Domenica sui canali Rai Sport: il palinsesto delle gare in onda il 4 Dicembre

Domenica sui canali Rai Sport: il palinsesto delle gare in onda il 4 Dicembre

News inserita da:

Fonte: Digital-Sat (original)

S
Sport
  domenica, 04 dicembre 2011
 06:00

Domenica sui canali Rai SportCome ogni fine settimana anche oggi, Domenica 4 Dicembre 2011, è arrivato su Digital-Sat (www.digital-sat.it) il momento della presentazione a cura di Simone Rossi dell'offerta sportiva targata Rai del weekend sulle reti generaliste e su Rai Sport 1 e 2, i due canali tematici a carattere sportivo. Quest'ultimi sono in onda gratuitamente sul digitale terrestre (LCN 57 e 58) e su satellite (per gli abbonati Sky canali 227 e 228).


LO SPORT SULLE RETI RAI GENERALISTE (RAI 1, RAI 2, RAI 3)

a cura di Simone Rossi - Digital-Sat.it

ore 12.00 - RAITRE:
Notiziario - Tg3 Sport Notizie (diretta)

ore 17.10 - RAIDUE:
Rubrica - Stadio Sprint (diretta)
Conduce: Enrico Varriale

ore 18.10 - RAIDUE:
Rubrica - 90° Minuto Serie A (diretta)
Conduce: Franco Lauro

ore 20.35 - RAIUNO:
Notiziario - TG Rai Sport: 5 minuti di recupero (diretta)

ore 22.35 - RAIDUE:
Rubrica - La Domenica Sportiva (diretta)
Conduce: Paola Ferrari

OGGI SU RAISPORT 1 e 2 (SATELLITE, DIGITALE TERRESTRE, TIVUSAT)

Palinsesto di Rai Sport 1 di Domenica 4 Dicembre 2011

ore 09.00:
Notiziario - RAI Tg Sport Rassegna Stampa (diretta)

ore 09.15:
Sci Alpino : Coppa Del Mondo Gare del Venerdì-Sabato

ore 12.00:
Bocce: 2° di Campionato Raffa Agovino-Colbordolo (differita)
da Milano
Telecronaca: Alan Gard

ore 13.00:
Rubrica - Memoria RAI Sport (archivio)

ore 14.00:
Rubrica - Primo Stadio Serie A (diretta)
Conduce: Enrico Varriale

ore 15.00
Ski Jumping: Coppa del Mondo 2011/2012 (diretta)
da Lillehammer [Norvegia]
HS 138 Individuale Maschile
Telecronaca: Nicola Sangiorgio

ore 17.00:
Rubrica - Memoria RAI Sport (archivio)

ore 17.40:
Sci Alpino - Studi Coppa del Mondo (diretta)
Commenti e Analisi
Conduce: Ivana Vaccari e Barbara Merlin

ore 17.45:
Sci Alpino - Coppa del Mondo 2011/2012 (diretta)
da Beaver Creek [Usa]
Slalom Gigante Maschile (1° manche)
Telecronaca: Davide Labate e Paolo De Chiesa

ore 18.45:
Sci Alpino - Studi Coppa del Mondo (diretta)
Commenti e Analisi
Conduce: Ivana Vaccari e Barbara Merlin

ore 19.00:
Sci Alpino - Coppa del Mondo 2011/2012 (diretta)
da Lake Louise [Canada]
Super G Femminile
Telecronaca: Davide Novelli e Luciano Zanier

ore 20.00:
Sci Alpino - Studi Coppa del Mondo (diretta)
Commenti e Analisi
Conduce: Ivana Vaccari e Barbara Merlin

ore 20.10:
Rubrica - Memoria RAI Sport (archivio)

ore 20.40:
Sci Alpino - Studi Coppa del Mondo (diretta)
Commenti e Analisi
Conduce: Ivana Vaccari e Barbara Merlin

ore 20.45:
Sci Alpino - Coppa del Mondo 2011/2012 (diretta)
da Beaver Creek [Usa]
Slalom Gigante Maschile (2° manche)
Telecronaca: Davide Labate e Paolo De Chiesa

ore 21.45:
Sci Alpino - Studi Coppa del Mondo (diretta)
Commenti e Analisi
Conduce: Ivana Vaccari e Barbara Merlin

ore 22.00
Pallanuoto - Campionato Italiano Maschile (differita)
dalla piscina di Civitavecchia [Roma]
Civitavecchia vs CN Posillipo
Telecronaca: Annalisa Bartoli e Francesco Postiglione

ore 23.15:
Rubrica - Memoria RAI Sport (archivio)

Palinsesto di Rai Sport 2 di Domenica 4 Dicembre 2011:

ore 08.50:
Bob - Coppa Del Mondo 2011/2012 (diretta)
da Igls [Austria]
Bob a 4 (prima manche)
Telecronaca: Luca Di Bella

ore 10.00
Rubrica - Memoria RAI Sport: 90° Minuto del 29/1/1978 (archivio)

ore 10.20:
Bob - Coppa Del Mondo 2011/2012 (diretta)
da Igls [Austria]
Bob a 4 (seconda manche)
Telecronaca: Luca Di Bella

ore 11.30:
Rubrica - Perle di Sport, Formula 1 (archivio)

ore 12.25
Rubrica - Memoria RAI Sport: MundialGol (archivio)

ore 13.00
Sci di Fondo - Coppa del Mondo (diretta)
da Dusseldorf [Germania]
Sprint a Squadre Femminile
Telecronaca: Franco Bragagna

