Sabato Rai Sport, 11 Dicembre 2021 | diretta Sci Nordico, Serie C, Sci Alpino, Volley

Sabato Rai Sport, 11 Dicembre 2021 | diretta Sci Nordico, Serie C, Sci Alpino, Volley

Rai
R
Rai
Rai Sport
R
Rai Sport

Inserito da: Simone Rossi (Satred)

  sabato, 11 dicembre 2021 | 06:00

Sabato Rai Sport, 11 Dicembre 2021 | diretta Sci Nordico, Serie C, Sci Alpino, VolleyCome ogni fine settimana oggi, Sabato 11 Dicembre 2021, Digital-News.it (www.digital-news.it) vi presenta l'offerta sportiva targata Rai del weekend sulle reti generaliste e all'interno della programmazione Rai Sport in onda gratuitamente sulla piattaforma digitale terrestre (LCN 57 e 58) e su satellite (per gli abbonati Sky canale 227, su Tivùsat ai canali 21 e 121). Dal 5 Febbraio 2017 è attivo sul canale 57 del digitale terrestre e 112 Tivùsat il canale Rai Sport + HD che ripropone integralmente in alta definizione la programmazione di Rai Sport.

Rai Sport HD
è il canale del grande sport. Offre le dirette delle principali competizioni nazionali e internazionali, notiziari e rubriche sportive. Gli spettatori hanno a disposizione maggiori informazioni sulle manifestazioni agonistiche: più eventi e più spazi dedicati a ciascuna competizione (preparazione alla gara, commenti, interviste, pareri di tecnici e opinionisti). 

 LO SPORT SULLE RETI RAI GENERALISTE (RAI 1 HD, RAI 2 HD, RAI 3 HD)

a cura di Simone Rossi - Digital-News.it

ore 11:00 - RAIDUE HD:
Notiziario - TG Sport Giorno (diretta)
dallo studio TV1 - Milano

ore 18:10 - RAIDUE HD:
Notiziario - TG Sport Sera del Sabato (diretta)
dallo studio SR5 - Roma

ore 18:30 - RAIDUE HD:
Rubrica - Dribbling (diretta)
dallo studio SR5 - Roma
Conduce: Simona Rolandi
 

OGGI SU RAISPORT (SATELLITE, DIGITALE TERRESTRE, TIVUSAT)

Palinsesto Rai Sport + HD di Sabato 11 Dicembre 2021

  • ore 06:30 TG Sport Notiziario (a rotazione)
  • ore 07:30 Rubrica: Sportabilia rubrica (replica)
  • ore 08:05 Speciale TG Sport: Pablito per Sempre (replica)
  • ore 09:15 Rubrica: Studio Sci Alpino Commenti (diretta)
    dallo studio SR5 - Milano
    In studio: Sabrina Gandolfi e Paolo De Chiesa
  • ore 09:30 Sci Alpino: Coppa del Mondo 2021/22 Slalom Gigante Maschile #1 (diretta)
    dalla Val D'Isere [Francia]
    Telecronaca: Davide Labate e Massimiliano Blardone
  • ore 10:20 Rubrica: Studio Sci Alpino Commenti (diretta)
    dallo studio SR5 - Milano
    In studio: Sabrina Gandolfi e Paolo De Chiesa
  • ore 10:30 Sci Alpino: Coppa del Mondo 2021/22 Super G Femminile (diretta)
    da St. Moritz [Svizzera]
    Telecronaca: Enrico Cattaneo e Daniela Ceccarelli
  • ore 11:40 Rubrica: Studio Sci Alpino Commenti (diretta)
    dallo studio SR5 - Milano
    In studio: Sabrina Gandolfi e Paolo De Chiesa
  • ore 12:10 Combinata Nordica Maschile: Coppa del Mondo 2021/2022 Salto HS 138/ Fondo prova a Squadre 4 x 5 km (replica)
    da Lillehammer [Norvegia]
    Telecronaca: Nicola Sangiorgio
  • ore 12:45 Rubrica: Studio Sci Alpino Commenti (diretta)
    dallo studio SR5 - Milano
    In studio: Sabrina Gandolfi e Paolo De Chiesa
  • ore 13:00 Sci Alpino: Coppa del Mondo 2021/22 Slalom Gigante Maschile #2 (diretta)
    dalla Val D'Isere [Francia]
    Telecronaca: Davide Labate e Massimiliano Blardone
  • ore 14:00 Rubrica: Studio Sci Alpino Commenti (diretta)
    dallo studio SR5 - Milano
    In studio: Sabrina Gandolfi e Paolo De Chiesa
  • ore 14:10 Sci Nordico: Coppa del Mondo 2021/22 Fondo: Sprint Maschile/Femminile a tecnica Libera (diretta)
    da Davos [Svizzera]
    Telecronaca: Franco Bragagna
  • ore 14:55 Calcio: Campionato Italiano Serie C 2021/22 #18 Juve Stabia - Potenza (diretta)
    dallo stadio Romeo Menti di Castellammare di Stabia [Napoli]
    Telecronaca: Lucio Michieli e Mario Somma
    Bordocampo ed interviste: Massimo Proietto
  • ore 16:55 Rubrica: Gli Imperdibili (promo)
  • ore 17:00 Speciale TG Sport: "All'inizio era Diego… poi è diventato Maradona" (replica)
  • ore 17:50 Pallavolo M: SuperLega Credem Banca 2021/22 #12 Tonno Callipo V. Valentia – Kioene Padova (diretta)
    da Vibo Valentia
    Telecronaca: Maurizio Colantoni e Fabio Vullo
  • ore 20:25 Pallavolo F: Camp.Ital. Serie A 2021/2022 #11 Del Savio Vallefoglia – Savino Del Bene Scandicci (diretta)
    da Urbino [Pesaro/Urbino]
    Telecronaca: Marco Fantasia e Giulia Pisani
  • ore 23:00 Rubrica: Perle di Sport | CALCIO - Mondiali 1974, Olanda-Brasile (archivio)
    ore 23:20 Rubrica: 90° Minuto del Sabato (diretta)
    dallo studio SR5 - Roma
    Conduce: Fabrizio Tumbarello
  • ore 00:00 Notiziario - TG Sport Notte (diretta)
    dallo studio SR5 - Roma
  • ore 00:20 Rubrica: 90° Minuto del Sabato (diretta)
    dallo studio SR5 - Roma
    Conduce: Fabrizio Tumbarello
  • ore 00:35 Sci Alpino: Coppa del Mondo 2021/22 Slalom Gigante Maschile Val d'Isère/FRA 1a manche (replica)
  • ore 01:25 Sci Alpino: Coppa del Mondo 2021/22 St. Moritz/SUI Super G Femminile (replica)
  • ore 02:40 Sci Alpino: Coppa del Mondo 2021/22 Slalom Gigante Maschile Val d'Isère/FRA 2a manche (replica)
  • ore 03:30 Rubrica: Perle di Sport | Atletica - Olimpiadi Monaco 1972, Staffetta 4x100 (archivio)
  • ore 04:00 Pallavolo M: SuperLega Credem Banca 2021/22 - #12 Tonno Callipo V. Valentia - Kioene Padova (archivio)

