Domenica Rai Sport, 23 Maggio 2021 | diretta Giro Italia, Serie B e C, Nuoto, Rugby, Basket
Come ogni fine settimana oggi, Domenica 23 Maggio 2021, Digital-News.it (www.digital-news.it) vi presenta l'offerta sportiva targata Rai del weekend sulle reti generaliste e all'interno della programmazione Rai Sport in onda gratuitamente sulla piattaforma digitale terrestre (LCN 57 e 58) e su satellite (per gli abbonati Sky canale 227, su Tivùsat ai canali 21 e 121). Dal 5 Febbraio 2017 è attivo sul canale 57 del digitale terrestre e 112 Tivùsat il canale Rai Sport + HD che ripropone integralmente in alta definizione la programmazione di Rai Sport.
Rai Sport HD è il canale del grande sport. Offre le dirette delle principali competizioni nazionali e internazionali, notiziari e rubriche sportive. Gli spettatori hanno a disposizione maggiori informazioni sulle manifestazioni agonistiche: più eventi e più spazi dedicati a ciascuna competizione (preparazione alla gara, commenti, interviste, pareri di tecnici e opinionisti).
LO SPORT SULLE RETI RAI GENERALISTE (RAI 1 HD, RAI 2 HD, RAI 3 HD)
a cura di Simone Rossi - Digital-News.it
ore 11:00 - RAIDUE HD:
Notiziario - TG Sport Giorno (diretta)
dallo studio TV1 - Milano
ore 14:02 - RAIDUE HD:
Ciclismo: 104° Giro d'Italia 2021 - 15a tappa: Grado > Gorizia (diretta)
da Gorizia
Telecronaca: Francesco Pancani e Giada Borgato
Motocronaca: Stefano Rizzato e Davide Cassani
ore 17:15 - RAIDUE HD:
Rubrica: 104° Giro d'Italia 2021 | Processo alla Tappa #15 (diretta)
da Gorizia
In studio: Alessandra De Stefano, Stefano Garzelli e Davide Bennati
ore 18:00 - RAIDUE HD:
Nuoto: Campionati Europei 2021 Finali - 7a giornata (diretta)
da Budapest [Ungheria]
Telecronaca: Enrico Cattaneo e Luca Sacchi
Bordovasca ed interviste: Elisabetta Caporale
ore 19:40 - RAIDUE HD:
Rubrica - 90° Minuto (diretta)
dallo studio TV3 Teulada - Roma
In studio: Paola Ferrari e Enrico Varriale
Questi gli inviati di Rai Sport per i servizi sulle partite: Cagliari-Genoa (Vincenzo Di Monte); Crotone-Fiorentina (Gianluigi Zamponi); Sampdoria-Parma (Paolo Paganini); Inter-Udinese (Gianni Bezzi); Atalanta-Milan (presentazione di Andrea Riscassi e Francesco Rocchi); Bologna-Juventus (presentazione di Alessandro Antinelli); Napoli-Hellas Verona (presentazione di Saverio Montingelli)
ore 21:05 - RAIDUE HD:
Calcio - Campionato Italiano Serie B 2020/21 Play Off Finale Andata Cittadella - Venezia (diretta)
dallo stadio "Pier Cesare Tombolato" di Cittadella [Padova]
Telecronaca: Fabrizio Tumbarello e Andrea Agostinelli
Bordocampo ed interviste Lucio Michieli
ore 23:10 - RAIDUE HD:
Rubrica - La Domenica Sportiva (diretta)
dallo studio TV2 - Milano
In studio: Jacopo Volpi.
Questi gli inviati di Rai Sport per i servizi sulle partite: Cagliari-Genoa (Vincenzo Di Monte); Crotone-Fiorentina (Luca Cardinalini); Sampdoria-Parma (Paolo Paganini); Inter-Udinese (Thomas Villa); Atalanta-Milan (Alberto Rimedio); Bologna-Juventus (Stefano Bizzotto); Napoli-Hellas Verona (Dario Di Gennaro); Sassuolo-Lazio (Luca De Capitani); Spezia-Roma (Stefano De Agostini) Torino-Benevento (Federico Calcagno)
ore 00:40 - RAIDUE HD:
Rubrica - L'Altra DS (diretta)
dallo studio SR5 Saxa Rubra - Roma
Conduce: Cristina Caruso
Tutti gli altri sport.
