Eleven Sports è pronta a tornare sul mercato con una nuova offerta legata al calcio per la stagione 2019/20. Per il quinto anno consecutivo, infatti, Eleven Sports è broadcaster ufficiale del campionato di Serie C, con sessanta squadre, suddivise in tre gironi, pronte a sfidarsi per conquistare il pass per la Serie B.
Un campionato che vedrà la partecipazione di club storici come Bari, Cesena e Avellino che tornano nel calcio professionistico per dare battaglia ad altre squadre ambiziose come Catania, Reggina, Monza, Vicenza e Ternana, garantendo uno spettacolo senza precedenti raccontato su Serie C Tv, ospitato dalla piattaforma Eleven Sports. In diretta e in esclusiva tutte le partite di regular season, play off, play out, Coppa Italia e Supercoppa per non perdere nessuna delle emozioni del campionato più grande d’Italia.
Un’esperienza di visione moderna, personalizzata e originale, in linea con la nuova modalità di fruizione dei contenuti che prevede per la prima volta tutte le oltre 1.200 partite del campionato racchiuse in un unico pacchetto in promo in formula annuale a soli € 49,99. In alternativa è disponibile un abbonamento mensile al prezzo di € 4,99 (per info www.elevensports.it/acquista). Offerta che per la prima volta si estende anche ai locali commerciali per le quali è stato studiato ad hoc un pacchetto B2B (per info http://www.elevensports.it/b2b).
Una stagione di grandi novità quella proposta da Eleven Sports che ha infatti appena lanciato un’innovativa veste grafica semplice e intuitiva, facilmente fruibile sia da sito, sia da app su dispositivi IOS e Android, sia su Smart Tv, Chromecast e Amazon Fire Stick.
Tra le tante novità anche una grande conferma. Jolanda De Rienzo sarà il volto di Eleven Sports anche nella stagione 2019/20 e giornata dopo giornata approfondirà le varie tematiche alla guida dei format studiati per arricchire il palinsesto e che saranno annunciati nel corso delle prossime settimane. In quest’ottica Eleven Sports ha studiato contenuti “Originals” da offrire ai propri abbonati all’interno di un’offerta contenutistica che non riguarderà solo il calcio ma anche altre discipline e canali verticali dedicati allo sport al femminile e al mondo giovanile.
Bastano davvero pochi minuti e poi, con un semplice click, sarà possibile assistere a tutti i match LIVE e IN ESCLUSIVA da pc, smartphone o tablet in spiaggia, al lago, in montagna o ovunque vi troviate. È disponibile inoltre su app store, play store e tutti i dispositivi android tv l’app ufficiale Eleven Sports.
- Facebook: www.facebook.com/ElevenSportsItalia/
- Twitter: @Eleven Sports Italy
L’approccio della piattaforma Eleven assicura ai fan una user experience completa, anche attraverso i social media. La piattaforma OTT di Eleven è il fulcro della sua strategia a lungo termine, in quanto garantisce agli appassionati un’esperienza di visione flessibile su tutti i dispositivi digitali. Eleven offre una copertura in diretta dello sport nelle varie lingue locali, integrandola con notizie direttamente dagli stadi o in studio, contenuti digitali e programmazione locale. I servizi di Eleven sono disponibili 24 ore su 24, 7 giorni su 7, multiscreen, full HD o 4K, prodotti localmente secondo i più alti standard di produzione internazionali.
PALERMO, FOGGIA E MANTOVA IN ESCLUSIVA SU ELEVEN SPORTS
Le partite di Palermo, Foggia e Mantova nel campionato di Serie D, saranno trasmesse tutte in esclusiva in streaming su Eleven Sports. Eleven Sport, ha trasmesso oltre 2.500 eventi nell'ultimo anno, 3.500 ore di live e più di 5.000 vod pubblicati. La piattaforma OTT, già broadcaster ufficiale del campionato di Serie C, mette così a segno il doppio colpo dell'estate e si aggiudica in esclusiva i diritti per la trasmissione di tutte le partite di Palermo, Foggia e Mantova protagoniste in Serie D rispettivamente nei gironi I e H, D
Eleven Sports conferma così la volontà di espandere i pronti orizzonti e, dopo aver raccontato le storie di Parma, Lecce, Pisa, Catania e molte altre, sposa altre due piazze storiche del calcio italiano che puntano a tornare subito tra i professionisti.
Per tifosi e appassionati che non potranno essere allo stadio le emozioni saranno live su ElevenSports attraverso un'esperienza di visione moderna e innovativa in streaming da sito (www.elevensports.it/live), da app su dispositivi iOS e Android e da Smart Tv, con una produzione dedicata e di alto livello.
