Domenica sui canali Rai Sport: il palinsesto delle gare in onda il 22 Aprile

News inserita da:

Fonte: Digital-Sat (original)

S
Sport
  domenica, 22 aprile 2012
 06:00

Domenica sui canali Rai SportCome ogni fine settimana anche oggi, Domenica 22 Aprile 2012, è arrivato su Digital-Sat (www.digital-sat.it) il momento della presentazione a cura di Simone Rossi dell'offerta sportiva targata Rai del weekend sulle reti generaliste e su Rai Sport 1 e 2, i due canali tematici a carattere sportivo. Quest'ultimi sono in onda gratuitamente sul digitale terrestre (LCN 57 e 58) e su satellite (per gli abbonati Sky canali 227 e 228).


LO SPORT SULLE RETI RAI GENERALISTE (RAI 1, RAI 2, RAI 3)

a cura di Simone Rossi - Digital-Sat.it

ore 13.10 - RAIUNO: e RAI HD: *
Formula 1 - Pit Lane 1° Parte (diretta)
dal circuito "Bahrain International Circuit" di Manama [Bahrein]
Conduce: Franco Bortuzzo
In studio: Roberto Boccafogli e Jean Alesi

ore 14.00 - RAIUNO e RAI HD: *
Formula 1 - 2012 Gulf Air Bahrein Grand Prix (diretta)
dal circuito "Bahrain International Circuit" di Manama [Bahrein]
Gara [57 giri pari a 308.238 km]
Telecronaca: Gianfranco Mazzoni, Ivan Capelli, Giancarlo Bruno
Ai box: Ettore Giovannelli e Stella Bruno

ore 15.05 - RAITRE:
Ciclismo - Grandi Classiche del Nord 2012 (diretta)
da Liegi [Belgio]
98° Liegi-Bastogne-Liegi [257,500 km]
Telecronaca: Francesco Pancani e Silvio Martinello
Interviste: Alessandra De Stefano
In studio: Andrea De Luca e Beppe Conti

ore 16.00 - RAIUNO e RAI HD: *
Formula 1 - Pit Lane 2° Parte (diretta)
dal circuito "Bahrain International Circuit" di Manama [Bahrein]
Conduce: Franco Bortuzzo
In studio: Roberto Boccafogli e Jean Alesi

ore 17.10 - RAIDUE:
Rubrica - Stadio Sprint (diretta)
Conduce: Enrico Varriale
In studio: Bruno Gentili

ore 18.05 - RAIDUE:
Rubrica - 90° Minuto Serie A (diretta)
Conduce: Franco Lauro
In studio: Jacopo Volpi e Zibi Boniek

ore 20.35 - RAIUNO:
Notiziario - TG Rai Sport: 5 minuti di recupero (diretta)
Conduce: Carlo Paris - Ospite: Carlo Ancelotti

ore 22.35 - RAIDUE:
Rubrica - La Domenica Sportiva (diretta)
Conduce: Paola Ferrari
In studio: Marco Civoli, Ivan Zazzaroni, Fulvio Collovati, Gene Gnocchi
Ospite: Valentina Mezzaroma

OGGI SU RAISPORT 1 e 2 (SATELLITE, DIGITALE TERRESTRE, TIVUSAT)

Palinsesto di Rai Sport 1 di Domenica 22 Aprile 2012

ore 08.00:
Rubrica - Primo Tempo (diretta)
Tg Sport Notiziario + Rassegna Stampa

ore 09.00
Rubrica - Memoria RAI Sport (archivio)

ore 09.40:
Notiziario - RAI Tg Sport Flash (diretta)

ore 09.45:
Automobilismo - GP2 Main Series (diretta)
dal circuito "Bahrain International Circuit" di Manama [Bahrein]
GP Bahrein [Gara 2 - 23 giri pari a 124.476 km]
Telecronaca: Gianfranco Mazzoni, Ivan Capelli, Giancarlo Bruno
Ai box: Ettore Giovannelli e Stella Bruno

ore 10.40:
Rubrica - Memoria RAI Sport (archivio)

ore 11.00:
Notiziario - RAI Tg Sport Flash (diretta)

ore 11.05:
Tennis - Federation Cup World Group 2012 (diretta)
dalla "Cez Arena" di Ostrava [Repubblica Ceca]
Semifinale - 2° Giornata
Petra Kvitova (CZE) vs. Francesca Schiavone (ITA)
Lucie Safarova (CZE) vs. Sara Errani (ITA)
Telecronaca: Alessandro Fabretti e Rita Grande

