Domenica Rai Sport, 20 Marzo 2022 | diretta Sci Alpino Courchevel/Méribel, Basket, Volley, Atletica

Domenica Rai Sport, 20 Marzo 2022 | diretta Sci Alpino Courchevel/Méribel, Basket, Volley, Atletica

Rai
R
Rai
Rai Sport
R
Rai Sport

Inserito da: Simone Rossi (Satred)

  domenica, 20 marzo 2022 | 06:00

Domenica Rai Sport, 20 Marzo 2022 | diretta Paralimpiadi Pechino, Volley, Basket, CiclismoCome ogni fine settimana oggi, Domenica 20 Marzo 2022, Digital-News.it (www.digital-news.it) vi presenta l'offerta sportiva targata Rai del weekend sulle reti generaliste e all'interno della programmazione Rai Sport in onda gratuitamente sulla piattaforma digitale terrestre (LCN 58) e su satellite in chiaro in versione HD (Sky canale 227, Tivùsat ai canali 21 e 121). 

Rai Sport HD
è il canale del grande sport. Offre le dirette delle principali competizioni nazionali e internazionali, notiziari e rubriche sportive. Gli spettatori hanno a disposizione maggiori informazioni sulle manifestazioni agonistiche: più eventi e più spazi dedicati a ciascuna competizione (preparazione alla gara, commenti, interviste, pareri di tecnici e opinionisti). 

 LO SPORT SULLE RETI RAI GENERALISTE (RAI 1 HD, RAI 2 HD, RAI 3 HD)

a cura di Simone Rossi - Digital-News.it

ore 11:00 - RAIDUE HD:
Notiziario - TG Sport Giorno (diretta)
dallo studio TV4 - Milano

ore 18:05 - RAIDUE HD:
Notiziario - TG Sport Sera della Domenica (diretta)
dallo studio SR5 - Roma

ore 18:25 - RAIDUE HD:
Rubrica - 90° Minuto (diretta)
dallo studio SR3 - Roma
In studio: Marco Lollobrigida, Giovanna Carollo, Gianfranco Teotino, Spillo Altobelli, Daniele Adani

ore 22:40 - RAIDUE HD:
Rubrica - La Domenica Sportiva  (diretta)
dallo studio TV2 - Milano
In studio: Jacopo Volpi, Alessandra D'Angiò, Marco Tardelli, Eraldo Pecci

ore 00:30 - RAIDUE HD:
Rubrica - L'altra DS (diretta)
dallo studio SR5 - Roma
Conduce: Tommaso Mecarozzi

    OGGI SU RAISPORT (SATELLITE, DIGITALE TERRESTRE, TIVUSAT)

Palinsesto Rai Sport + HD di Domenica 20 Marzo 2022

  • ore 06:30 Notiziario - TG Sport (a rotazione)
  • ore 08:00 Nuoto Sincronizzato: Camp. Italiani Assoluti Invernali 2022 Finale Duo e duo Misto (differita del 19/3)
  • ore 08:45 Studio: Sci Alpino (diretta)
    dallo studio TV5 - Milano
    In studio: Sabrina Gandolfi e Paolo De Chiesa
  • ore 09:00 Sci Alpino: Coppa del Mondo 2021/22 Slalom Gigante Femminile - 1a manche (diretta)
    da Courchevel-Méribel [Francia]
    Telecronaca: Enrico Cattaneo e Giulio Bosca
  • ore 09:55 Studio: Sci Alpino (diretta)
    dallo studio TV5 - Milano
    In studio: Sabrina Gandolfi e Paolo De Chiesa
  • ore 10:25 Sci Alpino: Coppa del Mondo 2021/22 Slalom Maschile - 1a manche (diretta)
    da Courchevel-Méribel [Francia]
    Telecronaca: Davide Labate e Alberto Schieppati
  • ore 11:25 Studio: Sci Alpino (diretta)
    dallo studio TV5 - Milano
    In studio: Sabrina Gandolfi e Paolo De Chiesa
  • ore 11:55 Sci Alpino: Coppa del Mondo 2021/22 Slalom Gigante Femminile - 2a manche (diretta)
    da Courchevel-Méribel [Francia]
    Telecronaca: Enrico Cattaneo e Giulio Bosca
  • ore 12:55 Studio: Sci Alpino (diretta)
    dallo studio TV5 - Milano
    In studio: Sabrina Gandolfi e Paolo De Chiesa
  • ore 13:25 Sci Alpino: Coppa del Mondo 2021/22 Slalom Maschile - 2a manche (diretta)
    da Courchevel-Méribel [Francia]
    Telecronaca: Davide Labate e Alberto Schieppati
  • ore 14:25 Studio: Sci Alpino (diretta)
    dallo studio TV5 - Milano
    In studio: Sabrina Gandolfi e Paolo De Chiesa
  • ore 14:35 Ciclismo 2022: Trofeo Binda (diretta)
    da Cittiglio [Varese]
    Telecronaca: Stefano Rizzato e Giadda Borgato
  • ore 16:15 Rubrica: Diretta Azzurra (diretta)
    da Coverciano [Firenze]
  • ore 16:45 Atletica Leggera 2022: Campionati Mondiali Indoor - 3a giornata sessione pomeridiana (diretta)
    da Belgrado [Serbia]
    Telecronaca: Luca Di Bella e Stefano Tilli
    Bordocampo ed interviste: Elisabetta Caporale
  • ore 20:40 Basket: Campionato Italiano Serie A 2021/22 | Virtus Segafredo Bologna – Umana Reyer Venezia (diretta)
    da Bologna
    Telecronaca: Maurizio Fanelli e Sandro De Pol
  • ore 22:30 Ciclismo 2022: Per sempre Alfredo (differita)
    da Sesto Fiorentino [Firenze]
    Telecronaca: Andrea De Luca e Alessandro Petacchi
  • ore 23:30 Pallanuoto F: Coppa Italia 2022 Finalissima | C.S. Plebiscito PD vs S.I.S. Roma (differita)
    da Polo Acquatico Frecciarossa di Ostia [Roma]
    Telecronaca: Dario Di Gennaro, Francesco Postiglione
    Bordovasca ed interviste: Arianna Secondini
  • ore 00:50 Motocross 2022 MXGP Patagonia - gara 2 (differita)
    da Villa La Angostura [Argentina]
    Telecronaca: Gianluca Gafforio e Mirko Milani
  • ore 01:50 Sci Alpino: Coppa del Mondo 2021/22 Slalom Gigante Femminile - 1a manche (replica)
  • ore 02:45 Sci Alpino: Coppa del Mondo 2021/22 Slalom Gigante Femminile - 2a manche (replica)
  • ore 03:40 Nuoto Sincronizzato: Camp. Italiani Assoluti Invernali 2022 Finale Duo e duo Misto (replica)
  • ore 04:25 Pattinaggio Ghiaccio: Four Continents (replica)
  • ore 04:45 Basket : Campionato Italiano Serie A 2021/22 ! Virtus Segafredo Bologna – Umana Reyer Venezia (replica)

