Digital-News.it Logo
Foto - David di Donatello 2016, le nominations alle 12 in diretta su Sky Cinema, TG24 e Tv8

David di Donatello 2016, le nominations alle 12 in diretta su Sky Cinema, TG24 e Tv8

News inserita da:

Fonte: Digital-News (com.stampa)

S
Sky Italia

David di Donatello 2016, le nominations alle 12 in diretta su Sky Cinema, TG24 e Tv8Martedì 22 marzo saranno svelate le Candidature al Premio David di Donatello 2016,  per la prima volta prodotto e trasmesso da Sky. Le candidature, presentate da Francesco Castelnuovo e Gianni Canova, saranno annunciate su Sky in diretta dalla Casa del Cinema di Roma martedì 22 marzo alle 12.00 sui canali Sky Cinema 1 HD, Sky Tg24 HD, TV8 (canale 8 DTT) e in streaming collegandosi al sito skycinema.it/david.

La cerimonia di premiazione della 60ª edizione dei Premi David di Donatello, condotta quest’anno da Alessandro Cattelan, si terrà lunedì 18 aprile e sarà trasmessa in diretta e in esclusiva lunedì 18 aprile su Sky Cinema 1 HD, TV8 (canale 8 del DTT), Sky Uno HD e su Sky Cinema HD - David di Donatello (canale 304), il canale creato in occasione del Premio e che vivrà su Sky dal 15 al 24 aprile proponendo i film vincitori alle precedenti edizioni dei David,  oltre a speciali contenuti e approfondimenti.


Cerimonia consegna Premi David
18 APRILE 2016 - Studios, via Tiburtina - Roma
diretta esclusiva su Sky Cinema 1, Sky Uno e Tv8

Miglior film

  • FUOCOAMMARE regia di: Gianfranco ROSI
  • IL RACCONTO DEI RACCONTI - TALE OF TALES regia di: Matteo GARRONE
  • NON ESSERE CATTIVO regia di: Claudio CALIGARI
  • PERFETTI SCONOSCIUTI regia di: Paolo GENOVESE
  • YOUTH - LA GIOVINEZZA regia di: Paolo SORRENTINO

Migliore regista

  • Gianfranco ROSI per il film: FUOCOAMMARE
  • Matteo GARRONE per il film: IL RACCONTO DEI RACCONTI - TALE OF TALES
  • Claudio CALIGARI per il film: NON ESSERE CATTIVO
  • Paolo GENOVESE per il film: PERFETTI SCONOSCIUTI
  • Paolo SORRENTINO per il film: YOUTH - LA GIOVINEZZA

Migliore regista esordiente

  • Carlo LAVAGNA per il film: ARIANNA
  • Adriano VALERIO per il film: BANAT - IL VIAGGIO
  • Piero MESSINA per il film: L'ATTESA
  • Gabriele MAINETTI per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
  • Fabio BONIFACCI - Francesco MICCICHE' per il film: LORO CHI?
  • Alberto CAVIGLIA per il film: PECORE IN ERBA

Migliore sceneggiatura

  • Edoardo ALBINATI - Ugo CHITI - Matteo GARRONE - Massimo GAUDIOSO per il film: IL RACCONTO DEI RACCONTI - TALE OF TALES
  • Nicola GUAGLIANONE - MENOTTI per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
  • Claudio CALIGARI - Giordano MEACCI - Francesca SERAFINI per il film: NON ESSERE CATTIVO
  • Filippo BOLOGNA - Paolo COSTELLA - Paolo GENOVESE - Paola MAMMINI - Rolando RAVELLO per il film: PERFETTI SCONOSCIUTI
  • Paolo SORRENTINO per il film: YOUTH - LA GIOVINEZZA

Migliore produttore

  • 21UNO FILM - STEMAL ENTERTAINMENT - ISTITUTO LUCE-CINECITTÀ - RAI CINEMA - LES FILMS D'ICI AVEC ARTE FRANCE CINEMA per il film: FUOCOAMMARE
  • ARCHIMEDE - RAI CINEMA per il film: IL RACCONTO DEI RACCONTI - TALE OF TALES
  • GABRIELE MAINETTI PER GOON FILMS - CON RAI CINEMA per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
  • P. BOGNA, S. ISOLA E V. MASTANDREA PER KIMERAFILM, RAI CINEMA E TAODUE FILM, PROD.ASSOCIATO P.O VALSECCHI, IN COLLABORAZIONE CON LEONE FILM GROUP per il film: NON ESSERE CATTIVO
  • Nicola GIULIANO - Francesca CIMA - Carlotta CALORI per INDIGO Film per il film: YOUTH - LA GIOVINEZZA

