Domenica sui canali Rai Sport: il palinsesto delle gare in onda il 23 Ottobre

News inserita da:

Fonte: Digital-Sat (original)

S
Sport
  domenica, 23 ottobre 2011
 06:00

Domenica sui canali Rai SportCome ogni fine settimana è arrivato su Digital-Sat (www.digital-sat.it) il momento della presentazione a cura di Simone Rossi dell'offerta sportiva targata Rai del weekend sulle reti generaliste e su Rai Sport 1 e 2, i due canali tematici a carattere sportivo. Quest'ultimi sono in onda gratuitamente sul digitale terrestre (LCN 57 e 58) e su satellite (per gli abbonati Sky canali 227 e 228).


LO SPORT SULLE RETI RAI GENERALISTE (RAI 1, RAI 2, RAI 3)

a cura di Simone Rossi - Digital-Sat.it

ore 17.10 - RAIDUE:
Rubrica - Stadio Sprint (diretta)
Conduce: Enrico Varriale

ore 18.00 - RAIDUE:
Rubrica - 90° Minuto Serie A (diretta)
Conduce: Franco Lauro

ore 20.35 - RAIUNO:
Rubrica - 5' Minuti di Recupero (diretta)
a cura di Carlo Paris

ore 22.35 - RAIDUE:
Rubrica - La Domenica Sportiva (diretta)
Conduce: Paola Ferrari - Ospite: Danilo Gallinari

OGGI SU RAISPORT 1 e 2 (SATELLITE, DIGITALE TERRESTRE, TIVUSAT)

Palinsesto di Rai Sport 1 di Domenica 23 Ottobre 2011

ore 09.00:
Notiziario - RAI Tg Sport Rassegna Stampa (diretta)

ore 09.15:
Rubrica - Memoria RAI Sport (archivio)

ore 09.40:
Sci Alpino - Coppa del Mondo 2011/2012 (diretta)
Studio di Presentazione
Conduce: Ivana Vaccari con Barbara Merlin

ore 09.45:
Sci Alpino - Coppa del Mondo 2011/2012 (diretta)
da Solden [Austria]
Slalom Gigante Maschile - 1a manche
Telecronaca: Davide Labate e Paolo De Chiesa

ore 10.45:
Sci Alpino - Coppa del Mondo 2011/2012 (diretta)
Studio di Commento
Conduce: Ivana Vaccari con Barbara Merlin

ore 10.50:
Rubrica - Memoria RAI Sport (archivio)

ore 12.30:
Sci Alpino - Coppa del Mondo 2011/2012 (diretta)
Studio di Presentazione
Conduce: Ivana Vaccari con Barbara Merlin

ore 12.45:
Sci Alpino - Coppa del Mondo 2011/2012 (diretta)
da Solden [Austria]
Slalom Gigante Maschile - 1a manche
Telecronaca: Davide Labate e Paolo De Chiesa

ore 13.45:
Sci Alpino - Coppa del Mondo 2011/2012 (diretta)
Studio di Commento
Conduce: Ivana Vaccari con Barbara Merlin

ore 14.00:
Rubrica - Calcio: Primo Stadio Serie A (diretta)
Conduce: Enrico Varriale

ore 15.00:
Rubrica - Memoria RAI Sport (archivio)

ore 15.20:
Nuoto - Coppa del Mondo 2° Giornata (diretta)
da Berlino [Germania]
Telecronaca: Tommaso Mecarozzi e Luca Sacchi

ore 17.30:
Pallavolo - Campionato Serie A1 Maschile 2011/2012 (diretta)
dal "PalaFabris" di Padova
Fidia Padova vs Casa Modena
Telecronaca: Maurizio Colantoni e Andrea Lucchetta

ore 20.10:
Basket - Campionato Maschile Serie A 2011/2012 (diretta)
Studio di Presentazione
Conduce: Massimiliano Mascolo

ore 20.30:
Basket - Campionato Maschile Serie A 2011/2012 (diretta)
dal "PalaEstra" di Siena
Montepaschi Siena vs Pepsi Caserta - 3° Giornata Regular Season
Telecronaca: Edi Dembiski e Attilio Caja

ore 22.20:
Basket - Campionato Maschile Serie A 2011/2012 (diretta)
Studio Postpartita e Highlights della Giornata
Conduce:  Massimiliano Mascolo

ore 22.40:
Pattinaggio Ghiaccio - ISU Grand Prix (sintesi)
da Ontario [Usa]
Free Skating
Telecronaca: Arianna Secondini e Franca Bianconi
Evento disputato il 23/10/2011 alle 21.55

Palinsesto di Rai Sport 2 di Domenica 23 Ottobre 2011:

ore 09.15:
Atletica Leggera - Maratona di Venezia (diretta)
da Venezia
Telecronaca: Franco Bragagna e Attilio Monetti
Bordocampo: Luca Ginetto

ore 12.00:
Rubrica - Perle di Sport: Formula 1 - Gp d'Italia 1977

ore 14.00:
Automobilismo - WRC Spagna World Rally Championship (diretta)
da Salou [Spagna]
Telecronaca: Lorenzo Leonarduzzi

ore 14.55:
Rugby - Campionato Italiano d'Eccellenza (diretta)
da Reggio Emilia
Reggio Emilia vs L'Aquila
Telecronaca: Riccardo Pescante e Andrea Gritti

ore 17.00:
Ippica - Premio Lidia Tesio Longines (diretta)
dall'Ippodromo delle Capannelle [Roma]
Telecronaca: Claudio Icardi

