Sabato Rai Sport, 16 Aprile 2022 | diretta Calcio Serie C, Pallavolo, Basket, Parigi > Roubaix Femminile

Sabato Rai Sport, 16 Aprile 2022 | diretta Calcio Serie C, Pallavolo, Basket, Parigi > Roubaix Femminile

Rai
R
Rai
Rai Sport
R
Rai Sport

Inserito da: Simone Rossi (Satred)

  sabato, 16 aprile 2022 | 06:00

Sabato Rai Sport, 16 Aprile 2022 | diretta Calcio Serie C, Nuoto, Pallavolo, Canottaggio Come ogni fine settimana oggi, Sabato 16 Aprile 2022, Digital-News.it (www.digital-news.it) vi presenta l'offerta sportiva targata Rai del weekend sulle reti generaliste e all'interno della programmazione Rai Sport in onda gratuitamente sulla piattaforma digitale terrestre (LCN 58) e su satellite in chiaro in versione HD (Sky canale 227, Tivùsat ai canali 21 e 121). 

Rai Sport HD
è il canale del grande sport con guida Alessandra De Stefano. Offre le dirette delle principali competizioni nazionali e internazionali, notiziari e rubriche sportive. Gli spettatori hanno a disposizione maggiori informazioni sulle manifestazioni agonistiche: più eventi e più spazi dedicati a ciascuna competizione (preparazione alla gara, commenti, interviste, pareri di tecnici e opinionisti). 

 LO SPORT SULLE RETI RAI GENERALISTE (RAI 1 HD, RAI 2 HD, RAI 3 HD)

a cura di Simone Rossi - Digital-News.it

ore 11:00 - RAIDUE HD:
Notiziario - TG Sport Giorno (diretta)
dallo studio TV4 - Milano

ore 18:15 - RAIDUE HD:
Notiziario - TG Sport Sera del Sabato (diretta)
dallo studio SR5 - Roma

ore 18:30 - RAIDUE HD:
Rubrica - 90° Minuto (diretta)
dallo studio SR3 - Roma
In studio: Marco Lollobrigida, Giovanna Carollo, Gianfranco Teotino, Spillo Altobelli, Daniele Adani

ore 23:00 - RAIDUE HD:
Rubrica - La Domenica Sportiva  (diretta)
dallo studio TV2 - Milano
In studio: Jacopo Volpi, Alessandra D'Angiò, Marco Tardelli, Eraldo Pecci

ore 00:30 - RAIDUE HD:
Rubrica - L'altra DS (diretta)
dallo studio SR5 - Roma
Conduce: Tommaso Mecarozzi

OGGI SU RAISPORT (SATELLITE, DIGITALE TERRESTRE, TIVUSAT)

Palinsesto Rai Sport + HD di Sabato 16 Aprile 2022

  • ore 06:30 Rubrica: TG Sport (a rotazione)
  • ore 08:00 Ciclismo: Le Classiche del Nord 2022 Amstel Gold Race Femminile (replica)
    da Valkenburg [Olanda]
    Telecronaca: Francesco Pancani e Marco Saligari
  • ore 09.20 Ciclismo: Le Classiche del Nord 2022 Amstel Gold Race Maschile  (replica)
    da Valkenburg [Olanda]
    Telecronaca: Francesco Pancani e Marco Saligari
  • ore 10:35 Motocross: Campionato Mondiale 2022 MXGP Trentino - gara 1 (replica)
    da Pietramurata [Trento]
    Telecronaca: Gianluca Gafforio e Mirko Milani
  • ore 11:35 Motocross: Campionato Mondiale 2022 MXGP Trentino - gara 2 (replica)
    da Pietramurata [Trento]
    Telecronaca: Gianluca Gafforio e Mirko Milani
  • ore 12:35 Rubrica: Sportabilia 
  • ore 13:05 Automobilismo Rally di Sanremo (replica)
    da Sanremo [Imperia]
    Telecronaca: Lorenzo Leonarduzzi e Dario Nicoli
  • ore 14:15 Rubrica: Gli Imperdibili (promo)
  • ore 14:20 Calcio: Campionato Italiano Serie C 21/22 Girone A #37 | Sudtirol - Padova (diretta)
    dallo stadio Druso di Bolzano
    Telecronaca: Giuseppe Galati e Andrea Mantovani
    Bordocampo ed interviste: Stefano Pirozzi
  • ore 16.30 Ciclismo: Le Classiche del Nord 2022 Parigi > Roubaix prova Femminile (differita)
    da Roubaix [Francia]
    Telecronaca: Francesco Pancani e Giada Borgato
  • ore 17:55 Pallavolo F: C Italiano Play Off Quarti #3 | Igor Gorgonzola Novara -  Bosca S.Bernardo Cuneo (diretta)
    dal PalaIgor di Novara
    Telecronaca: Marco Fantasia e Giulia Pisani
  • ore 20:30 Basket M: Campionato Italiano Serie A 21/22 #27 | Nutribullet Treviso - Happy Casa Brindisi (diretta)
    dal PalaVerde di Villorba [Treviso]
    Telecronaca: Maurizio Fanelli e Sandro De Pol
  • ore 22:30 Calcio: Campionato Italiano Serie C 21/22 Girone A #37 | Sudtirol - Padova (replica)
  • ore 00:40 Ciclismo: Le Classiche del Nord 2022 Parigi > Roubaix prova Femminile (replica)
  • ore 01:55 Pallavolo F: Campionato Italiano Play Off Quarti #3 | Igor Gorgonzola Novara -  Bosca S.Bernardo Cuneo (replica)
  • ore 03:30 Nuoto: Coppa Caduti di Brema sessione pomeridiana (replica)
    da Riccione [Rimini]
    Telecronaca: Tommaso Mecarozzi e Luca Sacchi
    Bordovasca ed interviste: Elisabetta Caporale
  • ore 04:30 Basket M: Campionato Italiano Serie A 21/22 #27 | Nutribullet Treviso - Happy Casa Brindisi (replica)

   *** Si potrebbero verificare delle variazioni al palinsesto
in relazione alla diversa durata degli eventi in onda sui canali ***

LE GARE IN DIRETTA IN STREAMING

  • 24 ore su 24 - Rai Play (www.raiplay.it)
    Tutta la programmazione in onda sul canale digitale Rai Sport + HD e Rai Sport
     
  • ore 13:20 - Rai Sport Web  (www.raisport.rai.it)
    Ciclismo: Le Classiche del Nord 2022 Parigi > Roubaix prova Femminile (diretta)
    da Roubaix [Francia]
    Telecronaca: Francesco Pancani e Giada Borgato  

Articolo di Simone Rossi
per "Digital-News.it"
(twitter: @simone__rossi

______________________________________

Si prega di citare in maniera chiara come fonte Digital-News.it qualora si riportasse la news o parti di essa su altri siti e/o blog

Ultimi Palinsesti