ore 14.00:
Rubrica - Perle di Sport, Ciclismo (archivio)

ore 15.00:
Rugby - Campionato Italiano d'Eccellenza (diretta)
dallo stadio di Calvisano [Brescia]
Cammi Calvisano vs Femi Cz Rovigo Delta
Telecronaca: Riccardo Pescante e Andrea Gritti

ore 16.55:
Basket Femminile - Campionato Italiano 2011-2012 (diretta)
dal palazzetto dello Sport "PalaCUS" di Cagliari
CUS Cagliari vs Bracco Geas Sesto S. Giovanni
Telecronaca: Maurizio Fanelli e Alice Pedrazzi

ore 18.45:
Rubrica - Perle di Sport, Nuoto (archivio)

ore 19.15:
Rubrica - Memoria RAI Sport:  Sport e Varietà Comici (archivio)

ore 19.45:
Rubrica - Perle di Sport, Ciclismo (archivio)

ore 20.10:
Basket - Campionato Maschile Serie A 2011/2012 (diretta)
Studio di Presentazione
Conduce: Massimiliano Mascolo

ore 20.30:
Basket - Campionato Maschile Serie A 2011/2012 (diretta)
dal "PalaEstra" di Siena
Montepaschi Siena vs Bennet Cantù
Telecronaca: Edi Dembinski e Stefano Michelini

ore 22.20:
Basket - Campionato Maschile Serie A 2011/2012 (diretta)
Studio Postpartita e Highlights della Giornata
Conduce: Massimiliano Mascolo

ore 22.40:
Rugby - Campionato Italiano d'Eccellenza 2011/2012 (replica)
dallo stadio di Calvisano [Brescia]
Cammi Calvisano vs Femi Cz Rovigo Delta
Telecronaca: Riccardo Pescante e Andrea Gritti
Evento disputato il 03/12/2011 alle 15.00

ore 00.40:
Rubrica - Perle di Sport, Ciclismo (archivio)

* = Evento disponibile solamente sul digitale terrestre e via satellite per utenti Tivùsat

*** Si potrebbero verificare delle variazioni al palinsesto
in relazione alla diversa durata degli eventi in onda sui canali ***

LE GARE IN DIRETTA SUL SITO WEB DI RAISPORT

24 ore su 24 - Rai Sport 1 e 2 (www.raisport.rai.it)
Tutta la programmazione in onda sul canale digitale Rai Sport 1 e 2

ore 13.35 - Rai Sport Web 1 (www.raisport.rai.it)
SKI JUMPING: Coppa del Mondo HS 138 Individuale Maschile

ore 15.00 - Rai Sport Web 2 (www.raisport.rai.it)
RUGBY: Campionato Italiano d'Eccellenza Cammi Calvisano- Femi CZ Rovigo

ore 17.00 - Rai Sport Web 2 (www.raisport.rai.it)
BASKET: Campionato Italiano Femminile Cagliari-Geas Sesto S. Giovanni

ore 20.30 - Rai Sport Web 2 (www.raisport.rai.it)
BASKET C .to Italiano Maschile Serie A Montepaschi Siena-Bennet Cantu

 

LO SPORT DELLA RAI ALLA RADIO

Domenica Sport del 4 Dicembre sarà presentata da Filippo Corsini (prima parte) e Paolo Zauli (seconda parte). Protagonisti della giornata saranno la 14° giornata di ritorno della serie A di calcio e il campionato italiani di basket. Si comincia alle 12.25 con la presentazione della giornata sportiva.

Linea a Catania per la radiocronaca dell’ anticipo di serie A delle 12,30, Catania-Cagliari (radiocronisti Giovanni Scaramuzzino e Niki Pandolfini). Alle 14.50 Alfredo Provenzali conduce "Tutto il calcio minuto per minuto". Seguiremo gli incontri: Juventus-Cesena (Riccardo Cucchi), Fiorentina-Roma (Emanuele Dotto), Chievo-Atalanta (Francesco Repice), Bologna-Siena (Livio Forma); Ternana-ProVercelli: (Antonello Brughini); Siracusa-Andria (Tonino Raffa)

Alle 17,05 "La moviola di Filippo Grassia" sulle partite di campionato. A seguire, le voci del dopo-gara, con le interviste dagli spogliatoi ed il commento tecnico, sempre di Filippo Grassia. Alle 18.15 ancora calcio con "Microfono alla lega pro" di Luca Purificato, con risultati e classifiche delle serie minori commentati con Andrea Sottil allenatore del Siracusa.

Alle 18,30 Alberto Pancrazi condurrà Tutto Basket: cronache Milano-Cremona (Massimo Barchiesi), Brindisi-Brescia (Marcello Favale), Treviso-Casale Monferrato (Roberto Antoniutti), Teramo-Pesaro (Umberto Braccili).

Alle 20.20 presentazione del posticipo della giornata del campionato di serie A, Parma-Palermo collegamento con gli inviati Giuseppe Bisantis e Tarcisio Mazzeo e con Nevio Scala, ex Parma, e Fausto Silipo ex Palermo. Dalle 20.40 alle 22.30 radiocronaca di Parma-Palermo (Giuseppe Bisantis e Tarcisio Mazzeo). Alle 22,40 la moviola di Filippo Grassia e le interviste dagli spogliatoi. In seguito, fino al fine trasmissione, spazio alle telefonate degli ascoltatori, cui risponderanno Filippo Grassia e Antonio Cabrini. Chiusura alle 23.30

Articolo a cura di
Simone Rossi
per "Digital-Sat.it"

Ultimi Video

Palinsesti TV