Domenica sui canali Rai Sport - Palinsesto 9 Dicembre 2018

Domenica sui canali Rai Sport - Palinsesto 9 Dicembre 2018

Rai
R
Rai
Rai Sport
R
Rai Sport

Inserito da: Simone Rossi (Satred)

  domenica, 09 dicembre 2018 | 06:00

Domenica sui canali Rai Sport, Palinsesto 9 Dicembre 2018Come ogni fine settimana oggi, Domenica 9 Dicembre 2018, Digital-News.it (www.digital-news.it) vi presenta l'offerta sportiva targata Rai del weekend sulle reti generaliste e all'interno della programmazione Rai Sport in onda gratuitamente sulla piattaforma digitale terrestre (LCN 57 e 58) e su satellite (per gli abbonati Sky canale 227, su Tivùsat ai canali 21 e 121). Dal 5 Febbraio 2017 è attivo sul canale 57 del digitale terrestre e 112 Tivùsat il canale Rai Sport + HD che ripropone integralmente in alta definizione la programmazione di Rai Sport.

Rai Sport HD
è il canale del grande sport. Offre le dirette delle principali competizioni nazionali e internazionali, notiziari e rubriche sportive. Gli spettatori hanno a disposizione maggiori informazioni sulle manifestazioni agonistiche: più eventi e più spazi dedicati a ciascuna competizione (preparazione alla gara, commenti, interviste, pareri di tecnici e opinionisti). 
 

LO SPORT SULLE RETI RAI GENERALISTE (RAI 1 HD, RAI 2 HD, RAI 3 HD)

a cura di Simone Rossi - Digital-News.it

ore 17:10 - RAIDUE HD:
Rubrica - Dribbling (diretta)
dallo studio SR5 di Saxa Rubra [Roma]
Conduce: Cristina Caruso e Tommaso Mecarozzi

ore 18:00 - RAIDUE HD:
Rubrica - Novantesimo Minuto  (diretta)
dallo studio SR5 di Saxa Rubra [Roma]
Conduce: Alessandro Antinelli e Simona Rolandi
Sarà un 90esimo Minuto completamente rinnovato, a partire dallo studio. La storica trasmissione sportiva Rai della domenica pomeriggio, giunta alla sua 48esima edizione, firmata da Enrico Testa e curata da Alessandro Forti, andrà in onda in diretta da Saxa Rubra tra le 18 e le 19.55, affidata alla conduzione di Simona Rolandi e Alessandro Antinelli: con loro l’ex Commissario Tecnico dell’Albania, Gianni de Biasi, confermato nella squadra degli opinionisti di Raisport. Il nuovo 90esimo Minuto sarà diviso in due parti: la prima dedicata alle sintesi delle partite di Serie B già disputate e ai collegamenti con gli stadi della Serie A per commenti e interviste in diretta dalle mixed zone e dalle conferenze stampa post gara, la seconda, a partire dalle 19.00, dedicata, nel solco della tradizione, alle sintesi di tutte le partite di A, a partire dall’anticipo del venerdì sera, con approfondimento in studio sulla gara delle 18 e anticipazioni sul posticipo delle 20.30. I telespettatori, infine, potranno partecipare al programma utilizzando tutti gli account social (Twitter, Facebook, Instagram) per commentare in diretta risultati, classifiche e temi della giornata calcistica. Questi gli inviati Rai Sport sui campi:  Juventus-Inter (servizio di Alberto Rimedio); Napoli-Frosinone (servizio di Dario Di Gennaro); Cagliari-Roma (servizio di Tiziana Alla); Lazio-Sampdoria (servizio di Gianni Bezzi); Sassuolo-Fiorentina (sintesi di Federico Calcagno, interviste di Saverio Montingelli); Empoli-Bologna (sintesi di Giacomo Capuano, interviste di Lucio Michieli); Parma-Chievo (sintesi di Gianni Cerqueti, interviste di Andrea Riscassi); Udinese-Atalanta (sintesi di Stefano Bizzotto, interviste di Sebastiano Franco); Genoa-Spal (interviste di Angelo Oliveto); Milan-Torino (collegamento con Francesco Rocchi)

