Europei Under 21 2021, azzurri su Rai 1 / 2, le altre su Rai Sport e Rai Play

Europei Under 21 2021, azzurri su Rai 1 / 2, le altre su Rai Sport e Rai Play

News inserita da:

Fonte: Digital-News (original)

S
Sport
  mercoledì, 24 marzo 2021
 17:30

 Europei Under 21 2021, azzurri su Rai 1 / 2, le altre su Rai Sport e Rai PlayRiparte in Slovenia l'avventura europea dell'Under 21. Tre partite di questo Campionato Europeo dal format inedito contro la Spagna, la Repubblica Ceca e i padroni di casa per assicurarsi il pass per la fase finale a otto squadre in programma il prossimo giugno.

Gli azzurrini si sono qualificati al prossimo appuntamento, la fase finale a giorni, vincendo il Gruppo 1 con quattro lunghezze di vantaggio sull'Islanda e sei sulla Repubblica d'Irlanda, un percorso fatto di otto successi, un pareggio e una sola sconfitta, quella in casa della Svezia. Ventisette le reti realizzate e solo cinque gol i gol subiti da una Nazionale che sogna di salire sul tetto d'Europa sedici anni dopo il quinto e ultimo trionfo continentale. 

L'Italia fa parte del Gruppo B e sarà impegnata dal 24 al 31 marzo in Slovenia: le prime due classificate dei quattro gironi staccheranno il pass per la fase finale ad eliminazione diretta, in programma in Ungheria e Slovenia dal 31 maggio al 6 giugno. La squadra azzurra farà il suo esordio il 24 marzo a Celje con la Repubblica Ceca, il 27 a Maribor affronterà la Spagna e il 30 marzo ancora a Maribor se la vedrà con i padroni di casa della Slovenia.

EUROPEI UNDER 21 - 2021 SUI CANALI RAI

Domenica Rai Sport, 21 Marzo 2021 | Sci Alpino Finali, Pallavolo, Basket, CiclismoVentiquattro partite in una settimana: dal 24 al 31 marzo la Rai, in particolare Rai2, RaiPlay e Raisport+HD, saranno la casa del grande calcio internazionale, complice anche la formula particolare del Campionato Europeo Under21, che prevede, appunto una seconda fase, a gruppi, prima di quella finale, in programma tra il 31 maggio e il 6 giugno.

Per qualificarsi alla fase finale, gli "Azzurrini" di Paolo Nicolato dovranno guadagnarsi uno dei primi due posti del girone B, dove sono stati inseriti insieme a Spagna (l'avversaria più pericolosa), i padroni di casa della Slovenia e la Repubblica Ceca, contro cui esordiranno mercoledì 24, alle 17.45 in diretta su Rai2, con  telecronaca di Luca De Capitani e Manuel Pasqual e interviste e bordocampo di Lucio Michieli.

In contemporanea, sempre mercoledì 24 alle 17.45, l'altra partita del girone, Slovenia-Spagna, che andrà in onda in diretta su RaiPlay. Proprio la possibilità di vedere la metà delle partite in diretta esclusiva sulla piattaforma OTT della Rai costituisce la grande novità di questa edizione dell'Europeo Under 21: saranno 12, infatti, i match trasmessi in diretta, in esclusiva, su RaiPlay - e poi in differita su RaiSport+HD, che, invece, ne trasmetterà 9 in diretta.

Nel dettaglio, su RaiPlay andranno in onda, oltre a Slovenia-Spagna, anche Romania-Olanda, mercoledì 24 alle 20.45, Francia-Danimarca, giovedì 25 alle 20.45, Ungheria-Romania (17.45) e Germania-Olanda (20.45) sabato 27, Russia-Francia e Portogallo-Inghilterra, domenica 28 alle 20.45, Olanda-Ungheria (17.45) e Spagna-Repubblica Ceca (20.45) martedì 30 e Danimarca-Russia, Svizzera-Portogallo e Croazia-Inghilterra mercoledì 31 alle 17.45.

Gli Azzurrini, invece, si divideranno tra Rai2, che dopo la prima gara del girone trasmetterà anche l'ultima, contro la Slovenia, martedì 30 marzo in prime time, e Rai1, dove invece andrà in onda il big match Italia-Spagna, in programma sabato 27 alle 21.

Di seguito il palinsesto completo della prima fase degli Europei Under 21 in onda sui canali RAI:

MERCOLEDI 24 MARZO

  • Gruppo B: Slovenia vs Spagna (18:00, Maribor)
    DIRETTA STREAMING RAI PLAY
    DIFFERITA RAI SPORT HD alle 00:15
    Telecronaca: Giacomo Capuano e Alberto Bollini
     
  • Gruppo B: Repubblica Ceca vs ITALIA (18:00, Celje)
    DIRETTA RAI 2 HD
    Telecronaca: Luca De Capitani e Manuel Pasqual
    Bordocampo ed interviste: Lucio Michieli
     
  • Gruppo A: Ungheria vs Germania (21:00, Székesfehérvár)
    DIRETTA RAI SPORT + HD
    Telecronaca: Dario Di Gennaro e Thomas Manfredini
     
