Sabato sui canali Rai Sport, Palinsesto 29 Dicembre 2018
Come ogni fine settimana oggi, Sabato 29 Dicembre 2018, Digital-News.it (www.digital-news.it) vi presenta l'offerta sportiva targata Rai del weekend sulle reti generaliste e all'interno della programmazione Rai Sport in onda gratuitamente sulla piattaforma digitale terrestre (LCN 57 e 58) e su satellite (per gli abbonati Sky canale 227, su Tivùsat ai canali 21 e 121). Dal 5 Febbraio 2017 è attivo sul canale 57 del digitale terrestre e 112 Tivùsat il canale Rai Sport + HD che ripropone integralmente in alta definizione la programmazione di Rai Sport.
Rai Sport HD è il canale del grande sport. Offre le dirette delle principali competizioni nazionali e internazionali, notiziari e rubriche sportive. Gli spettatori hanno a disposizione maggiori informazioni sulle manifestazioni agonistiche: più eventi e più spazi dedicati a ciascuna competizione (preparazione alla gara, commenti, interviste, pareri di tecnici e opinionisti).
LO SPORT SULLE RETI RAI GENERALISTE (RAI 1 HD, RAI 2 HD, RAI 3 HD)
a cura di Simone Rossi - Digital-News.it
ore 19:00 - RAIDUE HD:
Rubrica - Novantesimo Minuto (diretta)
dallo studio SR5 di Saxa Rubra [Roma]
Conduce: Alessandro Antinelli e Simona Rolandi
Questi gli inviati Rai Sport sui campi: Juventus-Sampdoria (sintesi di Stefano Bizzotto, interviste di Stefano Mattei); Chievo-Frosinone (sintesi di Gianni Bezzi, interviste di Saverio Montingelli); Empoli-Inter (sintesi di Tiziana Alla, interviste di Thomas Villa); Genoa-Fiorentina (sintesi di Giacomo Capuano, interviste di Paolo Paganini); Lazio-Torino (sintesi di Gianni Cerqueti, interviste di Francesca Sanipoli); Parma-Roma (sintesi di Luca De Capitani, interviste di Antonello Orlando); Sassuolo-Atalanta (sintesi di Federico Calcagno, interviste di Andrea Riscassi); Udinese-Cagliari (sintesi di Franco Lauro, interviste di Sebastiano Franco); Napoli-Bologna (collegamento con Dario Di Gennaro); Milan-Spal (presentazione di Francesco Rocchi)
ore 22:50 - RAIDUE HD:
Rubrica - La Domenica Sportiva (diretta)
dallo studio Rai - Tv2 del Centro di Produzione di Milano
Conduce: Giorgia Cardinaletti
Questi gli inviati Rai Sport sui campi dei posticipi: Napoli-Bologna (sintesi di Dario Di Gennaro, interviste di Amedeo Goria); Milan-Spal (sintesi di Marco Civoli, interviste di Francesco Rocchi)
ore 23:45 - RAIDUE HD:
Rubrica - L'altra DS (diretta)
dallo studio Rai - Tv2 del Centro di Produzione di Milano
Conduce: Marco Lollobrigida
OGGI SU RAISPORT (SATELLITE, DIGITALE TERRESTRE, TIVUSAT)
Palinsesto Rai Sport + HD di Sabato 29 Dicembre 2018
- ore 06:00 Rubrica: Come Eravamo - Pagina Sportiva TG2 Studio Aperto del 20 Aprile 1977 (archivio)
- ore 06:05 Snowboard: Coppa del Mondo 2018/19 Slope Style (replica del 28/12)
da Secret Garden [Cina]
Telecronaca: Lorenzo Leonarduzzi - ore 07:30 Notiziario: TG Sport + Rassegna stampa (diretta)
dallo studio SR8 di Saxa Rubra [Roma] - ore 08:00 Pattinaggio di Figura: ISU Grand Prix 2018 Gran Galà /replica del 25/12)
da Roma
Telecronaca: Arianna Secondini - Fabrizio Pedrazzini - Franca Bianconi - ore 10:10 Rubrica: Studio Sci (diretta)