- all'interno alle 14.30
Notiziario - RAI Tg Sport Flash (diretta)

ore 17.20:
Pallavolo - Campionato Italiano Maschile Serie A1 Sustenium (diretta)
dal Forum di Assago [Milano]
V-Day Finale Scudetto: Itas Diatec Trentino vs Lube Banca Marche Macerata
Telecronaca: Alessandro Antinelli e Andrea Lucchetta
In studio: Simona Rolandi, Claudio Galli e Ferdinando De Giorgi
Bordocampo: Maurizio Colantoni

ore 20.55:
Basket - Campionato Maschile Serie A 2011/2012 (diretta)
Studio di Presentazione
Conduce: Alessandro Tiberti

ore 21.00:
Basket - Campionato Maschile Serie A 2011/2012 (diretta)
dalla "NGC Arena" di Cucciago [Como]
Bennet Cantù vs Cimberio Varese
Telecronaca: Edi Dembinski e Stefano Michelini

ore 22.55:
Basket - Campionato Maschile Serie A 2011/2012 (diretta)
Studio Postpartita e Highlights della Giornata
Conduce: Alessandro Tiberti

ore 23.00:
Pallanuoto Femminile - Torneo Qualificazione Olimpica (differita)
dal centro federale "Bruno Bianchi" di Trieste
Finale - Spagna vs Italia
Telecronaca: Annalisa Bartoli e Francesco Postiglione
Evento andato in onda il 22/04/2012 alle ore 13.05

Palinsesto di Rai Sport 2 di Domenica 22 Aprile 2012:

ore 08.50:
Automobilismo - International GT Sprint Series (diretta)
dall'Autodromo di Imola [Bologna]
Gara 1 [30 minuti]
Telecronaca: Massimo Facchini

ore 09.55:
Atletica Leggera - Maratona di Londra (diretta)
da Londra [Gran Bretagna]
Telecronaca: Valerio Iafrate e Attilo Monetti

ore 13.10
Rubrica - Memoria RAI Sport (archivio)

ore 14.00:
Rubrica - Primo Stadio Serie A (diretta)
Conduce: Enrico Varriale
In studio: Giovanna Carollo

ore 14.30:
Ciclismo - Grandi Classiche del Nord 2012 (diretta)
da Liegi [Belgio]
98° Liegi-Bastogne-Liegi [257,500 km]
Telecronaca: Francesco Pancani e Silvio Martinello
Interviste: Alessandra De Stefano
In studio: Andrea De Luca e Beppe Conti

ore 15.05:
Calcio - Campionato Italiano Maschile Lega Pro (diretta)
dallo stadio Comunale "Ciro Vigorito" di Benevento
Benevento vs Spal
Telecronaca: Luca Pisinicca e Mario Facco

ore 17.00:
Ciclismo - Grandi Classiche del Nord 2012 (diretta)
da Liegi [Belgio]
Liegi - Bastogne - Liegi [Podio e commenti]
Telecronaca: Francesco Pancani e Silvio Martinello
Interviste: Alessandra De Stefano
In studio: Andrea De Luca e Beppe Conti

ore 17.10:
Automobilismo - Superstars International Series (differita)
dall'Autodromo di Imola [Bologna]
Gara 1 [30 minuti]
Telecronaca: Massimo Facchini
Evento andato in onda il 22/04/2012 alle ore 11.15

ore 18.05:
Automobilismo - Superstars International Series (differita)
dall'Autodromo di Imola [Bologna]
Gara 2 [25 minuti + 1 giro]
Telecronaca: Massimo Facchini
Evento andato in onda il 22/04/2012 alle ore 16.15

ore 19.00:
Rugby - Celtic League Rabo Pro 12 (differita)
dallo stadio comunale "Monigo" di Treviso
Benetton Treviso vs Glasgow
Telecronaca: Riccardo Pescante
Evento andato in onda il 22/04/2012 alle ore 15.00

ore 21.00:
Tennis - Torneo ATP RAI (differita)
dal "Circolo Sportivo RAI" di Roma
Finale - Machado vs Bautista-Agut
Telecronaca: Cristina Caruso
Evento andato in onda il 22/04/2012 alle ore 12.15

ore 23.00:
Automobilismo: International GT Sprint Series (differita)
dall'Autodromo di Imola [Bologna]
Gara 2 [30 minuti]
Telecronaca: Massimo Facchini
Evento andato in onda il 22/04/2012 alle ore 14.05

ore 00.00
Ciclismo - Grandi Classiche del Nord 2012 (replica)
da Liegi [Belgio]
98° Liegi-Bastogne-Liegi [257,500 km]
Telecronaca: Francesco Pancani e Silvio Martinello
Interviste: Alessandra De Stefano
In studio: Andrea De Luca e Beppe Conti
Evento andato in onda il 22/04/2012 alle ore 14.30

