Domenica Rai Sport, 26 Settembre 2021 | diretta Mondiali Ciclismo Elite Maschile

Domenica Rai Sport, 26 Settembre 2021 | diretta Mondiali Ciclismo Elite Maschile

Rai
R
Rai
Rai Sport
R
Rai Sport

Inserito da: Simone Rossi (Satred)

  domenica, 26 settembre 2021 | 06:00

Domenica Rai Sport, 26 Settembre 2021 | diretta Mondiali Ciclismo Elite MaschileCome ogni fine settimana oggi, Domenica 26 Settembre 2021, Digital-News.it (www.digital-news.it) vi presenta l'offerta sportiva targata Rai del weekend sulle reti generaliste e all'interno della programmazione Rai Sport in onda gratuitamente sulla piattaforma digitale terrestre (LCN 57 e 58) e su satellite (per gli abbonati Sky canale 227, su Tivùsat ai canali 21 e 121). Dal 5 Febbraio 2017 è attivo sul canale 57 del digitale terrestre e 112 Tivùsat il canale Rai Sport + HD che ripropone integralmente in alta definizione la programmazione di Rai Sport.

Rai Sport HD
è il canale del grande sport. Offre le dirette delle principali competizioni nazionali e internazionali, notiziari e rubriche sportive. Gli spettatori hanno a disposizione maggiori informazioni sulle manifestazioni agonistiche: più eventi e più spazi dedicati a ciascuna competizione (preparazione alla gara, commenti, interviste, pareri di tecnici e opinionisti). 

 LO SPORT SULLE RETI RAI GENERALISTE (RAI 1 HD, RAI 2 HD, RAI 3 HD)

a cura di Simone Rossi - Digital-News.it

ore 11:00 - RAIDUE HD:
Notiziario - TG Sport Giorno (diretta)
dallo studio TV1 - Milano

ore 15:30 - RAIDUE HD:
Ciclismo - Campionati Mondiali su Strada 2021 | Prova Elite Maschile su Strada (diretta)
da Bruges [Belgio]
Telecronaca: Andrea De Luca e Alessandro Ballan
In studio: Franco Bortuzzo, Beppe Conti, Francesco Pancani e Alberto Bettiol

ore 18:05 - RAIDUE HD:
Notiziario - TG Sport Sera della Domenica (diretta)
dallo studio SR5 - Roma

ore 18:25 - RAIDUE HD:
Rubrica - 90° Minuto (diretta)
dallo studio SR3 - Roma
In studio: Marco Lollobrigida, Giovanna Carollo, Gianfranco Teotino, Spillo Altobelli, Daniele Adani

ore 22:40 - RAIDUE HD:
Rubrica - La Domenica Sportiva  (diretta)
dallo studio TV2 - Milano
In studio: Jacopo Volpi, Alessandra D'Angiò, Marco Tardelli, Eraldo Pecci

ore 00:30 - RAIDUE HD:
Rubrica - L'Altra DS  (diretta)
dallo studio SR5 - Milano
Conduce: Tommaso Mecarozzi

OGGI SU RAISPORT (SATELLITE, DIGITALE TERRESTRE, TIVUSAT)

Palinsesto Rai Sport + HD di Domenica 26 Settembre 2021

  • ore 06:30 Notiziario: TG Sport (a rotazione)
  • ore 08:00 Rubrica: Perle di Sport | F1 - Gp Austria 1975 (archivio)
  • ore 08:10 Rubrica: Memory DOC | Juventus-Milan del 3/2/1980 (archivio)
  • ore 08:55 Rubrica: Memory DOC | Napoli-Fiorentina del 25/4/1982 - 2°tempo
  • ore 09:45 Rubrica: L'Uomo e il Mare (replica)
    a cura di Giulio Guazzini
  • ore 10:15 Ciclismo - Campionati Mondiali su Strada 2021 | Prova Elite Maschile su Strada (diretta)
    da Bruges [Belgio]
    Telecronaca: Andrea De Luca e Alessandro Ballan
  • ore 15:35 Motocross: Monster Energy FIM Motocross of Nations - ITALIA Gara 1 MXGP (differita)
    da Mantova
    Telecronaca: Gianluca Gafforio
  • ore 16:35 Rubrica: Perle di Sport | Il sorpasso del Toro, Torino-Milan 4/4/1976 (archivio)
  • ore 16:55 Ippica: GP Merano Alto Adige (diretta)
    da Merano [Bolzano]
    Telecronaca: Claudio Icardi
  • ore 17:30 Ciclismo: Granfondo Top Dolomites
  • ore 18:00 Rubrica: Perle di Sport | Ciclismo: Giro d'Italia 1979, Scintille tra Saronni e Moser (archivio)
  • ore 18:30 Ciclismo Gran Fondo Nove Colli (differita)
    da Cesenatico [Forli/Cesena]
    Telecronaca: Gianfranco Benincasa e Marco Saligari
  • ore 19:15 Canoa Slalom: Campionati Mondiali Finali Canoa gruppo 2 (differita)
    da Bratislava [Slovacchia]
    Telecronaca: Federico Calcagno e Stefano Cipressi
  • ore 20:40 Basket Maschile: C.Italiano serie A 2021/22 #1: Energia Trentino – Virtus Segafredo Bologna (diretta)
    da Trento
    Telecronaca: Edi Dembinski e Stefano Michelini
  • ore 22:40 Motocross: Monster Energy FIM Motocross of Nations - ITALIA Gara 2 MXGP (differita)
    da Mantova
    Telecronaca: Gianluca Gafforio
  • ore 23:40 Canoa Slalom: Campionati Mondiali Finali Slalom Estremo (differita)
    da Bratislava [Slovacchia]
    Telecronaca: Federico Calcagno e Stefano Cipressi
  • ore 01:15 Rubrica | Memory Doc: Milan-Santos - Finale Andata Coppa Intercontinentale 16-10-1963 (archivio)
  • ore 02:45 Ciclismo - Campionati Mondiali su Strada 2021 | Prova Elite Maschile su Strada (replica)