da Bormio [Sondrio]
Conduce: Ivana Vaccari - In studio: Massimiliano Blardone - ore 10:25 Sci Alpino: Coppa del Mondo 2018/19 Slalom Speciale Femminile 1a manche (diretta)
da Semmering [Austria]
Telecronaca: Enrico Cattaneo - Commento Tecnico: Danela Ceccarelli - ore 11:30 Rubrica: Studio Sci (diretta)
da Bormio [Sondrio]
Conduce: Ivana Vaccari - In studio: Massimiliano Blardone - ore 11:40 Sci Alpino: Coppa del Mondo 2018/19 Super G Maschile (diretta)
da Bormio [Sondrio]
Telecronaca: Davide Labate - Commento Tecnico: Paolo De Chiesa - ore 12:55 Rubrica: Studio Sci (diretta)
da Bormio [Sondrio]
Conduce: Ivana Vaccari - In studio: Massimiliano Blardone - ore 13:00 Rubrica: No Limits - Xtreme Collxtion Season 2 Episode 8 (archivio)
- ore 13:15 Rubrica: Studio Sci (diretta)
da Bormio [Sondrio]
Conduce: Ivana Vaccari - In studio: Massimiliano Blardone - ore 13:25 Sci Alpino: Coppa del Mondo 2018/19 Slalom Speciale Femminile 2a manche (diretta)
da Semmering [Austria]
Telecronaca: Enrico Cattaneo - Commento Tecnico: Danela Ceccarelli - ore 14:25 Rubrica: Studio Sci (diretta)
da Bormio [Sondrio]
Conduce: Ivana Vaccari - In studio: Massimiliano Blardone - ore 14:30 Sci di Fondo : Coppa del Mondo 2018/2019 Tour de Ski Sprint Maschile / Femminile tecnica Libera (diretta)
da Dobbiaco [Bolzano]
Telecronaca: Franco Bragagna - ore 16:15 Ciclocross: Coppa del Mondo 2018/19 7a prova Elite Femminile (replica del 26/12)
da Heusden Zolder [Belgio]
Telecronaca: Andrea De Luca - ore 16:55 Ciclocross: Coppa del Mondo 2018/19 7a prova Elite Maschile (replica del 26/12)
da Heusden Zolder [Belgio]
Telecronaca: Andrea De Luca - ore 18;10 Biathlon 2018/19: World Team Challenge World Team Challenge (diretta)
da Gelsenkirchen [Germania]
Telecronaca: Luca Di Bella - ore 20:20 Pallavolo Femminile C. Italiano Serie A1 2018/19 #13: Igor Gorgonzola Novara - Pomì Casalmaggiore (diretta)
dal PalaIgor di Novara
Telecronaca: Marco Fantasia - Commento Tecnico: Claudio Galli - ore 22:55 Sci Alpino: Coppa del Mondo 2018/19 Super G Maschile (replica)
- ore 00:10 Sci Alpino: Coppa del Mondo 2018/19 Slalom Speciale Femminile (replica)
- ore 01:05 Sci di Fondo : Coppa del Mondo 2018/2019 Tour de Ski Sprint Maschile / Femminile tecnica Libera (replica)
- ore 03:30 Pallavolo Femminile C. Italiano Serie A1 2018/19 #13: Igor Gorgonzola Novara - Pomì Casalmaggiore (replica)
Palinsesto di Rai Sport di Sabato 29 Dicembre 2018
- ore 06:00 Simulcast Rai Sport + HD
- ore 02:00 Calcio Serie A 2018/19 16a Giornata: Frosinone vs Sassuolo (replica gara del 16/12)
dallo stadio Benito Stirpe di Frosinone
Telecronaca: Gianni Bezzi - ore 03:40 Calcio Serie A 2018/19 16a Giornata: Inter vs Udinese (replica gara del 15/12)
dallo stadio Giuseppe Meazza - San Siro di Milano
Telecronaca: Federico Calcagno - a seguire Simulcast Rai Sport + HD
*** Si potrebbero verificare delle variazioni al palinsesto
in relazione alla diversa durata degli eventi in onda sui canali ***
LE GARE IN DIRETTA SUL SITO WEB DI RAISPORT
- 24 ore su 24 - Rai Play Sport Web (www.raisport.rai.it)
Tutta la programmazione in onda sul canale digitale Rai Sport + HD e Rai Sport