Migliore attrice protagonista

  • Paola CORTELLESI per il film: GLI ULTIMI SARANNO ULTIMI
  • Sabrina FERILLI per il film: IO E LEI
  • Juliette BINOCHE per il film: L'ATTESA
  • Ilenia PASTORELLI per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
  • Valeria GOLINO per il film: PER AMOR VOSTRO
  • Anna FOGLIETTA per il film: PERFETTI SCONOSCIUTI
  • Àstrid BERGÈS-FRISBEY per il film: ALASKA

Migliore attore protagonista

  • Claudio SANTAMARIA per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
  • Luca MARINELLI per il film: NON ESSERE CATTIVO
  • Alessandro BORGHI per il film: NON ESSERE CATTIVO
  • Valerio MASTANDREA per il film: PERFETTI SCONOSCIUTI
  • Marco GIALLINI per il film: PERFETTI SCONOSCIUTI

Migliore attrice non protagonista

  • Piera DEGLI ESPOSTI per il film: ASSOLO
  • Antonia TRUPPO per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
  • Elisabetta DE VITO per il film: NON ESSERE CATTIVO
  • Sonia BERGAMASCO per il film: QUO VADO?
  • Claudia CARDINALE per il film: ULTIMA FERMATA

Migliore attore non protagonista

  • Valerio BINASCO per il film: ALASKA
  • Fabrizio BENTIVOGLIO per il film: GLI ULTIMI SARANNO ULTIMI
  • Giuseppe BATTISTON per il film: LA FELICITA' E' UN SISTEMA COMPLESSO
  • Luca MARINELLI per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
  • Alessandro BORGHI per il film: SUBURRA

Migliore autore della fotografia

  • Peter SUSCHITZKY per il film: IL RACCONTO DEI RACCONTI - TALE OF TALES
  • Michele D'ATTANASIO per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
  • Maurizio CALVESI per il film: NON ESSERE CATTIVO
  • Paolo CARNERA per il film: SUBURRA
  • Luca BIGAZZI per il film: YOUTH - LA GIOVINEZZA

Migliore musicista

  • Alexandre DESPLAT per il film: IL RACCONTO DEI RACCONTI - TALE OF TALES
  • Ennio MORRICONE per il film: LA CORRISPONDENZA
  • Michele BRAGA - Gabriele MAINETTI per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
  • Paolo VIVALDI - con la collaborazione di Alessandro SARTINI per il film: NON ESSERE CATTIVO
  • David LANG per il film: YOUTH - LA GIOVINEZZA

Migliore canzone originale

  • "TORTA DI NOI" - musica, testi e interpretazione di Niccolo' CONTESSA per il film: LA FELICITA' E' UN SISTEMA COMPLESSO
  • "A CUOR LEGGERO" - musica, testi e interpretazione di Riccardo SINIGALLIA per il film: NON ESSERE CATTIVO
  • "PERFETTI SCONOSCIUTI" - musica di BUNGARO E Cesare CHIODO, testi e interpretazione di Fiorella MANNOIA per il film: PERFETTI SCONOSCIUTI
  • "LA PRIMA REPUBBLICA" - musica e testi di Luca MEDICI, interpretazione di Luca MEDICI (Checco ZALONE) per il film: QUO VADO?
  • "SIMPLE SONG #3" - musica e testi di David LANG, interpretazione di Sumi JO" per il film: YOUTH - LA GIOVINEZZA

Migliore scenografo

  • Dimitri CAPUANI -Alessia ANFUSO per il film: IL RACCONTO DEI RACCONTI - TALE OF TALES
  • Maurizio SABATINI per il film: LA CORRISPONDENZA
  • Massimiliano STURIALE per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
  • Giada CALABRIA per il film: NON ESSERE CATTIVO
  • Paki MEDURI per il film: SUBURRA
  • Ludovica FERRARIO per il film: YOUTH - LA GIOVINEZZA

    Paki MEDURI sarebbe entrato in cinquina anche per il film Alaska, ma da Regolamento viene candidato solo per il film più votato.