 Palinsesto di Rai Sport di Domenica 26 Settembre 2021

  • ore 06:00 Simulcast Rai Sport + HD
  • ore 02:45 Giochi della XXXII Olimpiade The Best Of del 8 agosto 2021 (replica)
  • a seguire Simulcast Rai Sport + HD

   *** Si potrebbero verificare delle variazioni al palinsesto
in relazione alla diversa durata degli eventi in onda sui canali ***

LE GARE IN DIRETTA SUL SITO WEB DI RAISPORT

  • 24 ore su 24 - Rai Play (www.raiplay.it)
    Tutta la programmazione in onda sul canale digitale Rai Sport + HD e Rai Sport 
     
  • ore 08:55 - Rai Sport Web (www.raisport.rai.it)
    ICF Canoa Slalom: Campionati Mondiali 2021 Semifinali Canoa gruppo 2 (diretta)
    da Bratislava [Slovacchia]
    Telecronaca: Federico Calcagno e Stefano Cipressi
     
  • ore 11:25  - Rai Sport Web (www.raisport.rai.it)
    ICF Canoa Slalom: Campionati Mondiali 2021 Finali Canoa gruppo 2 (diretta)
    da Bratislava [Slovacchia]
    Telecronaca: Federico Calcagno e Stefano Cipressi
     
  • ore 12:55 - Rai Sport Web (www.raisport.rai.it)
    Motocross: Monster Energy FIM Motocross of Nations - ITALIA (diretta)
    da Mantova
    Telecronaca: Gianluca Gafforio
     
  • ore 15:55 - Rai Sport Web (www.raisport.rai.it)
    Motocross: Monster Energy FIM Motocross of Nations - ITALIA (diretta)
    da Mantova
    Telecronaca: Gianluca Gafforio
     
  • ore 16:25 - Rai Sport Web (www.raisport.rai.it)
    ICF Canoa Slalom: Campionati Mondiali 2021 Finali Slalom Estremo (diretta)
    da Bratislava [Slovacchia]
    Telecronaca: Federico Calcagno e Stefano Cipressi
     

LO SPORT ALLA RADIO:  

Domenica sport del 26 settembre sarà presentata da Guido Ardone. Alle 12.30, subito la linea a Daniele Fortuna e Stefano Tallia per la radiocronaca di Juventus-Sampdoria. In contemporanea, i Mondiali di Ciclismo in Belgio per la Gara Elite Maschile in linea (Cristiano Piccinelli) e dalle 14 il Gran Premio di Russia di Formula1 con la radiocronaca di Manuel Codignoni. A seguire, Tutto il calcio minuto per minuto, condotto da Filippo Corsini. In scaletta tre partite di Serie A: Udinese-Fiorentina (Giovanni Scaramuzzino), Sassuolo-Salernitana (Diego Carmignani) e Empoli-Bologna (Sara Meini). Dalle 18 la radiocronaca del derby Lazio-Roma (Massimo Barchiesi) e del basket con Fortitudo Bologna-Reggio Emilia (Nicola Zanarini). Al termine della partita, la conduzione passerà a Manuela Collazzo. Alle 20.45 il calcio d’inizio del posticipo di Serie A, Napoli-Cagliari (Giuseppe Bisantis) e i posticipi di Serie B: Ternana-Spal (Antonello Brughini) e Vicenza-Cremonese (Dario Giordo). Dopo le partite e fino alla chiusura alle 23.30, Beppe Dossena e Filippo Grassia risponderanno ai messaggi e alle telefonate degli ascoltatori.

Articolo di Simone Rossi
per "Digital-News.it"
(twitter: @simone__rossi) 

______________________________________

Si prega di citare in maniera chiara come fonte Digital-News.it qualora si riportasse la news o parti di essa su altri siti e/o blog

Ultimi Palinsesti

Ultimi Video