Per vivere live le emozioni del Palermo, del Foggia, del Mantova in abbinamento con il pacchetto base Eleven, che comprende tutte le partite del campionato di Serie C e quelle della Superlega di volley, Eleven Sports ha lanciato due offerte: un prezzo in promo in formula annuale di soli 54,99€ o con un abbonamento mensile di 5,99€ acquistabili alla pagina elevensports.it/acquista.
IL PALINSESTO DI SERIE C TV - ELEVEN SPORTS
a cura di Simone Rossi - Digital-News.it
DIGITAL-NEWS (www.Digital-News.it) grazie alla gentile concessione di ELEVEN SPORTS è lieta di poter offrire la programmazione completa comprensiva dei telecronisti che seguiranno sui campi le partite.
SABATO 23 NOVEMBRE 2019
- ore 15:00 Serie C Girone A 16a Giornata: Pro Vercelli vs Renate (diretta esclusiva)
dallo stadio "Piola", Vercelli
Telecronaca: Matteo Senatore
- ore 20:45 Serie C Girone A 16a Giornata: Lecco vs Giana Erminio (diretta esclusiva)
dallo stadio "Rigamonti-Ceppi", Lecco
Telecronaca: Riccardo Lionetto
- ore 20:45 Serie C Girone B 16a Giornata: Virtus Verona vs Carpi (diretta esclusiva)
dallo stadio "Gavagnin", Verona
Telecronaca: Elia Faggion
- ore 20:45 Serie C Girone C 16a Giornata: Ternana vs Viterbese (diretta esclusiva)
dallo stadio "Liberati", Terni
Telecronaca: Lorenzo Del Papa
- ore 20:45 Serie C Girone C 16a Giornata: Reggina vs Rende (diretta esclusiva)
dallo stadio "Granillo", Reggio Calabria
Telecronaca: Paolo Ficara
DOMENICA 24 NOVEMBRE 2019
- ore 14:30 Serie D Girone I 14a Giornata: SSD Palermo vs ACR Messina (diretta esclusiva)
dallo Stadio "Barbera", Palermo
Telecronaca: Marco Capone
- ore 14:30 Serie D Giorne H 14a Giornata: Foggia vs Team Altamura (diretta esclusiva)
dallo stadio "Zaccheria", Foggia
Telecronaca: Antonio Di Donna
- ore 14:30 Serie D Giorne D 14a Giornata: Savignanese vs Mantova (diretta esclusiva)
dallo stadio "Capanni", Savignano sul Rubicone
Telecronaca: Alessandro Tanassi
- ore 15:00 Serie C Girone A 16a Giornata: Juventus U23 vs Gozzano (diretta esclusiva)
dallo stadio "Moccagatta", Alessandria
Telecronaca: Gianluca Valsoano
- ore 15:00 Serie C Girone A 16a Giornata: Monza vs Alessandria (diretta esclusiva)
dallo stadio "Brianteo", Monza
Telecronaca: Roberto Sabatino
- ore 15:00 Serie C Girone A 16a Giornata: Pergolettese vs Olbia (diretta esclusiva)
dallo stadio "Voltini", Crema
Telecronaca: Federico Botti
- ore 15:00 Serie C Girone A 16a Giornata: Pianese vs Como (diretta esclusiva)
dallo stadio "Zecchini", Grosseto
Telecronaca: Edoardo Cozza
- ore 15:00 Serie C Girone B 16a Giornata: L.R. Vicenza vs Fano (diretta esclusiva)
dallo stadio "Menti", Vicenza
Telecronaca: Federico Pampanin
- ore 15:00 Serie C Girone B 16a Giornata: Padova vs Rimini (diretta esclusiva)
dallo stadio "Euganeo", Padova
Telecronaca: Dimitri Canello
- ore 15:00 Serie C Girone B 16a Giornata: Sambenedettese vs Feralpisalò (diretta esclusiva)
dallo stadio "Riviera delle Palme", San Benedetto del Tronto
Telecronaca: Giuseppe Marzetti
- ore 15:00 Serie C Girone B 16a Giornata: Vis Pesaro vs Arzignano Valchiampo (diretta esclusiva)
dallo stadio "Benelli", Pesaro
Telecronaca: Federico Principi
- ore 15:00 Serie C Girone C 16a Giornata: Bisceglie vs Paganese (diretta esclusiva)
dallo stadio "Ventura", Bisceglie
Telecronaca: Francesco Quattrone
- ore 15:00 Serie C Girone C 16a Giornata: Catania vs Casertana (diretta esclusiva)