Palinsesto di Rai Sport di Sabato 11 Dicembre 2021

  • ore 06:00 Simulcast Rai Sport + HD
  • ore 01:25 Rubrica: Perle di Sport | Ciclismo Giro di Lombardia 1979 La prima di Hinault (archivio)
  • ore 02:25 Rubrica: Memory Doc | Mercoledì sport 20-10-1982 (archivio)
  • a seguire Simulcast Rai Sport + HD

   *** Si potrebbero verificare delle variazioni al palinsesto
in relazione alla diversa durata degli eventi in onda sui canali ***

LE GARE IN DIRETTA SUL SITO WEB DI RAISPORT

  • 24 ore su 24 - Rai Play (www.raiplay.it)
    Tutta la programmazione in onda sul canale digitale Rai Sport + HD e Rai Sport

     

LO SPORT ALLA RADIO:  

Sabato Rai Sport, 11 Dicembre 2021 | diretta Sci Nordico, Serie C, Sci Alpino, Volley“Sabato sport” dell’ 11 dicembre presentato da Nico Forletta aprirà alle 14 e darà subito la linea a Manuel Codignoni per le qualifiche del Gran Premio da Abu Dhabi. In contemporanea, i risultati del SuperG femminile e del Gigante maschile della Coppa del Mondo di sci con Emilio Mancuso. Alle 14.50 “Tutto il calcio minuto per minuto” condotto da Massimiliano Graziani, avrà in scaletta una partita di A (Fiorentina-Salernitana con Giovanni Scaramuzzino) e quattro di B: Spal-Brescia (Antonio Farne') , Monza-Frosinone (Marco Signorelli), Pordenone-Cosenza (Sebastiano Franco) e, dalle 16.15 Pisa-Lecce (Sara Meini). Dalle 18.00 il posticipo di Serie A, Venezia-Juventus. Al termine, la consueta moviola e, a seguire, il prepartita di Udinese-Milan con l’intervento di un doppio ex. Alle 20.45 il calcio d’inizio del match con le voci di Francesco Repice e Sebastiano Franco. Dopo la partita, fino alla chiusura alle 23.30, Sebino Nela e Filippo Grassia risponderanno ai messaggi e alle telefonate degli ascoltatori.
 

Articolo di Simone Rossi
per "Digital-News.it"
(twitter: @simone__rossi) 

______________________________________

Si prega di citare in maniera chiara come fonte Digital-News.it qualora si riportasse la news o parti di essa su altri siti e/o blog

Ultimi Palinsesti