Sky Sport Europa e Conference League, Diretta 5a Giornata - Palinsesto Telecronisti NOW

Sky Sport Europa e Conference League, Diretta 5a Giornata - Palinsesto Telecronisti NOW

News inserita da:

Fonte: Digital-News (original)

S
Sky Italia
  mercoledì, 24 novembre 2021
 13:05

Sky Sport Europa e Conference League, Diretta 5a Giornata - Palinsesto Telecronisti NOWTra mercoledi 24 e giovedi 25 novembre, quinta giornata della fase a gironi della UEFA Europa League 2021/2022 e della UEFA Europa Conference League. Sui canali Sky e in streaming su NOW tutte le partite live, grazie anche a Diretta Gol, per seguire gli incontri in contemporanea, nei due diversi orari, alle 18.45 e alle 21.

Su Sky Sport Uno e Sky Sport 24,alle 18 e alle 23, studi pre e post partita con Leo Di Bello in conduzione; con lui, Beppe Bergomi, Matteo Marani, Andrea Marinozzi e Margherita Cirillo. Su Sky Sport 24, studio in onda anche alle 20, che fungerà da post degli incontri delle 18.45 e da pre di quelli delle 21. Tre le squadre italiane iscritte alle due manifestazioni, la Lazio e il Napoli in UEFA Europa League, la Roma in UEFA Europa Conference League.

Questo turno di Europa League comincerà già mercoledì alle 16.30 con un anticipo che vedrà in campo il Napoli, impegnato a Mosca in casa dei russi dello Spartak Mosca. Giovedì, poi, sarà la volta della Lazio, anch’essa a Mosca, ma in casa della Lokomotiv, con calcio d’inizio alle 18.45 e match in diretta anche in chiaro su TV8. Alle 21 sarà la volta in UEFA Conference League della Roma, che all’Olimpico se la vedrà con gli ucraini del Zorya Luhansk, con match in diretta anche su Sky Sport 4K, il canale Sky interamente dedicato al mondo del calcio e dello sport in 4K HDR, sul 213 di Sky Q via satellite.

La UEFA Europa League e la UEFA Europa Conference League (con 282 gare, grazie anche a “Diretta Gol) e la UEFA Champions League (con 121 delle 137 partite previste), sono su Sky per le stagioni 2021/2022, 2022/2023 e 2023/2024.

SKY SPORT EUROPA E CONFERENCE LEAGUE DIRETTA - 5a GIORNATA - PALINSESTO E TELECRONISTI 

Digital-NewsDIGITAL-NEWS (www.Digital-News.it) grazie alla gentile concessione di SKY SPORT è lieta di poter offrire la programmazione completa relativamente alla odierna giornata di Champions League su tutte le piattaforme (satellite, fibra, digitale terrestre, streaming) comprensiva dei telecronisti e degli opinionisti che seguiranno sui campi le partite e coloro che cureranno i collegamenti per la trasmissione multi-campo Diretta Gol.

Mercoledi 24 Novembre 2021:

ore 16:30 UEL | Gruppo C - FC Spartak Moskva vs SSC Napoli
Otkrytiye Bank Arena - Moscow
Satellite e Fibra: diretta su Sky Sport Uno (canale 201) e Sky Sport 253
Digitale Terrestre: diretta su Sky Sport Uno (in SD can. 482, in HD can. 472)
Streaming: diretta su NOW e Sky Go
Telecronaca: Dario Massara

Giovedi 25 Novembre 2021:

ore 16:30 UECL | Gruppo B - FC Flora Tallinn vs FK Partizan
A. Le Coq Arena - Tallinn

Satellite: diretta su Sky Sport 254
Streaming: diretta su NOW e Sky Go

ore 16:30 UECL | Gruppo H - FC Kairat Almaty vs FC Basel 1893
Almaty Ortalyk Stadion - Almaty

Satellite: diretta su Sky Sport 255
Streaming: diretta su NOW e Sky Go

Studio - Europa League Show
Satellite e Fibra: diretta sui canali Sky Sport dei match e Sky Sport 24
Digitale Terrestre: diretta sui canali Sky Sport dei match e Sky Sport 24
Streaming: diretta esclusiva su NOW TV e Sky Go
Conduce: Leo Di Bello
In studio: Beppe Bergomi, Matteo Marani, Andrea Marinozzi, Margherita Cirillo

  • ore 18 “Europa League Show” Sky Sport Uno e Sky Sport 24
  • ore 20 “Europa League Show” Sky Sport 24
  • ore 23 “Europa League Show” Sky Sport Uno e Sky Sport 24
  • ore 24 “Terzo Tempo Europa” Sky Sport Uno e Sky Sport 24

ore 18:45 Diretta Gol Europa e Conference League
Satellite e Fibra: diretta su Sky Sport 251
Digitale Terrestre: diretta su Sky Sport 486
Streaming: diretta su NOW e Sky Go
Collegamenti alternati in diretta con i seguenti campi:

  • UEL | Bayer 04 Leverkusen vs Celtic FC: Gianluigi Bagnulo
  • UEL | FC Lokomotiv Moskva vs SS Lazio: Riccardo Gentile
  • UEL | FC Midtjylland vs SC Braga: Nicolò Ramella
  • UEL | FK Crvena zvezda vs PFC Ludogorets 1945: Alessandro Sugoni
  • UEL | Galatasaray vs Olympique de Marseille: Dario Massara
  • UEL | GNK Dinamo Zagreb vs KRC Genk: Christian Giordano
  • UEL | Real Betis Balompié vs Ferencvárosi TC: Marco Frisoli
  • UEL | SK Rapid Wien vs West Ham United FC: Federico Zancan

  • UECL | HJK Helsinki vs Alashkert FC: Paolo Redi
  • UECL | Lincoln Red Imps FC vs F.C. Copenhagen: Paolo Redi
  • UECL | Maccabi Haifa FC vs 1. FC Union Berlin: Gaia Brunelli
  • UECL | NŠ Mura vs Tottenham Hotspur: Maurizio Compagnoni
  • UECL | Qarabağ FK vs Omonoia FC: Paolo Redi
  • UECL | SK Slavia Praha vs Feyenoord: Paolo Redi
  • UECL | SK Slovan Bratislava vs Paok FC: Gaia Brunelli
  • UECL | Stade Rennais FC vs Vitesse: Gaia Brunelli

ore 18:45 UEL | Gruppo E - FC Lokomotiv Moskva vs SS Lazio
IN CHIARO SU TV8 (can. 8 DTT - in HD su Sky 125 e Tivùsat 8)
Stadion Lokomotiv - Moscow
Satellite e Fibra: diretta su Sky Sport Uno e Sky Sport 252
Digitale Terrestre: diretta su Sky Sport Uno (in SD can. 482, in HD can. 472)
Streaming: diretta su NOW e Sky Go

Telecronaca: Daniele Barone - Commento Tecnico: Nando Orsi

ore 18:45 UEL | Gruppo E - Galatasaray vs Olympique de Marseille
Ali Sami Yen Spor Kompleksi - Istanbul
Satellite: diretta su Sky Sport 254
Streaming: diretta su NOW e Sky Go
Telecronaca: Davide Polizzi

ore 18:45 UECL | Gruppo G - NS Mura vs Tottenham Hotspur
Stadion Ljudski vrt - Maribor
Satellite: diretta su Sky Sport Football 203 e Sky Sport 253
Streaming: diretta su NOW e Sky Go
Telecronaca: Nicola Roggero

Diretta Gol Europa e Conference League ore 21:00
Satellite e Fibra: diretta su Sky Sport 251
Digitale Terrestre: diretta su Sky Sport 486
Streaming: diretta su NOW e Sky Go
Collegamenti alternati in diretta con i seguenti campi:

  • UEL | AS Monaco FC vs Real Sociedad de Fútbol: Antonio Nucera
  • UEL | Brøndby IF vs Olympique Lyonnais: Nicolò Ramella
  • UEL | Eintracht Frankfurt vs Royal Antwerp FC: Christian Giordano
  • UEL | Leicester City FC vs Legia Warszawa: Filippo Benincampi
  • UEL | Olympiacos FC vs Fenerbahçe SK: Alessandro Sugoni
  • UEL | PSV Eindhoven vs SK Sturm Graz: Marco Frisoli
  • UEL | Rangers FC vs AC Sparta Praha: Gianluigi Bagnulo

  • UECL | Anorthosis Famagusta FC vs KAA Gent: Paolo Redi
  • UECL | AS Roma vs FC Zorya Luhansk: Maurizio Compagnoni
  • UECL | FK Bodø/Glimt vs PFC CSKA-Sofia: Gaia Brunelli
  • UECL | FK Jablonec vs AZ Alkmaar: Gaia Brunelli
  • UECL | Maccabi Tel-Aviv FC vs LASK: Paolo Redi
  • UECL | Randers FC vs CFR 1907 Cluj: Paolo Redi

ore 21:00 UECL - Gruppo C | AS Roma vs FC Zorya Luhansk [in 4K HDR su Sky Sport 213]
Olimpico - Roma
Satellite e Fibra: diretta su Sky Sport Uno 201, Sky Sport 4K 213 e Sky Sport 252
Digitale Terrestre: diretta su Sky Sport Uno (in SD can. 482, in HD can. 472)
Streaming: diretta su NOW e Sky Go
Telecronaca: Paolo Ciarravano  - Commento Tecnico: Lorenzo Minotti
Bordocampo ed interviste: Paolo Assogna e Angelo Mangiante

ore 21:00 UEL | Gruppo C - Leicester vs Legia Varsavia
Leicester City Stadium - Leicester
Satellite: diretta su Sky Sport Football 203 e Sky Sport 253
Streaming: diretta su NOW e Sky Go
Telecronaca: Filippo Benicampi

ore 21:00 UEL | Gruppo B - Monaco vs Real Sociedad
Stade Louis II - Monaco
Satellite: diretta su Sky Sport 254
Streaming: diretta su NOW e Sky Go
Telecronaca: Antonio Nucera

Articolo di Simone Rossi
per "Digital-News.it"
(twitter: @simone__rossi)

______________________________________

Si prega di citare in maniera chiara come fonte Digital-News.it qualora si riportasse la news o parti di essa su altri siti e/o blog

Ultimi Video

Palinsesti TV