33a giornata di Serie A: Mediaset Premium - Programma e Telecronisti

News inserita da:

Fonte: Digital-Sat (original)

D
Digitale Terrestre
  sabato, 14 aprile 2012
 11:13

33a giornata di Serie A: Mediaset Premium - Programma e TelecronistiSabato 14 e Domenica 15 Aprile 2012, tutto il grande calcio di Serie A sarà disponibile su PREMIUM CALCIO con una rosa di 12 squadre: in diretta tutte gli incontri in casa e in trasferta di JUVENTUS, MILAN, INTER, ROMA, NAPOLI, LAZIO, GENOA, FIORENTINA, PALERMO, BOLOGNA e delle new entry ATALANTA, NOVARA per un totale di 324 PARTITE.

Torna il consolidato appuntamento con SERIE A LIVE, il programma che introduce i temi delle partite del week-end calcistico, condotto da Mikaela Calcagno. A suo fianco l’ex arbitro internazionale Graziano Cesari. Dopo l'introduzione dallo studio, la linea passa al campo, dove i telecronisti Sport Mediaset seguiranno il vivo dell'azione. Al fischio finale interviste, commenti a caldo, goal e i momenti salienti.

Dopo l'anticipo del mezzogiorno, domenica pomeriggio alle ore 14.30, il testimone di “Serie A Live” passa al giornalista Massimo Callegari, che presenterà i temi più importanti degli incontri in programma nel pomeriggio in compagnia di esperti del mondo calcistico, allenatori ed ex calciatori. Dalle ore 19.45, in occasione della presentazione del posticipo delle ore 20.45, alla conduzione di “Serie A Live” torna Mikaela Calcagno.

Alla domenica pomeriggio si conferma su Premium Calcio “DIRETTA PREMIUM, che mostra, in tempo reale, immagini e goal da tutti i campi della Serie A targati Premium.

Tutte le partite di Milan, Inter, Juventus, Roma, Lazio e Napoli saranno trasmesse con DOPPIA TELECRONACA, per regalarti una stagione davvero speciale. Oltre alla telecronaca tradizionale dei migliori giornalisti di Sport Mediaset, il telespettatore potrà seguire la sua squadra del cuore anche attraverso il secondo canale audio e "soffrire" con il commento tifoso di: Carlo Pellegatti per il Milan, Christian Recalcati per l'Inter, Carlo Zampa per la Roma, Guido De Angelis per la Lazio, Raffaele Auriemma per il Napoli e di Claudio Zuliani per la Juventus.

Digital-SatDIGITAL-SAT (www.digital-sat.it) grazie alla gentile concessione di MEDIASET PREMIUM è lieta di poter offrire la programmazione completa relativamente alla 33° giornata di campionato di Serie A comprensiva dei telecronisti e degli opinionisti che seguiranno sui campi le partite.

Sabato 14 Aprile 2012:

Serie A Live ore 17.30 - 19.55 - 22.45 (disponibile anche in HD)
PREMIUM CALCIO e PREMIUM CALCIO HD2 (can. 370-382)
Disponibile in diretta streaming via web su PREMIUM PLAY
Conduce: Mikaela Calcagno
In studio: Graziano Cesari, Gabriele Oriali e Aldo Serena

Milan vs Genoa ore 18.00 (disponibile anche in HD)
PREMIUM CALCIO e PREMIUM CALCIO HD2 (can. 370-382)
Disponibile in diretta streaming via web su PREMIUM PLAY
Telecronaca: Sandro Piccinini - Commento tecnico: Sebino Nela
Bordocampo: Alessio Conti e Giuseppe Ferrario
Secondo flusso audio: Carlo Pellegatti (telecronaca Milan)

Udinese vs Inter ore 20.45 (disponibile anche in HD)
PREMIUM CALCIO e PREMIUM CALCIO HD1 (can. 370-381)
Disponibile in diretta streaming via web su PREMIUM PLAY
Telecronaca: Fabrizio Ferrero - Commento tecnico: Roberto Cravero
Bordocampo: Nando Sanvito e Francesco Vecchi
Secondo flusso audio: Christian Recalcati (telecronaca Inter)