Migliore COSTUMISTA

  • Massimo CANTINI PARRINI per il film: IL RACCONTO DEI RACCONTI - TALE OF TALES
  • Gemma MASCAGNI per il film: LA CORRISPONDENZA
  • Mary MONTALTO per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
  • Chiara FERRANTINI per il film: NON ESSERE CATTIVO
  • Carlo POGGIOLI per il film: YOUTH - LA GIOVINEZZA

Migliore TRUCCATORE

  • Gino TAMAGNINI - Valter CASOTTO - Luigi D'ANDREA - Leonardo CRUCIANO per il film: IL RACCONTO DEI RACCONTI - TALE OF TALES
  • Enrico IACOPONI per il film: LA CORRISPONDENZA
  • Giulio PEZZA per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
  • Lidia MINÌ per il film: NON ESSERE CATTIVO
  • Maurizio SILVI per il film: YOUTH - LA GIOVINEZZA

MIGLIORE ACCONCIATORE

  • Francesco PEGORETTI per il film: IL RACCONTO DEI RACCONTI - TALE OF TALES
  • Elena GREGORINI per il film: LA CORRISPONDENZA
  • Angelo VANNELLA per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
  • Sharim SABATINI per il film: NON ESSERE CATTIVO
  • Aldo SIGNORETTI per il film: YOUTH - LA GIOVINEZZA

MIGLIORE MONTATORE

  • Jacopo QUADRI per il film: FUOCOAMMARE
  • Andrea MAGUOLO - con la collaborazione di Federico CONFORTI per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
  • Consuelo CATUCCI per il film: PERFETTI SCONOSCIUTI
  • Patrizio MARONE per il film: SUBURRA
  • Cristiano TRAVAGLIOLI per il film: YOUTH - LA GIOVINEZZA

MIGLIOR FONICO DI PRESA DIRETTA

  • Maricetta LOMBARDO per il film: IL RACCONTO DEI RACCONTI - TALE OF TALES
  • Valentino GIANNI' per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
  • Angelo BONANNI per il film: NON ESSERE CATTIVO
  • Umberto MONTESANTI per il film: PERFETTI SCONOSCIUTI
  • Emanuele CECERE per il film: YOUTH - LA GIOVINEZZA

MIGLIORI EFFETTI DIGITALI

  • EDI - Effetti Digitali Italiani per il film: GAME THERAPY
  • MAKINARIUM per il film: IL RACCONTO DEI RACCONTI - TALE OF TALES
  • CHROMATICA per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
  • VISUALOGIE per il film: SUBURRA
  • PEERLESS per il film: YOUTH - LA GIOVINEZZA

DAVID GIOVANI

  • ALASKA di Claudio CUPELLINI
  • GLI ULTIMI SARANNO ULTIMI di Massimiliano BRUNO
  • LA CORRISPONDENZA di Giuseppe TORNATORE
  • NON ESSERE CATTIVO di Claudio CALIGARI
  • QUO VADO? di Gennaro NUNZIANTE

📰 LE ULTIME NEWS 🖊️

📺 ULTIMI PALINSESTI 📝

✨ ARCHIVIO VIDEO 🎥 TRE CASUALI OGNI VOLTA! 🔄✨

  • Poliziotti Fuori - Due sbirri a piede libero, in prima tv su Premium Cinema

    Il famoso detective Jimmy Monroe (Bruce Willis) vuole incassare una grossa cifra per la sua Pafko perfetta, una preziosissima figurina di baseball. Con questi soldi sarebbe in grado di pagare le spese dell'imminente matrimonio di sua figlia. Ma ovviamente non tutto fila liscio e la figurina viene rubata prima ancora di poter essere venduta. Paul Hodges (Tracy Morga...
    P
    Premium Mediaset
      venerdì, 15 luglio 2011
  • Il regista Faenza: ''Non è il dg Rai Lorenza Lei l'attrice del mio film''

    ''Sarebbe bello in quanto regista aver impiegato come attrice nientemeno che un direttore generale della Rai. Purtroppo non è così'' Lo dichiara all'Adnkronos il regista Roberto Faenza a proposito del "video, messo in rete incautamente su YouTube e riportato da Dagospia", dove il ruolo di una insegnante bolognese nel film 'Si salvi chi vuole' da ...
    T
    Televisione
      sabato, 17 marzo 2012
  • Russia, Spalletti infuriato in tv durante l'intervista nel post-partita

    Si gioca Dinamo Mosca-Zenit San Pietroburgo, partita valida per il campionato russo, la Russian Premier League. Gli ospiti, allenati appunto da Spalletti, passano in vantaggio al minuto 82 con Lazovic. Si arriva a 94 minuti e 49 secondi quando il gi...
    S
    Sport
      sabato, 11 giugno 2011