La Final Eight della Tim Cup di Volley Fem. in diretta esclusiva su SKY Sport

News inserita da:

Fonte: Digital-Sat (com.stampa)

S
Sky Italia
  venerdì, 06 febbraio 2009
 00:00
Oltre 10 ore di programmazione live in esclusiva per seguire in diretta i cinque match della Final Eight di pallavolo femminile: da venerdì 6 a domenica 8 febbraio 2009, gli otto club qualificati scenderanno in campo al PalaSele di Eboli (Salerno) per disputare l’edizione 2009 della “Coppa Italia Findomestic A1”.

Scavolini Pesaro, Monte Schiavo Banca Marche Jesi, Yamamay Busto Arsizio, Foppapedretti Bergamo, Asystel Volley Novara, Unicom Starker Kerakoll Sassuolo, Cgf Recycle Florens Castellana Grotte e Zoppas Industries Conegliano: sono queste le otto squadre che si giocheranno il titolo. In totale cinque match, dai quarti alla finalissima, tutti determinanti e tutti live in esclusiva su Sky Sport 2.

Ogni incontro sarà accompagnato dai consueti studi, con aggiornamenti continui, anticipazioni e novità sulle formazioni in campo, approfondimenti, immagini e interviste ai protagonisti.

Per l’occasione, la squadra di volley femminile di Sky Sport sarà formata da: Lorenzo Dallari, Roberto Prini, Stefano Locatelli, Sandro Donato Grosso, Massimo Barbolini, Roberto Beltrami e Maurizia Cacciatori.

Quarti di finale - venerdi' 6 febbraio

Ore 12.00
Scavolini Pesaro - Zoppas Industries Conegliano
Arbitri: Francesco Piersanti - Fabio Gini

Ore 16.15 (Diretta Sky Sport 2)
Asystel Volley Novara - Unicom Starker Kerakoll Sassuolo
Arbitri: Antonio Longo - Ilaria Vagni

Ore 18.30 (Diretta Sky Sport 2)
Monte Schiavo Banca Marche Jesi - Yamamay Busto Arsizio
Arbitri: Umberto Ravallese - Alessandro Finocchiaro

Ore 20.45
Foppapedretti Bergamo - Cgf Recycle Florens Castellana Grotte
Arbitri: Marco Cerquoni - Gabriele Balboni

Semifinali - Sabato 7 febbraio

Ore 16.15  - Semifinale 1
Vincente Pesaro/Conegliano - Vincente Jesi/Busto Arsizio (Diretta Sky Sport 2)

Ore 18.30  - Semifinale 2
Vincente Bergamo/Castellana Grotte - Vincente Novara/ Sassuolo (Diretta Sky Sport 2)

Finale - Domenica 8 febbraio

Ore 16.15 - Finale 1°/ 2° posto
Vincente Semifinale 1 - Vincente Semifinale 2 (Diretta Sky Sport 2)

Ultimi Video

Palinsesti TV