ore 22:35 - RAIDUE HD:
Rubrica - La Domenica Sportiva (diretta)
dallo studio Rai - Tv2 del Centro di Produzione di Milano
Conduce: Giorgia Cardinaletti 
In studio Antonio Di Gennaro, Marco Tardelli e Jacopo Volpi per commentare il posticipo serale  e tutto il calcio di giornata tra clip e servizi di approfondimento. Questi gli inviati Rai Sport sui campi dei posticipi: Genoa-Spal (sintesi di Franco Lauro, interviste di Angelo Oliveto); Milan-Torino (sintesi di Marco Civoli, interviste di Francesco Rocchi)

ore 23:50 - RAIDUE HD:
Rubrica - L'altra DS (diretta)
dallo studio Rai - Tv2 del Centro di Produzione di Milano
Conduce: Marco Lollobrigida

OGGI SU RAISPORT (SATELLITE, DIGITALE TERRESTRE, TIVUSAT)

Palinsesto Rai Sport + HD di Domenica 9 Dicembre 2018

  • ore 06:00 Rubrica: Memory - Un anno di Ciclismo del 11/10/1968 (archivio)
  • ore 06:35 Rubrica: Memory - Paola Pezzo (archivio)
  • ore 07:30 Notiziario: TG Sport + Rassegna stampa (diretta)
    dallo studio SR8 di Saxa Rubra [Roma]
  • ore 08:00 Pattinaggio di Figura su ghiaccio: ISU Grand Prix 2018 Finali - 2a giornata Libero Danza + Libero Coppia (differita)
    da Vancouver [Canada]
    Telecronaca: Arianna Secondini - Commento Tecnico: Fabrizio Pedrazzini
  • ore 09:15 Rubrica: Studio Sci (diretta)
    dallo studio SR5 di Saxa Rubra [Roma]
    Conduce: Luca Di Bella
  • ore 09:25 Sci Alpino: Coppa del Mondo 2018/19 Slalom Speciale Maschile prima manche (diretta)
    da Val d'Isere [Francia]
    Telecronaca: Davide Labate - Commento Tecnico: Paolo De Chiesa
  • ore 10:25 Rubrica: Studio Sci (diretta)
    dallo studio SR5 di Saxa Rubra [Roma]
    Conduce: Luca Di Bella
  • ore 10:30 Sci Alpino: Coppa del Mondo 2018/19 Slalom Parallelo Femminile (diretta)
    da St. Moritz [Svizzera]
    Telecronaca: Enrico Cattaneo - Commento Tecnico: Daniela Ceccarelli
  • ore 11:35 Rubrica: Studio Sci (diretta)
    dallo studio SR5 di Saxa Rubra [Roma]
    Conduce: Luca Di Bella
  • ore 11:45 Ski Classics: Individual Prologue: Sci di Fondo 30 km (replica del 7/12)
    da Livigno [Sondrio]
    Telecronaca: Stefano Rizzato
  • ore 12:15 Rubrica: Studio Sci (diretta)
    dallo studio SR5 di Saxa Rubra [Roma]
    Conduce: Luca Di Bella
  • ore 12:25 Sci Alpino: Coppa del Mondo 2018/19 Slalom Speciale Maschile seconda manche (diretta)
    da Val d'Isere [Francia]
    Telecronaca: Davide Labate - Commento Tecnico: Paolo De Chiesa
  • ore 13:25  Rubrica: Studio Sci (diretta)
    dallo studio SR5 di Saxa Rubra [Roma]
    Conduce: Luca Di Bella
  • ore 13:28 Sci Alpino: Coppa del Mondo 2018/19 Slalom Parallelo Femminile Finali (diretta)
    da St. Moritz [Svizzera]
    Telecronaca: Enrico Cattaneo - Commento Tecnico: Daniela Ceccarelli
  • ore 14:25  Rubrica: Studio Sci (diretta)
    dallo studio SR5 di Saxa Rubra [Roma]
    Conduce: Luca Di Bella
  • ore 14:30 Pattinaggio di Figura su ghiaccio: ISU Grand Prix 2018 Finali - 3a giornata Libero Femminile (differita)
    da Vancouver [Canada]
    Telecronaca: Arianna Secondini - Commento Tecnico: Fabrizio Pedrazzini
  • ore 16:10 Sci di Fondo : Coppa del Mondo 2018/2019 Staffetta Femminile 4 x 5 km (differita)
    da Beitostolen [Norvegia]
    Telecronaca: Franco Bragagna
  • ore 16:40 Sci di Fondo : Coppa del Mondo 2018/2019 Staffetta Maschile 4 x 7,5 km (differita)
    da Beitostolen [Norvegia]
    Telecronaca: Franco Bragagna
  • ore 17:50 Pallavolo Maschile: Superlega Credem C. Italiano 2018/2019 #11: Kioene Padova - Sir Safety Conad Perugia (diretta)
    dalla Kioene Arena di Padova
    Telecronaca: Maurizio Colantoni - Commento Tecnico: Andrea Lucchetta
  • ore 20:20 Basket Maschile: C. Italiano Serie A 2018-19 #9: Segafredo Virtus Bologna - Banco di Sardegna Sassari (diretta)
    dal PalaDozza di Bologna
    Telecronaca: Maurizio Fanelli - Commento Tecnico: Sandro De Pol
  • ore 23:00 Atletica Leggera 2018: Campionati Europei Cross Country (differita)
    da Tilburg [Olanda]
    Telecronaca: Stefano Rizzato - Commento Tecnico: Giorgio Rondelli
  • ore 03:30 Pallavolo Maschile: Superlega Credem C. Italiano 2018/2019 #11: Kioene Padova - Sir Safety Conad Perugia (replica)
  • ore 05:50 Rubrica: No Limits - Red Bull Signature Series 2014: Body Glove Mavericks (rubrica)

