Come ogni fine settimana oggi, Domenica 17 Gennaio 2021, Digital-News.it (www.digital-news.it) vi presenta l'offerta sportiva targata Rai del weekend sulle reti generaliste e all'interno della programmazione Rai Sport in onda gratuitamente sulla piattaforma digitale terrestre (LCN 57 e 58) e su satellite (per gli abbonati Sky canale 227, su Tivùsat ai canali 21 e 121). Dal 5 Febbraio 2017 è attivo sul canale 57 del digitale terrestre e 112 Tivùsat il canale Rai Sport + HD che ripropone integralmente in alta definizione la programmazione di Rai Sport.
Rai Sport HD è il canale del grande sport. Offre le dirette delle principali competizioni nazionali e internazionali, notiziari e rubriche sportive. Gli spettatori hanno a disposizione maggiori informazioni sulle manifestazioni agonistiche: più eventi e più spazi dedicati a ciascuna competizione (preparazione alla gara, commenti, interviste, pareri di tecnici e opinionisti).
LO SPORT SULLE RETI RAI GENERALISTE (RAI 1 HD, RAI 2 HD, RAI 3 HD)
a cura di Simone Rossi - Digital-News.it
ore 11:00 - RAIDUE HD:
Notiziario - TG Sport Giorno (diretta)
dallo studio TV1 - Milano
ore 17:10 - RAIDUE HD:
Rubrica - A Tutta Rete (diretta)
dallo studio TV3 Teulada - Roma
In studio: Marco Lollobrigida
ore 18:05 - RAIDUE HD:
Notiziario - TG Sport Sera (diretta)
dallo studio SR5 - Saxa Rubra di Roma
ore 18:15 - RAIDUE HD:
Rubrica - 90° Minuto (diretta)
dallo studio TV3 Teulada - Roma
In studio: Paola Ferrari e Enrico Varriale
Questi gli inviati di Rai Sport per i servizi sulle partite: Lazio-Roma (Gianni Bezzi); Bologna-Hellas Verona (Stefano Pirozzi); Torino-Spezia (Federico Calcagno); Sampdoria-Udinese (Paolo Paganini); Napoli-Fiorentina (Gianluigi Zamponi); Crotone-Benevento (Giacomo Capuano); Sassuolo-Parma (Stefano Bizzotto); Atalanta-Genoa (Andrea Riscassi); Inter-Juventus (Thomas Villa); Cagliari-Milan (Luca De Capitani)
ore 22:40 - RAIDUE HD:
Rubrica - La Domenica Sportiva (diretta)
dallo studio TV2 di Milano
In studio: Jacopo Volpi.
Questi gli inviati di Rai Sport per i servizi sulle partite: Lazio-Roma (Amedeo Goria); Bologna-Hellas Verona (Stefano Pirozzi); Torino-Spezia (Dario Moricone); Sampdoria-Udinese (Paolo Paganini); Napoli-Fiorentina (Lucio Michieli); Crotone-Benevento (Massimo Proietto); Sassuolo-Parma (Saverio Montingelli) Atalanta-Genoa (Tiziana Alla) Inter-Juventus (Alberto Rimedio) Cagliari-Milan (Francesco Rocchi)
ore 00:30 - RAIDUE HD:
Rubrica - L'Altra DS (diretta)
dallo studio SR5 Saxa Rubra di Roma
Conduce: Cristina Caruso
Tutti gli altri sport.
