Come ogni fine settimana oggi, Sabato 30 Giugno 2018, Digital-News.it (www.digital-news.it) vi presenta l'offerta sportiva targata Rai del weekend sulle reti generaliste e all'interno della programmazione Rai Sport in onda gratuitamente sulla piattaforma digitale terrestre (LCN 57 e 58) e su satellite (per gli abbonati Sky canale 227, su Tivùsat ai canali 21 e 121). Dal 5 Febbraio 2017 è attivo sul canale 57 del digitale terrestre e 112 Tivùsat il canale Rai Sport + HD che ripropone integralmente in alta definizione la programmazione di Rai Sport.
Rai Sport HD è il canale del grande sport. Offre le dirette delle principali competizioni nazionali e internazionali, notiziari e rubriche sportive. Gli spettatori hanno a disposizione maggiori informazioni sulle manifestazioni agonistiche: più eventi e più spazi dedicati a ciascuna competizione (preparazione alla gara, commenti, interviste, pareri di tecnici e opinionisti).
LO SPORT SULLE RETI RAI GENERALISTE (RAI 1, RAI 2, RAI 3)
a cura di Simone Rossi - Digital-News.it
ore 15:00 - RAITRE HD:
Ciclismo: Campionato Italiano Elite prova in Linea (diretta)
da Darfo Boario Terme [Brescia]
Telecronaca: Francesco Pancani - Commento Tecnico: Silvio Martinello
OGGI SU RAISPORT + HD e RAI SPORT (SATELLITE, DIGITALE TERRESTRE, TIVUSAT)
Palinsesto di Rai Sport + HD di Sabato 30 Giugno 2018
- ore 06:00 Rubrica: Come Eravamo - Domenica Sportiva del 3 Luglio 1977 (archivio)
- ore 06:15 Rubrica: Come Eravamo - Speciale TG1: Cile non Cile del 27/11/1976 (archivio)
Dibattito tra favorevoli e contrari alla trasferta della nazionale italiana di tennis in Cile per la finale di Coppa Davis. - ore 07:30 Rubrica: TG Sport Notiziario
- ore 07:45 Calcio: Campionato Italiano serie A 2017/18 12a giornata: Genoa - Sampdoria (replica gara del 4/11/2017)
dallo stadio Luigi Ferraris - Marassi di Genova
Telecronaca: Marco Civoli - ore 09:30 Rubrica: No Limits - King of the Air 2015 Cape Town (archivio)
- ore 10:00 Nuoto (FIN 2018): Trofeo Sette Colli seconda giornata: sessione mattutina batterie (diretta)
da Roma
Telecronaca: Tommaso Mecarozzi - Commento Tecnico: Luca Sacchi
Bordovasca ed interviste: Elisabetta Caporale - ore 12:00 Mountain Bike 2018: Gran Fondo Ortler Bike Marathon (replica)
da Val Venosta [Bolzano]
Telecronaca: Gianfranco Benincasa - ore 12:30 Canoa Kayak: Canoa Velocità - Campionati Europei U23 2018 - prima giornata: semifinali (differita)
da Auronzo [Belluno]
Telecronaca: Federico Calcagno - ore 14:30 Ciclismo: Campionato Italiano Elite prova in Linea (diretta)
da Darfo Boario Terme [Brescia]
Telecronaca: Francesco Pancani - Commento Tecnico: Silvio Martinello - ore 15:00 Canoa Kayak: Canoa Velocità - Campionati Europei U23 2018 - prima giornata: semifinali (diretta)
da Auronzo [Belluno]
Telecronaca: Federico Calcagno - ore 16:15 Tiro a Volo: Camp. Italiano Paralimpico Standing/Sitting (differita)
da Lonato [Brescia]
Telecronaca: Davide Novelli - ore 17:40 Mountain Bike 2018: 100 km dei Forti 23a edizione (differita del 10/6)
da Lavarone [Trento]
Telecronaca: Gianfranco Benincasa - ore 18:25 Rubrica: Sportabilia Sport Paralimpici
a cura di Lorenzo Roata - ore 18:51 Gli Imperdibili Promo replica Roma autori vari
- ore 18:55 Nuoto (FIN 2018): Trofeo Sette Colli seconda giornata: sessione pomeridiana finalì (diretta)
da Roma
Telecronaca: Tommaso Mecarozzi - Commento Tecnico: Luca Sacchi
Bordovasca ed interviste: Elisabetta Caporale - ore 21:00 Pallavolo: Nations League Femminile prima semifinale Final Six: Brasile vs Turchia (differita gara ore 9)
da Nanjing [Cina]
Telecronaca: Marco Fantasia - Commento Tecnico: Claudio Galli - ore 23:15 Pallavolo: Nations League Femminile seconda semifinale Final Six: Usa vs Cina (differita gara ore 13.45)
da Nanjing [Cina]
Telecronaca: Marco Fantasia - Commento Tecnico: Claudio Galli - ore 01:55 Nuoto (FIN 2018): Trofeo Sette Colli (Roma) seconda giornata: sessione pomeridiana finali (replica)
- ore 03:55 Rubrica: Come Eravamo - L'arcibrera del 21 Gennaio 2003 (archivio)
- ore 05:00 Rubrica: Memory - Felice Gimondi (archivio)
Palinsesto di Rai Sport di Sabato 30 Giugno 2018
- ore 06:00 Simulcast Rai Sport +
- ore 02:00 Calcio: Campionato Italiano 2017 -18 Serie A - Cagliari vs Napoli (replica gara del 26/1)
dallo stadio Sant'Elia di Cagliari
Telecronaca: Gianni Bezzi - ore 03:35 Calcio: Campionato Italiano 2017-18 Serie A - Sampdoria vs Udinese (replica gara del 25/1)
dallo stadio Luigi Ferraris - Marassi di Genova
Telecronaca: Paolo Paganini - a Seguire: Simulcast Rai Sport +
LE GARE IN DIRETTA SUL SITO WEB DI RAISPORT
- 24 ore su 24 - Rai Sport Web (www.raisport.rai.it)
Tutta la programmazione in onda sul canale digitale Rai Sport + HD e Rai Sport
- ore 09:00 - Rai Sport Web Canale 1 (www.raisport.rai.it)
Canoa Kayak: Canoa Velocità - Campionati Europei U23 2018 - prima giornata: semifinali (diretta)
da Auronzo [Belluno]
Telecronaca: Federico Calcagno
LO SPORT ALLA RADIO:
- ore 14:00 MotoGP Olanda Qualifiche (diretta)
Radiocronaca: Nico Forletta
- ore 15:00 F1 Austria Qualifiche (diretta)
Radiocronaca: Giulio Delfino
- ore 16:00 Calcio Mondiali Russia 2018 - Ottavi: Francia vs Argentina (diretta)
Radiocronaca: Giuseppe Bisantis - Commento Tecnico: Claudio Sala
- ore 20:00 Calcio Mondiali Russia 2018 - Ottavi: Uruguay vs Portogallo (diretta)
Radiocronaca: Francesco Repice - Commento Tecnico: Fulvio Collovati
Articolo di Simone Rossi
per "Digital-News.it"
(twitter: @simone__rossi)
______________________________________
Si prega di citare in maniera chiara come fonte Digital-News.it qualora si riportasse la news o parti di essa su altri siti e/o blog