Sky Sport Europa e Conference League, Diretta 2a Giornata - Palinsesto Telecronisti NOW

Sky Sport Europa e Conference League, Diretta 2a Giornata - Palinsesto Telecronisti NOW

News inserita da:

Fonte: Digital-News (original)

S
Sky Italia
  giovedì, 30 settembre 2021
 12:30

Sky Sport Europa e Conference League, Diretta 2a Giornata - Palinsesto Telecronisti NOWGiovedì 30 settembre, seconda giornata della fase a gironi della UEFA Europa League 2021/2022 e della nuova UEFA Europa Conference League. Sui canali Sky e in streaming su NOW tutte le partite live, grazie anche a Diretta Gol, per seguire gli incontri in contemporanea, nei due diversi orari, alle 18.45 e alle 21.

Su Sky Sport Uno e Sky Sport 24,alle 18 e alle 23, studi pre e post partita con Leo Di Bello in conduzione; con lui, Beppe Bergomi, Matteo Marani, Andrea Marinozzi e Margherita Cirillo. Su Sky Sport 24, studio in onda anche alle 20, che fungerà da post degli incontri delle 18.45 e da pre di quelli delle 21.

Tre le squadre italiane iscritte alle due manifestazioni, la Lazio e il Napoli in UEFA Europa League, la Roma in UEFA Europa Conference League. Due le italiane in campo alle 18.45, il Napoli, che al San Paolo ospiterà i russi dello Spartak Mosca, e la Roma, in trasferta in Ucraina contro lo Zorya. Alle 21 sarà la volta della Lazio, che all’Olimpico riceverà la visita dei russi della Lokomotiv Mosca, con match in diretta anche su Sky Sport 4K, il canale Sky interamente dedicato al mondo del calcio e dello sport in 4K HDR, sul 213 di Sky Q via satellite, e in chiaro su TV8.

La UEFA Europa League e la UEFA Europa Conference League (con 282 gare, grazie anche a “Diretta Gol) e la UEFA Champions League (con 121 delle 137 partite previste), sono su Sky per le stagioni 2021/2022, 2022/2023 e 2023/2024.

SKY SPORT EUROPA E CONFERENCE LEAGUE DIRETTA - 2a GIORNATA - PALINSESTO E TELECRONISTI 

Digital-NewsDIGITAL-NEWS (www.Digital-News.it) grazie alla gentile concessione di SKY SPORT è lieta di poter offrire la programmazione completa relativamente alla odierna giornata di Champions League su tutte le piattaforme (satellite, fibra, digitale terrestre, streaming) comprensiva dei telecronisti e degli opinionisti che seguiranno sui campi le partite e coloro che cureranno i collegamenti per la trasmissione multi-campo Diretta Gol.

Giovedi 30 Settembre 2021:

Studio - Europa League Show
Satellite e Fibra: diretta esclusiva sui canali Sky Sport dei match e Sky Sport 24
Digitale Terrestre: diretta esclusiva sui canali Sky Sport dei match e Sky Sport 24
Streaming: diretta esclusiva su NOW TV e Sky Go
Conduce: Leo Di Bello
In studio: Beppe Bergomi, Matteo Marani, Andrea Marinozzi, Margherita Cirillo

  • ore 18 “Europa League Show” Sky Sport Uno e Sky Sport 24
  • ore 20 “Europa League Show” Sky Sport 24
  • ore 23 “Europa League Show” Sky Sport Uno e Sky Sport 24
  • ore 24 “Terzo Tempo Europa” Sky Sport Uno e Sky Sport 24

Diretta Gol Europa e Conference League ore 18:45
Satellite e Fibra: diretta su Sky Sport 251
Digitale Terrestre: diretta su Sky Sport 486
Streaming: diretta su NOW e Sky Go
Collegamenti alternati in diretta con i seguenti campi:

  • UEL | AC Sparta Praha vs Rangers FC: Paolo Redi
  • UEL | Fenerbahçe SK vs Olympiacos FC: Lucio Rizzica
  • UEL | Legia Warszawa vs Leicester City FC: Gianluigi Bagnulo
  • UEL | Olympique Lyonnais vs Brøndby IF: Davide Polizzi
  • UEL | Real Sociedad de Fútbol vs AS Monaco FC: Antonio Nucera
  • UEL | Royal Antwerp FC vs Eintracht Frankfurt: Alessandro Sugoni
  • UEL | SK Sturm Graz vs PSV Eindhoven: Gaia Brunelli
  • UEL | SSC Napoli vs FC Spartak Moskva: Federico Zancan
     
  • UECL | Alashkert FC vs HJK Helsinki:Calogero Destro
  • UECL | AZ Alkmaar vs FK Jablonec: Manuel Favia
  • UECL | CFR 1907 Cluj vs Randers FC: Manuel Favia
  • UECL | CSKA Sofia vs FK Bodø/Glimt: Calogero Destro
  • UECL | FC Zorya Luhansk vs AS Roma: Maurizio Compagnoni
  • UECL | FK Partizan vs FC Flora Tallinn: Federico Botti
  • UECL | KAA Gent vs Anorthosis Famagusta FC: Federico Botti
  • UECL | Lask vs Maccabi Tel-Aviv FC: Calogero Destro