OGGI SU RAISPORT (SATELLITE, DIGITALE TERRESTRE, TIVUSAT)
Palinsesto Rai Sport + HD di Domenica 17 Gennaio 2021
- ore 06:30 Notiziario: TG Sport (a ripetizione)
- ore 08:00 Rubrica: Memory | Domenica Sportiva del 15 Giugno 1980 (archivio)
- ore 09:00 Rubrica: Studio Sci (diretta)
In studio: Sabrina Gandolfi e Paolo De Chiesa - ore 09:10 Sci Alpino: Coppa del Mondo 2020/21 Slalom Gigante Femminile - 1a manche (diretta)
da Kranjska Gora [Slovenia]
Telecronaca: Enrico Cattaneo e Daniela Ceccarelli - ore 10:20 Rubrica: Studio Sci (diretta)
In studio: Sabrina Gandolfi e Paolo De Chiesa - ore 10:25 Sci Alpino: Coppa del Mondo 2020/21 Slalom Maschile - 1a manche (diretta)
da Flachau [Austria]
Telecronaca: Davide Labate e Massimiliano Blardone - ore 11:55 Rubrica: Studio Sci (diretta)
In studio: Sabrina Gandolfi e Paolo De Chiesa - ore 12:10 Sci Alpino: Coppa del Mondo 2020/21 Slalom Gigante Femminile - 2a manche (diretta)
da Kranjska Gora [Slovenia]
Telecronaca: Enrico Cattaneo e Daniela Ceccarelli - ore 13:30 Rubrica: Studio Sci (diretta)
In studio: Sabrina Gandolfi e Paolo De Chiesa - ore 13:40 Sci Alpino: Coppa del Mondo 2020/21 Slalom Maschile - 1a manche (diretta)
da Flachau [Austria]
Telecronaca: Davide Labate e Massimiliano Blardone - ore 14:45 Calcio: Campionato Italiano Serie C 2020/21 19a giornata: Pro Vercelli - Carrarese (diretta)
dallo stadio "Silvio Piola" di Vercelli
Telecronaca: Giuseppe Galati e Paolo Tramezzani
Bordocampo edi interviste: Umberto Martini - ore 16:50 Vela - 36a America's Cup 2020 Prada Cup Round Robin 3a giornata (replica della notte)
- ore 17:50 Pallavolo M: SuperLega Credem Banca 2020/21: Sir Safety Conad Perugia - Allianz Milano (diretta)
dal Pala Barton di Perugia
Telecronaca: Maurizio Colantoni e Andrea Lucchetta - ore 20:30 Basket Maschile: Camp. Italiano 2020/21 16a giornata: Dolomiti Energia Trentino - De Longhi Treviso (diretta)
dalla BLM Group Arena di Trento
Telecronaca: Edi Dembinski e Stefano Michelini - ore 22:30 Combinata Nordica: Coppa del Mondo 2020/21 HS 106/10 Km Gundersen (differita)
dalla Val Di Fiemme [Trento]
Telecronaca: Nicola Sangiorgio - ore 00:00 Sci Alpino: Coppa del Mondo 2020/21 Slalom Gigante Femminile - 2a manche (replica)
- ore 01:00 Sci Alpino: Coppa del Mondo 2020/21 Slalom Maschile - 1a manche (replica)
- ore 02:00 Pallavolo M: SuperLega Credem Banca 2020/21: Sir Safety Conad Perugia - Allianz Milano (replica)
- ore 04:30 Rubrica: Perle di Sport | Campionato 1978/79 10° Scudetto Milan (archivio)
- ore 04:55 Combinata Nordica: Coppa del Mondo 2020/21 - HS 106/10 Km Gundersen (replica)
Palinsesto di Rai Sport di Domenica 17 Gennaio 2021
- ore 06:00 Simulcast Rai Sport + HD
- ore 02:05 Calcio Nazionale A - Amichevole Internazionale ITALIA - Moldavia (replica)
- ore 03:45 Calcio Nazionale A - Nations League Polonia - ITALIA (replica)
- a seguire Simulcast Rai Sport + HD
*** Si potrebbero verificare delle variazioni al palinsesto
in relazione alla diversa durata degli eventi in onda sui canali ***
LE GARE IN DIRETTA SUL SITO WEB DI RAISPORT
- 24 ore su 24 - Rai Play Sport Web (www.raisport.rai.it)
Tutta la programmazione in onda sul canale digitale Rai Sport + HD e Rai Sport
- ore 09:55 - Rai Sport Web (www.raisport.rai.it)
