Recuperi 33a giornata di Serie A su Premium Calcio - Programma e Telecronisti

News inserita da:

Fonte: Digital-Sat (original)

D
Digitale Terrestre
  martedì, 24 aprile 2012
 12:45

Recuperi 33a giornata di Serie A su Premium Calcio - Programma e TelecronistiMartedi 24 e Mercoledi 25 Aprile 2012, tutto il grande calcio di Serie A sarà disponibile su PREMIUM CALCIO con una rosa di 12 squadre: in diretta tutte gli incontri in casa e in trasferta di JUVENTUS, MILAN, INTER, ROMA, NAPOLI, LAZIO, GENOA, FIORENTINA, PALERMO, BOLOGNA e delle new entry ATALANTA, NOVARA per un totale di 324 PARTITE.

Torna il consolidato appuntamento con SERIE A LIVE, il programma che introduce i temi delle partite del week-end calcistico, condotto da Mikaela Calcagno. A suo fianco l’ex arbitro internazionale Graziano Cesari. Dopo l'introduzione dallo studio, la linea passa al campo, dove i telecronisti Sport Mediaset seguiranno il vivo dell'azione. Al fischio finale interviste, commenti a caldo, goal e i momenti salienti.

Dopo l'anticipo del mezzogiorno, mercoledì pomeriggio alle ore 14.30, il testimone di “Serie A Live” passa al giornalista Massimo Callegari, che presenterà i temi più importanti degli incontri in programma nel pomeriggio in compagnia di esperti del mondo calcistico, allenatori ed ex calciatori. Dalle ore 19.45, in occasione della presentazione del posticipo delle ore 20.45, alla conduzione di “Serie A Live” torna Mikaela Calcagno.

Alla domenica pomeriggio si conferma su Premium Calcio “DIRETTA PREMIUM, che mostra, in tempo reale, immagini e goal da tutti i campi della Serie A targati Premium.

Tutte le partite di Milan, Inter, Juventus, Roma, Lazio e Napoli saranno trasmesse con DOPPIA TELECRONACA, per regalarti una stagione davvero speciale. Oltre alla telecronaca tradizionale dei migliori giornalisti di Sport Mediaset, il telespettatore potrà seguire la sua squadra del cuore anche attraverso il secondo canale audio e "soffrire" con il commento tifoso di: Carlo Pellegatti per il Milan, Christian Recalcati per l'Inter, Carlo Zampa per la Roma, Guido De Angelis per la Lazio, Raffaele Auriemma per il Napoli e di Claudio Zuliani per la Juventus.

Digital-SatDIGITAL-SAT (www.digital-sat.it) grazie alla gentile concessione di MEDIASET PREMIUM è lieta di poter offrire la programmazione completa relativamente al recupero della 33° giornata di campionato di Serie A comprensiva dei telecronisti e degli opinionisti che seguiranno sui campi le partite.

Martedi 24 Aprile 2012:

Atalanta vs Chievo Verona ore 18.30
PREMIUM CALCIO 1 (can. 371)
Telecronaca: Simone Malagutti - Commento tecnico: Giancarlo Camolese
Bordocampo: Angiolo Radice

Mercoledi 25 Aprile 2012:

Serie A Live ore 12.00 - 14.30 - 17.00 (disponibile anche in HD)
PREMIUM CALCIO e PREMIUM CALCIO HD2 (can. 370-382)
Disponibile in diretta streaming via web su PREMIUM PLAY
Conduce: Massimo Callegari
In studio: Gianluca Paparesta, Amedeo Carboni e Riccardo Ferri

Novara vs Lazio ore 12.30 (disponibile anche in HD)
PREMIUM CALCIO e PREMIUM CALCIO HD1 (can. 370-381)
Disponibile in diretta streaming via web su PREMIUM PLAY
Telecronaca: Ricky Buscaglia - Commento tecnico: Roberto Rambaudi
Bordocampo: Monica Vanali
Secondo flusso audio: Guido De Angelis (telecronaca Lazio)

Diretta Premium Serie A ore 15.00
PREMIUM CALCIO (can. 370)
Disponibile in diretta streaming via web su PREMIUM PLAY
Collegamenti in diretta alternata dai campi Premium

  • Lecce vs Napoli: Simone Malagutti
  • Palermo vs Parma: Matteo Leonardi
  • Roma vs Fiorentina: Mino Taveri
  • Siena vs Bologna: Claudio Stefanizzi
  • Udinese vs Inter: Luca Gregorio

Lecce vs Napoli ore 15.00 (disponibile anche in HD)
PREMIUM CALCIO 1 e PREMIUM CALCIO HD2 (can. 371-382)
Telecronaca: Federico Mastria - Commento tecnico: Bruno Giordano
Bordocampo: Giuseppe Ferrario
Secondo flusso audio: Raffaele Auriemma (telecronaca Napoli)

Udinese vs Inter ore 15.00
PREMIUM CALCIO 2 (can. 372)
Telecronaca: Roberto Ciarapica - Commento tecnico: Nando Orsi
Bordocampo: Marco Barzaghi
Secondo flusso audio: Christian Recalcati (telecronaca Inter)

Roma vs Fiorentina ore 15.00
PREMIUM CALCIO 3 (can. 373)
Telecronaca: Giampaolo Gherarducci - Commento tecnico: Ilario Castagner
Bordocampo: Marco Cherubini
Secondo flusso audio: Carlo Zampa (telecronaca Roma)

Palermo vs Parma ore 15.00
PREMIUM CALCIO 4 (can. 374)
Telecronaca: Fabio Fava - Commento tecnico: Alberto Di Chiara
Bordocampo: Marco Francioso

Siena vs Bologna ore 15.00
PREMIUM CALCIO 5 (can. 375)
Telecronaca: Matteo Montagna - Commento tecnico: Luca Pellegrini
Bordocampo: Irma D'Alessandro

Diretta Premium Serie A ore 18.00
PREMIUM CALCIO (can. 370)
Disponibile in diretta streaming via web su PREMIUM PLAY
Collegamenti in diretta alternata dai campi Premium

  • Cesena vs Juventus: Pierluigi Pardo
  • Milan vs Genoa: Alessandro Iori

Milan vs Genoa ore 18.00 (disponibile anche in HD)
PREMIUM CALCIO 1 e PREMIUM CALCIO HD2 (can. 371-382)
Telecronaca: Bruno Longhi - Commento tecnico: Sebino Nela
Bordocampo: Carlo Landoni
Secondo flusso audio: Carlo Pellegatti (telecronaca Milan)

Cesena vs Juventus ore 18.00
PREMIUM CALCIO 2 (can. 372)
Telecronaca: Fabrizio Ferrero - Commento tecnico: Andrea Agostinelli
Bordocampo: Alessio Conti e Gianni Balzarini
Secondo flusso audio: Claudio Zuliani (telecronaca Juventus)

Serie A Live ore 18.45 - 20.00 (disponibile anche in HD)
PREMIUM CALCIO e PREMIUM CALCIO HD1 (can. 370-381)
Disponibile in diretta streaming via web su PREMIUM PLAY
Conduce: Mikaela Calcagno
In studio: Graziano Cesari, Amedeo Carboni e Michelangelo Rampulla

 

Articolo a cura di
Simone Rossi
per "Digital-Sat.it"

______________________________________

Si prega di citare Digital-Sat.it qualora si riportasse la news su altri siti e/o blog

Ultimi Palinsesti