Coppa Italia di Basket su Sky Sport, otto squadre sognano la vittoria

Coppa Italia di Basket su Sky Sport, otto squadre sognano la vittoria

News inserita da:

Fonte: Digital-Sat (com.stampa)

S
Sky Italia
  mercoledì, 06 febbraio 2008
 00:00
Il basket italiano assegna il secondo titolo della stagione: dopo la “TIM Supercoppa Italiana”, è ora la volta della “TIM Cup Final Eight”.

L’evento andrà in scena al PalaMalaguti di Casalecchio di Reno (Bologna) che, da giovedì 7 a domenica 10 febbraio 2008, ospiterà la fase finale della Coppa Italia.
 
In campo, a contendersi il trofeo, le prime 8 classificate al termine del girone d’andata del Campionato italiano maschile di Serie A.
 
Sky Sport seguirà l’evento bolognese, proponendo in diretta e in esclusiva tutte le 7 partite in programma, dai quarti alla finale, arricchite da uno “Studio Basket” (pre partita), con la presentazione dei match, delle squadre, le interviste e le ultime news. In studio Paola Ellisse, Franco Casalini, Davide Pessina, Riccardo Pittis e Hugo Sconochini.
 
Tutti i match andranno in onda su Sky Sport 2, ma anche in Alta Definizione su Sky Sport HD 1 (canale 207, con i quarti di finale) e Sky Sport HD 2 (canale 208, con semifinali e finale), e in Formato Panoramico su Sky Sport 16:9 (canale 206, con i quarti), per oltre 18 ore di programmazione in diretta e in esclusiva.
 
Sky Sport “metterà sul parquet” la migliore squadra di telecronisti e commentatori: Flavio Tranquillo, Geri De Rosa, Riccardo Pittis, Franco Casalini, Davide Pessina, Hugo Sconochini, Paola Ellisse, Claudia Angiolini e Pietro Colnago.
 
Questa la programmazione in diretta esclusiva della “TIM Cup Final Eight”
 
GIOVEDÌ 7 FEBBRAIO

Ore 18.00 

Sky Sport 2 – Sky Sport HD 1 – Sky Sport 16:9
STUDIO BASKET (pre partita)

Ore 18.30

Sky Sport 2 – Sky Sport HD 1 – Sky Sport 16:9
1° quarto di finale: MONTEPASCHI SIENA-SCAVOLINI PESARO (live)
telecronaca Geri De Rosa, commento Riccardo Pittis
bordo campo Claudia Angiolini e Pietro Colnago

Ore 20.30

Sky Sport 2 – Sky Sport HD 1 – Sky Sport 16:9
STUDIO BASKET (pre partita)

Ore 21.00

Sky Sport 2 – Sky Sport HD 1 – Sky Sport 16:9
2° Quarto di finale: LA FORTEZZA BOLOGNA-LOTTOMATICA ROMA (live)
telecronaca Flavio Tranquillo, commento Davide Pessina
bordo campo Claudia Angiolini e Pietro Colnago
 
VENERDÌ 8 FEBBRAIO

Ore 18.00

Sky Sport 2 – Sky Sport HD 1 – Sky Sport 16:9
STUDIO BASKET (pre partita)

Ore 18.30

Sky Sport 2 – Sky Sport HD 1 – Sky Sport 16:9
3° Quarto di finale: PIERREL CAPO D’ORLANDO-ANGELICO BIELLA (live)
telecronaca Geri De Rosa, commento Davide Pessina
bordo campo Claudia Angiolini e Pietro Colnago

Ore 20.30

Sky Sport 2 – Sky Sport HD 1 – Sky Sport 16:9
STUDIO BASKET (pre partita)       

Ore 21.00

Sky Sport 2 – Sky Sport HD 1 – Sky Sport 16:9
4° Quarto di finale: PREMIATA MONTEGRANARO-AIR AVELLINO (live)
telecronaca Flavio Tranquillo, commento Franco Casalini
bordo campo Claudia Angiolini e Pietro Colnago
  

SABATO 9 FEBBRAIO

Ore 18.00

Sky Sport 2 – Sky Sport HD 2
STUDIO BASKET (pre partita)

Ore 18.30

Sky Sport 2 – Sky Sport HD 2
1^ SEMIFINALE (live)
telecronaca Geri De Rosa, commento Franco Casalini
bordo campo Claudia Angiolini e Pietro Colnago

Ore 20.30

Sky Sport 2 – Sky Sport HD 2
STUDIO BASKET (pre partita)       
 

Ore 21.00

Sky Sport 2 – Sky Sport HD 2
2^ SEMIFINALE (live)
telecronaca Flavio Tranquillo, commento Riccardo Pittis
bordo campo Claudia Angiolini e Pietro Colnago
 
DOMENICA 10 FEBBRAIO

Ore 20.30

Sky Sport 2 
STUDIO BASKET (pre partita)       

Ore 21.00

Sky Sport 2 – Sky Sport HD 2
FINALE 1°-2° POSTO (live)
telecronaca Flavio Tranquillo, commento Davide Pessina
bordo campo Claudia Angiolini e Pietro Colnago



La conferenza stampa di presentazione dell'evento

Ultimi Video

Palinsesti TV