UEL | Gruppo C - SSC Napoli vs FC Spartak Moskva ore 18:45
da Stadio Diego Armando Maradona - Napoli
Satellite e Fibra: diretta su Sky Sport Uno (canale 201) e Sky Sport 252
Digitale Terrestre: diretta su Sky Sport Uno (in SD can. 482, in HD can. 472)
Streaming: diretta su NOW e Sky Go
Telecronaca: Paolo Ciarravano - Commento Tecnico: Lorenzo Minotti
Bordocampo ed interviste: Massimo Ugolini e Francesco Modugno

UECL | Gruppo C -FC Zorya Luhansk vs AS Roma ore 18:45
da
Zaporizhia CIty Stadium - Zaporizhia
Satellite e Fibra: diretta su Sky Sport Action (canale 206) e Sky Sport 253
Digitale Terrestre: diretta su Sky Sport 484
Streaming: diretta su NOW e Sky Go
Telecronaca: Dario Massara
Bordocampo ed interviste: Angelo Mangiante

UEL | Girone C -  Legia Warszawa vs Leicester City FC ore 18:45
dal Legia Warszawa Municipal Stadium - Warsaw
Satellite e Fibra: diretta su Sky Sport Football (canale 203) e Sky Sport 254
Streaming: diretta su NOW e Sky Go
Telecronaca: Nicola Roggero

UEL | Girone B -  Real Sociedad de Fútbol vs AS Monaco FC ore 18:45
dal Estadio de Anoeta - San Sebastian
Satellite e Fibra: diretta su Sky Sport 255
Streaming: diretta su NOW e Sky Go
Telecronaca: Marco Frisoli

Diretta Gol Europa e Conference League ore 21:00
Satellite e Fibra: diretta su Sky Sport 251
Digitale Terrestre: diretta su Sky Sport 486
Streaming: diretta su NOW e Sky Go
Collegamenti alternati in diretta con i seguenti campi:

  • UEL | Celtic FC vs Bayer 04 Leverkusen: Davide Polizzi
  • UEL | Ferencvárosi TC vs Real Betis Balompié: Antonio Nucera
  • UEL | KRC Genk vs GNK Dinamo Zagreb: Lucio Rizzica
  • UEL | Olympique de Marseille vs Galatasaray: Gianluigi Bagnulo
  • UEL | PFC Ludogorets 1945 vs FK Crvena zvezda: Gaia Brunelli
  • UEL | SC Braga vs FC Midtjylland: Alessandro Sugoni
  • UEL | SS Lazio vs FC Lokomotiv Moskva: Daniele Barone
  • UEL | West Ham United FC vs SK Rapid Wien: Paolo Redi
     
  • UECL | 1. FC Union Berlin vs Maccabi Haifa FC: Federico Botti
  • UECL | F.C. Copenhagen vs Lincoln Red Imps FC: Calogero Destro
  • UECL | FC Basel 1893 vs FC Kairat Almaty : Manuel Favia
  • UECL | Feyenoord vs SK Slavia Praga:Manuel Favia
  • UECL | Omonoia FC vs Qarabag FK: Calogero Destro
  • UECL | Paok FC vs SK Slovan Bratislava: Manuel Favia
  • UECL | Tottenham Hotspur vs NS Mura:Federico Botti
  • UECL | Vitesse vs Stade Rennais FC: Federico Botti

UEL | Gruppo E - SS Lazio vs FC Lokomotiv Moskva ore 21:00 [anche in 4K HDR sul canale 213]
IN CHIARO SU TV8 (can. 8 DTT - in HD su Sky 125 e Tivùsat 8)
da Stadio Olimpico - Roma
Satellite e Fibra: diretta su Sky Sport Uno (canale 201) e Sky Sport 252
Digitale Terrestre: diretta su Sky Sport Uno (in SD can. 482, in HD can. 472)
Streaming: diretta su NOW e Sky Go
Telecronaca: Riccardo Gentile - Commento Tecnico: Nando Orsi
Bordocampo ed interviste:
Matteo Petrucci e Manuele Baiocchini

UEL | Girone E - Olympique de Marseille vs Galatasaray ore 21:00
dal Stade de Marseille - Marseille
Satellite e Fibra: diretta su Sky Sport Football e Sky Sport 253
Streaming: diretta su NOW e Sky Go
Telecronaca: Cristiano Tognoli

UEL | Girone G - Celtic FC vs Bayer 04 Leverkusen ore 21:00
da Celtic Park - Glasgow
Satellite e Fibra: diretta su Sky Sport 255
Streaming: diretta su NOW e Sky Go
Telecronaca: Christian Giordano

UECL | Girone G - Tottenham Hotspur vs NS Mura ore 21:00
dal Tottenham Hotspur Stadium - Londra
Satellite e Fibra: diretta su Sky Sport 254
Streaming: diretta su NOW e Sky Go
Telecronaca: Massimo Marianella

Articolo di Simone Rossi
per "Digital-News.it"
(twitter: @simone__rossi)

______________________________________

Si prega di citare in maniera chiara come fonte Digital-News.it qualora si riportasse la news o parti di essa su altri siti e/o blog

Ultimi Video

Palinsesti TV