Sky Sport Europa e Conference League, Diretta 6a Giornata - Palinsesto Telecronisti NOW

Sky Sport Europa e Conference League, Diretta 6a Giornata - Palinsesto Telecronisti NOW

News inserita da:

Fonte: Digital-News (original)

S
Sky Italia
  giovedì, 09 dicembre 2021
 15:30

Sky Sport Europa e Conference League, Diretta 6a Giornata - Palinsesto Telecronisti NOWGiovedì 9 dicembre sesta e ultima giornata della fase a gironi della UEFA Europa League 2021/2022. Sui canali Sky e in streaming su NOW tutte le partite live, grazie anche a Diretta Gol, per seguire gli incontri in contemporanea, nei due diversi orari, alle 18.45 e alle 21.

Giovedì su Sky Sport Uno e Sky Sport 24,alle 18 e alle 23, studi pre e post partita con Leo Di Bello in conduzione; con lui, Beppe Bergomi, Matteo Marani, Andrea Marinozzi e Margherita Cirillo. Su Sky Sport 24, studio in onda anche alle 20, che fungerà da post degli incontri delle 18.45 e da pre di quelli delle 21.

Primo incontro con in campo il Napoli, che alle 18.45 ospiterà al Maradona gli inglesi del Leicester, mentre alle 21 sarà la volta della Lazio, che all’Olimpico riceverà la visita dei turchi del Galatasaray. Entrambe vanno alla ricerca della qualificazione al prossimo turno, possibilmente arrivando primi nel rispettivo girone, perché vorrebbe dire andare direttamente agli ottavi di finale ed evitare i sedicesimi, in pratica una specie di playoff con una delle terze classificate in Champions League.

La Lazio al momento è seconda nel suo gruppo ed è sicura di giocare almeno i sedicesimi; decisamente più intricata la situazione del Napoli, al quale potrebbe anche non bastare vincere per assicurarsi la qualificazione da prima classificata, come anche pareggiare potrebbe non essere sufficiente per garantirsi quantomeno i sedicesimi. Leicester, Spartak Mosca, Napoli e Legia Varsavia, in ordine rigorosamente di classifica, hanno tutte, chi più, chi meno, la speranza di qualificarsi, anche da prima del girone C.

Una squadra italiana in campo, la Roma, in trasferta a Sofia, ospite dei bulgari del CSKA, con calcio d’inizio alle ore 18.45. Per i giallorossi, fondamentale vincere in Bulgaria per passare il turno, sperando che non faccia lo stesso il Bodeo Glimt, impegnato in casa degli ucraini dello Zorya. Infatti, il Girone C è guidato dai norvegesi con 11 punti, uno in più dei capitolini.

La UEFA Europa League e la UEFA Europa Conference League (con 282 gare, grazie anche a “Diretta Gol) e la UEFA Champions League (con 121 delle 137 partite previste), sono su Sky per le stagioni 2021/2022, 2022/2023 e 2023/2024.

GRUPPO C UEFA EUROPA LEAGUE, VERDETTI E SCENARI

  • Il Leicester (8) è aritmeticamente agli ottavi se vince oppure se pareggia e lo Spartak Mosca non batte il Legia. È sicuro di finire tra le prime tre
  • Lo Spartak Mosca (7) chiude primo se vince e il Leicester non ottiene tre punti contro il Napoli. In caso di arrivo a pari punti con gli azzurri è avanti per differenza reti negli scontri diretti
  • Il Napoli (7) è obbligato a vincere per andare agli ottavi, ai playoff Conference se pareggia (anche se finisce ko e il Legia perde)
  • Il Legia (6) non può arrivare primo, ma se vince è aritmeticamente secondo.