Combinata Nordica: Coppa del Mondo 2020/21 HS 106/10 Km Gundersen 1a manche (diretta)
dalla Val di Fiemme [Trento]
Telecronaca: Nicola Sangiorgio
- ore 13:10 - Rai Sport Web (www.raisport.rai.it)
Combinata Nordica: Coppa del Mondo 2020/21 HS 106/10 Km Gundersen 2a manche (diretta)
dalla Val di Fiemme [Trento]
Telecronaca: Nicola Sangiorgio
LO SPORT ALLA RADIO:
- - Sci, Kraniska Gora Gigante femminile (E. Mancuso)
- - Sci, Flachau Slalom maschile (E. Mancuso)
- ore 12:30 Calcio Serie A, 18a giornata Napoli - Fiorentina (Giuseppe Bisantis e Fabrizio Cappella)
- ore 15:00 Calcio Serie A, 18a giornata Sassuolo - Parma (Giovanni Scaramuzzino)
- ore 15:00 Calcio Serie A, 18a giornata Crotone - Benevento (Antonio Lopez)
- ore 15:00 Calcio Serie B, 18a giornata Pescara - Cremonese (Cristiano Piccinelli)
- ore 17:15 Basket Serie A, Brindisi - Venezia (Massimo Barchiesi)
- ore 18:00 Volley Serie A Perugia - Milano (Antonello Brughini)
- ore 18:00 Calcio Serie A, 18a giornata Atalanta - Genoa (Manuel Codignoni)
- ore 20:45 Calcio Serie A, 18a giornata Inter - Juventus (Francesco Repice)
- ore 21.00 Serie B, 18a giornata Empoli - Salernitana (Sara Meini)
- Lunedi 18 Gennaio ore 20:45 Calcio Serie A, 18a Giornata Cagliari - Milan (Giuseppe Bisantis)
- Lunedi 18 Gennaio ore 21:00 Calcio Serie B, 18a Giornata Spal - Reggiana (Antoniò Farnè)
Lo sport di Rai Radio1 si può ascoltare anche su web: https://www.raiplayradio.it/radio1 https://www.raiplayradio.it/radio1sport ,su app: RaiPlayRadio e in tv sul digitale terrestre (DTT); sul Digitale terrestre radiofonico (Dab+) e sul sul satellite.
LO SPORT PER GLI ITALIANI ALL'ESTERO SU RAITALIA
Rai Italia trasmette in tutto il mondo (escluso in Europa) una selezione dei programmi della Rai Radiotelevisione Italiana, insieme a programmi originali prodotti per gli italiani che vivono all'estero e per tutti coloro che hanno con il nostro paese un legame d'origine o anche solo di curiosità. Ogni weekend in diretta esclusiva su Rai Italia le principali partite del campionato italiano di Serie A disputate al sabato e alla domenica. Ad accompagnare ogni turno di campionato Rai Sport presenta "La Giostra dei Gol" è la trasmissione calcistica domenicale irradiata da Rai Italia in quattro continenti. Da oltre dieci anni la Giostra dei Gol è il tradizionale appuntamento televisivo per decine di milioni di appassionati di calcio in tutto il mondo.
- ore 14:30 Calcio Serie A: La Grande Giostra del Gol (diretta)
- ore 15:00 Calcio Serie A: Sassuolo vs Parma (diretta)
dallo stadio Mapei - Città del Tricolore di Reggio Emilia
Telecronaca: Stefano Bizzotto
- ore 18:05 Notiziario - TG Sport Sera (diretta)
dallo studio SR5 - Saxa Rubra di Roma
- ore 18:15 Rubrica - 90° Minuto (diretta)
dallo studio TV3 Teulada - Roma
In studio: Paola Ferrari e Enrico Varriale
- ore 20:45 Calcio Serie A: Inter vs Juventus (diretta)
dallo stadio Giuseppe Meazza - San Siro di Milano
Telecronaca: Alberto Rimedio
Articolo di Simone Rossi
per "Digital-News.it"
(twitter: @simone__rossi)
______________________________________
Si prega di citare in maniera chiara come fonte Digital-News.it qualora si riportasse la news o parti di essa su altri siti e/o blog