  • Gruppo A: Romania vs Olanda (21:00, Budapest)
    Telecronaca: Federico Calcagno
    DIRETTA STREAMING RAI PLAY
    DIFFERITA RAI SPORT + HD alle 02:00

GIOVEDI 25 MARZO

  • Gruppo D: Inghilterra vs Svizzera (15:00, Koper)
    DIRETTA RAI SPORT + HD
    Telecronaca: Gianluigi Zamponi e Massimo Piscidda
     
  • Gruppo C: Russia vs Islanda (18:00, Gyor)
    DIRETTA RAI SPORT + HD
    Telecronaca: Federico Calcagno
     
  • Gruppo C: Francia vs Danimarca (21:00, Szombathely)
    Telecronaca: Giacomo Capuano e Alberto Bollini
    DIRETTA STREAMING RAI PLAY
    DIFFERITA RAI SPORT + HD alle 00:15
     
  • Gruppo D: Portogallo vs Croazia (21:00, Koper)
    DIRETTA RAI SPORT + HD
    Telecronaca: Stefano Bizzotto

SABATO 27 MARZO

  • Gruppo A: Ungheria vs Romania (18:00, Budapest)
    DIRETTA RAI SPORT SD
    DIFFERITA RAI SPORT HD alle 01:00
    Telecronaca: Gianluigi Zamponi e Massimo Piscedda
     
  • Gruppo B: Slovenia vs Repubblica Ceca (18:00, Celje)
    DIRETTA RAI SPORT + HD
    Telecronaca: Federico Calcagno
     
  • Gruppo A: Germania vs Olanda (21:00, Székesfehérvár)
    DIRETTA STREAMING RAI PLAY
    DIFFERITA RAI SPORT HD alle 02:50
    Telecronaca: Giacomo Capuano e Alberto Bollini
     
  • Gruppo B: Spagna vs ITALIA (21:00, Maribor)
    DIRETTA RAI 1 HD
    Telecronaca: Luca De Capitani e Manuel Pasqual
    Bordocampo ed interviste: Lucio Michieli

DOMENICA 28 MARZO

  • Gruppo C: Islanda vs Danimarca (15:00, Gyor)
    DIRETTA RAI SPORT + HD
    Telecronaca: Federico Calcagno
     
  • Gruppo D: Croazia vs Svizzera (18:00, Koper)
    DIRETTA RAI SPORT + HD
    Telecronaca: Dario Di Gennaro e Thomas Manfredini
     
  • Gruppo C: Russia vs Francia (21:00, Szombathely)
    DIRETTA STREAMING RAI PLAY
    DIFFERITA RAI SPORT HD alle 01:40
    Telecronaca: Giacomo Capuano e Alberto Bollini
     
  • Gruppo D: Portogallo vs Inghilterra (21:00, Ljubljana)
    Telecronaca: Stefano Bizzotto
    DIRETTA RAI SPORT SD
    DIFFERITA RAI SPORT HD alle 02:50

MARTEDI 30 MARZO

  • Gruppo A: Germania vs Romania (18:00, Budapest)
    DIRETTA RAI SPORT + HD
    Telecronaca: Gianluigi Zamponi e Massimo Piscedda
     
  • Gruppo A: Olanda vs Ungheria (18:00, Székesfehérvár)
    DIRETTA STREAMING RAI PLAY
    DIRETTA RAI SPORT SD
    DIFFERITA RAI SPORT HD alle 00:15
    Telecronaca: Federico Calcagno
     
  • Gruppo B: ITALIA vs Slovenia (21:00, Maribor)
    DIRETTA RAI 2 HD
    Telecronaca: Luca De Capitani e Manuel Pasqual
    Bordocampo ed interviste: Lucio Michieli
     
  • Gruppo B: Spagna vs Repubblica Ceca (21:00, Celje)
    DIRETTA STREAMING RAI PLAY
    DIRETTA RAI SPORT SD
    DIFFERITA RAI SPORT HD alle 02:15
    Telecronaca: Giacomo Capuano e Alberto Bollini

MERCOLEDI 31 MARZO

  • Gruppo C: Danimarca vs Russia (18:00, Szombathely)
    DIRETTA STREAMING RAI PLAY
    DIFFERITA RAI SPORT HD alle 02:15
    Telecronaca: Gianluigi Zamponi e Massimo Piscedda
     
  • Gruppo C: Islanda vs Francia (18:00, Gyor)
    DIRETTA STREAMING RAI PLAY
    Telecronaca: Federico Calcagno
     
  • Gruppo D: Svizzera vs Portogallo (18:00, Ljubljana)
    DIRETTA RAI SPORT SD
    DIFFERITA RAI SPORT HD alle 00:15
    Telecronaca: Dario Di Gennaro e Thomas Manfredini
     
  • Gruppo D: Croazia vs Inghilterra (18:00, Koper)
    DIRETTA RAI SPORT + HD
    Telecronaca: Giacomo Capuano e Alberto Bollini

    Articolo di Simone Rossi
    per "Digital-News.it"
    (twitter: @simone__rossi)

    ______________________________________

    Si prega di citare in maniera chiara come fonte Digital-News.it qualora si riportasse la news o parti di essa su altri siti e/o blog

Ultimi Video

Palinsesti TV