GRUPPO E UEFA EUROPA LEAGUE, VERDETTI E SCENARI

  • Il Galatasaray (11) vincerà il girone in caso di pareggio o successo contro la Lazio
  • La Lazio (8) si qualificherà direttamente agli ottavi solo con una vittoria contro il Galatasaray, altrimenti si giocherà gli spareggi
  • Il Marsiglia (4) non potrà arrivare tra le prime due: se otterrà almeno un pari andrà ai playoff di Conference se perde e la Lazio vince, ma potrebbe ancora arrivare al 3° posto che vale la Conference League
  • La Lokomotiv (2) sarà costretta a vincere per chiudere al terzo posto

GRUPPO C UEFA CONFERENCE LEAGUE, VERDETTI E SCENARI

  • Il Bodø/Glimt (11) è già tra le prime due posizioni e arriverà primo con una vittoria oppure se la Roma non riuscirà a vincere.
  • La Roma (10) è già nelle prime due posizioni e arriverà prima in caso di vittoria e contemporanea sconfitta del Bodø/Glimt.
  • Lo Zorya (6) e il CSKA Sofia (1) non possono più arrivare nelle prime due posizioni.

SKY SPORT EUROPA E CONFERENCE LEAGUE DIRETTA - 6a GIORNATA - PALINSESTO E TELECRONISTI 

Digital-NewsDIGITAL-NEWS (www.Digital-News.it) grazie alla gentile concessione di SKY SPORT è lieta di poter offrire la programmazione completa relativamente alla odierna giornata di Champions League su tutte le piattaforme (satellite, fibra, digitale terrestre, streaming) comprensiva dei telecronisti e degli opinionisti che seguiranno sui campi le partite e coloro che cureranno i collegamenti per la trasmissione multi-campo Diretta Gol.

Giovedi 9 Dicembre 2021:

Studio - Europa League Show
Satellite e Fibra: diretta sui canali Sky Sport dei match e Sky Sport 24
Digitale Terrestre: diretta sui canali Sky Sport dei match e Sky Sport 24
Streaming: diretta esclusiva su NOW TV e Sky Go
Conduce: Leo Di Bello
In studio: Beppe Bergomi, Matteo Marani, Andrea Marinozzi, Margherita Cirillo

  • ore 18 “Europa League Show” Sky Sport Uno e Sky Sport 24
  • ore 20 “Europa League Show” Sky Sport 24
  • ore 23 “Europa League Show” Sky Sport Uno e Sky Sport 24
  • ore 24 “Terzo Tempo Europa” Sky Sport Uno e Sky Sport 24

ore 18:45 Diretta Gol Europa e Conference League
Satellite e Fibra: diretta su Sky Sport 251
Digitale Terrestre: diretta su Sky Sport 486
Streaming: diretta su NOW e Sky Go
Collegamenti alternati in diretta con i seguenti campi:

  • UEL | AC Sparta Praha vs Brøndby IF: Luca Boschetto
  • UEL | Fenerbahçe vs Eintracht Francoforte: Christian Giordano
  • UEL | Legia Warszawa vs FC Spartak Moskva: Davide Polizzi
  • UEL | Olympique Lyonnais vs Rangers FC: Marco Frisoli
  • UEL | Real Sociedad de Fútbol vs PSV Eindhoven: Antonio Nucera
  • UEL | Royal Antwerp FC vs Olympiacos FC: Alessandro Sugoni
  • UEL | SK Sturm Graz vs AS Monaco FC: Manuel Favia
  • UEL | SSC Napoli vs Leicester City: Federico Zancan

  • UECL | Alashkert FC vs Maccabi Tel-Aviv FC: Paolo Redi
  • UECL | AZ Alkmaar vs Randers FC: Nicolò Ramella
  • UECL | CFR 1907 Cluj vs FK Jablonec: Gaia Brunelli
  • UECL | FC Zorya Luhansk vs FK Bodø/Glimt: Nicolò Ramella
  • UECL | FK Partizan vs Anorthosis Famagusta FC: Nicolò Ramella
  • UECL | KAA Gent vs FC Flora Tallinn: Paolo Redi
  • UECL | LASK vs HJK Helsinki: Gaia Brunelli
  • UECL | PFC CSKA-Sofia vs AS Roma: Paolo Redi

ore 18:45 UEL | Gruppo C - SSC Napoli vs Leicester City [in 4K HDR con Sky Q SAT]
Stadio Diego Armando Maradona - Napoli
Satellite e Fibra: diretta su Sky Sport Uno 201, Sky Sport 4K 213 e Sky Sport 252
Digitale Terrestre: diretta su Sky Sport Uno (in SD can. 482, in HD can. 472)
Streaming: diretta su NOW e Sky Go
Telecronaca: Dario Massara  - Commento Tecnico: Nando Orsi
Bordocampo ed interviste:
Massimo Ugolini e Francesco Modugno

