Rai: tutte le trasmissioni sportive del weekend

News inserita da:

Fonte: Digital-Sat (com.stampa)

S
Sport
  sabato, 20 ottobre 2007
 00:00
RAISabato e domenica, ricco di sport sulle reti Rai, ecco il consueto riepilogo con tutte le proposte sulla tv analogica e via satellite.

TELEVISIONE

La rubrica “Dribbling”, condotta da Andrea Fusco, su Raidue alle ore 13.30, aprira' il sabato sportivo in televisione.

 Su Raitre, alle 15.50 all'interno di “Sabato Sport” ci saranno collegamenti con il Giro di Lombardia di ciclismo con Auro Bulbarelli, il Mondiale e l'Italiano Endurance di Motonautica commentato da Massimo Facchini, l'incontro di pallanuoto maschile Florentia-Plebiscito con la telecronaca di Fabrizio Failla e il “Magazine di Champions League”.

Alle 18.10 Franco Lauro presentera' tutti i risultati della serie B nella rubrica “90mo Minuto”. Gli appassionati della Formula 1 potranno seguire, inoltre, su Raidue alle 17.45, la rubrica “Pit Lane”, condotta da Franco Bortuzzo, con le qualifiche del Gran Premio del Brasile. Chiudera' la giornata “Sabato Sprint” di Enrico Varriale.

Domenica alle ore 09.15 suonera' la sveglia per l'atletica con la Maratona di Carpi, su Raitre, commentata da Franco Bragagna.

Alle 10.58 su Raidue appuntamento con “Numero 1 GP”, Franco Bortuzzo fornira' tutti gli aggiornamenti pre-gara formula 1.

Alle 17.15 su Raiuno la rubrica “Pole Position”, condotta da Federica Balestrieri, dara' il via al Gran Premio del Brasile, telecronista Gianfranco Mazzoni, commento tecnico Ivan Capelli.

Mario Mattioli su Raidue alle 19.05 presentera' “Domenica Sprint” e in chiusura il consueto appuntamento con la “Domenica Sportiva” condotta da Massimo De Luca e Paola Ferrari.

SATELLITE E DIGITALE TERRESTRE

Raisport Satellite aprira' i battenti sabato alle ore 13.55 con la partita di calcio in diretta di serie D Castelsardo-Bassano Romano valevole per il girone G, telecronista Giacomo Capuano. Dalle 16.00 alle 17.45 Sandro Fioravanti commentera' la World Cup di Nuoto.

Alle 17.45 in differita il Giro di Lombardia con la telecronaca di Auro Bulbarelli

Dalle 18.55 la diretta del Calcio a 5 Lazio-Marca Trevigiana con Pino Cerboni, che, a seguire, condurra' anche la rubrica “40mo Minuto”.

Alle 20.30 Federico Calcagno sara' in campo con l'Hockey su pista di Eurolega, per l'incontro Breganze-Geneve. In chiusura Massimiliano Mascolo commentera' la partita di basket femminile Venezia-Viterbo.

Domenica alle 15.00 Alessandro Fabretti seguira' la World Cup di Ciclocross e a seguire Sandro Fioravanti fornira' gli aggiornamenti sul nuoto.

Alle 18.00 la telecronaca in diretta di Massimiliano Mascolo con il basket femminile Spezia-Napoli, mentre Franco Lauro seguira' il match di pallacanestro maschilie di Legadue Indesit Fabriano-Coopsette Rimini.

Alle 22.00 da Padova Pino Cerboni fara' la telecronaca del secondo tempo della partita di Calcio a 5 della Uefa Futsal Cup tra Luparense e D. Mosca.

Ultimi Video

  • Tech Talk Connect 2020 (diretta) | #ForumEuropeo #FED2020

    Tech Talk Connect 2020 (diretta) | #ForumEuropeo #FED2020

    Comunicare Digitale è orgogliosa di annunciare la partenza dei nuovi appuntamenti di TECH TALK, a partire dal 10 Settembre 2020. 5 appuntamenti a Settembre, 7 ad Ottobre, con edizioni anche in ...
    T
    Televisione
      giovedì, 10 settembre 2020
  • Ilaria D'Amico, il saluto a Sky Sport

    Ilaria D'Amico, il saluto a Sky Sport

    Dopo 18 anni, Ilaria d'Amico, storica conduttrice di Sky Calcio Show e di Champions League Show ha deciso di intraprendere un nuovo percorso professionale, sempre a Sky, allontanandosi dal calcio...
    S
    Sky
      lunedì, 24 agosto 2020
  • Sky Upfront 2020, Back to Next | Presentazione Palinsesti Sky 2020-2021

    Sky Upfront 2020, Back to Next | Presentazione Palinsesti Sky 2020-2021

    Enrico Papi al piano per aprire gli UpFront Sky 2020. Quello che non ti aspetti per una nuova stagione che non ti aspetti. Tra conferme e sorprese, qualità e innovazione, con lo sguardo sempre ...
    S
    Sky
      mercoledì, 22 luglio 2020

Palinsesti TV