Sabato sui canali Rai Sport, Palinsesto 24 Marzo 2018
Come ogni fine settimana oggi, Sabato 24 Marzo 2018, Digital-News.it (www.digital-news.it) vi presenta l'offerta sportiva targata Rai del weekend sulle reti generaliste e all'interno della programmazione Rai Sport in onda gratuitamente sulla piattaforma digitale terrestre (LCN 57 e 58) e su satellite (per gli abbonati Sky canale 227, su Tivùsat ai canali 21 e 121). Dal 5 Febbraio 2017 è attivo sul canale 57 del digitale terrestre e 112 Tivùsat il canale Rai Sport + HD che ripropone integralmente in alta definizione la programmazione di Rai Sport.
Rai Sport HD è il canale del grande sport. Offre le dirette delle principali competizioni nazionali e internazionali, notiziari e rubriche sportive. Gli spettatori hanno a disposizione maggiori informazioni sulle manifestazioni agonistiche: più eventi e più spazi dedicati a ciascuna competizione (preparazione alla gara, commenti, interviste, pareri di tecnici e opinionisti).
LO SPORT SULLE RETI RAI GENERALISTE (RAI 1, RAI 2, RAI 3)
a cura di Simone Rossi - Digital-News.it
ore 13:30 - RAIDUE HD:
Rubrica: Dribbling (diretta)
dallo studio SR5 di Saxa Rubra in Roma
Conduce: Cristina Caruso e Tommaso Mecarozzi
ore 14:50 - RAIDUE HD:
Pattinaggio sul Ghiaccio - Mondiali di Figura Finali: Danza sul Ghiaccio - Programma Libero (diretta)
dal Forum di Assago [Milano]
Telecronaca: Arianna Secondini
OGGI SU RAISPORT + HD e RAI SPORT (SATELLITE, DIGITALE TERRESTRE, TIVUSAT)
Palinsesto di Rai Sport + HD di Sabato 24 Marzo 2018
- ore 06:00 Rubrica: Come Eravamo - La Domenica Sportiva del 11 Febbraio 1979 (archivio)
- ore 06:30 Rubrica - Calcio&Mercato Speciale Post Partita Argentina - Italia (replica del 23/3)
dallo studio SR5 di Saxa Rubra [Roma]
Conduce: Paolo Paganini - ore 07:30 Rubrica: TG Sport Notiziario (diretta)
dallo studio SR8 di Saxa Rubra [Roma] - ore 08:00 Snowboard: Coppa del Mondo 2017/18 Slalom Parallelo (differita del 17/18 marzo)
da Winterberg [Germania]
Telecronca: Vezio Orazi - Commento Tecnico: Marco Navarra - ore 10:00 Pattinaggio sul Ghiaccio - Mondiali di Figura Finali: Programma Libero Maschile (diretta)
dal Forum di Assago [Milano]
Telecronaca: Arianna Secondini - ore 14:30 MotoCross: Campionato Mondiale 2018 - GP di Europa (replica del 22/3)
da Valkensvaard [Olanda]
Telecronca: Gianluca Gafforio - ore 15:20 Calcio Nazionale Under 19: Elite Round: ITALIA - Polonia (diretta)
dallo stadio "G. Teghil" Lignano Sabbiadoro [Udine]
Telecronaca: Giacomo Capuano
Bordocampo ed interviste: Sebastiano Franco - ore 17:25 Rubrica: No Limits - Golden Fly Series 2016 - Golden Roof Challenge (archivio)
- ore 17:44 Rubrica: Gli Imperdibili (promo)
- ore 17:50 Pallavolo Maschile: Superlega Unipol Sai 2017/18 Quarti Playoff #3: Diatec Trentino – Calzedonia Verona (diretta)
dal PalaTrento di Trento
Telecronaca: Marco Fantasia - Commento Tecnico: Claudio Galli - ore 20:20 Pallavolo Femminile: C It. Serie A1 2017/18 Quarti Playoff #2: myCicero Volley Pesaro - Savino Del Bene Scandicci (diretta)
dalla Adriatic Arena di Pesaro
Telecronaca: Maurizio Colantoni - Commento Tecnico: Andrea Lucchetta - ore 22:40 Rubrica: Diretta Azzurra (differita)
- ore 23:10 Ciclismo 2018: Settimana Internazionale Coppi e Bartali 3a tappa: Crevalcore - Crevalcore (differita)
da Crevalcore [Bologna]
Telecronaca: Andrea De Luca - Commento Tecnico: Stefano Garzelli - ore 00:10 Atletica Leggera: Campionato Mondiale Mezza Maratona (replica)
da Valencia [Spagna]
Telecronaca: Franco Bragagna - ore 01:25 Pallavolo Maschile: Superlega Unipol Sai 2017/18 Quarti Playoff #3: Diatec Trentino – Calzedonia Verona (replica)
- ore 03:50 Pallavolo Femminile: C It. Serie A1 2017/18 Quarti Playoff #2: myCicero Volley Pesaro - Savino Del Bene Scandicci (replica)
Palinsesto di Rai Sport di Sabato 24 Marzo 2018
- ore 06:00 Simulcast Rai Sport +
- ore 02:00 Calcio: Campionato Italiano Serie A 2017-18: Roma vs Torino (replica gara del 9/3)
dallo stadio Olimpico di Roma
Telecronaca: Federico Calcagno - ore 03:40 Calcio: Campionato Italiano Serie A 2017-18: Genoa vs Milan (replica gara del 11/3)
dallo stadio Luigi Ferraris - Marassi di Genova
Telecronaca: Stefano Bizzotto - ore 05:20 Simulcast Rai Sport +
LE GARE IN DIRETTA SUL SITO WEB DI RAISPORT
- 24 ore su 24 - Rai Sport Web (www.raisport.rai.it)
Tutta la programmazione in onda sul canale digitale Rai Sport + HD e Rai Sport
- ore 10:00 - Rai Sport Web Canale 1 (www.raisport.rai.it)
Pattinaggio sul Ghiaccio - Mondiali di Figura Finali: Programma Libero Maschile (diretta)
dal Forum di Assago [Milano]
Telecronaca: Arianna Secondini
- ore 15:20 - Rai Sport Web Canale 1 (www.raisport.rai.it)
Pattinaggio sul Ghiaccio - Mondiali di Figura Finali: Programma Libero Danza nel Ghiaccio (diretta)
dal Forum di Assago [Milano]
Telecronaca: Arianna Secondini
- ore 16:50 - Rai Sport Web Canale 2 (www.raisport.rai.it)
Atletica Leggera: Campionato Mondiale Mezza Maratona (diretta)
da Valencia [Spagna]
Telecronaca: Franco Bragagna
Articolo di Simone Rossi
per "Digital-News.it"
(twitter: @simone__rossi)
______________________________________
Si prega di citare in maniera chiara come fonte Digital-News.it qualora si riportasse la news o parti di essa su altri siti e/o blog