Domenica sui canali Rai Sport: il palinsesto delle gare in onda il 24 Luglio

News inserita da:

Fonte: Digital-Sat (original)

S
Sport
  domenica, 24 luglio 2011
 06:00

Domenica sui canali Rai SportCome ogni fine settimana è arrivato su Digital-Sat (www.digital-sat.it) il momento della presentazione a cura di Simone Rossi dell'offerta sportiva targata Rai del weekend sulle reti generaliste e su Rai Sport 1 e 2, i due canali tematici a carattere sportivo. Quest'ultimi sono in onda gratuitamente sul digitale terrestre (LCN 57 e 58) e su satellite (per gli abbonati Sky canali 227 e 228).


LO SPORT SULLE RETI RAI GENERALISTE (RAI 1, RAI 2, RAI 3)

a cura di Simone Rossi - Digital-Sat.it

ore 02.50 - RAIDUE:
Nuoto - 14° Campionati del Mondo Cina 2011 (diretta)
da Shanghai [Cina]
Nuoto - Batterie
Telecronaca: Tommaso Mecarozzi e Luca Sacchi
Bordovasca: Elisabetta Caporale

ore 09.50 - RAIDUE
Automobilismo - Numero 1 GP (diretta)

dal circuito di Nürburgring [Germania]
Conduce: Franco Bortuzzo

ore 10.30 - RAIDUE
Automobilismo - Campionato GP2 Main Series 2011 (diretta)

dal circuito di Nürburgring [Germania]
Gara 2 [24 laps, 123,552 km]
Telecronaca: Gianfranco Mazzoni ed Ivan Capelli

ore 11.30 - RAIDUE e RAI HD:
Nuoto - 14° Campionati del Mondo Cina 2011 (diretta)
da Shanghai [Cina]
Studio di approfondimento
a cura di Enrico Cattaneo

ore 11.50 - RAIDUE (dalle 12.55 si sposta su RAITRE) e RAI HD:
Nuoto - 14° Campionati del Mondo Cina 2011 (diretta)
da Shanghai [Cina]
Nuoto - Finali
Telecronaca: Tommaso Mecarozzi e Luca Sacchi
Bordovasca: Elisabetta Caporale

ore 12.00 - RAITRE:
Notiziario - Tg3 Sport Notizie (diretta)

ore 13.10 - RAIUNO e RAI HD:
Formula 1 - Pole Position 1° Parte (diretta)
dal circuito di Nürburgring [Germania]
Conduce: Franco Bortuzzo

ore 13.55 - RAIUNO e RAI HD:
Formula 1 - 2011 Formula 1 Grosser Preis Santander Von Deutschland (diretta)
dal circuito di Nürburgring [Germania]
Gara [60 laps, 308,863 km]
Telecronaca: Gianfranco Mazzoni, Ivan Capelli, Giancarlo Bruno

ore 14.30 - RAITRE
Ciclismo - 98° Tour de France - 21° Tappa (diretta)
da Parigi [Francia]
Créteil-Paris Champs Elysées (160 km)
Telecronaca: Francesco Pancani e Davide Cassani
Interviste a cura di: Alessandra De Stefano
In studio: Andrea De Luca e Beppe Conti

ore 16.00 - RAIUNO e RAI HD:
Formula 1 - Pole Position 2° Parte (diretta)

dal circuito di Nürburgring [Germania]
Conduce: Franco Bortuzzo

ore 17.30 - RAIDUE:
Rubrica - Numero 1 GP (diretta)

ore 17.30 - RAITRE:
Ciclismo - Tour Replay (diretta)
In studio: Andrea De Luca e Beppe Conti

ore 20.30 - RAIUNO:
Notiziario - TG Rai Sport (diretta)

ore 22.35 - RAIDUE:
Rubrica - La Domenica Sportiva Estate (diretta)

OGGI SU RAISPORT 1 e 2 (SATELLITE, DIGITALE TERRESTRE, TIVUSAT)