 ore 18:45 UECL | Gruppo C - PFC CSKA-Sofia vs AS Roma
Natsionalen Stadion Vasil Levski - Sofia
IN CHIARO SU TV8 (can. 8 DTT - in HD su Sky 125 e Tivùsat 8)
Satellite e Fibra: diretta su Sky Sport Action 206, Sky Sport 253
Digitale Terrestre: diretta su Sky Sport 484
Streaming: diretta su NOW e Sky Go
Telecronaca: Riccardo Gentile

ore 18:45 UEL | Gruppo C - Legia Warszawa vs FC Spartak Moskva
The Marshall Józef PiÅ?sudski's Municipal Stadium of Legia Warsaw - Varsavia
Satellite: diretta su Sky Sport Football 204, Sky Sport 254
Streaming: diretta su NOW e Sky Go
Telecronaca: Lucio Rizzica

Diretta Gol Europa e Conference League ore 21:00
Satellite e Fibra: diretta su Sky Sport 251
Digitale Terrestre: diretta su Sky Sport 486
Streaming: diretta su NOW e Sky Go
Collegamenti alternati in diretta con i seguenti campi:

  • UEL | Celtic FC vs Real Betis Balompié: Antonio Nucera
  • UEL | Ferencvárosi TC vs Bayer 04 Leverkusen: Christian Giordano
  • UEL | KRC Genk vs SK Rapid Wien: Manuel Favia
  • UEL | Olympique de Marseille vs FC Lokomotiv Moskva: Davide Polizzi
  • UEL | PFC Ludogorets 1945 vs FC Midtjylland: Luca Boschetto
  • UEL | SC Braga vs FK Crvena zvezda: Alessandro Sugoni
  • UEL | SS Lazio vs Galatasaray SC: Federico Zancan
  • UEL | West Ham United FC vs GNK Dinamo Zagreb: Marco Frisoli

  • UECL | 1. FC Union Berlin vs SK Slavia Praha: Paolo Redi
  • UECL | F.C. Copenhagen vs ŠK Slovan Bratislava: Nicolò Ramella
  • UECL | FC Basel 1893 vs Qarabağ FK: Paolo Redi
  • UECL | Feyenoord vs Maccabi Haifa FC: Nicolò Ramella
  • UECL | Omonia FC vs FC Kairat Almaty: Gaia Brunelli
  • UECL | PAOK FC vs Lincoln Red Imps FC: Gaia Brunelli
  • UECL | Vitesse vs NŠ Mura: Gaia Brunelli

 ore 21:00 UEL | Gruppo E - SS Lazio vs Galatasaray SC [in 4K HDR con Sky Q SAT]
Stadio Olimpico - Roma

Satellite e Fibra: diretta su Sky Sport Uno 201, Sky Sport 4K 213 e Sky Sport 252
Digitale Terrestre: diretta su Sky Sport Uno (in SD can. 482, in HD can. 472)
Streaming: diretta su NOW e Sky Go
Telecronaca: Paolo Ciarravano  - Commento Tecnico: Luca Marchegiani
Bordocampo ed interviste: Matteo Petrucci

ore 21:00 UEL | Gruppo E - Olympique de Marseille vs FC Lokomotiv Moskva
Stade de Marseille - Marsiglia
Satellite: diretta su Sky Sport Football 203 e Sky Sport 253
Streaming: diretta su NOW e Sky Go
Telecronaca: Gianluigi Bagnulo

ore 21:00 UEL | Gruppo H - West Ham United FC vs GNK Dinamo Zagreb
London Stadium - Londra
Satellite: diretta su Sky Sport 254
Streaming: diretta su NOW e Sky Go
Telecronaca: Nicola Roggero

Articolo di Simone Rossi
per "Digital-News.it"
(twitter: @simone__rossi)

______________________________________

Si prega di citare in maniera chiara come fonte Digital-News.it qualora si riportasse la news o parti di essa su altri siti e/o blog

Palinsesti TV