Sky Sport, Internazionali Italia Tennis Roma 2020 (fase finale in chiaro su CIELO)

Sky Sport, Internazionali Italia Tennis Roma 2020 (fase finale in chiaro su CIELO)

News inserita da:

Fonte: Digital-News (com.stampa)

S
Sky Italia
  lunedì, 14 settembre 2020
 10:50

Sky Sport, Internazionali Italia Tennis Roma 2020 (fase finale in chiaro su CIELO)Da lunedì 14 a lunedì 21 settembre 2020, in diretta su Sky Sport, grande tennis maschile con gli Internazionali BNL d’ItaliaOltre 100 ore di programmazione live su Sky Sport Uno, Sky Sport Arena e in streaming su NOW TV, per seguire le sfide del tabellone principale del torneo che fa parte del circuito Masters 1000 maschile, ma anche di diversi incontri del femminile.

Infatti, grazie alla collaborazione avviata con la Federazione Italiana Tennis e il suo canale tv Supertennis la scorsa primavera, anche quest’anno Sky trasmetterà due quarti di finale, le semifinali e la finale del torneo femminile. In aggiunta a quanto già stabilito con l’accordo precedente, Sky trasmetterà live ogni giorno anche un match della sessione serale donne, fino agli ottavi.

Le fasi finali del torneo maschile saranno live anche in chiaro su CIELO, dove sarà possibile seguire in diretta due quarti di finale, le semifinali e la finale.

Sarà Lorenzo Musetti ad entrare nel tabellone principale degli IBI20 e per la prima volta giocherà un match nel main draw di un Masters 1000. Nel terzo set ha superato l’amico e coetaneo Giulio Zeppieri dopo una grande battaglia, chiudendo 6-3 un set in cui era scivolato sotto 1-3, per poi brekkare per ben tre volte Zeppieri.Avanti anche Marco Cecchinato che ha battuto lo slovacco Kovalik con il punteggio di 6-2 6-1 e accedendo così al tabellone principale.

C'è tanta Italia a Roma: ritorno in campo per Jannik Sinner che se la vedrà al primo turno con il francese Benoit Paire. Fari puntati anche su Lorenzo Sonego, che affronterà Nikoloz Basilashvili, mentre Stefano Travaglia e Gianluca Mager sfideranno rispettivamente Taylor Fritz e Grigor Dimitrov. Esordio anche per due delle tre azzurre: Jasmine Paolini con la lettone Anastasija Sevastova, mentre Camila Giorgi affronterà l’ucraina Dayana Yastremska.

News, risultati e aggiornamenti anche su Sky Sport 24: lunedì doppio appuntamento, alle ore 14.45 con Eleonora Cottarelli e Filippo Volandri e alle 16.30, con Sara Benci in compagnia di Raffella Reggi.

Tutte le news anche su skysport.it e sugli account social ufficiali di Sky Sport. Da non perdere, ogni giorno, uno “Studio Tennis”  che guiderà gli appassionati tra un match e l’altro.

Alla telecronaca Elena Pero, Luca Boschetto, Pietro Nicolodi, Federico Zancan, Paolo Ciarravano, Geri De Rosa e Lucio Rizzica; al commento si alterneranno Paolo Bertolucci, Laura Golarsa, Claudio Mezzadri, Raffaella Reggi, Stefano Pescosolido e Filippo Volandri, che si occuperà anche delle analisi alla lavagna tattica con Sky Sport Tech.

In occasione degli Internazionali, domani appuntamento con il ritratto di una delle personalità più forti e complesse nella storia del tennis. Il sorprendente documentario “John McEnroe - L’impero della perfezione”, incorniciato dall’introduzione e dal commento finale di Federico Buffa, ricco di spunti di riflessione e curiosità.  In onda martedì 15 settembre alle 19.30 su Sky Sport Collection, mercoledì 16 settembre alle 13.00 sempre su Sky Sport Collection. Giovedì 17 settembre alle 21.30 su Sky Sport Arena. Disponibile on demand.

Di seguito la programmazione completa del torneo, in diretta su Sky Sport:

LUNEDI 14 SETTEMBRE

  • dalle 11 alle 19 Prima giornata - sessione diurna Sky Sport Arena
    Dal Campo 1: Khachanov-Ruud (Rizzica-Pescosolido)
    a seguire, dal Grand Stand: Cilic-Bublik (Rizzica-Pescosolido)
    a seguire, dal Grand Stand: Evans-Hurkacz (De Rosa-Nicolodi)
    a seguire, dal Grand Stand: Nishikori-Ramos Vinolas (De Rosa-Nicolodi)

