Lo Sport senza confini sulla Rai: sabato e domenica in tv

News inserita da:

Fonte: Digital-Sat (com. stampa)

S
Sport
  venerdì, 21 settembre 2007
 00:00

RAISabato su Raidue alle ore 13.30 dopo il telegiornale, Andrea Fusco aprira' il pomeriggio sportivo con la rubrica “Dribbling”.

Su Raitre alle 15.20 iniziera'  “Sabato Sport” con il collegamento in diretta da Patrasso in Grecia per i Campionati Mondiali di Ginnastica Ritmica.

A seguire da Recetto (Novara) i Campionati Europei Assoluti di Sci Nautico Discipline Classiche.

La linea passera' poi, ad Alessandro Fabretti che fara' la telecronaca del Gran Premio delle Valli di Comacchio di Ciclismo e a seguire, il “Magazine di Champions League”.

Alle 18.00, sempre su Raitre, Franco Lauro condurra' “90mo minuto” con tutti i risultati della Serie B e alle 23.25 Enrico Varriale sara' al timone di “Sabato Sprint”.

Domenica 23 su Raidue alle 17.25 la diretta da Charleroi della partita Italia-Bielorussia degli Europei di Pallavolo Femminile con la telecronaca di Francesco Pancani e il commento tecnico di Consuelo Mangifesta.

Mario Mattioli alle 19.10 condurra' “Domenica Sprint” su Raidue, mentre si chiudera' la giornata con la “Domenica Sportiva” in onda alle 22.35 su Raidue, condotta da Massimo De Luca e Paola Ferrari.

SATELLITE E DIGITALE TERRESTRE

Sabato Raisport Satellite aprira' i battenti alle 13.30 con la diretta da Stoccarda per i Campionati di Atletica Leggera, la telecronaca sara' di Franco Bragagna.

Luciano Roata commentera'  alle ore 17.00 il Trofeo di Equitazione “La Bagnaia”, mentre alle 18.00 l'appuntamento sara' con i Campionati Europei Assoluti di Sci Nautico Discipline Classiche da Recetto (Novara).

Alle 19.00 in diretta da Patrasso i Campionati Mondiali di Ginnastica Ritmica con il commento di Enrico Cattaneo.

Infine Francesco Pancani e Consuelo Mangifesta seguiranno l'incontro tra Italia e Azerbaigian degli Europei di Pallavolo Femminile.

Domenica alle 13.10 le fasi finali di Atletica Leggera da Stoccarda con Franco Bragagna.

Alle 16.35 la finale di Equitazione “La Bagnaia” sempre con Luciano Roata e a seguire le finali degli Europei di Sci Nautico da Recetto.

Dallo sci nautico alla ginnastica ritmica da Patrasso con Enrico Cattaneo.

Infine, alle 20.30, la partita di Pallavolo Italia-Bielorussia degli Europei Femminili sempre con la telecronaca di Francesco Pancani e il commento tecnico di Consuelo Mangifesta.

Ultimi Video

  • Tech Talk Connect 2020 (diretta) | #ForumEuropeo #FED2020

    Tech Talk Connect 2020 (diretta) | #ForumEuropeo #FED2020

    Comunicare Digitale è orgogliosa di annunciare la partenza dei nuovi appuntamenti di TECH TALK, a partire dal 10 Settembre 2020. 5 appuntamenti a Settembre, 7 ad Ottobre, con edizioni anche in ...
    T
    Televisione
      giovedì, 10 settembre 2020
  • Ilaria D'Amico, il saluto a Sky Sport

    Ilaria D'Amico, il saluto a Sky Sport

    Dopo 18 anni, Ilaria d'Amico, storica conduttrice di Sky Calcio Show e di Champions League Show ha deciso di intraprendere un nuovo percorso professionale, sempre a Sky, allontanandosi dal calcio...
    S
    Sky
      lunedì, 24 agosto 2020
  • Sky Upfront 2020, Back to Next | Presentazione Palinsesti Sky 2020-2021

    Sky Upfront 2020, Back to Next | Presentazione Palinsesti Sky 2020-2021

    Enrico Papi al piano per aprire gli UpFront Sky 2020. Quello che non ti aspetti per una nuova stagione che non ti aspetti. Tra conferme e sorprese, qualità e innovazione, con lo sguardo sempre ...
    S
    Sky
      mercoledì, 22 luglio 2020

Palinsesti TV