- ore 11:10 - Rai Play Sport Web Canale 1 (www.raisport.rai.it)
Freestyle: Coppa del Mondo 2018/19 - Ski Cross M.le e F.le (diretta)
da San Candido [Bolzano]
Telecronaca: Lorenzo Leonarduzzi
LO SPORT ALLA RADIO:
- ore 12.30 Serie A Anticipo 19° giornata Juventus vs Sampdoria
Radiocronaca: Francesco Repice e Alessio Maldini
- ore 15.00 Serie A 19° giornata - Tutto il Calcio Minuto per Minuto
In studio: Filippo Corsini
Chievo Verona vs Frosinone: Manuel Codignoni
Empoli vs Inter: Giovanni Scaramuzzino
Genoa vs Fiorentina: Massimiliano Graziani
Lazio vs Torino: Daniele Fortuna
Parma vs Roma: Massimo Barchiesi
Sassuolo vs Atalanta: Diego Carmignani
Udinese vs Cagliari: Sebastiano Franco - ore 18.00 Serie A Posticipo 19° giornata Napoli vs Bologna
Radiocronaca: Giuseppe Bisantis e Fabrizio Cappella
- ore 20.30 Serie A Posticipo 19° giornata Milan vs SPAL
Radiocronaca: Giulio Delfino e Fulvio Collovati
Lo sport di Rai Radio1 si può ascoltare anche su web: https://www.raiplayradio.it/radio1 https://www.raiplayradio.it/radio1sport ,su app: RaiPlayRadio e in tv sul digitale terrestre (DTT); sul Digitale terrestre radiofonico (Dab+) e sul sul satellite
LO SPORT PER GLI ITALIANI ALL'ESTERO SU RAITALIA
Rai Italia trasmette in tutto il mondo (escluso in Europa) una selezione dei programmi della Rai Radiotelevisione Italiana, insieme a programmi originali prodotti per gli italiani che vivono all'estero e per tutti coloro che hanno con il nostro paese un legame d'origine o anche solo di curiosità. La Giostra dei Gol è la trasmissione calcistica domenicale irradiata da Rai Italia in quattro continenti. Da oltre dieci anni la Giostra dei Gol è il tradizionale appuntamento televisivo per decine di milioni di appassionati di calcio in tutto il mondo. Realizzata in stretta collaborazione tra Rai Italia e Rai Sport, la Giostra offre ogni fine settimana gli anticipi e i posticipi di Serie A TIM, una partita, principale, la domenica; nonché una panoramica di tutte le altre partite della giornata. La conduzione quest'anno è stata affidata ad Enrico Varriale. Con lui in studio, per raccontare tutti i gol della domenica c’è Giorgio Germanò; e per commentare la partite ci sono Vincenzo D'Amico e Mario Somma. Con Sara Tardelli, infine, tutte le curiosità e retroscena del mondo del calcio e dello sport in generale.
- ore 14:30 Calcio Serie A: La Grande Giostra del Gol (diretta)
Conduce: Enrico Varriale - In studio: Vincenzo D'Amico, Mario Somma, Sara Tardelli
- ore 15:00 Calcio Serie A: Lazio vs Torino (diretta)
dallo stadio Olimpico di Roma
Telecronaca: Gianni Cerqueti
- ore 18:00 Calcio Serie A: Napoli vs Bologna (diretta)
dallo stadio San Paolo di Napoli
Telecronaca: Dario Di Gennaro
- ore 20:30 Calcio Serie A: Milan vs Spal (diretta)
dallo stadio Giuseppe Meazza - San Siro di Milano
Telecronaca: Marco Civoli
Articolo di Simone Rossi
per "Digital-News.it"
(twitter: @simone__rossi)
______________________________________
Si prega di citare in maniera chiara come fonte Digital-News.it qualora si riportasse la news o parti di essa su altri siti e/o blog
Le News più commentate del Mese