* = Evento disponibile solamente sul digitale terrestre e via satellite per utenti Tivùsat

*** Si potrebbero verificare delle variazioni al palinsesto
in relazione alla diversa durata degli eventi in onda sui canali ***

LE GARE IN DIRETTA SUL SITO WEB DI RAISPORT

24 ore su 24 - Rai Sport 1 e 2 (www.raisport.rai.it)
Tutta la programmazione in onda sul canale digitale Rai Sport 1 e 2

LO SPORT DELLA RAI ALLA RADIO

Domenica Sport del 22 Aprile sarà presentata da Paolo Zauli (prima parte) e Filippo Corsini (a partire dalle 17). Protagonisti della giornata saranno il trentaquattresimo turno della serie A, la Formula 1, il tennis e i campionati di volley e basket, per una domenica particolarmente ricca di avvenimenti in diretta. Si comincia alle 12.30 con la presentazione della giornata sportiva.

In apertura, linea a Firenze per l’anticipo delle 12,30 di serie A, Fiorentina-Inter (radiocronisti Giuseppe Bisantis ed Enzo Baldini). Dalle 12.30 alle 14.20 radiocronaca di Fiorentina-Inter.

Dalle 14,00 scatta il Gran Premio del Bahrain di Formula 1 (inviato Giulio Delfino). Collegamento anche con il tennis: dalla Cez Arena di Ostrava (si gioca sul veloce indoor), la seconda e ultima giornata della semifinale del World Group della Fed Cup 2012, Repubblica Ceca-Italia (inviato Emilio Mancuso).

Dalle 14.50 Alfredo Provenzali conduce “Tutto il calcio minuto per minuto” per le radiocronache delle partite del 34° turno di serie A: Milan-Bologna (Riccardo Cucchi), Lazio-Lecce (Emanuele Dotto), Genoa-Siena (Tarcisio Mazzeo), Cesena-Palermo (Ugo Russo). Al termine delle partite, la moviola di Filippo Grassia e le interviste dagli spogliatoi.

Dalle 17.30 la finale del campionato italiano di pallavolo: dal Forum di Assago (MI) Itas Diatec Trentino-Lube Banca Marche Macerata (radiocronista Simonetta Martellini). Alle 18.10 “Microfono alla Lega Pro” di Luca Purificato, con risultati e classifiche delle serie minori, ospite il tecnico del Barletta, Nello Di Costanzo. A seguire, lo “Speciale Formula 1” a cura di Giulio Delfino: commenti e interviste a seguito del GP del Bahrein.

Dalle 18.30 Alberto Pancrazi conduce Tuttobasket. Seguiremo gli incontri della tredicesima giornata di ritorno di serie A: Umana Venezia-Acea Roma (Roberto Antoniutti), Sidigas Avellino-Ea7 Emporio Armani Milano (Ettore De Lorenzo), Scavolini Siviglia Pesaro-Banco Di Sardegna Sassari (Daniele Fortuna), oltre ovviamente alla finale di volley; aggiornamenti da studio dei risultati dagli altri campi di A e dai campi di Legadue.

Alle 20,20 presentazione del posticipo della trentaquattresima giornata di serie A, Juventus-Roma: collegamento gli inviati Francesco Repice e Livio Forma e intervista a due rispettivi ex. Dalle 20.40 alle 22.30 radiocronaca di Juventus-Roma. Al termine della partita, la moviola di Filippo Grassia e le interviste dagli spogliatoi. In seguito, fino a fine trasmissione, spazio alle telefonate degli ascoltatori, cui risponderanno Filippo Grassia e Antonio Cabrini. Chiusura alle 23.30.

Articolo a cura di
Simone Rossi
per "Digital-Sat.it"

Ultimi Palinsesti