Palinsesto di Rai Sport 1 di Domenica 24 Luglio 2011

ore 02.50:
Nuoto - 14° Campionati del Mondo Cina 2011 (diretta)
da Shanghai [Cina]
Nuoto - Batterie
Telecronaca: Tommaso Mecarozzi e Luca Sacchi
Bordovasca: Elisabetta Caporale

ore 06.40:
Nuoto - 14° Campionati del Mondo Cina 2011 (diretta)
da Shanghai [Cina]
Pallanuoto - Torneo Femminile, Spagna vs Cina
Telecronaca: Fabrizio Failla e Francesco Postiglione

ore 07.50
Nuoto - 14° Campionati del Mondo Cina 2011 (replica)
da Shanghai [Cina]
Nuoto - Batterie 1° Parte
Telecronaca: Tommaso Mecarozzi e Luca Sacchi
Bordovasca: Elisabetta Caporale

ore 09.00:
Notiziario - RAI Tg Sport Rassegna Stampa (diretta)

ore 09.15:
Nuoto - 14° Campionati del Mondo Cina 2011 (replica)
da Shanghai [Cina]
Nuoto - Batterie 2° Parte
Telecronaca: Tommaso Mecarozzi e Luca Sacchi
Bordovasca: Elisabetta Caporale

ore 09.55:
Nuoto - 14° Campionati del Mondo Cina 2011 (diretta)
da Shanghai [Cina]
Tuffi - Finali Piattaforma 10 mt. Maschili
Telecronaca: Stefano Bizzotto e Oscar Bertone

ore 11.30:
Nuoto - 14° Campionati del Mondo Cina 2011 (diretta)
da Shanghai [Cina]
Studio di approfondimento
a cura di Enrico Cattaneo

ore 11.50:
Nuoto - 14° Campionati del Mondo Cina 2011 (diretta)
da Shanghai [Cina]
Nuoto - Finali
Telecronaca: Tommaso Mecarozzi e Luca Sacchi
Bordovasca: Elisabetta Caporale

ore 14.05:
Arrampicata - Campionati Mondiali RockMaster (diretta)
dal "Climbing Stadium" di Arco [Trento]
Duello Maschile e Femminile
Telecronaca: Gianfranco Benincasa

ore 16.45:
Nuoto - 14° Campionati del Mondo Cina 2011 (differita)
da Shanghai [Cina]
Pallanuoto - Torneo Maschile Spagna vs Australia
Telecronaca: Fabrizio Failla e Francesco Postiglione

ore 18.10:
Nuoto - 14° Campionati del Mondo Cina 2011 (differita)
da Shanghai [Cina]
Pallanuoto - Torneo Maschile Canada vs Usa
Telecronaca: Fabrizio Failla e Francesco Postiglione

ore 19.30:
Nuoto - 14° Campionati del Mondo Cina 2011 (replica)
da Shanghai [Cina]
Gare della Giornata

ore 21.45:
Calcio - Campionato Europeo Under 21 Danimarca 2011 (replica)
dallo stadio di Aarhus [Danimarca]
Svizzera vs Spagna - Finale 1° e 2° posto
Telecronaca: Gianni Bezzi e Alberto Bollini
Evento del 24/06/2011

ore 23.45:
Programmazione notturna di RAI Sport 1 (repliche)

ore 02.50:
Nuoto - 14° Campionati del Mondo Cina 2011 (diretta)
da Shanghai [Cina]
Nuoto - Batterie
Telecronaca: Tommaso Mecarozzi e Luca Sacchi
Bordovasca: Elisabetta Caporale

Palinsesto di Rai Sport 2 di Domenica 24 Luglio 2011:

ore 10.00:
Ciclismo - 98° Tour de France - 20° Tappa (replica)
da Grenoble [Francia]
Grenoble-Grenoble (41 km - cronometro individuale)
Telecronaca: Francesco Pancani e Davide Cassani
Interviste a cura di: Alessandra De Stefano
In studio: Andrea De Luca e Beppe Conti

ore 11.30:
Archivio - Programmazione Rai Sport 1 trasmissione differita di 1 ora

ore 14.00
Ciclismo - 98° Tour de France - 21° Tappa (diretta)
da Parigi [Francia]
Créteil-Paris Champs Elysées (160 km)
Telecronaca: Francesco Pancani e Davide Cassani
Interviste a cura di: Alessandra De Stefano
In studio: Andrea De Luca e Beppe Conti

ore 17.30:
Ciclismo - Tour Replay (diretta)
In studio: Andrea De Luca e Beppe Conti

ore 18.05:
Archivio - Memoria Rai Sport (differita)
Ciclismo - Tour de France 2007: 20a tappa - Marcoussis-Parigi
Telecronaca: Auro Bulbarelli e Davide Cassani
Evento del 29/07/2007

ore 19.00:
Ciclismo - Brixia Tour 5a tappa (differita)
da Verona
Calcinato Ponte S.Marco - Verona
Telecronaca: Piergiorgio Severini e Paolo Savoldelli

