David di Donatello 2016, le nominations alle 12 in diretta su Sky Cinema, TG24 e Tv8

David di Donatello 2016, le nominations alle 12 in diretta su Sky Cinema, TG24 e Tv8

News inserita da:

Fonte: Digital-News (com.stampa)

S
Sky Italia
  martedì, 22 marzo 2016
 06:00

David di Donatello 2016, le nominations alle 12 in diretta su Sky Cinema, TG24 e Tv8Martedì 22 marzo saranno svelate le Candidature al Premio David di Donatello 2016,  per la prima volta prodotto e trasmesso da Sky. Le candidature, presentate da Francesco Castelnuovo e Gianni Canova, saranno annunciate su Sky in diretta dalla Casa del Cinema di Roma martedì 22 marzo alle 12.00 sui canali Sky Cinema 1 HD, Sky Tg24 HD, TV8 (canale 8 DTT) e in streaming collegandosi al sito skycinema.it/david.

La cerimonia di premiazione della 60ª edizione dei Premi David di Donatello, condotta quest’anno da Alessandro Cattelan, si terrà lunedì 18 aprile e sarà trasmessa in diretta e in esclusiva lunedì 18 aprile su Sky Cinema 1 HD, TV8 (canale 8 del DTT), Sky Uno HD e su Sky Cinema HD - David di Donatello (canale 304), il canale creato in occasione del Premio e che vivrà su Sky dal 15 al 24 aprile proponendo i film vincitori alle precedenti edizioni dei David,  oltre a speciali contenuti e approfondimenti.


Cerimonia consegna Premi David
18 APRILE 2016 - Studios, via Tiburtina - Roma
diretta esclusiva su Sky Cinema 1, Sky Uno e Tv8

Miglior film

  • FUOCOAMMARE regia di: Gianfranco ROSI
  • IL RACCONTO DEI RACCONTI - TALE OF TALES regia di: Matteo GARRONE
  • NON ESSERE CATTIVO regia di: Claudio CALIGARI
  • PERFETTI SCONOSCIUTI regia di: Paolo GENOVESE
  • YOUTH - LA GIOVINEZZA regia di: Paolo SORRENTINO

Migliore regista

  • Gianfranco ROSI per il film: FUOCOAMMARE
  • Matteo GARRONE per il film: IL RACCONTO DEI RACCONTI - TALE OF TALES
  • Claudio CALIGARI per il film: NON ESSERE CATTIVO
  • Paolo GENOVESE per il film: PERFETTI SCONOSCIUTI
  • Paolo SORRENTINO per il film: YOUTH - LA GIOVINEZZA

Migliore regista esordiente

  • Carlo LAVAGNA per il film: ARIANNA
  • Adriano VALERIO per il film: BANAT - IL VIAGGIO
  • Piero MESSINA per il film: L'ATTESA
  • Gabriele MAINETTI per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
  • Fabio BONIFACCI - Francesco MICCICHE' per il film: LORO CHI?
  • Alberto CAVIGLIA per il film: PECORE IN ERBA

Migliore sceneggiatura

  • Edoardo ALBINATI - Ugo CHITI - Matteo GARRONE - Massimo GAUDIOSO per il film: IL RACCONTO DEI RACCONTI - TALE OF TALES
  • Nicola GUAGLIANONE - MENOTTI per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
  • Claudio CALIGARI - Giordano MEACCI - Francesca SERAFINI per il film: NON ESSERE CATTIVO
  • Filippo BOLOGNA - Paolo COSTELLA - Paolo GENOVESE - Paola MAMMINI - Rolando RAVELLO per il film: PERFETTI SCONOSCIUTI
  • Paolo SORRENTINO per il film: YOUTH - LA GIOVINEZZA

