellite, fibra, digitale terrestre, streaming) comprensiva dei telecronisti e degli opinionisti che seguiranno sui campi le partite e coloro che cureranno i collegamenti per la trasmissione multi-campo Diretta Gol.

Martedi 19 Ottobre 2021:

ore 16:30 UEL | Gruppo G - Celtic FC vs Ferencvárosi TC
da Celtic Park - Glasgow
Satellite: diretta su Sky Sport Football 203
Streaming: diretta su NOW e Sky Go
Telecronaca: Filippo Benincampi

Mercoledi 20 Ottobre 2021:

ore 16:30 UEL | Gruppo C - FC Spartak Moskva vs Leicester City FC
da Otkrytiye Bank Arena - Moscow
Satellite: diretta su Sky Sport Football 203
Streaming: diretta su NOW e Sky Go
Telecronaca: Filippo Benincampi

Giovedi 21 Ottobre 2021:

ore 16:30 UECL | Gruppo A - HJK Helsinki vs Maccabi Tel-Aviv FC
da Helsinki Football Stadium - Helsinki
Satellite: diretta su Sky Sport 255
Streaming: diretta su NOW e Sky Go

Studio - Europa League Show
Satellite e Fibra: diretta sui canali Sky Sport dei match e Sky Sport 24
Digitale Terrestre: diretta sui canali Sky Sport dei match e Sky Sport 24
Streaming: diretta esclusiva su NOW TV e Sky Go
Conduce: Leo Di Bello
In studio: Beppe Bergomi, Matteo Marani, Andrea Marinozzi, Margherita Cirillo

  • ore 18 “Europa League Show” Sky Sport Uno e Sky Sport 24
  • ore 20 “Europa League Show” Sky Sport 24
  • ore 23 “Europa League Show” Sky Sport Uno e Sky Sport 24
  • ore 24 “Terzo Tempo Europa” Sky Sport Uno e Sky Sport 24

ore 18:45 Diretta Gol Europa e Conference League
Satellite e Fibra: diretta su Sky Sport 251
Digitale Terrestre: diretta su Sky Sport 486
Streaming: diretta su NOW e Sky Go
Collegamenti alternati in diretta con i seguenti campi:

  • UEL | Betis vs Bayer Leverkusen: Paolo Redi
  • UEL | Fenerbahce vs Anversa: Alessandro Sugoni
  • UEL | LAZIO vs Marsiglia: Federico Zancan
  • UEL | Ludogorets vs Braga: Davide Polizzi
  • UEL | Midtjylland vs Stella Rossa: Christian Giordano
  • UEL | Rapid Vienna vs Dinamo Zagabria: Gaia Brunelli
     
  • UECL| Alashkert vs Lask: Calogero Destro
  • UECL| Anorthosis vs Flora: Calogero Destro
  • UECL| Bodoe Glimt vs ROMA: Daniele Barone
  • UECL| Copenaghen vs Paok Salonicco: Manuel Favia
  • UECL| Feyenoord vs Union Berlino: Federico Botti
  • UECL| Maccabi Haifa vs Slavia Praga:Federico Botti
  • UECL| Mura vs Rennes: Calogero Destro
  • UECL| Qarabag vs Kairat: Federico Botti
  • UECL| Vitesse vs Tottenham: Manuel Favia

ore 18:45 UEL | Gruppo E - SS Lazio vs FC Lokomotiv Moskva
da Stadio Olimpico - Roma