ore 19.45:
Archivio - Memoria Rai Sport

ore 20.00
Nuoto - 14° Campionati del Mondo Cina 2011 (differita)
da Shanghai [Cina]
Pallanuoto - Gare della giornata
Telecronaca: Fabrizio Failla e Francesco Postiglione

ore 22.30:
Ciclismo - Tour di Sera (differita)
a cura di Francesco Pancani e Davide Cassani

ore 23.30:
Ciclismo - Brixia Tour 5a tappa (replica)
da Verona
Calcinato Ponte S.Marco - Verona
Telecronaca: Piergiorgio Severini e Paolo Savoldelli

ore 00.15:
Archivio - Memoria Rai Sport

*** Si potrebbero verificare delle variazioni al palinsesto
in relazione alla diversa durata degli eventi in onda sui canali ***

LE GARE IN DIRETTA SUL SITO WEB DI RAISPORT

24 ore su 24 - Rai Sport 1 e 2 (www.raisport.rai.it)
Tutta la programmazione in onda sul canale digitale Rai Sport 1 e 2

dalle ore 03.50 - Rai Sport Web (www.raisport.rai.it)
Nuoto - 14° Campionati del Mondo Cina 2011

 

LO SPORT DELLA RAI ALLA RADIO

Domenica sport del 24 Luglio sarà presentata da Paolo Zauli e Julian Borghesan. In programma Tour de France, Formula 1 e i mondiali di nuoto di Shanghai, oltre agli approfondimenti dedicati a calcio e rugby. Si comincia alle 14.00.

In apertura, linea a Giulio Delfino per la cronaca del Gran Premio di Germania di Formula 1 (circuito del Nurburgring). Quindi, iniziano i collegamenti da Shanghai con l'inviato Carlo Verna, per i Campionati mondiali di nuoto. Dalle 14.15 entra in scena anche il ciclismo con la ventunesima e ultima tappa del Tour de France (da Creteil a Parigi). L’inviato è Emanuele Dotto.

Alle 15.50 il primo degli spazi dedicati al calcio: con Toni Iavarone ("Il Mattino") per commentare il nuovo Napoli del presidente De Laurentiis. Dalle 16.30 fino all’arrivo della tappa del Tour, commenti a caldo con ex ciclisti e addetti ai lavori: ai nostri microfoni Roberto Amadio (direttore sportivo della Liquigas) e, per seguire gli ultimi chilometri, Massimo Ghirotto.

Dalle 17.30 si torna al calcio, con il mercato: ne parleremo con Furio Fedele del "Corriere dello Sport". A seguire, in vista della finale della Coppa America di calcio Uruguay-Paraguay sentiremo in diretta Cesare Maldini (ex selezionatore della nazionale paraguaiana). Dopo le 18 spazio dedicato all’ospite del mondo della musica e dello spettacolo, per l'occasione la cantante Noemi.

Alle 18.30 "Speciale Formula 1” a cura di Giulio Delfino, con i commenti e le interviste dopo il GP di Germania. Quindi sentiremo Paolo Pacitti, per le ultime novità dal mondo del rugby nazionale e internazionale. Chiusura alle 19.00.

Articolo a cura di
Simone Rossi
per "Digital-Sat.it"

Ultimi Video

  • 5G & Verticals Tech Talk (diretta) | #FED2020

    5G & Verticals Tech Talk (diretta) | #FED2020

    Martedi 1 Dicembre 2020 alle ore 12:00 14esimo appuntamento in diretta con la nuova stagione dei TECH TALK, organizzati da Comunicare Digitale in collaborazione con Digital-News.it. Un percorso di inf...
    T
    Televisione
      martedì, 01 dicembre 2020
  • L'Era del Cambiamento Tech Talk (diretta) | #FED2020

    L'Era del Cambiamento Tech Talk (diretta) | #FED2020

    Martedi 24 Novembre tredicesimo appuntamento con la nuova stagione dei TECH TALK, organizzati da Comunicare Digitale in collaborazione con Digital-News.it. Un percorso di informazione con edizioni anc...
    S
    Satellite
      martedì, 24 novembre 2020
  • 17 Forum Europeo Digitale | Day 2 - Lucca 2020 (diretta) #FED2020

    17 Forum Europeo Digitale | Day 2 - Lucca 2020 (diretta) #FED2020

    Dalle 09:00 in diretta streaming la seconda giornata del 17esimo Forum Europeo Digitale. La decisione di svolgere l'evento in forma digitale è stata responsabilmente assunta al fine di tut...
    T
    Televisione
      venerdì, 20 novembre 2020

Palinsesti TV