Migliore produttore

  • 21UNO FILM - STEMAL ENTERTAINMENT - ISTITUTO LUCE-CINECITTÀ - RAI CINEMA - LES FILMS D'ICI AVEC ARTE FRANCE CINEMA per il film: FUOCOAMMARE
  • ARCHIMEDE - RAI CINEMA per il film: IL RACCONTO DEI RACCONTI - TALE OF TALES
  • GABRIELE MAINETTI PER GOON FILMS - CON RAI CINEMA per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
  • P. BOGNA, S. ISOLA E V. MASTANDREA PER KIMERAFILM, RAI CINEMA E TAODUE FILM, PROD.ASSOCIATO P.O VALSECCHI, IN COLLABORAZIONE CON LEONE FILM GROUP per il film: NON ESSERE CATTIVO
  • Nicola GIULIANO - Francesca CIMA - Carlotta CALORI per INDIGO Film per il film: YOUTH - LA GIOVINEZZA

Migliore attrice protagonista

  • Paola CORTELLESI per il film: GLI ULTIMI SARANNO ULTIMI
  • Sabrina FERILLI per il film: IO E LEI
  • Juliette BINOCHE per il film: L'ATTESA
  • Ilenia PASTORELLI per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
  • Valeria GOLINO per il film: PER AMOR VOSTRO
  • Anna FOGLIETTA per il film: PERFETTI SCONOSCIUTI
  • Àstrid BERGÈS-FRISBEY per il film: ALASKA

Migliore attore protagonista

  • Claudio SANTAMARIA per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
  • Luca MARINELLI per il film: NON ESSERE CATTIVO
  • Alessandro BORGHI per il film: NON ESSERE CATTIVO
  • Valerio MASTANDREA per il film: PERFETTI SCONOSCIUTI
  • Marco GIALLINI per il film: PERFETTI SCONOSCIUTI

Migliore attrice non protagonista

  • Piera DEGLI ESPOSTI per il film: ASSOLO
  • Antonia TRUPPO per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
  • Elisabetta DE VITO per il film: NON ESSERE CATTIVO
  • Sonia BERGAMASCO per il film: QUO VADO?
  • Claudia CARDINALE per il film: ULTIMA FERMATA

Migliore attore non protagonista

  • Valerio BINASCO per il film: ALASKA
  • Fabrizio BENTIVOGLIO per il film: GLI ULTIMI SARANNO ULTIMI
  • Giuseppe BATTISTON per il film: LA FELICITA' E' UN SISTEMA COMPLESSO
  • Luca MARINELLI per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
  • Alessandro BORGHI per il film: SUBURRA

Migliore autore della fotografia

  • Peter SUSCHITZKY per il film: IL RACCONTO DEI RACCONTI - TALE OF TALES
  • Michele D'ATTANASIO per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
  • Maurizio CALVESI per il film: NON ESSERE CATTIVO
  • Paolo CARNERA per il film: SUBURRA
  • Luca BIGAZZI per il film: YOUTH - LA GIOVINEZZA

Migliore musicista

  • Alexandre DESPLAT per il film: IL RACCONTO DEI RACCONTI - TALE OF TALES
  • Ennio MORRICONE per il film: LA CORRISPONDENZA
  • Michele BRAGA - Gabriele MAINETTI per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
  • Paolo VIVALDI - con la collaborazione di Alessandro SARTINI per il film: NON ESSERE CATTIVO
  • David LANG per il film: YOUTH - LA GIOVINEZZA

Migliore canzone originale

  • "TORTA DI NOI" - musica, testi e interpretazione di Niccolo' CONTESSA per il film: LA FELICITA' E' UN SISTEMA COMPLESSO
  • "A CUOR LEGGERO" - musica, testi e interpretazione di Riccardo SINIGALLIA per il film: NON ESSERE CATTIVO
  • "PERFETTI SCONOSCIUTI" - musica di BUNGARO E Cesare CHIODO, testi e interpretazione di Fiorella MANNOIA per il film: PERFETTI SCONOSCIUTI
  • "LA PRIMA REPUBBLICA" - musica e testi di Luca MEDICI, interpretazione di Luca MEDICI (Checco ZALONE) per il film: QUO VADO?
  • "SIMPLE SONG #3" - musica e testi di David LANG, interpretazione di Sumi JO" per il film: YOUTH - LA GIOVINEZZA