ore 01:10 - RAIDUE HD:
Sport Disabili: Campionati Europei Para-Nuoto 2021 (sintesi)
da Madeira [Portogallo]
OGGI SU RAISPORT (SATELLITE, DIGITALE TERRESTRE, TIVUSAT)
Palinsesto Rai Sport + HD di Domenica 23 Maggio 2021
- ore 06:30 Notiziario: TG Sport (a ripetizione)
- ore 08:00 Perle di Sport | Calcio - Ascoli da Record 1978, Il ritorno in Serie A (archivio)
- ore 08:40 Perle di Sport | Ippica - Gp D'amerique 1977 (archivio)
- ore 09:05 Ciclismo: Giro D'Italia 2021 - Giro Notte #14 (replica)
da Monte Zoncolan [Udine]
a cura di Antonello Orlando - ore 09:55 Nuoto: Campionati Europei 2021 Eliminatorie - 7a giornata (diretta)
da Budapest [Ungheria]
Telecronaca: Enrico Cattaneo e Luca Sacchi
Bordovasca ed interviste: Elisabetta Caporale - ore 11:35 Perle di Sport | Olimpiadi Roma 1960, Decolla il Missile Teutonico (archivio)
- ore 12:15 Ciclismo: Giro D'Italia 2021 - Villaggio di Partenza #15: Grado > Gorizia (diretta)
da Grado [Gorizia]
In studio: Tommaso Mecarozzi e Gigi Sgarbozza
Collegamenti con: Umberto Martini e Ettore Giovannelli - ore 13:15 Ciclismo: Giro D'Italia 2021 - Prima Diretta #15: Grado > Gorizia (diretta)
da Gorizia
Telecronaca: Andrea De Luca, Marco Saligari, Fabio Genovesi
In studio: Antonello Orlando - ore 14:00 Perle di Sport | Formula 1, Gp Monaco 1979, La Ferrari 312 T4 (archivio)
- ore 15:25 Calcio: C. Italiano Serie C 2020/21 Play Off Nazionale andata 1 Turno Pro Vercelli - SudTirol (diretta)
dallo stadio "Silvio Piola" di Vercelli
Telecronaca: Giuseppe Galati e Christian Manfredini
Bordocampo edi interviste: Massimo Proietto - ore 17:25 Ippica - Derby di Galoppo (diretta)
dall'Ippodromo delle Capannelle di Roma
Telecronaca: Claudio Icardi - ore 18:00 Canottaggio: Coppa del Mondo 2021 - 2a Prova Finali (differita)
da Lucerna [Svizzera]
Telecronaca: Lorenzo Leonarduzzi e Bruno Mascarenhas - ore 19:25 Nuoto: Campionati Europei 2021 Premiazioni Finali - 7a giornata (diretta)
da Budapest [Ungheria]
Telecronaca: Enrico Cattaneo e Luca Sacchi
Bordovasca ed interviste: Elisabetta Caporale - ore 20:05 Ciclismo: Giro D'Italia 2021 - TGiro #15 (sintesi)
da Gorizia
a cura di Andrea De Luca - ore 20:35 Basket: C Italiano 2020/2021 Play Off Semifinali #1 Happy casa Brindisi - Virtus Segafredo Bologna (diretta)
dal PalaPentassuglia di Brindisi
Telecronaca: Edi Dembinski e Stefano Michelini - ore 22:40 Nuoto: Campionati Europei 2021 Finali - 7a giornata (replica)
- ore 00:15 Ciclismo: Giro D'Italia 2021 - Giro Notte #14 (replica)
da Gorizia
a cura di Antonello Orlando - ore 01:00 Calcio: C. Italiano Serie C 2020/21 Play Off Nazionale andata 1 Turno Pro Vercelli - SudTirol (replica)
- ore 02:40 Basket: C Italiano 2020/2021 Play Off Semifinali #1 Happy casa Brindisi - Virtus Segafredo Bologna (replica)
- ore 04:20 Nuoto: Campionati Europei 2021 Premiazioni Finali - 7a giornata (replica)
Palinsesto di Rai Sport di Domenica 23 Maggio 2021
- ore 06:00 Simulcast Rai Sport + HD
- ore 15:30 Rugby: C. Italiano Peroni Top10 Semifinale Ritorno Femi CZ Rovigo - Kawasaki Robot Calvisano (diretta)
dallo stadio "Mario Battaglini" di Rovigo
Telecronaca: Armando Palanza e Andrea Gritti - a seguire Simulcast Rai Sport + HD
- ore 01:55 Calcio Nazionale A: Qualificazioni Coppa del Mondo Qatar 2022 Italia - Irlanda del Nord (replica)
