Domenica Rai Sport, 6 Giugno 2021 | diretta Calcio, Nuoto, Ciclismo, Rally, Scherma
Come ogni fine settimana oggi, Domenica 6 Giugno 2021, Digital-News.it (www.digital-news.it) vi presenta l'offerta sportiva targata Rai del weekend sulle reti generaliste e all'interno della programmazione Rai Sport in onda gratuitamente sulla piattaforma digitale terrestre (LCN 57 e 58) e su satellite (per gli abbonati Sky canale 227, su Tivùsat ai canali 21 e 121). Dal 5 Febbraio 2017 è attivo sul canale 57 del digitale terrestre e 112 Tivùsat il canale Rai Sport + HD che ripropone integralmente in alta definizione la programmazione di Rai Sport.
Rai Sport HD è il canale del grande sport. Offre le dirette delle principali competizioni nazionali e internazionali, notiziari e rubriche sportive. Gli spettatori hanno a disposizione maggiori informazioni sulle manifestazioni agonistiche: più eventi e più spazi dedicati a ciascuna competizione (preparazione alla gara, commenti, interviste, pareri di tecnici e opinionisti).
LO SPORT SULLE RETI RAI GENERALISTE (RAI 1 HD, RAI 2 HD, RAI 3 HD)
a cura di Simone Rossi - Digital-News.it
ore 11:00 - RAIDUE HD:
Notiziario - TG Sport Giorno (diretta)
dallo studio TV1 - Milano
ore 13:30 - RAIDUE HD:
Rubrica - Dribbling Europei (diretta)
Conduce: Simona Rolandi
ore 18:05 - RAIDUE HD:
Notiziario - TG Sport Sera (diretta)
dallo studio SR5 - Roma
ore 20:35 - RAITRE HD:
Calcio: Campionati Europei Under 21 Ungheria/Slovenia 2021 Finale Portogallo - Germania (diretta)
dallo Stadion Sto?ice di Lubiana [Slovenia]
Telecronaca: Luca De Capitani e Manuel Pasqual
Bordocampo ed interviste: Lucio Michieli
ore 23:30 - RAIDUE HD:
Rubrica - La Domenica Sportiva (diretta)
dallo studio TV2 - Milano
In studio: Jacopo Volpi.
ore 01:00 - RAIDUE HD:
Atletica Leggera: Campionati Europei Paralimpici 2021 5a Giornata (sintesi)
da Bydgoszcz [Polonia]
Telecronaca: Luca Di Bella
OGGI SU RAISPORT (SATELLITE, DIGITALE TERRESTRE, TIVUSAT)
Palinsesto Rai Sport + HD di Domenica 6 Giugno 2021
- ore 06:30 Notiziario: TG Sport (a ripetizione)
- ore 08:00 Rubrica: Memory DOC | Domenica Sprint del 15/6/1980 (archivio)
- ore 08:30 Automobilismo WRC Rally di Sardegna - Gara 1 2^giornata (diretta)
da Olbia [Sassari]
Telecronaca: Paolo Mastino e Dario Nicoli - ore 09:30 Nuoto Sincronizzato: Camp Italiani Assoluti 2021 2a giornata: Finale a Squadre (diretta)
da Riccione [Rimini]
Telecronaca: Enrico Cattaneo e Paola Celli - ore 11:00 Canottaggio: Coppa del Mondo 2021 2a giornata: Finali A (diretta)
da Sabaudia [Latina]
Telecronaca: Lorenzo Leonarduzzi e Bruno Mascarenhas - ore 12:00 Automobilismo WRC Rally di Sardegna - Gara 2 2^giornata (diretta)
da Olbia [Sassari]
Telecronaca: Paolo Mastino e Dario Nicoli - ore 13:30 Ciclismo: Giro del Delfinato 8a tappa: La Léchère-Les-Bains > Les Gets (diretta)
da Les Gets [Francia]
Telecronaca: Andrea De Luca e Stefano Garzelli - ore 15:10 Vela: Sail GP 2a tappa - 2a giornata (differita)
da Taranto