Palinsesto di Rai Sport di Domenica 9 Dicembre 2018

  • ore 06:00 Simulcast Rai Sport + HD
  • ore 03:30 Calcio Serie A 2018/19 13a Giornata: Cagliari vs Torino (replica gara del 27/11)
    dallo stadio Sant'Elia di Cagliari
    Telecronaca: Luca De Capitani
  • ore 05:15 Calcio Serie A 2018/19 13a Giornata: Juventus vs Spal (replica gara del 25/11)
    dallo stadio Allianz di Torino
    Telecronaca: Giacomo Capuano
  • a seguire Simulcast Rai Sport + HD

   *** Si potrebbero verificare delle variazioni al palinsesto
in relazione alla diversa durata degli eventi in onda sui canali ***

LE GARE IN DIRETTA SUL SITO WEB DI RAISPORT

  • 24 ore su 24 - Rai Play Sport Web (www.raisport.rai.it)
    Tutta la programmazione in onda sul canale digitale Rai Sport + HD e Rai Sport
     
  • ore 10:30 - Rai Play Sport Web Canale 1 (www.raisport.rai.it)
    Sci di Fondo: Coppa del Mondo 2018/2019 Staffetta Femminile 4x5 km (diretta)
    da Beitostolen [Norvegia]
    Telecronaca: Franco Bragagna
     
  • ore 13:30 - Rai Play Sport Web Canale 1 (www.raisport.rai.it)
    Sci di Fondo: Coppa del Mondo 2018/2019 Staffetta Maschile 4x7,5 km (diretta)
    da Beitostolen [Norvegia]
    Telecronaca: Franco Bragagna

LO SPORT ALLA RADIO:  