   *** Si potrebbero verificare delle variazioni al palinsesto
in relazione alla diversa durata degli eventi in onda sui canali ***

LE GARE IN DIRETTA SUL SITO WEB DI RAISPORT

  • 24 ore su 24 - Rai Play (www.raiplay.it)
    Tutta la programmazione in onda sul canale digitale Rai Sport + HD e Rai Sport

     
  • ore 17:50 - Rai Play (www.raiplay.it)
    Pallavolo Maschile: SuperLega Credem Banca 2021/22 | Leo Shoes PerkinElmer Modena – Kioene Padova (diretta)
    da Modena
    Telecronaca: Maurizio Colantoni e Andrea Lucchetta
     
  • ore 09:15 - Rai Sport Web (www.raisport.rai.it)
    Nuoto Sincronizzato: Camp. Italiani Assoluti Invernali 2022 2a giornata: Finale a Squadre (diretta)
    da Riccione [Rimini]
     
  • ore 09:20 - Rai Sport Web (www.raisport.rai.it)
    Atletica Leggera 2022: Campionati Mondiali Indoor - 3a giornata sessione mattutina (diretta)
    da Belgrado [Serbia]
    Telecronaca: Luca Di Bella e Stefano Tilli
    Bordocampo ed interviste: Elisabetta Caporale
     
  • ore 11:45 - Rai Sport Web (www.raisport.rai.it)
    Nuoto Sincronizzato: Camp. Italiani Assoluti Invernali 2022 2a giornata: Finale Solo e Solo Maschile (diretta)
    da Riccione [Rimini]
     
  • ore 16:35- Rai Sport Web (www.raisport.rai.it)
    Atletica Leggera 2022: Campionati Mondiali Indoor - 3a giornata sessione pomeridiana (diretta)
    da Belgrado [Serbia]
    Telecronaca: Luca Di Bella e Stefano Tilli
    Bordocampo ed interviste: Elisabetta Caporale
     
  • ore 17:00 - Rai Sport Web (www.raisport.rai.it)
    Pallanuoto F: Coppa Italia 2022 Finalissima | C.S. Plebiscito PD vs S.I.S. Roma (diretta)
    da Polo Acquatico Frecciarossa di Ostia [Roma]
    Telecronaca: Dario Di Gennaro, Francesco Postiglione
    Bordovasca ed interviste: Arianna Secondini
     
  • ore 20:00 - Rai Sport Web (www.raisport.rai.it)
    Motocross 2022 MXGP Patagonia - gara 2 (diretta)
    da Villa La Angostura [Argentina]
    Telecronaca: Gianluca Gafforio e Mirko Milani

Articolo di Simone Rossi
per "Digital-News.it"
(twitter: @simone__rossi

______________________________________

Si prega di citare in maniera chiara come fonte Digital-News.it qualora si riportasse la news o parti di essa su altri siti e/o blog

Ultimi Video