dallo stadio "Massimino", Catania
Telecronaca: Stefano Auteri
- ore 15:00 Serie C Girone C 16a Giornata: Cavese vs Monopoli (diretta esclusiva)
dallo stadio "Menti" di Castellammare di Stabia
Telecronaca: Antonio Fioretto
- ore 15:00 Serie C Girone C 16a Giornata: Picerno vs Sicula Leonzio (diretta esclusiva)
dallo stadio "Viviani", Potenza
Telecronaca: Pietro Scognamiglio
- ore 15:00 Serie C Girone C 16a Giornata: Virtus Francavilla vs Potenza (diretta esclusiva)
dallo stadio "Giovanni Paolo II", Francavilla Fontana
Telecronaca: Andrea Calderoni
- ore 17:30 Serie C Girone A 16a Giornata: Pro Patria vs Pistoiese (diretta esclusiva)
dallo stadio "Speroni", Busto Arsizio
Telecronaca: Davide Casi
- ore 17:30 Serie C Girone A 16a Giornata: Robur Siena vs Pontedera (diretta esclusiva)
dallo stadio "Franchi", Siena
Telecronaca: Giovanni Marrucci
- ore 17:30 Serie C Girone B 16a Giornata: Cesena vs Modena (diretta esclusiva)
dallo stadio "Orogel-Manuzzi", Cesena
Telecronaca: Andrea Voria
- ore 17:30 Serie C Girone B 16a Giornata: Fermana vs Reggio Audace (diretta esclusiva)
dallo stadio "Recchioni", Fermo
Telecronaca: Lorenzo Ottaviani
- ore 17:30 Serie C Girone B 16a Giornata: Piacenza vs Imolese (diretta esclusiva)
dallo stadio "Garilli", Piacenza
Telecronaca: Lorenzo Del Papa
- ore 17:30 Serie C Girone B 16a Giornata: Ravenna vs Gubbio (diretta esclusiva)
dallo stadio "Benelli", Ravenna
Telecronaca: Paolo Moneti
- ore 17:30 Serie C Girone B 16a Giornata: Triestina vs Sudtirol (diretta esclusiva)
dallo stadio "Rocco", Trieste
Telecronaca: Walter Topan
- ore 17:30 Serie C Girone C 16a Giornata: Avellino vs Rieti (diretta esclusiva)
dallo stadio "Partenio", Avellino
Telecronaca: Danilo Sorrentino
- ore 17:30 Serie C Girone C 16a Giornata: Bari vs Teramo (diretta esclusiva)
dallo stadio "San Nicola", Bari
Telecronaca: Davide Lattanzi
- ore 17:30 Serie C Girone C 16a Giornata: Vibonese vs Catanzaro (diretta esclusiva)
dallo stadio "Razza", Vibo Valencia
Telecronaca: Maurizio Bonanno
LUNEDI 25 NOVEMBRE 2019
- ore 17:00 Serie C Girone A 16a Giornata: Albinoleffe vs Carrarese (diretta esclusiva)
dallo stadio "Comunale", Gorgonzola
Telecronaca: Lorenzo Ercoli
- ore 20:45 Serie C Girone A 16a Giornata: Arezzo vs Novara (diretta)
dallo stadio "Città di Arezzo", Arezzo
Telecronaca: Fabio Frabetti
CAMPIONATO SUPERLEGA VOLLEY MASCHILE 8a GIORNATA:
- Domenica 24 Novembre ore 18:00 Sir Safety Conad Perugia vs Consar Ravenna (diretta esclusiva)
- Domenica 24 Novembre ore 18:00 Calzedonia Verona vs Vero Volley Monza (diretta esclusiva)
- Domenica 24 Novembre ore 18:00 Globo Banca Popolare del Frusinate Sora vs Allianz Milano (diretta esclusiva)
- Domenica 24 Novembre ore 18:00 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia vs Cucine Lube Civitanova (diretta esclusiva)
CAMPIONATO SERIE A1 PALLANUOTO:
- Sabato 23 Novembre ore 16:30 - Femminile: Vela Nuoto Ancona vs PN Trieste (diretta esclusiva)
- Sabato 23 Novembre ore 18:00 - Maschile: Sport Management vs Brescia (diretta esclusiva)
PALLAMANO CHAMPIONS LEAGUE:
- Sabato 23 Novembre ore 16:30 - Telekom Veszprem vs PGE Vive Kielce (diretta esclusiva)
- Domenica 24 Novembre ore 16:50 - Aalborg vs Paris Saint Germain (diretta esclusiva)
______________________________________
Si prega di citare in maniera chiara come fonte Digital-News.it qualora si riportasse la news o parti di essa su altri siti e/o blog