Domenica 15 Aprile 2012:

Serie A Live ore 12.00 - 14.05 - 17.00 (disponibile anche in HD)
PREMIUM CALCIO e PREMIUM CALCIO HD2 (can. 370-382)
Disponibile in diretta streaming via web su PREMIUM PLAY
Conduce: Massimo Callegari
In studio: Maurizio Pistocchi, Gianluca Paparesta, Arrigo Sacchi e Riccardo Ferri

Novara vs Lazio ore 12.30 (disponibile anche in HD)
PREMIUM CALCIO e PREMIUM CALCIO HD1 (can. 370-381)
Disponibile in diretta streaming via web su PREMIUM PLAY
Telecronaca: Roberto Ciarapica - Commento tecnico: Roberto Rambaudi
Bordocampo: Monica Vanali
Secondo flusso audio: Guido De Angelis (telecronaca Lazio)

Diretta Premium Serie A ore 15.00
PREMIUM CALCIO (can. 370)
Disponibile in diretta streaming via web su PREMIUM PLAY
Collegamenti in diretta alternata dai campi Premium

  • Atalanta vs Chievo Verona: Matteo Colturani
  • Cesena vs Juventus: Alessandro Iori
  • Lecce vs Napoli: Ricky Buscaglia
  • Palermo vs Parma: Mino Taveri
  • Siena vs Bologna: Massimo Veronelli

Lecce vs Napoli ore 15.00 (disponibile anche in HD)
PREMIUM CALCIO 1 e PREMIUM CALCIO HD2 (can. 371-382)
Telecronaca: Federico Mastria - Commento tecnico: Bruno Giordano
Bordocampo: Francesca Benvenuti
Secondo flusso audio: Raffaele Auriemma (telecronaca Napoli)

Cesena vs Juventus ore 15.00
PREMIUM CALCIO 2 (can. 372)
Telecronaca: Marco Foroni - Commento tecnico: Ilario Castagner
Bordocampo: Gianni Balzarini e Carlo Landoni
Secondo flusso audio: Claudio Zuliani (telecronaca Juventus)

Atalanta vs Chievo Verona ore 15.00
PREMIUM CALCIO 3 (can. 373)
Telecronaca: Simone Malagutti - Commento tecnico: Giancarlo Camolese
Bordocampo: Angiolo Radice

Palermo vs Parma ore 15.00
PREMIUM CALCIO 4 (can. 374)
Telecronaca: Giampaolo Gherarducci - Commento tecnico: Giovanni Galli
Bordocampo: Marco Francioso

Siena vs Bologna ore 15.00
PREMIUM CALCIO 5 (can. 375)
Telecronaca: Enrico De Santis - Commento tecnico: Andrea Agostinelli
Bordocampo: Irma D'Alessandro

Serie A Live ore 19.50 - 22.30 (disponibile anche in HD)
PREMIUM CALCIO e PREMIUM CALCIO HD1 (can. 370-381)
Disponibile in diretta streaming via web su PREMIUM PLAY
Conduce: Mikaela Calcagno
In studio: Graziano Cesari, Amedeo Carboni e Giovanni Galli

Roma vs Fiorentina ore 20.45 (disponibile anche in HD)
PREMIUM CALCIO e PREMIUM CALCIO HD1 (can. 370-381)
Telecronaca: Pierluigi Pardo - Commento tecnico: Aldo Serena
Bordocampo: Marco Cherubini
Secondo flusso audio: Carlo Zampa (telecronaca Roma)

Articolo a cura di
Simone Rossi
per "Digital-Sat.it"

______________________________________

Si prega di citare Digital-Sat.it qualora si riportasse la news su altri siti e/o blog

Ultimi Palinsesti