  • dalle 11 alle 18.30 Prima giornata - sessione diurna Sky Sport Uno
    Dal Campo Centrale: Krajinovic-Auger-Aliassime (Ciarravano-Golarsa)
    a seguire, dal Campo Centrale: Dimitrov-Mager (Ciarravano-Golarsa)
    a seguire, dal Pietrangeli: Sonego-Basilashvili (Zancan-Mezzadri)

  • dalle 18.30 alle 19 “Studio Tennis” Sky Sport Uno

  • dalle 19 alle 21 Prima giornata – sessione serale Sky Sport Arena
    dal Campo Centrale (WTA): Giorgi-Yastremska (Boschetto-Reggi)
    a seguire, dal Campo Centrale: Fritz-Travaglia (Boschetto-Reggi)

  • dalle 19 Prima giornata – sessione serale Sky Sport Uno
    dal Pietrangeli: Paire-Sinner (Pero-Bertolucci)

  • a seguire “Studio Tennis” Sky Sport Uno

MARTEDI 15 SETTEMBRE

  • dalle 11 alle 19 Seconda giornata - sessione diurna Sky Sport Arena
  • dalle 11 alle 18.30 Seconda giornata - sessione diurna Sky Sport Uno
  • dalle 18.30 alle 19 “Studio Tennis” Sky Sport Uno
  • dalle 19 alle 21 Seconda giornata – sessione serale Sky Sport Arena
  • dalle 19 Seconda giornata – sessione serale Sky Sport Uno
  • a seguire “Studio Tennis” Sky Sport Uno

MERCOLEDI 16 SETTEMBRE

  • dalle 11 alle 19 Terza giornata - sessione diurna Sky Sport Arena
  • dalle 11 alle 18.30 Terza giornata - sessione diurna Sky Sport Uno
  • dalle 18.30 alle 19 “Studio Tennis” Sky Sport Uno
  • dalle 19 alle 21 Terza giornata – sessione serale Sky Sport Arena
  • dalle 19 Terza giornata – sessione serale Sky Sport Uno
  • a seguire “Studio Tennis” Sky Sport Uno

GIOVEDI 17 SETTEMBRE

  • dalle 11 alle 19 Quarta giornata - sessione diurna Sky Sport Arena
  • dalle 11 alle 18.30 Quarta giornata - sessione diurna Sky Sport Uno
  • dalle 18.30 alle 19 “Studio Tennis” Sky Sport Uno
  • dalle 19 alle 21 Quarta giornata – sessione serale Sky Sport Arena
  • dalle 19 Quarta giornata – sessione serale Sky Sport Uno
  • a seguire “Studio Tennis” Sky Sport Uno

VENERDI 18 SETTEMBRE

  • dalle 11 alle 19 Ottavi di finale - sessione diurna Sky Sport Arena
  • dalle 11 alle 18.30 Ottavi di finale – sessione diurna Sky Sport Uno
  • dalle 18.30 alle 19 “Studio Tennis” Sky Sport Uno
  • dalle 19 alle 21 Ottavi di finale – sessione serale Sky Sport Arena
  • dalle 19 Ottavi di finale – sessione serale Sky Sport Uno
  • a seguire “Studio Tennis” Sky Sport Uno

SABATO 19 SETTEMBRE

  • ore 12 Primo quarto di finale maschile Sky Sport Arena [in diretta anche su CIELO]
  • ore 12 Primo quarto di finale femminile Sky Sport 252
  • ore 14 Secondo quarto di finale maschile Sky Sport Arena [in diretta anche su CIELO]
  • dalle 16 alle 16.30 “Studio Tennis” Sky Sport Arena
  • dalle 18.30 alle 19 “Studio Tennis” Sky Sport Arena
  • ore 19 Terzo quarto di finale maschile Sky Sport Arena
  • ore 19 Terzo di finale femminile Sky Sport 252
  • ore 21 Quarto quarto di finale maschile Sky Sport Arena
  • a seguire “Studio Tennis” Sky Sport Arena

DOMENICA 20 SETTEMBRE

  • ore 12 Prima semifinale femminile Sky Sport Arena 
  • ore 13.45 “Studio Tennis” Sky Sport Arena
  • ore 14 Prima semifinale maschile Sky Sport Arena [in diretta anche su CIELO]
  • ore 16 Seconda semifinale femminile Sky Sport Arena
  • ore 18 Seconda semifinale maschile Sky Sport Arena [in diretta anche su CIELO]
  • a seguire “Studio Tennis” Sky Sport Arena

LUNEDI 21 SETTEMBRE

  • dalle 14 alle 14.30 “Studio Tennis” Sky Sport Uno e Sky Sport Arena
  • ore 14.30 Finale femminile Sky Sport Uno e Sky Sport Arena
  • ore 17 Finale maschile Sky Sport Uno e Sky Sport Arena [in diretta anche su CIELO]
  • a seguire “Studio Tennis” Sky Sport Uno e Sky Sport Arena

Ultimi Video

Palinsesti TV