Il basket italiano assegna il secondo titolo della stagione, dopo la ?TIM Supercoppa Italiana? vinta dalla Benetton Treviso sull?Eldo Napoli: si tratta della ?TIM Cup Final Eight?.
Accompagnato dallo slogan ?Divisi dalla maglia. Uniti nel basket?, l?evento andrà in scena al PalaMalaguti di Casalecchio di Reno (Bologna) che, da giovedì 8 a domenica 11 febbraio, ospiterà la fase finale della Coppa Italia.
In campo, a contendersi il trofeo, le prime 8 classificate al termine del girone d?andata del Campionato maschile di Serie A.
SKY Sport seguirà per intero l?evento bolognese, proponendo in diretta e in esclusiva tutte le 7 partite in programma, dai quarti alla finale, arricchite da pre e dopo partita, con la presentazione dei match, delle squadre, le interviste, le ultime news a pochi istanti dal via delle varie sfide.
6 match andranno in onda su SKY Sport 2, uno su SKY Sport Extra, per oltre 16 ore di programmazione in diretta e in esclusiva.
Nella passata edizione, svoltasi a Forlì, vittoria di Napoli, che portava sulle maglie il nome Carpisa, sulla Lottomatica Roma, battuta in finale 85-83 dopo un tempo supplementare.
Anche in occasione di questa edizione della ?TIM Cup Final Eight? verrà applicato l??Instant Replay?, lo strumento che darà ai giudici di gara, anche su sollecitazione degli allenatori, la possibilità di visionare le immagini televisive di SKY ed utilizzarle per dirimere alcune situazioni di gioco.
SKY Sport ?metterà sul parquet? la sua migliore squadra di telecronisti e commentatori, per far vivere al meglio l?emozione di questo evento: Flavio Tranquillo, Paola Ellisse, Geri De Rosa, Claudia Angiolini, Alessandro Mamoli, Alessandro Scipioni, Riccardo Pittis, Franco Casalini e Davide Pessina.
GIOVEDÌ 8 FEBBRAIO
ore 17.45:
"Studio Basket"
SKY Sport 2 (canale 202)
Conduce: Paola Ellisse Commento Tecnico: Riccardo Pittis
"Studio Basket"
SKY Sport 2 (canale 202)
Conduce: Paola Ellisse Commento Tecnico: Riccardo Pittis
ore 18,00:
Armani Jeans Milano - Premiata Montegranaro
SKY Sport 2 (canale 202)
Telecronaca Flavio Tranquillo, commento Davide Pessina
bordo campo Claudia Angiolini e Alessandro Mamoli
ore 20.00:
"Studio Basket"
SKY Sport 2 (canale 202)
Conduce: Paola Ellisse Commento Tecnico: Riccardo Pittis
"Studio Basket"
SKY Sport 2 (canale 202)
Conduce: Paola Ellisse Commento Tecnico: Riccardo Pittis
ore 20,30:
Vidivici Bologna - Whirlpool Varese
SKY Sport 2 (canale 202)
Vidivici Bologna - Whirlpool Varese
SKY Sport 2 (canale 202)
Telecronaca Geri De Rosa, commento Franco Casalini
bordo campo Claudia Angiolini e Alessandro Mamoli
bordo campo Claudia Angiolini e Alessandro Mamoli
VENERDÌ 9 FEBBRAIO
ore 17.45:
"Studio Basket"
SKY Sport 2 (canale 202)
Conduce: Paola Ellisse Commento Tecnico: Franco Casalini
"Studio Basket"
SKY Sport 2 (canale 202)
Conduce: Paola Ellisse Commento Tecnico: Franco Casalini
ore 18,00:
Montepaschi Siena - Eldo Napoli
SKY Sport 2 (canale 202)
Telecronaca Flavio Tranquillo, commento Davide Pessina,
bordo campo Claudia Angiolini e Alessandro Scipioni
Montepaschi Siena - Eldo Napoli
SKY Sport 2 (canale 202)
Telecronaca Flavio Tranquillo, commento Davide Pessina,
bordo campo Claudia Angiolini e Alessandro Scipioni
ore 20.00:
"Studio Basket"
SKY Sport Extra (canale 204)
Conduce: Paola Ellisse Commento Tecnico: Franco Casalini
"Studio Basket"
SKY Sport Extra (canale 204)
Conduce: Paola Ellisse Commento Tecnico: Franco Casalini
ore 20.30:
Benetton Treviso - Lottomatica Roma
SKY Sport Extra (canale 204)
Telecronaca Geri De Rosa, commento Davide Pessina
bordo campo Claudia Angiolini e Alessandro Scipioni
Benetton Treviso - Lottomatica Roma
SKY Sport Extra (canale 204)
Telecronaca Geri De Rosa, commento Davide Pessina
bordo campo Claudia Angiolini e Alessandro Scipioni
SABATO 10 FEBBRAIO
ore 18.00:
"Studio Basket"
SKY Sport 2 (canale 202)
Conduce: Paola Ellisse Commento Tecnico: Davide Pessina
"Studio Basket"
SKY Sport 2 (canale 202)
Conduce: Paola Ellisse Commento Tecnico: Davide Pessina
ore 18,15:
1° Semifinale
SKY Sport 2 (canale 202)
1° Semifinale
SKY Sport 2 (canale 202)
Telecronaca Geri De Rosa Commento Tecnico: Riccardo Pittis
bordo campo Claudia Angiolini e Alessandro Mamoli
bordo campo Claudia Angiolini e Alessandro Mamoli
ore 20.15:
"Studio Basket"
KY Sport 2 (canale 202)
Conduce: Paola Ellisse Commento Tecnico: Davide Pessina
"Studio Basket"
KY Sport 2 (canale 202)
Conduce: Paola Ellisse Commento Tecnico: Davide Pessina
ore 20,30:
2° Semifinale
SKY Sport 2 (canale 202)
2° Semifinale
SKY Sport 2 (canale 202)
Telecronaca Flavio Tranquillo, commento Franco Casalini
bordo campo Claudia Angiolini e Alessandro Mamoli
bordo campo Claudia Angiolini e Alessandro Mamoli
DOMENICA 11 FEBBRAIO
ore 20,15
"Studio Basket"
SKY Sport 2 (canale 202)
Conduce: Paola Ellisse Commento Tecnico: Davide Pessina e Franco Casalini
"Studio Basket"
SKY Sport 2 (canale 202)
Conduce: Paola Ellisse Commento Tecnico: Davide Pessina e Franco Casalini
ore 20,30
Finale
SKY Sport 2 (canale 202)
Finale
SKY Sport 2 (canale 202)
Telecronaca Flavio Tranquillo, commento Davide Pessina
bordo campo Claudia Angiolini e Alessandro Mamoli
bordo campo Claudia Angiolini e Alessandro Mamoli
a seguire
"Studio Basket"
SKY Sport 2 (canale 202)
Conduce: Paola Ellisse Commento Tecnico: Davide Pessina e Franco Casalini
SKY Sport 2 (canale 202)
Conduce: Paola Ellisse Commento Tecnico: Davide Pessina e Franco Casalini