- a seguire Simulcast Rai Sport + HD
*** Si potrebbero verificare delle variazioni al palinsesto
in relazione alla diversa durata degli eventi in onda sui canali ***
LE GARE IN DIRETTA SUL SITO WEB DI RAISPORT
- 24 ore su 24 - Rai Play Sport Web (www.raisport.rai.it)
Tutta la programmazione in onda sul canale digitale Rai Sport + HD e Rai Sport - ore 09:50 - Rai Sport Web (www.raisport.rai.it)
Canottaggio: Coppa del Mondo 2021 - 2a Prova Finali (diretta)
da Lucerna [Svizzera]
Telecronaca: Lorenzo Leonarduzzi e Bruno Mascarenhas - ore 15:35 - Rai Play (www.raiplay.it)
Rugby: C. Italiano Peroni Top10 Semifinale Ritorno Femi CZ Rovigo - Kawasaki Robot Calvisano (diretta)
dallo stadio "Mario Battaglini" di Rovigo
Telecronaca: Armando Palanza e Andrea Gritti
LO SPORT ALLA RADIO:
- ore 15:00 Serie A, 38a giornata Inter - Udinese (Massimo Barchiesi)
- ore 15:00 Ciclismo, Giro d'Italia (Cristiano Piccinelli, Silvio Martinello, Manuel Codignoni, Massimo Ghirotto)
- ore 15:00 Formula 1 GP di Monaco Gara (Massimo Angeletti)
- ore 20:45 Serie A, 38a giornata Bologna - Juventus (Giovanni Scaramuzzino)
- ore 20:45 Serie A, 38a giornata Atalanta - Milan (Francesco Repice)
- ore 20:45 Serie A, 38a giornata Napoli - Verona (Giuseppe Bisantis)
- ore 20:45 Serie A, 38a giornata Torino - Benevento (Daniele Fortuna)
- ore 20:45 Serie A, 38a giornata Sassuolo - Lazio (Diego Carmignani)
- ore 20:45 Serie A, 38a giornata Spezia - Roma (Rita Lucido e Antonio Viazzi)
- ore 20:45 Basket, Semifinali Brindisi - Bologna (Ettore De Lorenzo)
- ore 21:15 Serie B, Finale andata Cittadella - Venezia (Antonello Brughini)
Lo sport di Rai Radio1 si può ascoltare anche su web: https://www.raiplayradio.it/radio1 https://www.raiplayradio.it/radio1sport ,su app: RaiPlayRadio e in tv sul digitale terrestre (DTT); sul Digitale terrestre radiofonico (Dab+) e sul sul satellite.
LO SPORT PER GLI ITALIANI ALL'ESTERO SU RAITALIA
Rai Italia trasmette in tutto il mondo (escluso in Europa) una selezione dei programmi della Rai Radiotelevisione Italiana, insieme a programmi originali prodotti per gli italiani che vivono all'estero e per tutti coloro che hanno con il nostro paese un legame d'origine o anche solo di curiosità. Ogni weekend in diretta esclusiva su Rai Italia le principali partite del campionato italiano di Serie A disputate al sabato e alla domenica. Ad accompagnare ogni turno di campionato Rai Sport presenta "La Giostra dei Gol" è la trasmissione calcistica domenicale irradiata da Rai Italia in quattro continenti. Da oltre dieci anni la Giostra dei Gol è il tradizionale appuntamento televisivo per decine di milioni di appassionati di calcio in tutto il mondo.
- ore 15:00 Calcio Serie A: Inter vs Udinese (diretta)
dallo stadio Giuseppe Meazza - San Siro di Milano
Telecronaca: Giacomo Capuano
- ore 20:45 Calcio Serie A: Atalanta vs Milan (diretta)
dallo stadio Gewiss - Atleti Azzurri d'Italia di Bergamo
Telecronaca: Alberto Rimedio
Articolo di Simone Rossi
per "Digital-News.it"
(twitter: @simone__rossi)
______________________________________
Si prega di citare in maniera chiara come fonte Digital-News.it qualora si riportasse la news o parti di essa su altri siti e/o blog
Le News più commentate del Mese