ore 17.25:
Rubrica - Perle di Sport: Galeazzi intervista Italo Allodi e Raimondo Vianello
Evento andato in onda il 4/4/1977 e 11/4/1977 alle 13.30

ore 17.45:
Rubrica - Perle di Sport: Ciclismo - "E ora dove sono?", Costante Girandengo 1973

ore 17.55:
Pallamano - Campionati Europei Femminili Qualificazioni (diretta)
da Mestino [Padova]
Italia vs Danimarca
Telecronaca: Luca Ginetto

ore 19.40:
Rubrica - Perle di Sport: Calcio - "Arcibrera: Omaggio a Gianni Brera"

ore 20.50:
Rugby - Campionato Italiano d'Eccellenza (replica)
da Reggio Emilia
Reggio Emilia vs L'Aquila
Telecronaca: Riccardo Pescante e Andrea Gritti

ore 22.50:
Automobilsmo - Rally di Como (replica)
da Como
Telecronaca: Lorenzo Leonarduzzi
Evento andato in onda il 22/10/2011 alle 22.30

ore 23.20:
Programmazione notturna di RAI Sport 2 (archivio)

* = Evento disponibile solamente sul digitale terrestre e via satellite per utenti Tivùsat

*** Si potrebbero verificare delle variazioni al palinsesto
in relazione alla diversa durata degli eventi in onda sui canali ***

LE GARE IN DIRETTA SUL SITO WEB DI RAISPORT

24 ore su 24 - Rai Sport 1 e 2 (www.raisport.rai.it)
Tutta la programmazione in onda sul canale digitale Rai Sport 1 e 2

ore 03.55 - Diretta Rai Sport Web 1 (www.raisport.rai.it)
PATTINAGGIO SU GHIACCIO - ISU Grand Prix

ore 09.20 - Diretta Rai Sport Web 2 (www.raisport.rai.it)
ATLETICA - Maratona di Venezia

ore 14.45 - Diretta Rai Sport Web 1 (www.raisport.rai.it)
EQUITAZIONE - Rolex FEI - Coppa del Mondo di Salto

ore 15.00 - Diretta Rai Sport Web 2 (www.raisport.rai.it)
RUGBY - Campionato Italiano d'Eccellenza - Reggio Emilia-L'Aquila

ore 17.30 - Diretta Rai Sport Web 2 (www.raisport.rai.it)
PALLAVOLO- Campionato Italiano Serie A - Padova-Modena

ore 20.30 - Diretta Rai Sport Web 2 (www.raisport.rai.it)
BASKET - Campionato Italiano Serie A - Siena-Caserta

LO SPORT DELLA RAI ALLA RADIO

Domenica sport del 23 ottobre sarà presentata da Filippo Corsini. Protagonisti della giornata saranno l’ottavo turno della serie A e i campionati di pallavolo e basket. Si comincia alle 12.30 con la presentazione della giornata sportiva.

In apertura, linea a Lecce per la radiocronaca dell’anticipo delle 12,30 di serie A,
Lecce-Milan (radiocronisti Giovanni Scaramuzzino ed Enzo Delvecchio). Dalle 12.30 alle 14.20 cronaca di Lecce-Milan.

Alle 14.50 Alfredo Provenzali conduce “
Tutto il calcio minuto per minuto”. Seguiremo gli incontri: Cagliari-Napoli (Riccardo Cucchi), Udinese-Novara (Emanuele Dotto), Roma-Palermo (Giulio Delfino), Inter-Chievo (Tarcisio Mazzeo), Parma-Atalanta (Livio Forma), Siena-Cesena (Tonino Raffa). Al termine delle partite della serie A, la moviola di Filippo Grassia e le interviste dagli spogliatoi. Alle 18.15, “Microfono alla Lega Pro” di Luca Purificato, con risultati e classifiche delle serie minori, ospite il tecnico del Treviso, Diego Zanin.

Dalle 18.30 Simonetta Martellini conduce Pallavolando: cronache di Copra Elior Piacenza-Tonno Callipo Vibo Valentia (Simonetta Martellini), M. Roma Volley-Sisley Belluno (Manuela Collazzo), Lube Banca Marche Macerata-Brebanca Lannutti Cuneo (Pierpaolo Rivalta), oltre agli aggiornamenti dei risultati dagli altri campi di A1.

Dalle 19.30 Alberto Pancrazi conduce
Tuttobasket: cronache di EA7 Milano-Canadian Solar Bologna (Massimo Barchiesi), Fabi Shoes Montegranaro-Virtus Roma (Mauro Carafa), Umana Venezia-Bennet Cantù (Roberto Antoniutti); aggiornamenti da studio dei risultati dagli altri campi di A1.

Alle 20,20 presentazione del posticipo dell’ottava giornata di serie A,
Bologna-Lazio: collegamento con gli inviati Francesco Repice e Antonio Monaco ed intervista a due doppi ex, Emanuele Filippini e Claudio Sclosa. Dalle 20.40 alle 22.30 radiocronaca di Bologna-Lazio (Francesco Repice e Antonio Monaco). Al termine della partita, la moviola di Filippo Grassia e le interviste dagli spogliatoi. In seguito, fino a fine trasmissione, spazio alle telefonate degli ascoltatori, cui risponderanno Filippo Grassia e Antonio Cabrini. Chiusura alle 23.30.

Articolo a cura di
Simone Rossi
per "Digital-Sat.it"

Domenica sui canali Rai Sport: il palinsesto delle gare in onda il 23 Ottobre

Ultimi Video

Palinsesti TV