Domenica sui canali Rai Sport, Palinsesto 28 Gennaio 2017La gara di ritorno della finale di Copa Libertadores, ancora Serie A e B, lo sci e il basket sono invece in primo piano in Domenica sport del 9 dicembre presentata da Nico Forletta. In apertura, alle 12.25, linea a Reggio Emilia per il lunch match di Serie A, Sassuolo-Fiorentina (radiocronaca di Diego Carmignani e Sergio Brio). Dalle 13 collegamento con St. Moritz per la seconda manche dello slalom speciale femminile di Coppa del mondo di sci alpino (radiocronaca di Emilio Mancuso). Alle 14.50 Filippo Corsini condurrà “Tutto il calcio minuto per minuto”. In scaletta, le partite del 15° turno di Serie A e i posticipi di B: Parma-Chievo (radiocronaca di Giovanni Scaramuzzino), Udinese-Atalanta (radiocronaca di Massimiliano Graziani), Empoli-Bologna (radiocronaca di Sara Meini), Cremonese-Cittadella (radiocronaca di Roberto Gueli), Livorno-Foggia (radiocronaca di Antonello Brughini). Al termine delle partite, le interviste dagli spogliatoi, la moviola con i commenti di Fulvio Collovati e Filippo Grassia. Dalle 17.30 entrerà in scena il campionato di basket, con l’incontro Cantù-Milano (radiocronaca di Manuel Codignoni). Alle 18.00 il posticipo di A, Genoa-Spal (radiocronaca di Daniele Fortuna). A partire dalle 20.20 l’ultimo posticipo di giornata, Milan-Torino (radiocronaca di Giulio Delfino). Ma "Tutto il calcio" si collegherà anche con il “Santiago Bernabeu” di Madrid, dove si disputerà il ritorno della finale della Copa Libertadores, River Plate-Boca Juniors (radiocronaca di Francesco Repice), per la prima volta giocata all'estero, dopo l'assalto al pullman del Boca da parte di ultras biancorossi e la decisione di spostare la gara da Buenos Aires: all'andata, alla Bombonera, era finita 2-2. Dalle 20.30 la cronaca della partita e, a seguire, la moviola di Filippo Grassia e le interviste dagli spogliatoi fino alla chiusura alle 23.30.
 

LO SPORT PER GLI ITALIANI ALL'ESTERO SU RAITALIA

RaiItaliaRai Italia trasmette in tutto il mondo (escluso in Europa) una selezione dei programmi della Rai Radiotelevisione Italiana, insieme a programmi originali prodotti per gli italiani che vivono all'estero e per tutti coloro che hanno con il nostro paese un legame d'origine o anche solo di curiosità.  La Giostra dei Gol è la trasmissione calcistica domenicale irradiata da Rai Italia in quattro continenti.  Da oltre dieci anni la Giostra dei Gol è il tradizionale appuntamento televisivo per decine di milioni di appassionati di calcio in tutto il mondo.  Realizzata in stretta collaborazione tra Rai Italia e Rai Sport, la Giostra offre ogni fine settimana gli anticipi e i posticipi di Serie A TIM, una partita, principale, la domenica; nonché una panoramica di tutte le altre partite della giornata. La conduzione quest'anno è stata affidata ad Enrico Varriale. Con lui in studio, per raccontare tutti i gol della domenica c’è Giorgio Germanò; e per commentare la partite ci sono Vincenzo D'Amico e Mario Somma. Con Sara Tardelli, infine, tutte le curiosità e retroscena del mondo del calcio e dello sport in generale.

  • ore 14:30 Calcio Serie A: La Grande Giostra del Gol (diretta)
    Conduce: Enrico Varriale - In studio: Vincenzo D'Amico, Mario Somma, Sara Tardelli
     
  • ore 15:00 Calcio Serie A: Parma vs Chievo Verona (diretta)
    dallo stadio Ennio Tardini di Parma
    Telecronaca: Gianni Cerqueti
     
  • ore 20:30 Calcio Serie A: Milan vs Torino (diretta)
    dallo stadio Giuseppe Meazza - San Siro di Milano
    Telecronaca: Marco Civoli

Articolo di Simone Rossi
per "Digital-News.it"
(twitter: @simone__rossi)

______________________________________

Si prega di citare in maniera chiara come fonte Digital-News.it qualora si riportasse la news o parti di essa su altri siti e/o blog

Ultimi Palinsesti

Devialet Sky SoundBox
High Tech
Multimedia Player - Tv Box
Elephone S7
Telefonia
Smartphone
Minix Neo U1
High Tech
Multimedia Player - Tv Box
Umidigi G
Telefonia
Smartphone

Ultimi Video