Satellite e Fibra: diretta su Sky Sport Uno (canale 201) e Sky Sport 252
Digitale Terrestre: diretta su Sky Sport Uno (in SD can. 482, in HD can. 472)
Streaming: diretta su NOW e Sky Go
Telecronaca: Dario Massara - Commento Tecnico: Nando Orsi
Bordocampo ed interviste: Ma
tteo Petrucci

ore 18:45 UECL | Gruppo C - FK Bodø/Glimt vs AS Roma
da Aspmyra - Bodo
Satellite e Fibra: diretta su Sky Sport Action (canale 206) e Sky Sport 253
Digitale Terrestre: diretta su Sky Sport 484
Streaming: diretta su NOW e Sky Go
Telecronaca: Paolo Ciarravano
Bordocampo ed interviste: Paolo Assogna

ore 18:45 UEL | Gruppo G - Betis vs Bayer Leverkusen
da Estadio Benito Villamarín - Siviglia
Satellite: diretta su Sky Sport Football 255
Streaming: diretta su NOW e Sky Go
Telecronaca: Pietro Nicolodi

ore 18:45 UECL | Gruppo G - Vitesse vs Tottenham Hotspur
da GelreDome - Arnhem
Satellite: diretta su Sky Sport Football 203 e Sky Sport 254
Streaming: diretta su NOW e Sky Go
Telecronaca: Massimo Marianella

Diretta Gol Europa e Conference League ore 21:00
Satellite e Fibra: diretta su Sky Sport 251
Digitale Terrestre: diretta su Sky Sport 486
Streaming: diretta su NOW e Sky Go
Collegamenti alternati in diretta con i seguenti campi:

  • UEL| Eintracht Francoforte vs Olympiakos: Gaia Brunelli
  • UEL| Lokomotiv Mosca vs Galatasaray: Davide Polizzi
  • UEL| NAPOLI vs Legia Varsavia: Riccardo Gentile
  • UEL| PSV Eindhoven vs Monaco: Daniele Barone
  • UEL| Rangers vs Brondby: Alessandro Sugoni
  • UEL| Sparta Praga vs Lione: Nicolò Ramella
  • UEL| Sturm Graz vs Real Sociedad: Christian Giordano
  • UEL| West Ham vs Genk: Paolo Redi
     
  • UECL| Basilea vs Omonia Nicosia: Manuel Favia
  • UECL| Cluj vs AZ Alkmaar: Manuel Favia
  • UECL| CSKA Sofia vs Zorya: Calogero Destro
  • UECL| Jablonec vs Randers: Federico Botti
  • UECL| Partizan Belgrado vs Gent: Federico Botti
  • UECL| Slovan Bratislava vs Lincoln: Calogero Destro

ore 21:00 UEL | Gruppo C - SSC Napoli vs Legia Warszawa [anche in 4K HDR sul canale 213]
IN CHIARO SU TV8 (can. 8 DTT - in HD su Sky 125 e Tivùsat 8)
da Stadio Diego Armando Maradona - Napoli
Satellite e Fibra: diretta su Sky Sport Uno (canale 201) e Sky Sport 252
Digitale Terrestre: diretta su Sky Sport Uno (in SD can. 482, in HD can. 472)
Streaming: diretta su NOW e Sky Go
Telecronaca: Maurizio Compagnoni - Commento Tecnico: Lorenzo Minotti
Bordocampo ed interviste:
Massimo Ugolini e Francesco Modugno

ore 21:00 UEL | Gruppo E - Lokomotiv Mosca vs Galatasaray
da Stadion Lokomotiv - Moscow
Satellite: diretta su Sky Sport Football 203 e Sky Sport 253
Streaming: diretta su NOW e Sky Go
Telecronaca: Marco Frisoli

ore 21:00 UEL | Gruppo B - PSV Eindhoven vs AS Monaco FC
da Phillips Stadium - Eindhoven
Satellite: diretta su Sky Sport 254
Streaming: diretta su NOW e Sky Go
Telecronaca: Cristiano Tognoli

ore 21:00 UEL | Gruppo H - West Ham United FC vs KRC Genk
da London Stadium - London
Satellite: diretta su Sky Sport 255
Streaming: diretta su NOW e Sky Go
Telecronaca: Nicola Roggero

Articolo di Simone Rossi
per "Digital-News.it"
(twitter: @simone__rossi)

______________________________________

Si prega di citare in maniera chiara come fonte Digital-News.it qualora si riportasse la news o parti di essa su altri siti e/o blog

Ultimi Video

Palinsesti TV