Telecronaca: Giulio Guazzini ed Edoardo Bianchi - ore 16:40 Pallanuoto Femminile: C. Italiano 2020/21 Finale #4 L'Ekipe Orizzonte Catania - Plebiscito Padova (diretta)
da Catania
Telecronaca: Dario Di Gennaro e Francesco Postiglione
Bordovasca ed interviste: Arianna Secondini - ore 18:00 Ciclismo: Giro d'Italia Under 23 4a tappa Sorbolo Mezzani > Guastalla (differita)
da Guastalla [Reggio Emilia]
Telecronaca: Umberto Martini e Marco Saligari - ore 18:45 Scherma 2021: Finale a Squadre 3a giornata: Sciabola Maschile e Femminile (diretta)
da Napoli
Telecronaca: Federico Calcagno e Stefano Pantano - ore 20:30 Calcio: Campionato Italiano Serie C 2020/21 Andata Semifinale Padova - Avellino (diretta)
dallo stadio Euganeo di Padova
Telecronaca: Giuseppe Galati e Thomas Manfredini
Bordocampo ed intverviste: Massimo Proietto - ore 22:45 Nuoto Sincronizzato: Camp Italiani Assoluti 2021 2a giornata: Finale Duo + Duo Misto (differita)
da Riccione [Rimini]
Telecronaca: Enrico Cattaneo e Paola Celli - ore 00:45 Automobilismo : GTI Gara 2 (differita)
da Misano Adriatico [Rimini]
Telecronaca: Domenico Cangemi - ore 02:00 Ciclismo: Giro del Delfinato 8a tappa La Léchère-Les-Bains > Les Gets (replica)
- ore 03:30 Scherma: Finale a Squadre 3a giornata Sciabola Maschile e Femminile (replica)
- ore 05:10 Rubrica: Perle di Sport | Scherma - Olimpiadi Roma 1960, L'Italia della Spada (archivio)
Palinsesto di Rai Sport di Domenica 6 Giugno 2021
- ore 06:00 Simulcast Rai Sport + HD
- ore 02:00 Calcio Nazionale Amichevole: Italia - San Marino (replica del 28/5)
dalla Sardegna Arena di Cagliari
Telecronaca: Alberto Rimedio e Antonio Di Gennaro
Bordocampo ed interviste: Alessandro Antinelli - ore 03:45 Calcio Nazionale Amichevole: Italia - Repubblica Ceca (replica del 4/6)
dallo stadio Renato Dall'Ara di Bologna
Telecronaca: Alberto Rimedio e Antonio Di Gennaro
Bordocampo ed interviste: Alessandro Antinelli - a seguire Simulcast Rai Sport + HD
*** Si potrebbero verificare delle variazioni al palinsesto
in relazione alla diversa durata degli eventi in onda sui canali ***
LE GARE IN DIRETTA SUL SITO WEB DI RAISPORT
- 24 ore su 24 - Rai Play Sport Web (www.raisport.rai.it)
Tutta la programmazione in onda sul canale digitale Rai Sport + HD e Rai Sport
- ore 10:30 - Rai Play Sport Web (www.raisport.rai.it)
Canottaggio: Coppa del Mondo 2021 2a giornata: Finali A (diretta)
da Sabaudia [Latina]
Telecronaca: Lorenzo Leonarduzzi e Bruno Mascarenhas
- ore 12:15 - Rai Play Sport Web (www.raisport.rai.it)
Nuoto Sincronizzato: Camp Italiani Assoluti 2021 2a giornata Finale Duo e Duo Misto (diretta)
da Riccione [Rimini]
Telecronaca: Enrico Cattaneo e Paola Celli
- ore 15:05 - Rai Play Sport Web (www.raisport.rai.it)
Automobilismo : GTI Gara 2 (diretta)
da Misano Adriatico [Rimini]
Telecronaca: Domenico Cangemi
Articolo di Simone Rossi
per "Digital-News.it"
(twitter: @simone__rossi)
______________________________________
Si prega di citare in maniera chiara come fonte Digital-News.it qualora si riportasse la news o parti di essa su altri siti e/o blog
Le News più commentate del Mese