Migliore scenografo

  • Dimitri CAPUANI -Alessia ANFUSO per il film: IL RACCONTO DEI RACCONTI - TALE OF TALES
  • Maurizio SABATINI per il film: LA CORRISPONDENZA
  • Massimiliano STURIALE per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
  • Giada CALABRIA per il film: NON ESSERE CATTIVO
  • Paki MEDURI per il film: SUBURRA
  • Ludovica FERRARIO per il film: YOUTH - LA GIOVINEZZA

    Paki MEDURI sarebbe entrato in cinquina anche per il film Alaska, ma da Regolamento viene candidato solo per il film più votato.

Migliore COSTUMISTA

  • Massimo CANTINI PARRINI per il film: IL RACCONTO DEI RACCONTI - TALE OF TALES
  • Gemma MASCAGNI per il film: LA CORRISPONDENZA
  • Mary MONTALTO per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
  • Chiara FERRANTINI per il film: NON ESSERE CATTIVO
  • Carlo POGGIOLI per il film: YOUTH - LA GIOVINEZZA

Migliore TRUCCATORE

  • Gino TAMAGNINI - Valter CASOTTO - Luigi D'ANDREA - Leonardo CRUCIANO per il film: IL RACCONTO DEI RACCONTI - TALE OF TALES
  • Enrico IACOPONI per il film: LA CORRISPONDENZA
  • Giulio PEZZA per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
  • Lidia MINÌ per il film: NON ESSERE CATTIVO
  • Maurizio SILVI per il film: YOUTH - LA GIOVINEZZA

MIGLIORE ACCONCIATORE

  • Francesco PEGORETTI per il film: IL RACCONTO DEI RACCONTI - TALE OF TALES
  • Elena GREGORINI per il film: LA CORRISPONDENZA
  • Angelo VANNELLA per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
  • Sharim SABATINI per il film: NON ESSERE CATTIVO
  • Aldo SIGNORETTI per il film: YOUTH - LA GIOVINEZZA

MIGLIORE MONTATORE

  • Jacopo QUADRI per il film: FUOCOAMMARE
  • Andrea MAGUOLO - con la collaborazione di Federico CONFORTI per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
  • Consuelo CATUCCI per il film: PERFETTI SCONOSCIUTI
  • Patrizio MARONE per il film: SUBURRA
  • Cristiano TRAVAGLIOLI per il film: YOUTH - LA GIOVINEZZA

MIGLIOR FONICO DI PRESA DIRETTA

  • Maricetta LOMBARDO per il film: IL RACCONTO DEI RACCONTI - TALE OF TALES
  • Valentino GIANNI' per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
  • Angelo BONANNI per il film: NON ESSERE CATTIVO
  • Umberto MONTESANTI per il film: PERFETTI SCONOSCIUTI
  • Emanuele CECERE per il film: YOUTH - LA GIOVINEZZA

MIGLIORI EFFETTI DIGITALI

  • EDI - Effetti Digitali Italiani per il film: GAME THERAPY
  • MAKINARIUM per il film: IL RACCONTO DEI RACCONTI - TALE OF TALES
  • CHROMATICA per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
  • VISUALOGIE per il film: SUBURRA
  • PEERLESS per il film: YOUTH - LA GIOVINEZZA

DAVID GIOVANI

  • ALASKA di Claudio CUPELLINI
  • GLI ULTIMI SARANNO ULTIMI di Massimiliano BRUNO
  • LA CORRISPONDENZA di Giuseppe TORNATORE
  • NON ESSERE CATTIVO di Claudio CALIGARI
  • QUO VADO? di Gennaro NUNZIANTE

Ultimi Video

Palinsesti TV